Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.02.2006, 22:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Diffe пишет:
У меня была похожая ситуация.

США, 11 сентября 2001 года. Народ в школе печальный. Где-то плачут , две девочки в классе упали в обморок. На уроках мы все получаем слово, чтобы выразить негодование. Во дворе собираются в кучки, обсуждают. Вот и я хочу выразить свою грусть: "This is so awesome, what an awesome day" (Как это классно, какой прекрасный день!"). Услышала где-то новое слово awful (ужасно), с ним и путала. И ведь никто не поправил, только в лице менялись ребята :еек:

Nathaniel пишет:
У моего француза иногда просыпается желание попеть по-русски про калинку... Произношение у нас не отработано, вот и получается такая же петрушка: "В заду ягода калинка малинка моя". С удалью так, залихватски :Д

Супеееер,

вот насмеялась!!!!!


zolotova пишет:
"курс делаю" тоже смешно
Точно, а ведь и не замечаем уже...;-)
Olkas вне форумов  
  #302
Старое 23.02.2006, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Nina-Luisa пишет:
я в полный голос,не стесняясь и не таясь, говорю мужу: же вудре бэзэ
Дело было в кампании из 7 человек. Я всех по очереди пытала что такое "безэ", никто толком объяснить не хотел, а я настаивала . В общем одна дама не выдержала, спросила есть ли у меня словарь, нашла там это слово и показала мне.
О разговорном значении я узнала немного позже.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
  #303
Старое 24.02.2006, 02:12
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
В Минске есть кафе "Безе". Я тоже, когда приезжал ко мне мой будущий муж, не могла понять его реакции на это название.
darija вне форумов  
  #304
Старое 24.02.2006, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
ой, как стыдно стало как только прочитала значениэ слова "безе"... Я тут недели 2 назад с другом в кафе сидела и говорю: "А мне так что то сильно безе захотелось" (естественно имея ввиду пироженоэ. Для меня это в порядке вешей - сидеть в пицерии и мечтать о пироженом.. я о нем всегда мечтаю..). "Ну, знаэш" ,говорю" такиэ белыэ воздушныэ пироженки".... но почему он только сказал названиэ пироженого на французском, а вот значениэ "безе" не обяснил... Но зато как мне теперь стыдно - там как-никак луди сидели...
Knopka1985 вне форумов  
  #305
Старое 24.02.2006, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Истории просто замечательные! Спасибо!

Мы как-то с моим нынешним ( тогда будушим) мужем были в Париже. Ну как положено романтика, карусель у Эйфелевой башни, решили сделать фото на этом фоне, а тут как раз дядечка идет, лет 50, прилично так выглядит, мы и решили его попросить нас сфотографировать. Вручаю моему мужу фотоаппарат, он отправляется с просьбой к нему, я стою в стороне, жду, приготовилась уже для фото. Смотрю, что уж больно они долго разговаривают, подхожу, муж пытается ему объяснит по-французски, какую нам бы хотелось фотографию. Мужчина кивает, вроде понимает, но по глазам вижу, что нет. и начинает делать не так. Тогда уже я к нему снова подхожу и пытаюсь по-английски снова объяснить, снова кивает, но делает опять не так. И я уже в сердцах, тихо так произношу: "Елки-маталки". И тут вижу лицо мужчины, растягивающееся в огромной улыбке, и говорит мне:"Ой, а Вы-русская". "Ой..да, а Вы- тоже..", - отвечаю я. Он тут же повеселел и говорит:" А я все понять-то и не могу что вы от меня хотите" ... Странно а чего тогда кивал, если не понимал.. Ну потом объяснились
Kerrys вне форумов  
  #306
Старое 24.02.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Вот такую историю мне рассказали о трудностях перевода. Однажды рассказчик устроился на работу - переводить програмку спутникового телевиденья с немецкого на русский. Однажды ей, рассказчику, попался фильм, название которого она смогла перевести не иначе, как "Я чувствую, как меня обнимает олень". она долго думала что ж за название такое. Фильм она этот не посмотрела, но ее до сих пор интересует, о чем ж фильм с таким-то названием?
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
  #307
Старое 25.02.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Давали коту таблетку, и муж сыну говорит - "следи, чтоб не выплюнул" (сюив ле). А сын с кухонным полотенцем стоит, посуду вытирал, умница. Ну и кота по морде - протер. Я говорю - с ума сошел, что ли? А сын - "ну сказал же - "вытри его" (эссюи ле))!
Fellici вне форумов  
  #308
Старое 25.02.2006, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Fellici пишет:
Давали коту таблетку, и муж сыну говорит - "следи, чтоб не выплюнул" (сюив ле). А сын с кухонным полотенцем стоит, посуду вытирал, умница. Ну и кота по морде - протер. Я говорю - с ума сошел, что ли? А сын - "ну сказал же - "вытри его" (эссюи ле))!
Nina-Luisa вне форумов  
  #309
Старое 25.02.2006, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
darija пишет:
В Минске есть кафе "Безе". Я тоже, когда приезжал ко мне мой будущий муж, не могла понять его реакции на это название.
В Москве тоже есть кафе "Безе", раньше было на Страстном бульваре, теперь недалеко от метро "Краснопресненская". По поводу названия добрые люди вовремя просветили...
molnija вне форумов  
  #310
Старое 25.02.2006, 21:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Diffe пишет:
manzou пишет:
Умер у друга отец. Поминки. Подхожу такая умная и " Felicitations" поздравления Вместо "Condoleances" соболезнование. помню что это слово трудnо произносимое, ну и выдала.
Неужели это смешно?
Boris вне форумов  
  #311
Старое 26.02.2006, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Boris, это чёрный юмор...
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
  #312
Старое 26.02.2006, 19:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
я все прочитала, смеялась от души. но вот от этого
Aquarelle пишет:
Надпись приветливо гласила: "Не*уй шастать!" Обалдев от такого гостеприимного приема, приятель пригляделся к щиту повнимательнее. При ближайшем рассмотрении надпись оказалась вполне безобидной "Нехай щастить!"
смеялась до слез и едва не свалилась со стула!!!
ну и свой ляп добавлю.
разговаривая с французским дитем десяти лет по телефону, я хотела сказать нечто ласковое типа "целую тебя в щечку левую и щечку правую"
но надо учесть, что дело было вечером в десять, после плотного ужина, так что кровь делала непонятно что в районе желудка, вместо того, чтобы заниматься положенным делом, т.е. кровоснабжать мозг. как итог ее безалаберности и разгильдяйства, я выдала:
je t'embrasse sur la bouche gauche et la bouche droite
потом, сообразив, что я ляпнула и представив картину дитяти с двумя ртами, я заливалась от смеху. особенно, если учесть, что я педиатр)))
kokina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень владения языком Angel_in_night Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 08.05.2010 11:14
Уровень владения французским языком при поступлении на курсы montagnard Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.04.2010 21:54
Faute lourde au travail или наказание плохого работника Centra Работа во Франции 0 09.04.2006 17:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX