Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 27.02.2018, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А как наши, скажем, Питерцы живут? Посмотрела статистику, там в среднем, 72 солнечных дня в году. Большую часть которых люди проводят на работе. А с витамином Д у большинства все в порядке.
Плохо живут. И с витамином Д у всех далеко все не в порядке.
Дефицит витамина Д у большинства населения, живущего на широтах Мальты и севернее. Поэтому во Франции этот анализ больше не возмещается SECU, так как считается, что не имеет смысла делать анализ, нужно сразу всем пить витамин Д.

Кальций, кстати, плохо усваивается при дефиците витамина Д.
MariaM вне форумов  
  #1622
Старое 27.02.2018, 23:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Французский терапевт ,напишет именно те, на что у Вас подозрение.
СА 125, СА 19-9, CA 15-3.
Их много.
http://www.oncoforum.ru/o-rake/rassh...-analizov.html
А что, у Yuta подозрение на что-то? Высокие показатели онкоманкеров не являются обязательным признаком онкологии, как и низкие не исключают ее наличие. И не будут французские врачи выписывать эти анализы просто в качестве превентивной меры или же из-за страха пациента развить онкологию. Это дорого, а практического смысла особо нет.
sonnisse вне форумов  
  #1623
Старое 27.02.2018, 23:42     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 27.02.2018 в 23:51..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это дорого, а практического смысла особо нет.
Есть смысл.
Выписывать будут.
Если Вас послушать , то не нужно следить за здоровьем?
Если человек дошёл до терапевта не из любопытства, а у него подозрения или близкий родственник умер от рака. То лучше сдать и успокоиться, чем эта мысль будет свербить.
Иначе зачем нужны эти маркеры?
Если повышен показатель , то не обязательно сразу и рак, но очень часто. Может оказаться воспаление , что согласитесь так же нужно лечить.
А отсутсввие маркера в крови при раке бывает ввиде исключений .
Но если он есть, что само по себе не есть нормально!!
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1624
Старое 27.02.2018, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
ZDRASTE, спасибо!

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Плохо живут.
Ну с чего вы это взяли? Вот бы Питерцы удивилсь услышав про себя такое. Рахитов там точно нет по-крайней мере, не больше, чем везде. А солнышка намного-о-о меньше.[/QUOTE]
Yuta вне форумов  
  #1625
Старое 28.02.2018, 00:13
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Есть смысл.
Выписывать будут.
Если Вас послушать , то не нужно следить за здоровьем?
Если человек дошёл до терапевта не из любопытства, а у него подозрения или близкий родственник умер от рака. То лучше сдать и успокоиться, чем эта мысль будет свербить.
Иначе зачем нужны эти маркеры?
Если повышен показатель , то не обязательно сразу и рак, но очень часто. Может оказаться воспаление , что согласитесь так же нужно лечить.
А отсутсввие маркера в крови при раке бывает ввиде исключений .
Но если он есть, что само по себе не есть нормально!!
Так почитайте, зачем они нужны. Не прописывают их просто из-за того, что человек дошёл до терапевта. Ради любопытства их прописывают в частных клиниках на постсоветском пространстве, так как там это бизнес и ничего больше.
sonnisse вне форумов  
  #1626
Старое 28.02.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так почитайте, зачем они нужны.
Дайте ссылку.
Всё то, что я знаю свидетельствует в пользу этой диагностики.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1627
Старое 28.02.2018, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А разве можно после такой операции на самолет? или там все равно было?
Я сейчас деталей не помню, может, он и подождал немного. Но детали были очень страшные, особенно про операцию! Причём эта история произошла как раз в тот момент, когда я со своей депрессией в темноте дни проводила. Так вот, послушала я её и сказала себе: "Боже мой! Да я ещё легко отделалась!" И сразу вылечилась от депрессии!

Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Про лазер вы не хотите делать из-за возможных побочных эффектов? или потому что не попасть к единственному специалисту?
К этому врачу я и не пыталась попасть. Я про него узнала во время моих исследований, причём на российском форуме! Он является авторитетом в узких российских кругах больных "мушками", к нему, насколько я помню, люди из России даже ездили. А вот во Франции офтальмологи его не знают. Там у него есть условие: приезжать надо со "старыми" мушками (которым не менее 12 месяцев). Когда я про него узнала, мои "мушки" были ещё молоденькие совсем. А когда они "состарились", я уже с ними сроднилась, поэтому и не поехала к нему.

Насчёт операции лазером я уже писала, что у меня только один рабочий глаз, и хотя процент хирургических неудач у таких операций крайне низок, для меня это уже большой риск. Уж лучше "мушки", чем вечная мгла.
Delfina вне форумов  
  #1628
Старое 28.02.2018, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRos пишет:
У меня как раз в планах на пенсии по забытым богом местах путешествовать...
Вот, а он был даже не пенсионер, а здоровенный мужик лет 45. Надо будет спросить, кстати, вынес ли он из этой истории урок или продолжает свой экстрим-туризм.
Delfina вне форумов  
  #1629
Старое 28.02.2018, 00:43     Последний раз редактировалось sonnisse; 28.02.2018 в 00:48..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
ZDRASTE, я не буду искать сейчас какие-то статьи. Своё мнение составила после разговора с человеком, который этим занимается. Там ограниченное число маркеров, сложная и неоднозначная интерпретация, а рекомендации к применению скорее не диагностического характера, а для дальнейшего лечения ( сравнительный анализ до и после). В плане диагностики это дорогостоящий и слабый вариант, чтобы просто ради успокоения к нему прибегать. Если сейчас эти анализы начнут повально выписывать всем тем, кто опасается онкологии, то статистика ранней диагностики вряд ли сильно повысится, зато через пару лет не за что ее будет лечить.
sonnisse вне форумов  
  #1630
Старое 28.02.2018, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот, кстати, к вопросу о ЗОЖ. И био. По Франс-инфо сегодня вечером сказали, что среди фермеров био нет ни одного случая самоубийства. И ещё сказали, что чтобы преобразовать 15 процентов земель Франции в био, надо 10 лет!
Delfina вне форумов  
  #1631
Старое 28.02.2018, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ну с чего вы это взяли? Вот бы Питерцы удивилсь услышав про себя такое. Рахитов там точно нет по-крайней мере, не больше, чем везде. А солнышка намного-о-о меньше.
Наверное, с того, что я как раз-таки из СПб.
Рахитов там не больше, чем везде, потому что дети принимают витамин Д.
Не понятно, откуда вы взяли информацию, что жители СПб не страдают дефицитом витамина Д.

https://cyberleninka.ru/article/n/ra...-petrozavodska
MariaM вне форумов  
  #1632
Старое 28.02.2018, 01:09
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот, кстати, к вопросу о ЗОЖ. И био. По Франс-инфо сегодня вечером сказали, что среди фермеров био нет ни одного случая самоубийства. И ещё сказали, что чтобы преобразовать 15 процентов земель Франции в био, надо 10 лет!
Зато там же сегодня рассказали про фермера, который залил поля каким-то инсектицидом и теперь заражены все окружающие деревни: то есть воду из крана нельзя использовать даже для мытья фруктов и чистки зубов. И люди уже несколько лет ждут, пока их водопровод подключат к водопроводу соседней деревни. А что касается «Био», так тут нужно иметь очень сильную волю, чтобы получить label.

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот, а он был даже не пенсионер, а здоровенный мужик лет 45. Надо будет спросить, кстати, вынес ли он из этой истории урок или продолжает свой экстрим-туризм.
А в чем урок? Мало ли где и что может случиться. Мне, например, ещё 25 лет назад пророчили скорую слепоту из-за генетического заболевания ( причём почти все врачи на постсоветском пространстве). А воз, ТТТ, и ныне там. А кто-то за день неожиданно теряет зрение, будь-то в джунглях или во Франции. Все просчитать невозможно.
sonnisse вне форумов  
  #1633
Старое 28.02.2018, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А кто-то за день неожиданно теряет зрение, будь-то в джунглях или во Франции. Все просчитать невозможно.
Точно, с мамой в больнице лежала девушка молодая, рыдала днями напролёт.
Что никто замуж её теперь не возьмёт. Шла по саду, веткой глаз выбила.
Простая неосторожность, кому-то в такой ситуации повезло, ветка поцарапала кожу и всё, ей - не повезло.
Small_birdie вне форумов  
  #1634
Старое 28.02.2018, 01:44     Последний раз редактировалось Noemie; 28.02.2018 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Рахитов там точно нет по-крайней мере, не больше, чем везде.
Дефицит витамина Д не ограничивается одним рахитом, это раньше так считали. Сейчас уже совсем другие представление об этом витамине, который и не витамин собственно, а гормон. Который регулирует множество процессов в нашем организме.

Я в инстаграм подписана на врача эндокринолога из Санкт-Петербурга, она много писала про вит Д, доступно и популярно для широкого круга читателей. У нее кстати и другие интересные статьи есть по теме ЗОЖ.

Вот напримир о причинах распространенного дефицита витамина Д.
https://www.instagram.com/p/BTCEZ0Rl...%BD%D0%B4_drnl
А тут, в чем может проявляться дефицит.
https://www.instagram.com/p/BLoQteZh...%BD%D0%B4_drnl

Если хочется более научной информации, вот статья из пабмед (при желании подобных можно найти немало, сейчас много исследований на эту тему проводится), где и роль солнечной инсоляции в синтезе витамина д описана, более того синтезированный в коже под действием уф-лучей витамин является наиболее естественной формой. Хотя конечно причин дефицита есть множество, не только недостаток солнечного света.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/art...3356951/#ref23

Я лично у себя проверила. У меня в норме.
Noemie вне форумов  
  #1635
Старое 28.02.2018, 09:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Французский терапевт ,напишет именно те, на что у Вас подозрение.
СА 125, СА 19-9, CA 15-3.
Их много.
"Еще один из способов относительно честного отъема денег".
Соседка вне форумов  
  #1636
Старое 28.02.2018, 09:55
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
я не буду искать сейчас какие-то статьи. Своё мнение составила после разговора с человеком, который этим занимается. Там ограниченное число маркеров, сложная и неоднозначная интерпретация, а рекомендации к применению скорее не диагностического характера, а для дальнейшего лечения ( сравнительный анализ до и после). В плане диагностики это дорогостоящий и слабый вариант, чтобы просто ради успокоения к нему прибегать. Если сейчас эти анализы начнут повально выписывать всем тем, кто опасается онкологии, то статистика ранней диагностики вряд ли сильно повысится, зато через пару лет не за что ее будет лечить.
А как вы себе представляете выявление онкологии на ранних стадиях? С помощью чего?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1637
Старое 28.02.2018, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Нужели бросили? А то я помню как Вы критиковали публикации в интернете, мол, там за деньги пишут и поэтому Вы читаете книги. А книги просто так пишут, не получая гонораров?
Всё за деньги пишут.
Roudoudouce вне форумов  
  #1638
Старое 28.02.2018, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Насчёт операции лазером я уже писала, что у меня только один рабочий глаз, и хотя процент хирургических неудач у таких операций крайне низок, для меня это уже большой риск. Уж лучше "мушки",
Если есть риск, то ну его этот лазер.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1639
Старое 28.02.2018, 11:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Всё за деньги пишут.
И как вы выбираете, чему верить? Причем, как я заметила, достаточно категорично.
Соседка вне форумов  
  #1640
Старое 28.02.2018, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
У меня пятно по неизвестной причине. Я должна проверять поле зрения каждые 6 месяцев в центре офтальмологии. Пока всё.
Roudoudouce, извините не мое дело, не обращайте внимание на мое сообщение если не хотите, но мне кажется странным, что не нашли причину... вы уверены что вас хорошо обследовали? Просто не могу пройти мимо...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1641
Старое 28.02.2018, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Delfina, можно здесь спрошу, это про ЗОЖ мне все не дают покоя ваши упражнения на пресс Можете порекомендовать какие именно вы делаете? а то не все йогурты одинаково полезны
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1642
Старое 28.02.2018, 11:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
мне кажется странным, что не нашли причину... вы уверены что вас хорошо обследовали?
А Вы не находите странным, что человек до сих пор не может выразить мысль? Я так и не поняла (несмотря на наводящие вопросы): это объективно существующее "пятно" или же это оптический феномен? Если первое - то в какой из структур глаза? Если второе - то это совсем другой разговор.
Соседка вне форумов  
  #1643
Старое 28.02.2018, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Если есть риск, то ну его этот лазер.
Тем более что операция по разбиванию лазером мушек "технологически" сильно отличается от операции по лазерной коррекции зрения. Разбивание мушек - это снайперская операция, врач должен очень точно прицелиться в мушку. Малейшее колебание (вздохнул чуть глубже там или пациент дернулся...) и удар будет мимо цели. Об этом всём написано на тех двух сайтах, ссылки на которые давала, а также раньше у Mehel был собственный сайт, где он в деталях описывал ход операции и отвечал на вопросы. Может, сайт и сейчас существует, не знаю, я больше не копаюсь в этой теме, чтобы не фиксироваться.

Поэтому, собственно, у него и условие - приходить со "старыми" мушками. Это значит, что за год человек не адаптировался, зафиксировался и не может с этим недугом жить. Но и тогда с ним проводят предварительную беседу. Операцию делают только в том случае, если пациент готов на риск. Он даже, вроде, у них бумагу подписывает, что в случае неудачной операции не будет иметь претензий к клинике и врачу.

И все эти предосторожности - у единственного компетентного в этом вопросе во Франции!!! Поэтому, если вам предложат такую операцию в другом месте (вот как Roupy предложили), бегите от такого врача в ляжечки!
Delfina вне форумов  
  #1644
Старое 28.02.2018, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Всё за деньги пишут.
Если бы просто за деньги - пишут то, что заведомо купят. То есть большинство авторов, в том числе и литературы о здоровье, старается угодить читателю, давая ему то, что он хочет услышать. Очень мало авторов пишут истинно полезные и нестандартные книги, которые идут вразрез с тем, что читатель знает из статеек в журнале "Космополитен".
Рыжая вне форумов  
  #1645
Старое 28.02.2018, 11:57     Последний раз редактировалось Roupy; 28.02.2018 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Delfina, я поняла , кажется, что со мной было. ( вас почитала, сайты посмотрела). . Один врач отправл « на разбивание» , особо не вдаваясь в подробности где делают и как . Вообще ни во что не вдаваясь. ( кстати, это была женщина, сербка или болгарка, похоже она просто временно работала в нашем городке). А сам врач, делающий коррекцию лазером, слава богу за это просто не взялся и отправил меня восвояси. Вообщем- « счастливо отделалась».
А по ходу « Зож и зрение», как вы относитесь ко всем этим « черникам для глаз « и витамину А и морковному соку для зрения» . Помнится в детстве меня морковкой и соком усиленно кормили. Блефом оказалось? Или рациональное зерно в этом есть?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1646
Старое 28.02.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
мне все не дают покоя ваши упражнения на пресс Можете порекомендовать какие именно вы делаете?
У меня целый комплекс работы с животом, большая часть - это йоговские дыхательные упражнения (агнисара-крийя, уддияна бандха и наули ).

Что касается непосредственно упражнений на пресс, то вот сейчас нашла видео девушки, я качаю пресс именно так, как она показывает. И не делаю тех ошибок, про которые она говорит вначале.
Delfina вне форумов  
  #1647
Старое 28.02.2018, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А по ходу « Зою и зрение», как вы относитесь ко всем этим « черникам для глаз « и витамину А и морковному соку для зрения» .
Как уже писала раньше, всё это я прошла на себе. И чернику ела (и в таблетках, и из "Пикара" ), и сок морковный пила, и другие соки пила (вычитала в блоге какой-то американки, что она хлестала соки лоханками, и у неё мушки рассосались ). Муж даже купил дорогущую соковыжималку, лишь бы я успокоилась. Состояние моё тогда было, действительно, катастрофическим, я хваталась за любую соломинку.

Чихали мои мушки на всё, чем я их кормила. Обосновались крепко и рассасываться не желали. Ну ничего, зато подкормила организм витаминами.
Delfina вне форумов  
  #1648
Старое 28.02.2018, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Roudoudouce, извините не мое дело, не обращайте внимание на мое сообщение если не хотите, но мне кажется странным, что не нашли причину... вы уверены что вас хорошо обследовали? Просто не могу пройти мимо...
Я ходила к 3-м разным офтальмологам. Ответ один и тот же. Если у Вас есть координаты опытного офтальмолога в парижском регионе, поделитесь, пожалуйста.
Roudoudouce вне форумов  
  #1649
Старое 28.02.2018, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
И как вы выбираете, чему верить? Причем, как я заметила, достаточно категорично.
Полагаюсь на интуицию и опыт (мой собственный и моего окружения). Книги, написанные врачами, я не читаю, как уточнила выше.
Roudoudouce вне форумов  
  #1650
Старое 28.02.2018, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Irisse,

Насчёт пресса, я начала его качать очень рано, лет с 7. Именно качала, то есть, только поднимания корпуса и скручивания. Пресс конечно стал крепкий, но особо видимых результатов не было. Зато каждый раз болела шея, хотя на неё нагрузки не было, я следила, смотрела вверх.

Потом, несколько лет назад, очень хороший остеопат (и врач по совместительству) обнаружил у меня проблему слишком прямого позвоночника в шейном отделе: врождённый дефект, так как при глотании язык упирается в нижние зубы и это приводит к давлению на позвоночник. Из-за этой проблемы у меня и болела шея. Врач запретил мне качать пресс, сказал выполнять горизонтальную и боковую планку. Я не верила, что это может помочь, но стала делать только эти упражнения. И результаты оказались просто удивительными: и пресс стал ещё сильнее, и снаружи всё стало плоско-плоско. В общем, очень и очень рекомендую Вам планку. Не нужно часами качать пресс, планка выполняется гораздо быстрее, а результаты лучше
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX