Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2005, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Grenoble
Сообщения: 46
Visite Médicale OMI как скрытая лимитирующая стадия для Carte de séjour

Просто хотел поделиться опытом. Может поможет кому-нибудь...
Подал документы на carte de séjour в Гренобльскую префектуру в марте, сказали всё хорошо, ждите récépissé, будет через пару недель. Пришло почти через 3 месяца... Получая ресеписсе, осторожно справился про то, сколько ещё саму carte ждать. Сказали что расслабьтесь, всё скоро будет. Ну я ждал-ждал. И вот в октябре (!)случайно вычитал на форуме, что, оказывается, visite médicale надо проходить, а никаких приглашений туда я не получал. Опять терроризирую префектуру, они говорят у вас всё в порядке, надо просто ждать, но я не успокоился и в итоге мне дали координаты местного центра OMI. Звоню туда - а мне: ааа, вы такой-то такой-то? Ну так мы вам уже 3 convocation посылали, а вы не приходили... Выяснилось, что посылали они почему-то на рабочий адрес, и ни один вызов не дошёл. Если бы я сам не подсуетился, я мог бы ещё долго ждать carte de séjour, потому что они бы продолжали мне посылать вызовы на работу. Похожая ситуация была с выездом-вьездом из Франции с récépissé - без форума я бы и знать не знал про visa de retour, так как в той же префектуре меня заверили, что одного récépissé достаточно.
Мораль: спасибо форуму, помог, но бардак у них тут во Франции с администрацией конкретный...
Кстати, спрошу-таки: сейчас лечу в Россию и обратный билет буду в Москве покупать. Какое-то время назад мне отказались продавать билет в один конец, ссылаясь на несоответствующую визу. Никто не знает, какие есть основания для продажи билета в одну сторону? Ресеписсе до декабря с visa de retour покатят? Спасибо.
doxtur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2005, 11:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
doxtur пишет:
Никто не знает, какие есть основания для продажи билета в одну сторону? Ресеписсе до декабря с visa de retour покатят? Спасибо.
Я покупала билет в одну сторону, когда возвращалась во Францию. На руках у меня было ресеписсе, визы возвратной небыло, т.к. моя первая виза еще не закончилась. При покупке билета никто у меня ресеписе не спрашивал. Правда у меня была виза жены.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2005, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Grenoble
Сообщения: 46
спасибо, будем тогда надеяться... По поводу своего вопроса, только что нашёл такую же дискуссию вот здесь https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13605. Так что, насколько я понимаю, очень сильно зависит от агентства.
doxtur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
doxtur пишет:
Выяснилось, что посылали они почему-то на рабочий адрес, и ни один вызов не дошёл.
Вас никто на работе не знает???
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2005, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Grenoble
Сообщения: 46
Maroucha пишет:
Вас никто на работе не знает???
Да нет, знают. Просто центр большой (CEA-Grenoble), наверное где-то затерялось по дороге. Я пытался проследить путь подобных писем, но тщетно - локальная почта говорит, что в принципе подобные письма сразу пересылает в Service de Personnel, а те говорят, что немедленно их переправляют адресату, но никто ничего подобного не получал... Кто-то мне говорит неправду...
doxtur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2005, 20:36
Бывалый
 
Аватара для pamir
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Париж - Душанбе - Чкаловск
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  pamir с помощью ICQ
Стоимость билета в одну сторону в любом случае дороже, чем туда-обратно (Airfrance, Aeroflot, Alitalia) Может другими компаниями дешевле, но в итоге покупая сначало в одну сторону и потом в другую отдельно будет наааамного дороже.
pamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Ленточка пишет:
Я покупала билет в одну сторону, когда возвращалась во Францию
Если туда-обратно стоит порядка 400 евро, то в одну сторону (Москва-Париж) стоит 600! Вот уж разница... Я вегда покупаю але-ретур с максимальным разрывом, вдруг срочно надо будет опять на родину сгонять.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2005, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
doxtur пишет:
Кстати, спрошу-таки: сейчас лечу в Россию и обратный билет буду в Москве покупать. Какое-то время назад мне отказались продавать билет в один конец, ссылаясь на несоответствующую визу. Никто не знает, какие есть основания для продажи билета в одну сторону?
Многие агенства, продавая билет в один конец, просят бумагу подписать, что если вас завернут на границе, то вы к агенству притензий не имеете. Если у вас все с документами в порядке, то ничего страшного в подписании этой бумаги нет.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2005, 19:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
doxtur, не удивляйтесь........... я здесь уже тоже описывала и ни один даже раз про свой опыт общения с префектурой гренобля. просто там в отделе годовых видов на жительство с русскими работает одна очень неприятная (мягко сказано) дама, которой на все налпевать (и на то, что у вас контракт подвешан и на то, что у вас нет boule de crystal, чтобы угадывать, что вам нужно делать), так что не беспокойтесь........ а до гренобля в один конец из москвы люфтганзой билет стоит около 320 евро ........ в оба чуть-чуть подороже
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Покупала в Питере в сентябре билет на самолет до Парижа с пересадкой за 150 долларов только в одну сторону . Никаких бумаг не подписывала , меня спросили есть ли у меня годовая виза , но получив ответ , что виза студенческая на 3 месяца с последующим продлением в Париже , успокоились и паспорта моего с этой самой визой даже и в глаза не видели !!! Никому было не интересно !
Вот как бывает !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.10.2005, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Grenoble
Сообщения: 46
Спасибо за делёжку опытом
vrubelru - Серьёзно по поводу префектуры? Ну, тогда слегка более понятно.)
По поводу билета: сейчас, уже находясь в России, пообщался с двумя агентствами, которые мне подробно объяснили про свои внутренние правила продажи билета в один конец (рабочая виза на год, вид на жительство, или ещё что-то), и сказали, что даже если я их убежу, с большой долей вероятности у меня будут проблемы на обеих границах. Я подумал, что французов-то я как-нибудь уболтаю (как-никак контракт и ресеписсе на руках), а вот у нас в Москве если упрутся, то всё. Понимаю, что очень сильно зависит от конкретного человека и расположения звёзд, но рисковать очень не хочется.
По поводу цен я в другом треде уже рассказал, что в Лион действительно сейчас билет стоит дешевле в один конец (хотя это и редкость).
doxtur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.10.2005, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
doxtur,
А вы карту не рабочую, случайно, ждете? В этом случае приглашение в ОМИ вам на работу и вышлют.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.10.2005, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Grenoble
Сообщения: 46
Svet пишет:
doxtur,
А вы карту не рабочую, случайно, ждете? В этом случае приглашение в ОМИ вам на работу и вышлют.
Рабочую, вестимо. Может это и правильно на работу слать, непонятно только, почему они в префектуре совершенно не в курсе, что и куда высылают, и ничего не предпринимают, если клиент многократно не приходит на вызов...
doxtur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.10.2005, 15:11
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
doxtur, насчет "тети" из префектуры абсолюто серьезно, ей вообще все по фигу, извините за выражение, есть у вас вид на жительство , нету, какая-то она страшно жизнью недовольная, ни тебе здрассьте по телефону, ни до свидания, просто хамит и все. так что желаю Вам поскорее перейти в отдел 10 летних карт, там народ, как раз наоборот, очень вежливый и приятный.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
Разница между Paris Visite и Carte Musées Natalia1980 Вопросы и ответы туристов 25 08.05.2006 16:52
Visite Médicale OMI deutsch Административные и юридические вопросы 15 25.03.2005 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX