Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 21.12.2021, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
что за шампанское Tsarine ?
Упаковано в матрешку, можно купить, что не с пустыми руками в гости ?

https://www.coursesu.com/p/champagne...e/4758075.html
https://www.coursesu.com/p/champagne...e/4756812.html
https://www.coursesu.com/p/champagne...e/4759012.html
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1742
Старое 21.12.2021, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
что за шампанское Tsarine ?
Упаковано в матрешку, можно купить, что не с пустыми руками в гости ?

https://www.coursesu.com/p/champagne...e/4758075.html
https://www.coursesu.com/p/champagne...e/4756812.html
https://www.coursesu.com/p/champagne...e/4759012.html
Нам как-то дарили, не могу сказать, что впечатлило или чтобы не понравилось.

А вот их новую упаковку увидела на прошлой неделе в Super U и захотелось купить в подарок. Не купила, просто потому что некому дарить, а дома шампанского хватает

Сейчас вот думаю, а не купить ли всё таки
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1743
Старое 21.12.2021, 16:47
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Montrachet !!! Рекомендую! Очень!
Красное или белое?
Слушай, Оля, я удивлена, что для тебя открытие. Во многих культовых фильмах именно Монраше - признак отличного вкуса и немерянного достатка. Вот уж прямо портрет непьющего человека
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1744
Старое 21.12.2021, 16:59     Последний раз редактировалось lenegre; 21.12.2021 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Подскажите плиз, стоит ли эта бутылка Саперави 25 евро?
Тут уже подсказали.
Когда (не помню в каком году) Россия закрыла грузинским винам доступ на свой рынок, грузины оказались в сложнейшем положении - больше никому их вина не были нужны. Архаичное производство (в худшем смысле), отсутствие напробованности и насмотренности, но много амбиций. По большому счету так все и осталось, но многим пришлось как-то повышать винную эрудицию и их вина вполне в тренде. Лично я несколько раз за жизнь пробовала грузинские вина относительно высокого качества, это действительно уникальные истории для винного региона. Но вот так у них пока. Потенциал огромный, но на выходе нечто странное. Даже бельгийцы, которые владеют самой известной винодельней в Грузии, выпускают вина в категории чуть выше среднего (по европейским меркам). В общем, если покупать для угощения французов, надо очень хорошо знать, что именно берете.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1745
Старое 21.12.2021, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Красное или белое?
Слушай, Оля, я удивлена, что для тебя открытие. Во многих культовых фильмах именно Монраше - признак отличного вкуса и немерянного достатка. Вот уж прямо портрет непьющего человека
Лен, потому что немерянный достаток - это не про меня Подарили- попробовала, а сама бы и не купила. Это и к Сассикайя относится ( тоже подарили на наступающее Рождество) Мы не пьём, мы дегустируем
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1746
Старое 21.12.2021, 17:17
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Я на новый год купила шампанское Besserat de bellefon
https://winediscovery.ru/publikatsii...t-de-bellefon/
https://www.besseratdebellefon.com/index-en.php
Я, конечно, взяла не самой высокой ценовой категории. У меня у дистрибьютора блат, так что и мой вариант со скидкой, но все равно сильно не дешево. Ни разу не пробовала. Если кто-то знаком с этим шампанским домом, напишите, плз, не сильно ли я села в лужу с выбором. Пока есть время исправить ситуацию
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1747
Старое 21.12.2021, 17:22
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лен, потому что немерянный достаток - это не про меня Подарили- попробовала, а сама бы и не купила.
Ой, какая ты хорошая Наслаждайся Монраше. Это роскошь. Сассикая для меня вторым рядом после.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1748
Старое 21.12.2021, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Сассикая для меня вторым рядом после.
ну ты и буржуйка ничего себе второй ряд по трёхзначной цене за бутылку
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1749
Старое 21.12.2021, 17:29     Последний раз редактировалось lenegre; 21.12.2021 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Azzaz, неее. Я сейчас не про цену, а про любофф. Романе Конти вообще в четырехзначных. Но цена - просто маркетинг, а не себестоимость, не соотношение цена/качество, и не то, что ты гарантированно полюбишь.
А если пить в трехзначных и четырехзначных, это дааа - буржуинство чистой воды. И хотелось бы иногда, но не... Живу скромно, балуюсь только при случае, и эти случаи наперечет. В целом - пропагандирую умеренность и по количеству, и по ценам.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1750
Старое 21.12.2021, 17:38
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Azzaz, кстати, про Сассикаю. Ты знала, что они начинали, как столовое вино? Смысл в региональных маркировках, нельзя им было с их сортовым составом выходить даже в региональные вина. Но деньги на маркетинг и фамилии семей сотворили чудо.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1751
Старое 04.01.2022, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Ещё вопрос вдогонку. А какое хорошее вино вы пьёте? Красное.

Я, как уже говорила, слегка безвкусная, мне не быть ни гурманом, ни сомелье. Для меня красное вино что за 3, что за 30 - всё на один вкус. Единственное, смогу отличить, наверное, грузинское, потому что оно бывает сладковатое, но о грузинском тут речи не идёт. А так же белое и розовое. Белое тоже могу отличить, когда оно какое-нибудь Montbazillac, что в России называется полусладкое, ну и то же самое с розовыми - сухое, полусладкое, и на том моя дифференциация и заканчивается.

Мой муж когда-то то ли где-то высмотрел, то ли прочитал, что у хорошего вина на дне есть пимпочка. Вот у всех бутылок есть такое углубление, а ещё изредка в этих углублениях такая кругленькая штучка иногда нащупывается.

Точно не помню, зачем она нужна, но якобы на хороших винодельнях такую делают. Кажется, чтобы в неё осадок собирался, но я могу ошибаться.

Вот по этой принципу я стараюсь красное вино покупать, но ведь чаще всего все бутылки в винном отделе по одной не перелапаешь.

Какое вино вы пьёте, чтобы вам прямо нравилось?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1752
Старое 04.01.2022, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А вы посмотрите тему Вино.
Насколько я помню, в ней в какой-то момент появился сильный привкус уксуса 😀.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1753
Старое 04.01.2022, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Teilloise, если так смотреть, форум вообще лучше не читать.
Нормальная тема о вине, хоть какое представление будет. Но пробовать придётся самой в любом случае. Вкусы разные у людей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1754
Старое 04.01.2022, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
мне тоже про вино интересно, но в теме про вино часто стали меряться письками, и спросить то стыдно про простое вино не за сотни евро
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1755
Старое 04.01.2022, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Oksy75, мы любим южные солнечные вина, с хорошим титражем типа 14-14,5. Если вам интересно, могу накидать ссылки, что мы ценим и пьем (вино на каждый день, и более дорогие - на стол).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1756
Старое 04.01.2022, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Ren, конечно, спасибо !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1757
Старое 04.01.2022, 12:25     Последний раз редактировалось Izumka; 04.01.2022 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Oksy75, если хотите, могу посоветовать вот эти отличные вина (хорошие красные Malpère, Grenach, Syrah - конкретно те, что élevés en fût de chêne, хотя и обычные очень приятные, и великолепные белые - Sauvignon и мой любимый Viognier) по абсолютно адекватным ценам. Мы их открыли для себя на одном из Salon des Vins des Vignerons Indépendants в Страсбурге лет десять назад. Всегда докупали каждый год еще. А друзья, которые заценили эти вина, теперь напрямую у винодела заказывают
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1758
Старое 04.01.2022, 12:29
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Насколько я помню, в ней в какой-то момент появился сильный привкус уксуса 😀.
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
мне тоже про вино интересно, но в теме про вино часто стали меряться письками, и спросить то стыдно про простое вино не за сотни евро
Не обращайте внимание

Могу поделиться своими любимыми - предпочитаю био-динами и био в одном флаконе. Ну а если ещё и веган к тому же - тогда вообще праздник. цены разные - от 7,50€ до 72€, у производителя.

В ЛЯ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1759
Старое 04.01.2022, 12:41     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 04.01.2022 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Напишите здесь, пожалуйста Мне тоже любопытно!
К тому же, не стоит уподобляться тем, кто ищет особого внимания
конечно - не будем уподобляться

Обожаю Cazes ( maison Cazes в 66602). Очень советую - правда, мы только красные пьём. Но у него есть замечательный Мускаде de Noel, к примеру. ( их вообще 6 разных).

Из любимых ( от Казес) : Ego rouge, Alter rouge и «на выпендриться» Credo rouge.

Есть линейка Canon du maréchal à 8€ ( отлично на каждый день) и также вино John sans sulfites à 11€.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1760
Старое 04.01.2022, 12:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
мне тоже про вино интересно, но в теме про вино часто стали меряться письками, и спросить то стыдно про простое вино не за сотни евро
Я в другой теме писала о Божоле. Берите не в праздник Божоле, от 5 евро, думаю нормальное купите вино.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1761
Старое 04.01.2022, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
конечно - не будем уподобляться

Обожаю Cazes ( maison Cazes в 66602). Очень советую - правда, мы только красные пьём. Но у него есть замечательный Мускаде de Noel, к примеру. ( их вообще 6 разных).

Из любимых ( от Казес) : Ego rouge, Alter rouge и «на выпендриться» Credo rouge.

Есть линейка Canon du maréchal à 8€ ( отлично на каждый день) и также вино John sans sulfites à 11€.
Так и запишем!! Спасибо! Наверное, красное вино у них довольно насыщенное и терпкое?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1762
Старое 04.01.2022, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oksy75, без лички в открытую напишу, что мы все очень любим Uby n°3. Совершенно не дорогое белое вино с восхитительным ароматом, у нас в grand frais по 5,80 всего. Другие номера более десертные, я не очень сладкие вина. Но тоже ароматные n°2 и n°4, последнее еще и игристое, но не сильной игристости.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1763
Старое 04.01.2022, 12:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Так и запишем!! Спасибо! Наверное, красное вино у них довольно насыщенное и терпкое?
Да, именно так - как мы и любим
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1764
Старое 04.01.2022, 13:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Расскажу, как мы любим делать - когда ещё были выставки, мы ходили на Vignerons Indépendants. Там есть карта на входе, по регионам и все призы отмечены на карте разным цветом.

Так вот, идёшь по аллеям и смотришь свои любимые регионы ( все там вперемешку) - если они био & био-динами ( я так выбираю ), то пробуешь.

Мне важно то, что видишь реальных производителей вживую.

Были ситуации, когда все критерии соответствуют запросам, а морда лица не заходит. И что в результате - вино ну не ложится никак. любопытно оооочень.

Мы так многое нашли - и стали их преданными клиентами.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1765
Старое 04.01.2022, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Расскажу, как мы любим делать - когда ещё были выставки, мы ходили на Vignerons Indépendants. Там есть карта на входе, по регионам и все призы отмечены на карте разным цветом.

Так вот, идёшь по аллеям и смотришь свои любимые регионы ( все там вперемешку) - если они био & био-динами ( я так выбираю ), то пробуешь.

Мне важно, что видишь реальных производителей вживую.

Были ситуации, когда все критерии соответствуют запросам, а морда лица не заходит. И что в результате - вино ну не ложится никак. любопытно оооочень.

Мы так многое нашли - и стали их преданными клиентами.

Мы абсолютно также!
Только теперь - чтобы не потеряться в этом гигантском (у нас во всяком случае) выборе - мы заранее решаем, какие регионы и вина нас интересует и выписываем номера нужных нам стендов. Так мы нашли винодела, о котором я только написала в соседней теме (надеюсь, что модераторы сюда перенесут, а то "непорядочек" случился ).
А то на этом салоне можно так надегустироваться
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1766
Старое 04.01.2022, 13:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:

Мы абсолютно также!
Только теперь - чтобы не потеряться в этом гигантском (у нас во всяком случае) выборе - мы заранее решаем, какие регионы и вина нас интересует и выписываем номера нужных нам стендов. Так мы нашли винодела, о котором я только написала в соседней теме (надеюсь, что модераторы сюда перенесут, а то "непорядочек" случился ).
А то на этом салоне можно так надегустироваться
Izumka,

Мы раньше выписывали, а потом ( насобачившись на этом деле хорошенько ) стали все аллеи проходить. Многое уже не пробуем ( с тех пор, как я «разрешаю себе» только био), получается быстро - за 2-3 часа с покупками.

Так приятно проверенных поставщиков встречать из года в год снова и снова...... прям как семью повидать ...

Ну, мы готовимся - покупаем сэндвич с фуа-гра, потом можно дегустировать свободно..... ( а я ещё и не выплевываю вино, представляете?! )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1767
Старое 04.01.2022, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
В супер Ю есть великолепнейшее шардоне Prat Mouli, ищется по названию легко. Лиму. Стоит 6 с копейками.

Затем там же есть Mas de Jallon, это самое дешевое из того, что мы покупаем, но оно отличное, на каждый день. К тому же, оно био. Кот дю Рон. Стоит 5, 80 что ли.

Далее есть отличные Saint-Chinian Roquebrun, и Tautavel иже с ним (Лангедок-Руссийон). Это дороже, 7 с небольшим.

Если подняться в цене, то я покупаю либо Terrasses du Larzac (практически любое) от 10 евро, либо ) как сепаж - zinfandel от 10 евро (тоже практически любой), так как люблю вкус. Если нахожу в спец бутиках, то беру primitivo от 12 евро (это тот же - генетически - сепаж, что и занфандель, но делают в Италии, а занфандель - в Штатах, в основном).

Как-то так.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1768
Старое 04.01.2022, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
( с тех пор, как я «разрешаю себе» только био), получается быстро - за 2-3 часа с покупками.
Тогда действительно довольно быстро получается

Помнится в доковидное время с друзьями на аперитив туда заходили - благо выставочный центр рукой подать

Но у нас не протолкнутся стало (опять же в то время), мы на последние салоны с утра ходили (часикам к 11)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1769
Старое 04.01.2022, 14:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Тогда действительно довольно быстро получается

Помнится в доковидное время с друзьями на аперитив туда заходили - благо выставочный центр рукой подать

Но у нас не протолкнутся стало (опять же в то время), мы на последние салоны с утра ходили (часикам к 11)
мы в следующий раз поедем в Бордо. Думается, один из самых крупных салонов. После Парижа.

В прошлом году отменили. Очень надеемся на этот год.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1770
Старое 04.01.2022, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Izumka,
Ren,
Ptu,
tattu,
ПППчёлка,
спасибо за советы, написала список
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX