Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 23.04.2021, 17:08
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
nitkа, у меня нет деревьев на травке нашей, не положено, но муравьи были. Боролась жестоко, вскипятила пару чайников воды и вылила в их гнездо под окнами. Помогло, вроде как.

Улитки поедают нижние листья у клематисов, но пока ничем не брызгала, ядреной химии избегаю. Mожет, мылом каким попробую.
Я кипятком тоже всю землю проливала , перед посадкой цветов в этом сезоне. Сложность в том , что горшки и кадушки очень большие , и стало значительно лучше. Еще мы террасу жидким хлором обрабатываем. Льем между плиток , потому что там стоки , немного помогает от насекомых. Потому что дождевая вода застаивается , и заводится животный мир ))
Мылом хозяйственным я брызгала , разводила с водой, не помогло.
Может кто то из девочек еще нам подскажет.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 23.04.2021, 18:06
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
nitka, я не специалист, но считаю, что олива солнца не боится: вспомните солнце Испании или Италии ( место промышленного разведения олив) - вот уж пекло, а оливе самое то.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 23.04.2021, 18:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеnitka пишет:
У нас тоже много цветов вымерзло на террасах этой зимой. Очень жалко было. Но в прошлую субботу , у меня был поход за новыми цветами . Все высадили , все принялись , все нормально. Одна терраса 45 кв м у нас южная , очень много солнца , поэтому там не . А вот два оливковых деревца , плоховато растут , чахнут. Может им много солнца вредно ?

url]
У двух соседей на подоконнике стоят оливковые деревца, летом и зимой. Причём летом на солнце у нас до 35, а может и больше, в жару поднимается. Я повесила плотные шторки с уличной стороны, чтобы прятать от солнца мои гераньки.
А ещё из Ростова привезла семена ночной фиалки, в этом году остатки закончила. Закажу вам, если можно, как поедете домой.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 23.04.2021, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
nitka, может земля не подходит, или поливной режим не правильный?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 24.04.2021, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
вот уж пекло, а оливе самое то.
Так там они в земле, не в маленьком горшке. Я тоже за свое оливковое дерево каждое лето дрожу. Хотя оно, ттт, уже пять лет у меня живет и стоит на самом солнцепеке. Главное - чтобы в самые жаркие часы почва не была слишком влажной, а то корни, можно сказать, сварятся.

nitka, оливы в принципе растут медленно. У моей, например, основная прибавка пока приходится на толщину стволика, что очень даже хорошо. Я ее специально обрезаю довольно жестко.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 24.04.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Нам эти два дерева достались от бывшей хозяйки квартиры. Пересадить их невозможно. Корни уже плотно в горшке сидят. Я землю только подсыпаю и как могу подкапываю. Поливаю хорошо утром или вечером. Но муравьи одолевают . И еще воробьи склевывают оливки ) Голуби вообще здесь какие кабаны ) Все таки побелю осенью , когда из Ростова привезу купорос. Потом расскажу про результат. А вообще цветочное дело затягивает )
Мы когда квартиру купили , эти террасы были в жутком состоянии. Все террасы были простелены деревянными досками . Но мы же не знали , что бывшая хозяйка положила доски прямо на плитку. Было 40 больших горшков с бамбуком , какими то кустарниками , при чем все были больные , поеденные. В первый год , когда мы переехали в квартиру , был очень сильный дождь. У нас террасы стали как болото , все дерево почти плавало в воде. Мы сразу и не поняли в чем дело. Такой сюрприз. Оказывается , все эти доски за годы собирали грязь , листья , мусор . Стоки просто забились. Мы с мужем подняли пару досок и поняли , что это катастрофа. Компания по уборке и очистке стоков насчитала нам 4000 евро. Приняли решение , что будем убирать сами. Снимали эти деревянные плиты , муж с сыном машиной возили на мусорник. Много горшков с больными кустарниками тоже пришлось на мусор вывозить. Я чистила плитки , несколько мешков земли сняли с плиток. Потом все мыли , прочищали стоки . Пришлось керхер покупать. Сейчас как вспоминаем , просто ужас. Но уже почти 6 лет , плитка отмылась , но приходится хлором обрабатывать между плит. Потому что их снять невозможно , очень тяжелые. И керхер помогает. Вот так , девочки , купили красоту )))
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 24.04.2021, 10:33
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, я свою оливу пересадила в землю от греха подальше, а теперь раздумываю над кумкватом - пересадить ли в землю, как ему в земле зимовать будет. А как Вы оливу обрезаете? Формируете крону шариком? Я обрезаю наиболее выступающие ветки, но шарик не получается.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 24.04.2021, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
wrabbit, я не хочу шариком, мне нравится беспорядок :-). Обрезаю много и везде, а то мне это деревце досталось в виде длинной ветки, странно торчащей из горшка. Я его купила на рынке в обеденный перерыв и, соответственно, приехала с ним на работу. Счастливая была, слов нет - обзавелась собственным оливковым деревом, да еще за копейки. Народ сочувственно на меня посмотрел и посоветовал проверить, если у этой ветки хоть какие-то корни :-). Так что я пока хочу, чтобы у нее нарос хороший ствол, ну и корни получше развились.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 24.04.2021, 12:10
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, понятно. Я хоть и хочу шариком, но все равно крона в беспорядке . Веточка уже плодоносила? Сейчас зацветает? У меня тоже маленькая олива, я в Карфуре брала недорого, как и все растения, по принципу "не выживет - ну и ладно". У меня эдакое спартанское садоводство. И оливка уже плодоносила такая прелесть хоть никто из нас не решился съесть, но птички порадовались. Кстати, про птичек - в бочку с дождевой водой залетел воробей на водопой и утопился. Теперь буду бочку накрывать и расставлять плошки с водой по территории для жаждущих
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 24.04.2021, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Веточка уже плодоносила? Сейчас зацветает?
В этом году она меня наповал убила: если б я собирала урожай, набрала бы целый стакан! И сейчас, да, зацветает. Я жду одного друга в гости, чтобы спросить, оставлять это все безобразие или лучше отщипнуть. Соцветий огромное количество, а это ведь большой расход сил.

P.S. Перечитала, и самой смешно :-). Вся моя олива размером с ноготок, а какие эпитеты!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 24.04.2021, 13:48
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
В этом году она меня наповал убила: если б я собирала урожай, набрала бы целый стакан! И сейчас, да, зацветает. Я жду одного друга в гости, чтобы спросить, оставлять это все безобразие или лучше отщипнуть. Соцветий огромное количество, а это ведь большой расход сил.

P.S. Перечитала, и самой смешно :-). Вся моя олива размером с ноготок, а какие эпитеты!
О, поделитесь потом мнением друга, мне тоже интересно. В прошлом году всё деревце было в цвету, красиво, но большая часть потом облетела.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 24.04.2021, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Поделитесь потом мнением друга,
Так он же только про мое деревце скажет. Он посмотрит, потом тыкнет пальцем: вот тут отрежь, а вот тут ни в коем случае не трогай, а вот тут ты зря веточку обкорнала.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 24.04.2021, 15:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А где герань купить? Я в Ошане не нашла ту что хотела.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 24.04.2021, 16:10
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
lento4ka, в Жардиланде, Трюффо и иже с ними?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 24.04.2021, 16:11
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Так он же только про мое деревце скажет. Он посмотрит, потом тыкнет пальцем: вот тут отрежь, а вот тут ни в коем случае не трогай, а вот тут ты зря веточку обкорнала.
Понятно. Буду методом научного тыка выращивать своё деревце
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 24.04.2021, 16:15
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
lento4ka, в Жардиланде, Трюффо и иже с ними?
Трюффо уже открыли? На сайте написано открыто, но я уже дважды, правда давно, ходила и он был закрыт.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 24.04.2021, 20:28
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А где герань купить? Я в Ошане не нашла ту что хотела.
lento4ka, советую Вам купить герань в Жардиланде. Ту, которая называется haut de gamme. Стоит около 20 евро за 6 или 10 (не помню) godets, цена выше обычно предлагаемых, но не пожалеете. У них же купите их землю, terreau pour géraniums et plantes flories , фирмы Жардиланд.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 24.04.2021, 20:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
lento4ka, у нас и Трюффо, и Жардиланд открыты
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 24.04.2021, 20:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
lento4ka, советую Вам купить герань в Жардиланде. Ту, которая называется haut de gamme. Стоит около 20 евро за 6 или 10 (не помню) godets, цена выше обычно предлагаемых, но не пожалеете. У них же купите их землю, terreau pour géraniums et plantes flories , фирмы Жардиланд.
Спасибо, завтра позвоню, узнаю открыты ли они.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 24.04.2021, 20:54
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
lento4ka, у нас и Трюффо, и Жардиланд открыты
Хорошо вам, я позвонила в наш Трюффо, автоответчик сказал что они закрыты.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 18.06.2021, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Подскажите, пожалуйста: у герани на балконе листья складываются наружу..т.е.как бы вверх. Почему?в случае болезни, как прочитала в интернете, они скручиываются внутрь. Т.е.в моем случае проблема в другом?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 21.06.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А кто что огородит на террассе или балконе?
У меня в этом году зеленая фасоль. Очень удачная культура для балкона или террасы, на мой взгляд.

А еще у меня оливок в этом году на моем деревце завязалось довольно много .Цвела олива безумно обильно, отчего мусора было тоже много, и пыльцы, наверное и соседям хватало...

А так же удивилась тому, что после того, как моя уличная драцена отцвела два года подряд, давая безумный аромат, я и домашнюю выставила три недели назад. И она тоже дала бутоны на двух стеблях!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 21.06.2021, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Цвела олива безумно обильно,
Моя тоже. Я соцветия обрезала, чтобы ей ничто не мешало ствол наращивать, так она все равно умудрилась из каких-то остатков оливки начать формировать :-).

У меня в прошлом году в горшках на улице с дикой силой разрослась традесканция. Увы, почти вся погибла, когда я их осенью занесла в дом. Сейчас остатки стоят опять на улице, надеюсь, им понравится.

Я в этом году посадила помидоры-черри в ведрах, как же они в рост пошли! Интересно, что будет в отношении урожая. Помидорки тоже уже есть, но пока совсем немного и еще зеленые.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 21.06.2021, 11:01     Последний раз редактировалось Ptu; 21.06.2021 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Моя тоже. Я соцветия обрезала, чтобы ей ничто не мешало ствол наращивать, так она все равно умудрилась из каких-то остатков оливки начать формировать :-).
Я ничего не обрезала, так как у меня олива и так большущая выросла за 3 года. Хотя это медленнорастущее дерево... А обрезать - так там было проще срезать всю зеленую часть до голого ствола, чем цветы обрезать..

А зеленая фасоль хороша тем, что она плодоносить начинает очень быстро, как только сформируется небольшое по высоте растение, и плодоносит все лето.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 21.06.2021, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Для меня главным аргументом в пользу помидорок было то, что это было идеей моего компаньона, а значит, есть шанс, что он будет их поливать, когда я забуду. Так-то я тоже о фасоли думала, она бы мне и стену немного прикрыла. Но я в туристический сезон живу в таком ритме, что самой бы не забыть воды попить :-), а жара тут летом страшная.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 21.06.2021, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Фасоль особо ничего не прикроет, она довольно низкая.
Жара теперь везде страшная. У меня вообще балкон на юг, так что без ежедневной поливки все сгорит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 21.06.2021, 16:42
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто что огородит

А еще у меня оливок в этом году на моем деревце завязалось довольно много .Цвела олива безумно обильно
А моя олива в этом году не безумствовала так, умеренно зацвела и в основном пустоцвет. Веточки тоненькие ураганом постоянно лохматятся, они затем торчат в разные стороны, я им иногда приличную форму придаю.

А я сажаю всё, что в руки попадёт - тимьян лимонный, ревень, баклажаны, петрушка разная и ещё какое-то новое/хорошо забытое старое растение, вечером напишу название, не асилила запомнить. Топинамбур позапрошлогодний взошёл, аж 3 кустика. Странно, на даче в Украине топинамбур рос как бурьян, только зазеваешься, а он уже разросся вширь и вдаль. Тут у меня такого буйства не наблюдается.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 21.06.2021, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
На Украине земля богаче и благоприятный климат. Мне мама рассказывала про поля помидорные. В Беларуси, например, над помидорами прыгают (теплицы и всяческий уход) и чуть не молятся на них. А там - поля :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 21.06.2021, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Помидоры как раз не требовательные к почве, у нас была оооочень песчаная легкая почва на даче в Дагестане. А вот к солнцу очень требовательные. У нас были гигантские урожаи нереальных помидоров на маленькой дачке в 4 сотки. При том что основная площать была занята черешней, орехами и абрикосами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 22.06.2021, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Мой вопрос с урожайностью томатов, посаженных в ведра, остается открытым до следующего сезона. Сегодня ночью прошла короткая, но сильная гроза, с градом. От помидорок остались только ведра.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цветы бука Фотоателье 1361 31.07.2020 09:22
Вопрос - правомерно ли требование ничего не вешать/крепить на балконе? romtim Жилье во Франции 8 11.12.2011 16:36
Бойлер и стиралка на балконе - можно? Antibka Жилье во Франции 9 01.02.2011 10:43
Цветы RUS07 Полевая почта Европа - СНГ 3 01.07.2007 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX