Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.11.2005, 21:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Мой любимый и я обращаемся к монахине за информацией .Вернее говорит он , а я только вставляю некоторые слова .В конце беседы он говорит - Merci , madame ! Монахиня делает удивленное лицо и молчит . А он продолжает говорить и заканчивая совсем , опять произносит - Merci, madame. А у нее опять недоумение на лице. Выходим на улицу , мой задумался на минуту ,а потом как рассмеется ! Какая же она madame ! Надо было -Ma soeur ,сказать . тут уж пришла моя очередь смеятся .И это француз .
fel fel вне форумов  
  #92
Старое 08.11.2005, 22:03
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Стуссу
Ренар- это лиса, канар, это утка. А вот конар, переводится как страшное ругательство. Но, насколько я поняла, кон- это мужской половой член. Простите, если неделикатно получилось.
darija вне форумов  
  #93
Старое 08.11.2005, 22:14
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
darija пишет:
кон- это мужской половой член
pronashko вне форумов  
  #94
Старое 09.11.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
darija пишет:
кон- это мужской половой член. Простите, если неделикатно получилось.

мне говорили, что наоборот - "женские половые органы"... где же истина?
(вроде, в 60ых была песенка Брассенса что ли с использованием этого словечка... даж по радио крутили, говорят...)
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
  #95
Старое 09.11.2005, 12:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
darija пишет:
Но, насколько я поняла, кон- это мужской половой член. Простите, если неделикатно получилось.
Почему бы не заглянуть в словарь, чтобы проверить себя?

Le Petit Robert :

CON (lat. cunnus). = 1. Sexe de la femme. 2. Imbécile.
Boris вне форумов  
  #96
Старое 09.11.2005, 14:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Какие смешные случаи. Я, когда учила французский, все приставала к преподавателям с вопросом : "Qu'est ce que vous faites demain?" вместо "какие занятия вы ведете завтра". Хорошо, они там закаленные были, а то для обычного француза эта фраза - преддверие приглашения.
Примерно в тот же период (французский- на уровне всемогущего глагола "faire") звонят мне из страховой компании. Вот они меня пытают, я отвечаю , как получается, а потом заключаю: "C'est fou" (Вместо "C'est faux"). Представитель (не француз) - как взвился. Мало того, что я непонятно какие требования выставляю, так еще его слова сумасшествием объявляю. Повторил "C'est fou?"-"C'est fou",подтвердила я. Разговор свернулся тут же и безрезультатно.
Про значение "seul" тут уже говорилось, я тоже этим словом злоупотребляла, говоря про то, что братьев-сестер у меня нет: "Je suis seule"- вместо "je suis fille unique"- причем французы меня не поправляли очень долго из деликатности. Но однажды муж все-таки не выдержал: "Ну как же: одна, у тебя есть я".
А иногда совсем не до смеха было: когда я queue de cheval c ее же cul перепутала. Как вам, мол, идет кю де шеваль! - Спасайся , кто может.
dilemma вне форумов  
  #97
Старое 11.11.2005, 22:09
Дебютант
 
Аватара для TicTac
 
Дата рег-ции: 05.12.2003
Откуда: Lyon-Krasnoiarsk
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  TicTac с помощью ICQ
Год с хвостиком назад работала продавцом в хлебной-булочной-пирожной. В субботу народу очень много, под вечер уже совершенно не соображаешь, ноги-руки двигаются автоматически, а вот язык подводит.. Один из покупателей (мужчина средних лет) хочет купить пару пирожных. Я кладу все картонную коробку (без верха)и хочу спросить , надо ли ему заворачивать оберточной бумагой . и тут с языка соскакивает: Je vous emballe??
Мужчина явно тушуется и кокетливо говорит : ДА Да конечно, если хотите.. и после начинает посмеиваться и улыбаться. До меня доходит смысл- но прямой, как если бы я сказала :вас завернуть? Тут в свою очередь я начинаю смеяться до слез, веселенький каламбур.. начинаю в шутку показывать клиенту что рулона у меня достаточно , чтоб полностью его завернуть...
Возвращаюсь домой и рассказываю все милому. Тут он закатывается истеричным хохотом.. Оказывается переносный смысл Je vous emballe??- " Я вам нравлюсь?" , "Я вас завожу?" Неудивительно , что после этого он заходил за хлебом-пирожным каждый день.
__________________
Le tic-tac des horloges, on dirait des souris qui grignotent le temps
TicTac вне форумов  
  #98
Старое 14.11.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Борис, и все осталные, каюсь, каюсь Не догадалась посмотреть в словаре, даже не думала, что там такое слово будет. Мой муж, когда я к нему пристала с расспросами, что это за ругательство такое, сказал мне про мужское достоинство. Наверное, побоялся, что я оскорблюсь за прекрасную половину человечества
darija вне форумов  
  #99
Старое 18.11.2005, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Сообщения: 52
Genial!!!! J'adore!!!Hohotala ochen dolgo.

Loic пишет:
Мда... а у меня была такая история:

Когда я только начал учить французский (дело было в Лионе), я всё время путал целый ряд слов, схожих по звучанию. Так вот, однажды возвращаясь домой после вечеринки, при выходе из метро на меня напали два арабских пацана, требовали денег, угрожали ножом. Короче пришлось драться. Подоспевшие полицейские арестовали нас всех троих. Слава Богу, нашлись свидетели, которые подтвердили, что не я нападал, а на меня напали. После заполнения бумаг в полицейском участке, сидя в бюро какого-то молодого комиссара, я очень захотел спать и томным, усталым голосом выдавил: "Monsieur, je vous en prie, j'ai envie de dormir, je n'ai plus de patience, quand est-ce que vous allez me lécher?" Реакция была особая, бедный мужик просто потерял дар речи. Короче перепутал я глаголы "lâcher" (отпустить) и "lécher" (облизать).
Poveselil menia ochen vash rasskaz!!!
rommy вне форумов  
  #100
Старое 18.11.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
rommy пишет:
а вот еще муж прислал,
об особенностях литовского языка
Спасибо, порадовали Вы меня познаниями литовского!!!Мы долго с сыном смеялись. Мы сами из Литвы, здесь ( во Франции) всего 3 месяца. А как приехали сюда, у нас с дочкой тоже казус вышел, на третий день проживания во Франции. Захотели мы с дочкой поехать в город, но не на машине - не знала дорог- а на автобусе. Муж мне дал денег, объяснил, что надо сесть на желтый автобус, у водителя надо купить 2 билета, и нарисовал, на какой остановке надо выйти (у большого фонтана). Мы с дочкой все так и сделали. Пришли на остановку и долго целый час, ждали желтого автобуса. А все ехали какие-то голубые, разноцветные. Потом при помощи дедуктивного метода догадались, что надо сесть на автобус с желтой табличкой ( но это только после того, как мы повидали штук 10 автобусов). Зашлт, купили два билета и спокойненько уселись (билеты не прокомпостировали). Всю дорогу ловила на себе любопытные взгляды, но не понимала их смысла. Было неловко, но не знала, почему. Потом с дочкой видим фонтаны, подходим к дверям, и стоим, ждем, пока двери откроются. Автобус стоит, все пассажиры на нас глазеют, а мы гордо стоим, ждем. Автобус трогается, мы паникуем, становимся красными, как раки , мечемся, т.к. боимся заблудиться( муж смеялся потом, говорил, что "нормаль", "коммунист руж"), люди еле сдерживаются от смеха (нам было не смеха, мы не понимали, в чем дело), и на следующей остановке выскакиваем из автобуса вместе с другими людьми. Это было мое первое приключение во Франции, но сколько их было ще за эти 3 месяца, которые я здесь нахожусь!!!
MLana вне форумов  
  #101
Старое 19.11.2005, 01:26
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Все тот же мой знакомый, стучится к соседу французу ( ну может за спичками я не знаю), француз спрашивает ; Кто там ?
Он не долго думая, это votre oiseau ! (вместо votre voisin ) сосед его долго смеялся....когда дверь открыл...)
hérisson вне форумов  
  #102
Старое 19.11.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Один знакомый рассказывал, будучи во Франции, пошёл в магазин пива купить. Так как запомнить не мог как будет пиво по-французки и языка сам не знал, попросил своего знакомого написать на бумажке слово "bierre". Друг его оказался не очень грамотен, написал слово "biere". Парнишка потoм хохотал рассказывая, как он тыкал этой бумажкой в лица прохожих, пытаясь найти продуктовый магазин...! И как выяснилось потом, что "biere" - это гроб!!!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #103
Старое 19.11.2005, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
pronashko, la bière - это и пиво, и гроб, правильно он написал.

Bierre - во французском языке не существует .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #104
Старое 19.11.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180

Смеялась до слез ...
Ужасно смешно
К тому же теперь у меня будут ценные познания
и в иврите, и в шведском,и в литовском
Я не знаю , как в этом и признаться , но первый год во Франции, появляясь с мужем к своей belle-mère искренне нахваливала
ее сына за все добрые дела : "Какой молодец у меня муж !
Всем помогает.
Настоящий bijou de famille!" , не зная как как двусмысленно это звучит ,
особенно при проблемных артиклях ...
Как купила Larousse argotique -ужаснулась
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #105
Старое 19.11.2005, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
MLana, dilemma, классные истории, очень смешно рассказываете.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #106
Старое 19.11.2005, 17:33     Последний раз редактировалось vrubelru; 19.11.2005 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
стыдно признаться, но признаюсь . когда у нас не было духовки , электрические проводочки просто висели. и я спрашиваю мужа, мол, а не опасно ли. он говорит: non, non , il y a des sucres dessus. cмотрю , действительно, на концах проводов такие квадратные штуки, как сахар рафинад в изоленте. переспрашиваю : des sucres? муж : oui oui. думаю, во голь на выдумку сильна. надо же! не знала, что сахар имеет свойство изолировать ....
несколько месяцев спустя, клеим обои в ванной, снимаем обогреватель временно, муж меня просит:tu pourrais m'apporter deux sucres? ну вот я и пошла за рафинадом на кухню, прихожу, муж сначала не понял, потом засмеялся. ну а мне пришлось признаться: je suis une vraie blonde
вот так оказывается sucre данном случае - это такая ерунда, куда закручивают концы электрических проводов (простите, не дам точный перевод), когда эта ерунда обернута изолентой, похожа на кусочек сахара
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #107
Старое 19.11.2005, 23:15
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
однажды хотела сказать мужу, что мне жарко. поворачиваюсь, и с умным видом заявляю: "je suis chaud" (я страстная) вместо "j' ai chaud".
он посмеялся, и попросил чтобы я с ним советовалась, прежде чем что-нибудь ляпнуть!
irenka вне форумов  
  #108
Старое 20.11.2005, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
на днях на преподаватель в Бордо сказал, что con-МУЖСКОЙ половой член...странно...ладно, рассажу свой случай... знакомый познакомил меня со своим другом, я, зная французскую традицию целоваться, так ему и предложила...сразу перейти к baiser.. большие, просто огромные были глаза у того парня)))
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #109
Старое 20.11.2005, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
У меня французская лексика вытеснила английскую. Настолько, что, даже находясь в англоязычных странах, я в конструкцию английской фразы вставляю французские слова; иногда я даже этого не замечаю. Вот покупаю я персик у уличного темнокожего продавца и собираюсь тут же его съесть.
- Could I ЛАВ it?- спрашиваю я.
Продавец выпучил на меня глаза. ( Акцент сильный, думаю я, вот он и не понял).
- Could I ЛАВ?.. - переспрашиваю я его - и подтверждаю свое намерение сладострастным потиранием персика ладошками.
А он все стоит и пучится. (Он по-английски плохо говорит, догадываюсь я.)
... И только потом до меня доходит , что вместо WASH ( мыть) я произношу английское LOVE (любить), думая о французском LAVE (LAVER - мыть).
dilemma вне форумов  
  #110
Старое 20.11.2005, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
dilemma пишет:
У меня французская лексика вытеснила английскую. Настолько, что, даже находясь в англоязычных странах, я в конструкцию английской фразы вставляю французские слова; иногда я даже этого не замечаю.
Сочувствую , dilemma . Я тоже на каком-то этапе начала делать такие ляпсусы в английском .. (А до этого англицизмы переносились во французский )
Мне сказали , что это нормальное явление , если учишь второй -третий иностранный язык ...Так что надо терпеть всем , кто не родился quadrilingue ...
...
А по теме еще вспомнила , как на званом обеде меня спросили,
что мне подать, и я невозмутимо ответила :une jambe de poulet, SVP
( вместо cuisse, разумеется )
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #111
Старое 20.11.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Casanier пишет:
на званом обеде меня спросили,
что мне подать, и я невозмутимо ответила :уне ямбе де поулет, СВП
( вместо цуиссе, разумеется :цонфусед: )
А я как-то в магазине спросила пье де порк (нужно было кюис спрашивать) Продавец оказался шутник к тому же, спрашивает: "Какого размера?" Потом достаёт... копыта!!!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #112
Старое 22.11.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
В свое время, еще в студенческие времена, ехала моя однокурсница в автобусе с другом-американцем. Он переживал, не проедут ли они свою остановку. Она ему - "Расслабься, Эд, положись на меня". Он просто обалдел от счастья
L'acacia вне форумов  
  #113
Старое 22.11.2005, 19:45     Последний раз редактировалось maggie; 22.11.2005 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
А у меня сегодня такой ляп вышел:
Пыталась своему другу обьяснить кое-что, и в общем вместо того, чтобы сказать " Il faut qu'on condamne" (надо осудить), получилось у меня вместо "condamne" "condom".. А друг вообще услышал: " Il faut un condom"
maggie вне форумов  
  #114
Старое 23.11.2005, 10:39
Дебютант
 
Аватара для Крококот
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Tachkent
Сообщения: 47
тема просто чемпионская. спасибоза смешные рассказы. меня моя подружка называет janim (джаным), что по турецки означает дорогой, душа моя, или ещё чего-нить такое милое. а французы думали, что она ко мне обращается jeune homme... (молодой человек)
Крококот вне форумов  
  #115
Старое 23.11.2005, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
pronashko пишет:
А я как-то в магазине спросила пье де порк (нужно было кюис спрашивать) Продавец оказался шутник к тому же, спрашивает: "Какого размера?" Потом достаёт... копыта!!!
pronashko,
Продавец не шутил, он достал именно то что Вы просили... Вы наверное еще не сталкивались с проблемой приготовления холодца во французских условиях
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #116
Старое 23.11.2005, 14:57
Дебютант
 
Аватара для Крококот
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Tachkent
Сообщения: 47
ну, есть ещё антильские блюда с поросячьими ногами в качестве ингредиента
Крококот вне форумов  
  #117
Старое 23.11.2005, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Крококот пишет:
ну, есть ещё антильские блюда с поросячьими ногами в качестве ингредиента
наверное...,
просто я узнал что такое пье де порк когда встала задача приготовления холодца для обеда "а ля рюсс" (водка и хрен уже были, а вот хрящи пришлось искать на рынке )
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #118
Старое 23.11.2005, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
yabloko пишет:
Вчера вечером в ванной вижу, что через вентиляционную решетку известное насекомое заползло. А это для меня самое страшное животное Долго думать над его названием было некогда. Вылетаю из ванной и кричу мужу: "Там караф! Вот такой!". А он так спокойно: "Я не понял, кто?"
Понадобилось 10 секунд, чтобы взять себя в руки и вспомнить, что имя животному -- кафар

cafard (кафар) -- таракан

carafe (караф) -- графин

У меня было с точностью до наоборот. Нужно было описать предметы, изображенные на картине. Я хотела сказать: "На картине изображен carafe", а сказала "cafard". Преподаватель с изумленным видом долго искал таракана на картине)))
Завитушка вне форумов  
  #119
Старое 23.11.2005, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Когда только приехала во Францию, муж (русский) меня тут же отправил новую квартиру искать. Ну и как-то захожу я в одно агенство по недвижимости, рассказала, что мы ищем (как смогла), ну и слово-за-слово, а агент меня спрашивает, какой мы национальности, ну и я говорю "рУс", он на меня внимательно посмотрел (я-то совсем не рыжая) и через несколько секунд, догадавшись, переспросил "рЮс?".
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #120
Старое 23.11.2005, 23:54
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Классная темка...и это моё первое сообщение
Я во Франции недавно..хожу на курсы фр языка и как-то меня преподаватель спросила:Ну расскажи мне например,что вы кушали вчера на ужин?Мне повезло.. так как для слова спагетти особого перевода не понадобилось,да и слово мясо я быстро вспомнила ..но вот.. Как же ёлки-палки тот сыр назывался..который муж каждый вечер кушает??? помню что овальная коробочка и что голубого цвета и название..магическое! А-а-а вспомнила!И... произнесла --Caprice des diables ! (вместо Caprice des dieux)
Видели бы вы лицо учителя
bellax вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень владения языком Angel_in_night Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 08.05.2010 11:14
Уровень владения французским языком при поступлении на курсы montagnard Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.04.2010 21:54
Faute lourde au travail или наказание плохого работника Centra Работа во Франции 0 09.04.2006 17:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX