Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.07.2015, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Oksy75, Похоже, что нет. Те уже готовы для потребления, брожения такого, как надо, не дадут.
Любые дрожжи какие не возьми - готовы к употреблению. А то что брожения "такого как надо" не дадут - так это все ваши предположения - а не проще ли взять да попробовать чего они на самом деле дадут а чего не дадут?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.07.2015, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
blanca94, Да я уже все попробовала и сделала и выгнала. ( правда не во Франции выгнала, чтоб придраться не к чему было). Пекарские дрожжи не дают нормального брожения и запах от них. Только пену дают. Те, что в аптеке продают- всего пару пузырьков и выдали, никакой алкагольной крепости в них нет. Ну какой смысл что- то советовать, если сами не делаете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.07.2015, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Да я уже все попробовала и сделала и выгнала. ( правда не во Франции выгнала, чтоб придраться не к чему было). Пекарские дрожжи не дают нормального брожения и запах от них. Только пену дают. Те, что в аптеке продают- всего пару пузырьков и выдали, никакой алкагольной крепости в них нет. Ну какой смысл что- то советовать, если сами не делаете?
Так а вы сколько держали то? Пару дней? Что у вас только пена и была
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.07.2015, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
blanca94, По рецепту держала и спиртометом меняла. Я просто поставила рядом брагу на винных дрожжах и на пекарских и сравнивала. Попробовала и аптекарские развести. Я пишу , что уже опробовала в местных условиях.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.07.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Спасибо, мне простые пекарские, трдло хочу попробовать. А пивные - поспрашиваю. Может, и найду.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.01.2017, 16:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2016
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 6
Здравствуйте, все смотрю не могу найти. Может тут кто знает.
Хочу привезти самогон из России. Чем это чревато на границе и чревато ли?
Anna Grrr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.08.2018, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеliina пишет:
ищу, где можно купить спирт 90 градусный
Удалось найти? Мне бы и 70-процентный сгодился, лишь бы чистый (только спирт и вода), без добавок. В продаже видел только денатурированный, с добавлением вонючих растворителей, или окрашенный. Чистого даже по 100 мл нигде не встречал.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.08.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Anna Grrr, ничем не чревато. Но надо сдавать в багаж.

emusic, вот тут попробуйте
http://shop.nadal-alcools.com/franca...ur-fruits.html
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.08.2018, 15:40     Последний раз редактировалось emusic; 14.08.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
вот тут попробуйте
Спасибо! Можно купить канистру 96-99% раз и навсегда. Хотя, наверное, смысла нет - воды из воздуха при переливании быстро наберет, правильнее будет брать более низкую концентрацию.

P.S. Хотя, нет - не заметил сразу примечания, что только 90-процентный доступен без лицензии. Но и это всяко лучше непонятных крашеных смесей.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.08.2018, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Можно купить канистру 96-99% раз и навсегда. .
Такой вы не купите.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.08.2018, 13:11
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Удалось найти? Мне бы и 70-процентный сгодился, лишь бы чистый (только спирт и вода), без добавок. В продаже видел только денатурированный, с добавлением вонючих растворителей, или окрашенный. Чистого даже по 100 мл нигде не встречал.
Нет, не удалось. Перебрасываю медицинский спирт из России) В небольших количествах.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.09.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Спасибо! Можно купить канистру 96-99% раз и навсегда. Хотя, наверное, смысла нет - воды из воздуха при переливании быстро наберет, правильнее будет брать более низкую концентрацию.

P.S. Хотя, нет - не заметил сразу примечания, что только 90-процентный доступен без лицензии. Но и это всяко лучше непонятных крашеных смесей.
Если Вам для технических нужд и чтобы не было добавок, то, как уже упомянул где-то в другой теме, ищите в ЛИДЛ спрэй дезинфектант вот такой:
http://offers.kd2.org/fr/fr/lidl/pbTPA/

Там в составе смесь этанола с изопропиловым >70% и цена не как то, что для "внутреннего".
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.09.2018, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Если Вам для технических нужд и чтобы не было добавок, то, как уже упомянул где-то в другой теме, ищите в ЛИДЛ спрэй дезинфектант вот такой
Спасибо, посмотрю - в LIDL все никак руки не дойдут заехать. Но все эти "дезинфектанты" чаще всего содержат отдушки, масла и прочие добавки, которые оставляют следы на поверхностях, которые пытаешься отмыть. На печатных платах они и вовсе могут создавать лишние проводящие пути, вызывая сбои в работе устройства. Поэтому и ищу максимально чистый спирт. В изопропиловый добавляют только красители, а вот в этиловый льют все, что не лень.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.09.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Поэтому и ищу максимально чистый спирт. В изопропиловый добавляют только красители, а вот в этиловый льют все, что не лень.
Перегоните
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.09.2018, 02:50
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
...Но все эти "дезинфектанты" чаще всего содержат отдушки, масла и прочие добавки, которые оставляют следы на поверхностях, которые пытаешься отмыть. На печатных платах они и вовсе могут создавать лишние проводящие пути, вызывая сбои в работе устройства. ...
"Техн" или "дезинфект" этанол, что из супермаркетов ("alcool a bruler" или "-a menager") - то да, его чаще денатурируют алифатич.углеводородами или чем-то на аромат-маслах. Но есть и те, где в какчестве денатур.агента - добавка изопропила и бутилового. Их и надо для электроники искать. Они испаряются без следов, хоть и пованивает сивухой (но только в процессе испарения). Типа вот того:
https://www.cdiscount.com/sante-mieu...8902.html#pres
Он даже "покрепче" ЛИДЛовского будет.
Или просто 70% изопропиловым пользоваться типа такого:
https://www.cdiscount.com/sante-mieu...html#mpos=7|mp
Его, по местным традиционным убеждениям, внутрь употреблять смертельно
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.09.2018, 03:21     Последний раз редактировалось Elephant; 29.09.2018 в 03:43..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Привезла из России самогонный аппарат...
Чисто из любопытства - а из какого материала конденсаторная трубка сделана? Многие следуя историческим традициям делают её из меди, что, конечно, практично, но по последним медицинским данным - не слишком здорово: пары спирта и сивушных масел могут реагировать с окислами меди на стенках таких трубок и в виде растворимых алкоголятов меди вымываться в дистиллят... именно он, возможно, и даёт опалесцентный оттенок "нектара" у некоторых мастеров дела
Это соединение очень сильный яд для печени. У профессиональных исследователей есть даже подозрение, что любители артизанальных вискарей и прочего крепкача, которые по-прежнему гонятся на аутентичных аламбиках с медными конденсаторными трубками имеют шанс цирроза ливера в разы больше тех, кто довольствуется "индустриальными суррогатами". Ибо в индустриальных аппаратах с некоторых пор из меди по-прежнему делают только перегонные кубы, а трубки конденсатора исключительно из нержавейки.
Медный куб же имеет смысл, бо с его стенок алкоголяты меди смываются рефлюксом лишь в барду, а в дистиллят не попадают. И более того, считается, что медь стенок куба как-то особенно реагирует с сивушными маслами "облагораживая" их вонь. Некоторые производители даже наоборот, в горловину аламбиков медную набивку (стружку) вводят для максимального "облагораживания".
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но не знаю, как это без дрожжей осуществимо.
Любые культурные дрожжи пойдут если результат потом планируется перегонять, а не употреблять в виде браги.
Винные от пекарских отличаются только большей стойкостью к спирту - на них можно получать брагу более высокой крепости и, соответственно, чуть больший выход итогового продукта.
Касаемо диких дрожжей, то тут всё неоднозначно - с одной стороны, считают, что они способны дать аутентичные органолептич. особенности продукта, с другой стороны эти особенности обусловлены тем, что дикие дрожжи кроме сахара чуть более чем их культурные собратья жрут и пептиды попавшие в брагу, порождая сивушные масла, следовые количества метанола и прочего исключительно токсичного для ливера разнообразия.
Таким макаром: желаете "празрыстой" - без "аутентичности" с минимальным похмельным синдромом - желательно культурные дрожжи,
желаете "колорита местной флоры" - можно и дикие дрожжи. Но в таком случае от дегустации первача лучше отказаться, а весь дистиллят как можно дольше стАрить в дубовых бочках. В них, как считается, вся эта гадость частично поглащается пористыми стенками, а частично преобразуется в дорогие вкусы старых крепких напитков.
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.09.2018, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Elephant, спасибо за толковые пояснения. Все из нержавейки, конечно. Сейчас появились вобще более современные модели. модели, все хочу купить, но проблема- в кабинный чемодан не влезает- как везти. Но и на старой получаеться, честно- отличный. Но я не « жадничаю» , отделяю и « голову» строго слежу за градусом продукта на выходе, как падает ниже 36- процесс прекращаю. Вернее догоняю ещё немного- но уже чисто для технических целей.
Во поводу дрожжей- покупаю все же специальные, « хмельные» . Раз ставила на обычных, из булочной « живых» они и и бродят дольше и запах сильнее. В них, похоже, соль немного добавляют.
А по поводу э природных дрожжей- чешскую сливовицу делала и так и так. Не , на природных похода на аутентичную, из Чехии « от производителя» . На дрожжах- не, без аромата она. Вернее с очень слабым, я в неё пару слив добавляю на бутылочку, чтоб настаивалась.
Короче- ч перестала покупать совсем алкоголь для настойки фруктов. Вот уж действительно - сивуха из свекры. А на водке настойки мне не нравиться...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.10.2018, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Перегоните
Полагаете, это будет проще, дешевле и чище, чем купить готовый?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.10.2018, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Или просто 70% изопропиловым пользоваться типа такого
Изопропиловый у меня есть, абсолютированный. Просто некоторые загрязнения лучше отмываются этанолом. Ну и хочется, чтобы воды в нем было поменьше, иначе после отмывки сложнее сушить, а компрессора, чтобы продуть, у меня здесь нет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.10.2018, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Полагаете, это будет проще, дешевле и чище, чем купить готовый?
Готовый перегоните еще раз, если вас не устраивает его качество
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.10.2018, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Готовый перегоните еще раз, если вас не устраивает его качество
У меня пока не дошли руки заказать литровую бутылку - пока обхожусь привезенными из России запасами. А для перегонки потребуется оборудование - неужто оно дешевле, чем готовый качественный спирт, если речь идет о потреблении порядка литра в год?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.10.2018, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
А для перегонки потребуется оборудование - неужто оно дешевле, чем готовый качественный спирт, если речь идет о потреблении порядка литра в год?
Конечно, дороже. Я же не знала, какеи вам нужны количества. Если литр в год - разумеется, дешевле найти и купить устраивающего качества.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.04.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Несколько дней назад купил в Леруа (Annemasse) двухлитровую бутыль 96% спирта:



Пишут, что из растительного сырья. Совершенно прозрачный, пахнет обыкновенно. На вкус не пробовал - он мне нужен, как растворитель/очиститель, ну и для розжига сгодится, вместо тошнотворно вонючих спецжиж. Стоит около пяти евро.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX