Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2007, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
О нашем апреле замолвила слово...

Давно хочу написать о нашей форумчанке april, в миру Людмиле Дробич, поскольку восхищаюсь этой женщиной и хочу ей помочь. В принципе я ей уже немного помогала – размещая фотографии с её мероприятий, делясь с ней моими контактами, делая небольшие переводы и т.д. Есть у неё небольшая команда добровольных помощников не с форума. Знаю, что форумчанка Nitka ей здорово помогла, когда была в Париже, наверняка ещё кто-то, кого я не знаю. И уже тогда я думала, что неплохо бы привлечь и других с нашего форума, а когда прочитала интервью с ней в приложении к газете «Русская мысль» это подтвердило мои предположения и ускорило написание этого обращения. Скажу сразу, что пишу по собственной инициативе, изначально она меня об этом не просила, но тем не менее делаю это с её разрешения. Попробую раздобыть текст этогой статьи и с согласия автора и той, у кого брали интервью, разместить этот текст здесь, думаю что администрация будет не против тоже.

Но уже сейчас хочу сказать главное, что все мероприятия, которые организует Людмила в рамках Лиги КВН Франции и Детского центра "Апрелик"- детские праздники, спектакли, ёлки, студия-мастерская русского языка и культуры, делаются не только ради личных доходов, который, кстати, по её словам из интервью не всегда превышают расходы на организацию, но и для того, чтобы у нас здесь было пространство для общих веселых праздников, чтобы наши дети приобщались к русской культуре, не забывали наш язык.
Сейчас у неё в ходу новый проект – турнир школьников России и Франции по истории, в одном из французских замков. Задумок и идей у неё много, но и много уже осуществлённого. Она как раз пример того, как человек, приехавший сюда всего три года назад, без знания французского языка!, вместо того, чтобы ждать, когда работа свалится ей на голову, сама нашла её.
Обращаюсь к тем, у кого есть немного свободного времени и главное желания им поделиться, напишите ей здесь или в личку чем вы сможете помочь. Может быть Люда напишет тоже здесь, в чём особенно ей можно и нужно помочь. Я думаю так, навскидку, переводы письменные и устные, оформление праздников, резервация по телефону или мэйлу, создание фото и видео репортажей ... что ещё?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Я могу помочь во всём, что связано с подготовкой всяческих макетов на компьютере (дизайн пригласительных, программок, билетов, буклетов и т.п.).
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2007, 18:26
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Volga, Олечка , Людмила Тиграновна ! Я с вами , если что то нужно в Ростове сделать , я с удовольствием. Вы же знаете , что я всегда с вами !
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Tann, nitka, спасибо за отклики, девочки мои дорогие!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2007, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
я могу помочь в оформление зала ( декор зала, букеты и т.д.)
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Отлично iula!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2007, 21:50
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
пока занимаюсь тем, чтобы обеспечить поставку будущих клиентов а позже смогу оказать услуги творческого плана , как только енти самые клиенты подрастут
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.04.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
grenne, когда появился на свет очередной клиент?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.04.2007, 23:47     Последний раз редактировалось Volga; 17.04.2007 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Вот сегодня Ольга АЛЕКСАНДРОВА, автор статьи в Paris-Info n°14 от 13-19 апреля 2007г
прислала мне текст публикации - интервью с Людой-april:

«Все может КВН

2 апреля, едва переступив порог Российского центра науки и культуры на улице Буассьер,
даже случайный прохожий, «судя по всему явно иностранец», мог бы сразу догадаться,
что готовится нечто особенное. По лестнице
вверх и вниз с отчаянно-конспиративным видом энергично сновали дети в ярких костюмах
и выдающихся прическах. Взволнованные организаторы вечера проверяли последние детали. Наконец, зазвучала всеми любимая музыка –
и начался КВН.
Как и положено на празднике юмора, веселье лилось через край. Публика тоже разошлась
не на шутку. Каждый зрительский конкурс превращался в коллективное творчество. Участники игры источали задор и искреннюю увлеченность, а Людмила Дробич и Стас Ярушин
направляли потоки смеха в нужное русло
с непринужденностью настоящих профессионалов

Людмилу Тиграновну Дробич многие называют просто: «Людмила КВН». Благодаря ее неутомимой энергии
и энтузиазму вот уже третий год русскоговорящие жители Парижа могут наслаждаться этой замечательной игрой

Интервью с Директором Лиги КВН Франции Людмилой Дробич читайте на стр. 2-3– Людмила, расскажите немного об участниках нынешнего КВН?
– Это самая масштабная игра из тех, что мы проводили до сих пор. В ней участвовали три российские команды, голландская и, разумеется, наша парижская. Еще с нами играл профессиональный КВНщик из команды «Луна» Стас Ярушин. КВН это настоящая профессия, и я к ней отношусь с глубоким уважением. Великий Устюг, Ростов, и Краснодар, – играющие команды с большим опытом. К сожалению, наши французы и голландцы, как и европейский КВН в целом, намного слабее. Поэтому я всегда стараюсь приглашать россиян. В России даже детские команды на голову выше, чем взрослые команды в Европе. Это наш отечественный продукт, один из немногих. Не зря нашему президенту Александру Маслякову Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством».
Здесь мы все начинаем с нуля, а дома уже 45 лет играют. Вот я и приглашаю российских КВНщиков, чтобы они показали ребятам планку, ориентир, к которому надо стремиться. Уже второй раз я провожу мастер-классы. Несколько месяцев назад к нам приезжал Андрей Рожков, капитан «Уральских пельменей», а сейчас был Стас Ярушин. Для всех нас это большая школа. Стас показал, как писать шутки, как отрабатывать их с актерской точки зрения, как доводить до отточенного состояния.
– Парижские ребята, которых мы видели на сцене – дебютанты?
– Да. Дело в том, что у нас несколько команд: «Три армянина» из города По, «Французская сторона», сейчас еще «Легион». Иногда меня спрашивают: почему не играют коренные французы? Мне кажется, им трудно понять КВН. Легкость, которая в нем есть, кажущаяся. В нем присутствует «экстрим», который не все выдерживают. Сейчас мы это на себе ощутили: трое суток не спали. Это болезнь со знаком «плюс». Я всегда говорю: в каждом настоящем КВНщике должно быть два волшебных «и»: интеллект и интеллигентность. А к своим ученикам я приглашаю именно самых настоящих КВНщиков. Тех, которые одновременно могут быть педагогами. Мы вместе стараемся дать детям то, что им в жизни очень пригодится. А поскольку КВН – одна из самых любимых форм досуга, это получается. Иногда ребятам приходится тяжело, но стоит только почувствовать, что одна их шутка прошла в зал и вызвала смех, они заболевают, начинают думать, читать. Все это развивает интеллект. Эта игра очень многое дает, но самое главное, она формирует личность.
– Так значит во Франции несколько команд КВН?
– Есть у меня «старички» «На французской стороне». Я их пока не трогаю. Они в прошлом году съездили в Германию, в Грецию. В этот раз они мне помогали: кто на музыке, кто на входе билеты проверял, кто свет регулировал. Но мы дали возможность выйти на сцену новичкам. Захотели ребята играть: почему бы и нет. Все они – мои ученики. Их можно соединять в одну команду. Они есть, но их не очень много. По сравнению с Германией, например. Там 25 команд, но и диаспора очень большая. КВН там существует уже лет 7, а мы – только третий год. Ситуация здесь совсем другая, поэтому и КВН продвигать трудно.
– Люди к вам сами приходят или вы их ищете?
– Бывает по-разному. После этой игры ко мне уже подошли три человека. Оставили свои координаты. После предыдущей игры в ноябре ко мне пришел Кирилл, который сейчас вышел на сцену капитаном. Во всяком случае, обязательно человек сам должен хотеть играть и знать, что это потребует от него очень много жертв. Свободного времени не останется. Надо быть в хорошем смысле слова фанатиком.
– Как вы думаете, сегодняшние новички будут играть дальше?
– Думаю, да. Для меня главное – их мотивация, репетиции по ночам. Они действительно работали, они хотели работать. Арканом в КВН затащить нельзя. У меня опыт большой, 15 лет. Знаю: если кто не хочет, не будет толку. Ведь это универсальный жанр: надо быть актером, певцом, танцором, это очень большой труд. А насмешить – вообще высший пилотаж. Те, кто к этому готовы, остаются. Очень многие приходили развлечься. А приходится, например, месяц работать, чтобы выступить с 4-хминутным приветствием. Еще сложность КВН в том, что шутки нужно самим придумывать. Они должны рождаться. Это не повторение чужих острот, не театр миниатюр. Это игра интеллекта. Мы проводим мозговые штурмы. Садимся и начинаем передавать по кругу листы, где записываем свой поток сознания. Штурм может длиться 3-4 часа, а в результате, хорошо, если родится одна шутка. Тот, кто надеялся просто отдохнуть и повеселиться, сразу уходит, понимает, что это не для него. Поэтому в каждой команде 4-5 человек, не более. Я считаю, что КВН, все-таки, удел избранных. Мне посчастливилось встретить много хороших КВНщиков. Я с ними общалась, участвовала в мастер-классах «Новых армян», «Детей лейтенанта Шмидта», «Уральских пельменей». На них я ориентируюсь сама и ориентирую своих ребят.
– Какого возраста молодежь у вас играет?
– В этой команде самому молодому участнику Илье 14 лет. Его к нам мама привела. В основном подростки и старше, возраст не ограничен. У кого-то депрессия, нехватка общения, в особенности русскоязычного. Многие родители переживают. Я предупредила российских участников, когда они приехали, что КВН в Европе значит намного больше, чем в России. Потому что КВН в Европе,– это еще и ностальгия. Вы видели, у нас все время аншлаги. На КВН за 45 лет выросло не одно поколение, он всех объединяет. В зале обязательно присутствуют люди среднего и даже пожилого возраста. Все КВНщики, которые у нас были, заметили, что в Париже зал очень отличается от всех остальных, где бы они ни играли. Публика очень интеллигентная. Мне слышать это радостно, потому что я изначально такую планку ставила. Пошлости у нас не проходят. Мы строго редактируем все шутки. Наш зритель тоже к этому привык. Все участники перед отъездом всегда благодарят меня за атмосферу в зале, за теплоту и душевность. Каждый раз повторяют одно слово: «по-домашнему».

– Что такое французская Лига КВН?
– Мы открылись очень красиво, 4 февраля 2004 года, в Сорбонне. С тех пор переживали разные периоды, но никто не верит, что наша Лига так активно развивалась. За два года мы провели уже шесть международных проектов. Для России это было бы нормально, но по сравнению с другими зарубежными лигами – действительно много. Здесь все сложно, однако у нас уже были в гостях разные европейские и российские команды. Мы сами выезжали. Два раза взяли кубки в Бельгии, в Греции, в Германии. Но мне бы хотелось, чтобы больше было игр, команд. К сожалению, во Франции мало «вирусоносителей», тех, кто раньше в России играл. В Германии таких очень много. Всякий раз, когда мы туда едем, я удивляюсь: в каждой команде есть 3-4 человека, имеющие опыт игры в России. Но, тем не менее, Лига живет. Уже давно существует идея создать «Маленький Париж». Постепенно мы это обязательно сделаем. С каждой игрой появляется еще больше желания, появляются новые люди. Только так и можно популяризировать КВН.
– Вы одна всем этим занимаетесь?
– Да, но если бы у меня был помощник, который бы сконцентрировался на КВН, мне было бы намного легче. Наверное, тогда было бы больше команд. Одной очень тяжело.
– А как все это началось? Почему вы пришли в КВН?
– Сначала я была руководителем молодежного театра и директором Дворца Культуры в Ростове-на-Дону. Однажды нашему театру в обязательном порядке предложили принять участие в КВН. Мы сначала не знали, как взяться за дело, но решили попробовать. Стали готовиться, и уже не смогли остановиться. Мы даже выиграли потом всероссийский фестиваль, а я стала директором ростовской Лиги КВН. Теперь там уже играют ученики моих учеников. Я очень рада, что и мои «новенькие» французы окунулись в эту атмосферу понимания, дружбы, поддержки. Перед игрой их все подбадривали, чтобы они только не робели. Кто-то забыл текст? Не страшно. Он ведь сумел обыграть это, а потом сказал мне: «Теперь я уже ничего не боюсь». Я-то знала, что они должны были через это пройти. Выкидывать их за борт надо было именно дома, во Франции. Как директор Лиги по отношению к своей команде, думаю, сейчас я со своей задачей справилась. Они почувствовали, что это такое и еще больше хотят играть. Вот это самое главное. Дебют состоялся.
– Что для вас самое трудное при организации вечеров КВН?
– Сложностей хватает. Когда я это делала в России, будучи директором Дворца культуры, у меня был штат, который садился передо мной, и я проводила планерку. Сейчас мне приходится эту планерку самой с собой проводить. Раньше у меня был режиссер, методист, работник сцены и так далее. Теперь я делаю все сама. В итоге мало времени остается на работу с командой.
– Из России вы приглашаете тех, кого знаете лично?
– Да, это те, с кем приходилось сталкиваться на фестивалях, играть вместе. Для меня важны личностные качества человека, с которым я хочу сотрудничать.
– А вы что-нибудь зарабатываете благодаря КВН?
– Чаще это приносит большие убытки. Затрат очень много. Если появляются деньги, они идут на дальнейшее развитие Лиги, на то, чтобы потом куда-то поехать. Приглашают нас очень много, и везде хочется, все интересно. Но не всегда есть возможность. Кстати, на каждом нашем мероприятии 70% билетов распространяется благотворительно. Сейчас, например, из 280 мест только 80 были платными. Все остальные я сама хожу и раздаю по всевозможным ассоциациям: по приему беженцев, для малообеспеченных семей, при церквях. Для меня важно порадовать как можно больше людей.
– Как обстоят дела в соседних странах Европы?
– Везде трудно, кроме Германии. В Голландии очень низкий уровень. В Бельгии началась игра, но не пошла. Нужна личность, которая будет тащить все на себе. Люди работают, им некогда. Нужно постоянно усилие прилагать, быть крайне мотивированным. Хотя и в Германии все не сразу получилось. Еще лет 7 назад, когда их пригласили впервые на фестиваль КВН в Сочи, команда была очень слабенькая. А сегодня они уже на высоте. Мы все общаемся и поддерживаем хорошие отношения, помогаем друг другу, чтобы как-то популяризировать КВН.
– Как вы считаете, можно ли вырастить КВНщика из ребенка, который не жил в России?
– Очень сложно. Я пробовала, но все-таки у нас какой-то особенный менталитет. Есть такие вещи, которые объяснить невозможно. Игра эта создана студентами, а российское студенчество совершенно особенное.
– Сегодня оно такое же, каким было и 20-30 лет назад?
– Да. Такое же сумасбродное, яркое, интересное. Ведь ребята ко мне приезжают, я знаю, как они живут. А здешней молодежи все это непонятно. Можно ли передать наш дух или он должен быть на генном уровне? Я не знаю. Во всяком случае, когда у меня начали заниматься французские дети, я заметила: русские мамы отпускают на ночную репетицию, а французские папы не понимают: ребенок не ляжет спать в 9 часов, ради чего? Мальчики, которые сейчас у меня играют, приехали во Францию несколько лет назад, то есть еще детьми, но они помнят, что такое КВН и хотят играть. Они студентами в России не были, но инстинктивно чувствуют, что к чему.
– Вы сами играли в КВН?
– Конечно, в школе играла, в институте. Мы все через него прошли.
– Вы занялись его организацией сразу, как только приехали во Францию?
– На третий день моего пребывания во Франции я позвонила в АМиК. Мне сказали: «Вы в Париже? Скорее начинайте. У нас уже два года ничего не получается, некому делать. Действуйте». Я пришла в «Русскую мысль», куда еще пойти, не знала, дала объявление. И все закрутилось. Удача нам сопутствует. Много людей откликается. Стоит мне только произнести: «КВН», все начинают улыбаться.
– Вы и сейчас поддерживаете связь с АМиК?
– Конечно. Мы согласовываем проекты, все обсуждаем. Мы все одна большая семья. Мы их представляем здесь, мы их частичка.
– КВН – не единственное ваше занятие? У вас ведь есть и другие проекты?
– Все мои проекты объединены ассоциацией «Апрель». Основное наше кредо – воспитание через творчество. Ученики от двух лет и старше. Принципы воспитания для всех общие, как эстафетная палочка. Наверное, изначально делалось все это и для моих дочерей. Они у меня играют с 5 лет, прошли через ночные репетиции в Сочи, это уже КВНщики со стажем, я им могу все поручить. Муж мой тоже играл в КВН. Для детей мы проводим очень много праздников, и всегда там присутствует какой-то воспитательный момент. Воспитание и организация досуга для детей и подростков – моя профессия. Поэтому, как сюда приехала, так сразу и думать не пришлось, чем заниматься: дети и подростки. Но самое главное, для чего я так стараюсь продвигать в Париже именно КВН, – сохранение языка. Да, для детей везде есть школы, а для молодежи ничего альтернативного нет. Кроме того, возникают уникальные человеческие отношения. Именно за этими отношениями ребята к нам и приходят. Я вижу, как им этого не хватает, особенно в подростковом возрасте. Пережить перемены трудно. У многих депрессия. Они помнят что-то хорошее, что у них было на родине и не находят этого во Франции. Мы им помогаем, а они помогают всему делу КВН. Всякий раз, когда я приезжаю в Германию, то вижу, какой у ребят голод по общению, как они счастливы встрече, какое единение возникает, и все это благодаря КВН и общему русскому языку.

Беседовала
Ольга АЛЕКСАНДРОВА

P.S. За несколько часов до сдачи номера нам стало известно, что команда «Французский легион» выиграла приз на 7-м международном фестивале КВН, который проходил в эти выходные в Германии. Поскольку парижским КВНщикам пришлось уехать сразу после выступления, пока они еще и сами не знают, что это за награда. Мы от души поздравляем Лигу КВН Франции и желаем новых побед.»
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.04.2007, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Всем-всем большое спасибо!
Я всегда чувствую поддержку родного форума и дорогих мне форумчан!
Всегда рада всем на наших праздниках!
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Оля, я предлагала Людмиле свою помощь, но Людмила так меня и не привлекла,
наверное забыла. Обязательно помогу, если нужно.
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2007, 11:28
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Volga пишет:
grenne, когда появился на свет очередной клиент?
еще только появится..... в начале июля
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2007, 23:11
Бывалый
 
Аватара для чудо
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 115
Людмила, я вся Ваша!
Все мои дети уже Ваши ученики и поклонники, за что Вам огромнейшее спасибо. И если я могу Вам хоть чем-нибудь помочь, я буду счастлива отблагодарить Вас за всю Вашу любовь и энергию, что Вы отдаете нашим детям, за Ваш бесценный труд и бессонные ночи.
Я понимаю, что Вам более нужна профессиональная поддержка, но нас много и каждый имеет и таланты и свободное от работы или учебы время.
Если Вы захотите обнародовать Ваши рутинные и временные задачи, то каждый бы из нас взял что-то на себя, чтобы освободить Ваше время для творчества и новых идей.
чудо вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2007, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Еще раз спасибо всем за теплые слова и предложение помощи!
Чувствую,планерки свои буду проводить на форуме!
Напишу в личку всем,кто откликнулся,СПАСИБО!
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2007, 02:02
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
april, хочу Вас поблагодарить за всё, что Вы делаете! Всяческих Вам успехов

Volga, Вы большая молодец, что поделились со всеми этой статьёй - спасибо!
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.04.2007, 10:27
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Девушки,вы помните обо мне? Людмила дорогая, я всегда предлагала свою помощь, и ещё раз сделаю это с удовольствием. Правда сейчас работаю, но 18 часов свободна. Всегда ваша, Манзу.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли дантисты на нашем форуме? BYU Здоровье, медицина и страховки 59 07.10.2018 12:20
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX