Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.11.2010, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lusya, ну так его легко сделать, если папа однажды захочет что-то. Мало ли что. Ребенка, который уже вырос из сопливого возраста. Или денежек. Тут нужно хорошо папу
знать, на что он способен.
Это да, в таких случаях всё нужно предвидеть.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 25.11.2010, 19:26
Дебютант
 
Аватара для boutton
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
За что компенсацию????
За то,что беременную вышвыривает вас на улицу!
Идите в жандармерия,зафиксируйте угрозы.
Плюс идите срочно на консультацию к адвокату,начните процедуру развода и едьте спокойно домой,раз решили.
И перестаньте бояться.
Спасибо! Я не боюсь, просто я вообще не хочу этим заниматься, я хочу уехать и все, а разводом сам пусть занимается. Поэтому я и спрашиваю, могут быть какие-нибудь последствия, если нигде не фиксировать причину отъезда?
boutton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 25.11.2010, 19:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеlusya пишет:
Не требуется разрешения. Паспорт и есть разрешение. А если родитель против, то делается заявление куда следует, не помню, куда именно, в префектуру или полицию или ещё куда.
В том то все и дело, что по закону вроде бы как не надо, но на таможне не хотят смотреть лишний раз, существует ли данный запрет на вывоз ребенка или нет и требуют показать данную бумажку (получается, что закон есть, только вот он не работает не фига). А там попробуй докажи, что ты не верблюд...
Гущина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 25.11.2010, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Гущина, lusya правее.
Цитата:
En effet, s'il possède un passeport personnel valide, il n'a pas besoin d'une autorisation de sortie du territoire, car cette autorisation est faite lors de la demande de passeport.
http://vosdroits.service-public.fr/F1359.xhtml
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 25.11.2010, 20:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Да я понимаю, что Lusya правее с точки зрения закона (я и не спорю). Но вот у наших знакомых, да и у меня спрашивают эту бумажку. Поэтому, чтобы проблем не было, я считаю, что разрешение лучше все таки иметь при себе (проблем меньше будет).
Гущина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.11.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTokasoph пишет:
мой муж - араб, рожденный во Франции, гражданство у него Французское. У него есть работа, но жилье мы снимали. Я беременна почти 5 месяцев, сейчас он сам мне купил билет и отправил назад на Родину, указал дату возвращеия в билете 10 декабря. Сам привез до аэропорта, чтобы убедиться, что я точно покинула страну. Сейчас тебует вернуться, поскольку назначено заседание суда насчет развода на понидельник 29-ноября. Я не смогу присутсвовать по состоянию здоровья, поскольку госпиализирована с кровотечением и угрозой выкидыша. Есть все справки. К каким последствиям могут привести то, что я не явлюсь на заседание суда?
Могу ли я аннулировать свою подпись на бумагах по amiable divorce? Он говорит, что любит, хочет, чтобы я вернулась. Но по мне, это ловушка, чтобы я сделала все, как он хочет (бумаги, развод), а потом пнуть меня под задок.
Если рожу во Франции, какова верятность, что муж у меня отберет ребенка? Я пока не работаю, но надеюсь найти работу, поскольку только заканчиваю Британский университет.
Подскажите, пожалуйста, ваши мысли, как может дальше все это развиваться.
Знала женщину из Литвы, которая в тот момент была замужем за арабом из Ливана. Она родила ребенка, когда он чуть подрос - его у нее просто забрали и оставили жить у бабушки в Ливане (при том что сами они жили в европе). Забрать его от них она никак не могла, так и летала при любой возможности в этот Ливан чтобы повидаться с ним. Пыталась развестись с ним, он не хотел (ну еще бы - потерять право на работу в европе), шантажировал - разведешься со мной - ребенка никогда не увидишь.

Tokasoph, Вы так и не ответили как у Вас с британским гражданством, но если оно уже есть, или вот-вот будет - езжайте лучше туда, не нужен Вам такой "папа", который Вас еще беременную избивал, эти люди не меняются, зачем Вам еще бОльшие проблемы в дальнейшем?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.11.2010, 21:03
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеboutton пишет:
Спасибо! Я не боюсь, просто я вообще не хочу этим заниматься, я хочу уехать и все, а разводом сам пусть занимается. Поэтому я и спрашиваю, могут быть какие-нибудь последствия, если нигде не фиксировать причину отъезда?
Решили ехать домой-едьте,тем более,это не ваше решение,а он вас вынудил на это.
Едьте спокойно!
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.11.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеГущина пишет:
.... но на таможне не хотят смотреть лишний раз, существует ли данный запрет на вывоз ребенка или нет и требуют показать данную бумажку (получается, что закон есть, только вот он не работает не фига). А там попробуй докажи, что ты не верблюд...
Не на таможне. На паспортном контроле.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.11.2010, 22:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Не на таможне. На паспортном контроле.
Ой, точно. Это мне таможня уже сниться скоро будет, с ней тоже проблем хватает
Гущина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.11.2010, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеГущина пишет:
Да я понимаю, что Lusya правее с точки зрения закона (я и не спорю). Но вот у наших знакомых, да и у меня спрашивают эту бумажку. Поэтому, чтобы проблем не было, я считаю, что разрешение лучше все таки иметь при себе (проблем меньше будет).
А где спрашивали-то? В России или во Франции? У меня ни разу нигде не спрашивали. А так, спросить могут, конечно, ага. Например, от соседки разрешение. Вы его тоже делать пойдёте?:-) Ссылка на закон, и никаких вопросов не будет.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.11.2010, 07:13
Дебютант
 
Аватара для Tokasoph
 
Дата рег-ции: 13.11.2010
Откуда: Lille
Сообщения: 48
QUOTE]
Tokasoph, Вы так и не ответили как у Вас с британским гражданством, но если оно уже есть, или вот-вот будет - езжайте лучше туда, не нужен Вам такой "папа", который Вас еще беременную избивал, эти люди не меняются, зачем Вам еще бОльшие проблемы в дальнейшем?[/QUOTE]


Здравствуйте, гражданство у меня не британское, только карта резидента дающая право жить и работать. Да я и буду жить и работать в Британиии, только хочу понять как это все будет с отцом моего ребенка, если я не дам ему развод. Не документов ради, а для того, чтобы ему кровь попортить. Я знаю, это низко, но сейчас я настолько зла на него, что способна на это. Воот
Tokasoph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.11.2010, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеlusya пишет:
Например, от соседки разрешение. Вы его тоже делать пойдёте?:-) Ссылка на закон, и никаких вопросов не будет.
Во во Гущина распечатайте ссылку с сайта официального и пошли они в баню с разрешением, паспорт есть--> никаких разрешений,
у меня НИКОГДА не спрашивали, даже с тех пор как мы разведены(папа давал согласие на первый паспорт который уже с тех пор закончился второй я сделала без его присутствия), хотя распечатанную бумажку я пару раз с собой брала
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.11.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеTokasoph пишет:
QУОТЕ]
Не документов ради, а для того, чтобы ему кровь попортить. Я знаю, это низко, но сейчас я настолько зла на него, что способна на это. Воот
Это пройдет , но не надо , в результате будут попорчены ваши нервы и ребенка.
Развестись, родить, жить спокойно.
Если у вас есть карта резидента и страна где вы можете жить спокойно и работать и нет любви к этому человеку , тогда какого вам держаться за брак ???
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 26.11.2010, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Осторожно с порчей крови.
Потому что это может быть в двустороннем порядке.

Случай : араб говорит жене, разводимся, забирай мальчонку и дай мне спокойно жить. Она ушла с чемоданом и дитём. Приехала во ФРанции вышла замуж родила второго. Она такая красавица ... Бывший муж подал в суд за "enlevement d'enfant mineur". Уголовное дело, дело JAF ..... мы чуть не сели в тюрьму и не потеряли ребенка. Благо выиграли в конце концов. Но кровь он нам попил
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 26.11.2010, 21:03
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеTokasoph пишет:
Не документов ради, а для того, чтобы ему кровь попортить. Я знаю, это низко, но сейчас я настолько зла на него, что способна на это. Воот
Действительно, не известно еще кто кому больше нервов попортит в результате.
В Вас сейчас говорят эмоции и гормоны. Наслаждайтесь лучше беременностью!
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 26.11.2010, 21:30
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеTokasoph пишет:
QUOTE]
только хочу понять как это все будет с отцом моего ребенка, если я не дам ему развод. Не документов ради, а для того, чтобы ему кровь попортить. Я знаю, это низко, но сейчас я настолько зла на него, что способна на это. Воот
не связывайтесь лучше! разводитесь пока не поздно и устраивайте свою жизнь и жизнь ребенка! Так одна француженка родила ребенка вне брака, отношения у них не сложились, но она хотела что бы папа признал ребенка, дал ему фамилию итд, он это сделал, но на ребенка наплевал, а потом через несколько лет, она нашла свою любовь, уехала к нему в другую страну, отец знал это и мог приезжать к ребенку без проблем(она бы даже билеты оплачивала), но он подал на нее в суд за "кражу" ребенка, все его родственники это подтвердили и мадам пришлось возвратится во францию, бросить любимого,после суда ребенок по документам должен был проживать с папой, так мало того, до сих пор возникают проблемы разного рода с таким папой, хотя ребенок уже давно совершеннолетний.. как она жалеет, что решила ребенку дать возможность иметь папу по документам, а не ушла, как только он отказался от нее и ребенка!
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.11.2010, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
после суда ребенок по документам должен был проживать с папой, так мало того, до сих пор возникают проблемы разного рода с таким папой, хотя ребенок уже давно совершеннолетний.. как она жалеет, что решила ребенку дать возможность иметь папу по документам, а не ушла, как только он отказался от нее и ребенка!
Не передергивайте, в 13 лет ребенок может сам решать с кем жить и с кем встречаться, про совершеннолетнего вообще молчу...

С советом не связываться полностью согласна! У папы в этом случае есть огромный козырь - ребенок, даже если он ему не нужен (пока...).
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.11.2010, 13:14
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Не передергивайте, в 13 лет ребенок может сам решать с кем жить и с кем встречаться, про совершеннолетнего вообще молчу...
Согласна
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
до сих пор возникают проблемы разного рода с таким папой, хотя ребенок уже давно совершеннолетний..
А какие ,интересно,могут быть проблемы с папой при совершеннолетнем ребенке???
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 28.11.2010, 05:11
Дебютант
 
Аватара для Tokasoph
 
Дата рег-ции: 13.11.2010
Откуда: Lille
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
Действительно, не известно еще кто кому больше нервов попортит в результате.
В Вас сейчас говорят эмоции и гормоны. Наслаждайтесь лучше беременностью!

Ээээх, каждый жень говорю себе, что буду наслаждаться беременностью. Даже иногда получается. Но пока полностью абстрагироваться от болезненных отношении не получается.
Уже и к психологу ходила на прием, только мне кажется, она еще больще расцарапала мою рану.
Tokasoph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.11.2010, 21:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Да Вы просто влюблены в него,слепо,сегодня прочитала на работе в Ницце сожитель забил до смерти женщину,она из Молдавии,ничего хорошего не получится из истории ,которая так начинается.
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.11.2010, 22:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Tokasoph, Как родите, так всю свою любовь подарите своему ребенку и еще счастливы будете, что никто не мешает растить и учить чадо. А там и цивилизованного, доброго человека встретите.
Все ваши переживания забудутся как последний насморк. Чихнула и забыла сумрак и бездушие ограниченного человека, которых полно на свете. Зачем вам это?Жизнь коротка. Счастливого материнства!
Только к солнышку летите и изменяйте к лучшему свою жизнь!
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 07.01.2015, 09:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2014
Сообщения: 7
Развод с французом, будучи беременной

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот кратко история:

Во Франции -2 года, вторая CDS на основании замужества.
Во Франции не работала.
Все страховки на номере мужа.
Беременна от мужа-француза.
Причина будущего развода - психологический прессинг со стороны мужа.
Ребёнок мужа от первого брака провоцирует скандалы с моим ребёнком от первого брака. В результате муж выходит из себя, я на нервах, уже 1 раз были в скорой, т.к. мне стало плохо после скандала. И так 2 года. День мир, день - ад.
Муж кричит, что отправит нас обратно в Украину и ребёнка не признает.
Может есть на форуме юристы, я правда больше не могу, чувствую себя бесправной здесь.

В случае развода, чем это мне грозит?
Я буду выслана из страны?
Разведут ли беременную?
Имею ли я право остаться во Франции, т.к.в Украине не будет уже ни работы, и т.д.
Имею ли я права на соц.защиту, как мать француза? Я знаю, что если муж откажется признать ребёнка, то можно это сделать через суд.
Друзья -французы советуют дождаться родов, а потом разводиться.
Если ещё полгода назад я хотела собрать чемоданы, то теперь хочу остаться из принципа. И я хочу родить здорового ребёнка. Здесь, во Франции.
Помогите, пожалуйста, советом.

Только не надо нравоучений, мол, вышла замуж - терпи. Жизнь одна, и тратить ее на вот ЭТО я не намерена.
filledelest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 07.01.2015, 09:47
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеfilledelest пишет:
Если ещё полгода назад я хотела собрать чемоданы, то теперь хочу остаться из принципа.
Какой такой принцип?
Вы забеременели будучи в браке, т.ч. с установлением отцовства проблем не будет.
Являясь матерью фр.гражданина имеете право проживать во Франции до его совершеннолетия.
Ваш ребенок от первого брака может находится с Вами до своего совершеннолетия.
Через 5 лет успешной интеграции подадите все вместе на фр.гражданство.
Если муж не богат, то не стоит сильно надеяться на алименты.
Моя коллега француженка разводиться. Ее муж предлагает 300 евро в месяц на 3 детей.
Так что имейте ввиду, что все возможно, но придеться покрутиться.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 07.01.2015, 09:53
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
M I K A, Я бы на вашем месте не была бы столь оптимистична.
Все горадо сложней.
На месте автора ,я бы как можно быстрее покинула Франции.
Ничего тут не светит благополучного .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 07.01.2015, 10:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2014
Сообщения: 7
Вы знаете, Эсфирь, в Украине, тоже не светит уже. Я бросила хорошую работу, оставила семью. А истеричкой стала здесь. Мне сказали, что службы соц помощи помогают мамам с двумя детьми и квартирами, и даже кредит на мебель помогают оплачивать, дают пособие. Единственно что, я не знаю, это француженкам помогают или другим национальностям, как я например, украинка, тоже.
Поэтому и прошу совета у тех, кто сталкивался с такой стуацией или у юристов.
Уезжать уже не хочу из принципа. Мне здесь нервы помотали, теперь я требую сатисфакции.
MIKA, а после развода мне дадут CDS на основании того, что я мать француза?
filledelest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.01.2015, 10:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
filledelest, M I K A все верно описала. Легко не будет, но и на улице и голодными не останетесь.
Если срок не большой, то может подумать о прерывании беременности?
Угрозы мужа о непризнании ребенка не имеют почвы под собой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 07.01.2015, 10:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2014
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
filledelest, M I K A все верно описала. Легко не будет, но и на улице и голодными не останетесь.
Если срок не большой, то может подумать о прерывании беременности?
Угрозы мужа о непризнании ребенка не имеют почвы под собой.
Прервать беременность невозможно, об этом не может быть и речи, 4й месяц и это грех огромный. И я против абортов. Я хотела второго ребёнка и он у меня будет. Я даже не уверена, даст ли он мне развод. Теперь уже во время скандалов он говорит, что отправит домой моего ребёнка. Его отношение к его ребёнку -патологическая любовь и патологическое чувство вины за развод, на который подала его бывшая жена.
Да, я понимаю, что легко не будет. Но я уже владею французским на хорошем уровне, диплом признали во Франции. Прорвёмся. Просто хотелось знать мои юридические права.
Прочитала про соц работника в мэрии, мне подруга француженка тоже посоветовала его посетить.
Может быть рождение ребёнка и изменит что то в наших отгошениях, но я хочу быть спокойна сейчас.
filledelest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 07.01.2015, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2014
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
filledelest, M I K A все верно описала. Легко не будет, но и на улице и голодными не останетесь.
Если срок не большой, то может подумать о прерывании беременности?
Угрозы мужа о непризнании ребенка не имеют почвы под собой.
Простите, Марго, Вы меня просто ошарашили фразой о прерывании беременности...
filledelest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 07.01.2015, 11:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
filledelest, ну не расстраивайтесь так. Срок у вас и прадва большой, да и решение Вы приняли.
Но раз муж так патологически любит страшего ребенка, то возникает вопрос, а не полюбит ли он также и младшего и не попытается ли у Вас его забрать. Были и такие случаи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 07.01.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
filledelest, Моя подруга ,та ,что с ребенком получает пособие 430 евро и все .
Даже работу найти очень сложно ,предлагают то ,что она не может ,ребенок в школе ,его нужно самой приводить встречать и это занимает время.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беременость, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Развод и беременность elena omnes Административные и юридические вопросы 8 06.11.2009 13:26
Беременность и развод: ищу адвоката sugita Административные и юридические вопросы 12 24.10.2007 01:05


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX