Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 21.03.2019, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.633
А что с зоной (слово то какое в контексте , может Вы Академию Версаля имели в виду?) Версаля не так?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 21.03.2019, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Чистой воды гон. По хорошему, конечно, надо бы так, но в ситуации, когда распределение по постам идет через баллы, а у сильных и опытных баллов больше, сильные и опытные идут в трудные места только если сами захотят. Насильно их не послать. Никак.
Надо же, а ведь читала на каком-то солидном сайте, но может это было изложение идеальной сттуации?)
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 21.03.2019, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А что с зоной (слово то какое в контексте , может Вы Академию Версаля имели в виду?) Версаля не так?
Помимо самого Версаля к Версальской академии относятся также города вроде Trapp, Plaisir...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 21.03.2019, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А что с зоной (слово то какое в контексте , может Вы Академию Версаля имели в виду?) Версаля не так?
имелись в виду академии Кретея и Версаля. ZEP - это зона приоритетного образования, так красиво ее замаскироваи, где проживает и учится в основном бедный и неблагополучный контингент. Я не знаю, какие города к ним прилегают, у меня на слуху только две этих академии, по количеству ужасов у молодых учителей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 22.03.2019, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Версальской академии относятся также города вроде Trapp, Plaisir...
Mante-la Jolie, les Mureaux, Saint-Quintin-en-Yvelines...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 22.03.2019, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Надо же, а ведь читала на каком-то солидном сайте, но может это было изложение идеальной сттуации?)
Учителя зарабатывают баллы за выслугу лет, за работу в "трудных" школах (коллеж, лицей), куда попадают после конкурса по распределению, а потом подают заявку на переход в другую школу или в другую академию. Чем больше баллов, тем больше возможностей выбора и шансов на положительный результат. Вряд ли кто-то выбирает специально "трудные" школы. Новых Макаренко не наблюдается.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 24.03.2019, 00:00
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
росе, всегда интересно послушать чей-то опыт :-).
рассказываю:
Итак, внешний конкурс на учителя рисования: мне прислали письмо, что конкурс проходит в Страсбурге, по такому-то адресу.
2 дня подряд : у меня был номер, по которому я нашла свою аудиторию и стол, на котором было приклеено мое имя. В аудитории по10 человек, из них 90% молодые девушки (графисты).
За нами следили две бабушки ( которым хорошо за 70).
Первый день письменное задание. Второй день - творческое задание.
В документах, которые мне прислали, был целый список, что можно с собой приносить на второй день. Можно в интернете найти. Важно :выдают только один лист формата А0. Поэтому лучше пару листов взять с собой.
Приветствуется любая техника. Одна девушка прямо в аудитории вырезала на линолеуме и потом штамповала линогравюру...
Если найду, напишу подробно темы заданий с прошлого года.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 28.03.2019, 23:33
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Среди моих коллег, те кто учился в университете, все проходили конкурс с первого раза. и говорят, что в их группе тоже все проходили конкурс сразу, кто во время учебы не ворон считал, а пахал.
я, конечно, не беру свой собственный случай - я профильной licence по своему предмету не оканчивала и для меня оба языка, на которых я проходила конкурс, неродные, но я два года готовила на факультете, и оба года трудолюбивые французы, которые трудились, не покладая рук, конкурс не прошли. ворон не считали...

сюда же случай девочки-билингвы из моей группы. англичанка, которая с 16 лет во Франции, обоими языками владеет как родными. идеальная ситуация с точки зрения языка для сдачи конкурса. плюс не пропускала ни одной пары, всегда готовилась. в прошлом году даже на устный этап не прошла. и она не одна...
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 28.03.2019, 23:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.03.2019 в 23:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ViviS, я сейчас почитала темку о тех, кто в 50 (мой случай) после лет так 20-30 отсутствия в математике :-) участвовали в конкурсе.
Ну что, нужен интенсив минимум от полугода. A лучше год или два.
Рекомендуют конкурс, в частности, как средство от Альцгеймера :-).

Мне так не хочется идти на сл. неделе, но я записана....
Я готова в лучшем случае к следующему году буду.

Пока я только начала въезжать немного в то, что требуют, и в лексику.
Речь не о студентах-свежачках с родным французским...
Им однозначно проще должно быть, без вопросов.

При хорошем раскладе готова попытаться сдать Bac , при очень оптимистичном - Bac S.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.03.2019, 00:33     Последний раз редактировалось sirniki; 29.03.2019 в 00:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
я, конечно, не беру свой собственный случай - я профильной licence по своему предмету не оканчивала и для меня оба языка, на которых я проходила конкурс, неродные, но я два года готовила на факультете, и оба года трудолюбивые французы, которые трудились, не покладая рук, конкурс не прошли. ворон не считали...
Да, я слышала, что есть специальности, где люди готовятся и все бестолку, слишком много желающих.
У нас было от региона на capet около 20 присутствующих, еще столько же записалось, но на конкурс не дошли, их всех делят на 5 специализаций, и по своей я была 1. А вот в частную школу, по моей специализации было человек 5, некоторые по 2 разу, но там всего 2 места...

Я разговорилась с коллегой, который прекратил работу учителя и поступил на фак, пока есть пособие от РЕ, и этот год готовится, их было 3 человека с фака, и все они общую часть сделали практически полностью, т.к. их на факультете хорошоподготовили по всем 5 специализациям, а общая часть затрагивала все. В то время, как остальные выполнили половину от силы, т.к. каждый силен в своем направлении, например я в информатике, а в механике я не очень сильна, т.к. ее нужно вспоминать, особенно термины на французский переводить, а в архитектуре так я вообще ...впервые о ней слышу.

На агреге присутствовало 9 из 12, по моей специальности...а мест всего 12 на всю францию, и некоторые уже не в первый раз, так что подготовка у них уже хорошая.

На агреге по матиматике я слышала разговор, что некоторые идут на экстерн, потому что на внутреннем конкурсе такое огромное количество кандидатов, а мест так мало, что они все время в пролете, поэтому пытаются и на экстерн параллельно, вот уже в который год.
Математика с опцией информатики оказалась чистой математикой, а информатика присоединится на устном экзамене, народу было много, аж 4 сдвоенных аудитории со всего региона приехали, я ушла, как только можно было уходить, т.е. через 2,5 часа и на второй день не пошла, для меня это все на французском китайская грамота, нужно хорошо готовится.

Я знаю,ч то на некоторых конкурсах нужно выполнить все задания, на математике я слышала краем уха, что с половиной выполненных можно пройти. И у нас тоже, готоврят, что если ты половину сделал то шанс есть...тут даже вопрос не в правильности, а в том чтобы сделать, т.к. некоторые задания так что не знаешь с какой стороны к ним подступится, а ответ может лежать на поверхности, ну и плюс время, я честно отработала 1 конкурс 2 раза по 5 часов, и при этом успела не больше половины, остальное даже не успела открыть подумать. 2 конкурс 3 дня по 6 часов каждый...это была жесть, особенно когда наблюдатель в 12 часов доставал свой обед и хрюкал, пах, и стучал вилкой, а ты сидишь и пытаешься сосредоточится.
Хорошая встряска для мозга. а учитывая, что конкурс проходил далеко, я уехала на три дня из дома, то получилось полное погружение в задачи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.03.2019, 00:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.03.2019 в 00:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
это была жесть, особенно когда наблюдатель в 12 часов доставал свой обед и хрюкал, пах, и стучал вилкой, а ты сидишь и пытаешься сосредоточится.
Я подумала об этом, кстати . Скорей всего, уйду раньше, посмотрим.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.03.2019, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Small_birdie, если вы вдруг решите уйти раньше, то вы обязанны просидеть какое-то время, у нас было 2,5 часа и только потом можно уходить насовсем, в туалет можно было выйти под запись и раньше.
Но вы не уходите, постарайтесь что-то да написать.

Я с агрега по математики ушла, т.к. после 2 конкурсов с дымящими мозгами, я уже больше не смогла думать. Еле досиделаположенные 2,5 часа... и я была не одна, кто покинул эту аудиторию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 29.03.2019, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, да, минимум 2,5 часа.

Меня тоже французский смущает, не меньше, чем математика :-). Есть над чем работать, если решу на будущий год серьёзно сдавать.

Мы, когда учились, не расписывали так подробно словами всё, максимально знаки использовали.
Тут, я смотрю, всё нужно фразами обставлять. И не только это меня смущает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 29.03.2019, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мы, когда учились, не расписывали так подробно словами всё, максимально знаки использовали.
Тут, я смотрю, всё нужно фразами обставлять. И не только это меня смущает.
Не обязательно использовать фразы, если можно использовать знаки. Просто знаки надо использовать без ошибок. Если ошибки именно в использование мат. символов, то карают за это сильно. Что касается фраз, то там такие задания, что без фраз не обойтись никак. (у нас по анализу д/з в этом году было взято из CAPES). Ну и ещё есть момент, что надо работу оформлять: "вступление", доказательство/решения, conclusion. Ну и фразы нужны, что бы проверяющий понимал, что вы делаете.

К CAPES можно готовится дистанционно с CNED. Если нет возможности учится в университете, то стоит взять ибо дают д/з и проверяют их. Удобно чтобы понять чего от тебя ждут в ответах, как оформлять, где можно сокращать, а какие этапы надо расписывать. Не очевидно это. Когда училась на экономике и эконометрике, никаких проблем с недопониманием на экзаменах не было. А сейчас чистая математика и многие требования лично для меня ну сооовсем не очевидны. Например если просят дать пример использования такого-то свойства, подразумевается что дашь пример, объяснишь его и докажешь, что это правильный пример. А один профессор так вообще хотел, чтобы дали "общий пример", а не одну из возможных вариаций. Лично я до сих пор не понимаю, как пример может быть "общим".
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 29.03.2019, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
2 конкурс 3 дня по 6 часов каждый...это была жесть, особенно когда наблюдатель в 12 часов доставал свой обед и хрюкал, пах, и стучал вилкой, а ты сидишь и пытаешься сосредоточится.
Это да. Умение сосредоточиться и не замечать, что происходит вокруг, очень важно. Это тоже нужно тренировать.
Я помню невозможно сопливую кандидатку, которая шмыгала носом, гоняя сопли и не вытирая носа, в течение всего многочасового экзамена прямо у меня за спиной. После 2х часов мне ее хотелось прибить, но, к сожалению, вставать с места и таким образом ликвидировать конкурентов не разрешается.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 29.03.2019, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
К CAPES можно готовится дистанционно с CNED. Если нет возможности учится в университете, то стоит взять ибо дают д/з и проверяют их
Я покупала набор книжек CNED специально для подготовки к CAPES. Но без тетрадей (всего одна по геометрии).
Вообще-то они не для продажи, но товарищ взял с меня всего 5 евро, вдобавок дал пару университетских учебников.
Kнижек у меня хватает, за следующий год, если мотивация не пропадёт, докуплю ещё и подготовлюсь, как надо.
Да, насчёт фраз я погорячилась. Просто я точно знаю мой уровень сейчас, и конкурс сейчас недосягаем для меня.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 31.03.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, вы носили с собой оригинал диплома, или им достаточно ксерокопии с сертиф. переводом и копии ENIC-NARIC?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 31.03.2019, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
вы носили с собой оригинал диплома, или им достаточно ксерокопии с сертиф. переводом и копии ENIC-NARIC?
На письменный экзамен? Нет , им нужен только ваш паспорт, проверить вашу личность, согласно фамилии в списке.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 31.03.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Small_birdie, если вас устраивает работать с детьми, но конкурс вы не сдадите, может вам поискать работу minuteur éducateur ? У нас в регионе очень востребованная профессия. В госорганизациях у нас берут с дипломом, но в ассоцияциях можно устроиться и без диплома.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 31.03.2019, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
если вас устраивает работать с детьми, но конкурс вы не сдадите, может вам поискать работу minuteur éducateur ? У нас в регионе очень востребованная профессия. В госорганизациях у нас берут с дипломом, но в ассоцияциях можно устроиться и без диплома.
добавлю, что можно и без конкурса работать, заместителем, по премету, по которому конкурс не прошли.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 31.03.2019, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
паспорт
CNI ?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 31.03.2019, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотрела на расписание конкурса, написанно, что за 5 дней до устного экзамена, нужно отправить письменное досье что это за досье такое, которре нужно им отправить?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 31.03.2019, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sirniki пишет:
паспорт
CNI ?
я видела и со CNI и с красненьким паспортом, годится и то и другое.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 01.04.2019, 19:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.04.2019 в 19:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, да, кто что нёс. Я там, похоже, самая старенькая была и самая тупая :-).
Сложные были для меня задания.
На ряды только подсела и немного совсем порешала.

Мне не обидно, так как увидела зато, что и как. Не знаю, идти ли завтра. Силы резко закончились.
Кандидатов была огромная аудитория, все на математику.
Все с калькуляторами, одна я без, но мне выдали по просьбе моей. Он мне не понадобился...

Сказали, что явно в моей бумаге не указано, что его нельзя. Но там всё прямо было нельзя, в конце многоточие. Я и решила, что ничего нельзя.
А оно вон как.

Я так поняла, что студенты ходят по много лет.
И после-студенты. С одним коротко пообщалась, он сказал, что в 3-й раз, в прошлый раз его допустили к устному, но он не прошёл устный.
Там косят не хуже, чем на письменном...

Короче, постарше было процентов 5, а так - одна молодёжь.

Смотрители носились по залу без конца, никто из них не ел, или я не видела.
Но задания были на те темы, что я даже не повторяла. Так что...
Уходящую девушку видела только одну, но я мало смотрела по сторонам.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 01.04.2019, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Small_birdie, не отчаивайтесь! У нас где-то 4-5 лет разницы, так что я не намного младше (правда, в старухи себя не записываю). На мой конкурс в первый раз я пошла туристом, во второй - прошла письменную часть, завалила устную, а уж в 3й раз прошла. И у нас 3-6% прохождения от числа пришедших, так что все возможно, я в Вас верю!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 01.04.2019, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Koshechka, eсли силы с утра будут, то пойду (тут не слишком далеко).
Ну, хотя бы задания возьму :-).
Нет, мне надо что полегче, пусть молодёжь постигает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 01.04.2019, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Small_birdie, а вы не хотите попробовать пройти этот конкурс ?

https://www.lapolicenationalerecrute...riptions-ASPTS

Математика элементарная , физика , химия тоже легкие .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 01.04.2019, 20:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.04.2019 в 20:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oursonne, у меня на очереди rdv по другому конкурсу.
Вот к нему , на самом деле, надо готовиться, а не шастать по математикам :-).
Спасибо, возьму на заметку ссылочку. Но в физике и химии ещё хуже дела . Так что я смотрю теперь конкурсы по досье и рандеву.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 01.04.2019, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Заранее извиняюсь за оффтоп .

Small_birdie, я вам желаю от всей души преуспеть .

Моя подруга прошла конкурс в полицию , готовилась сама , прошла не с первого раза.
Работает,безумно довольна , и меня подбивает .
Да , ЗП небольшая , но зато стабильность , можно подать досье на служебное жильё и т.д.

Ни пуха ни пера ! Не вешать нос и не опускать рук !
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 01.04.2019, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
можно подать досье на служебное жильё и т.д.
какой-то странный плюс, зачем подавать на служебное, если можно купить свое, при наличии постоянной зарплаты?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX