Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2021, 19:52
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Целиакия или непереносимость глютена (клейковины)

Хотелось бы начать новую тему (ре заголовок), так как общего обсуждения не нашла (или ткните, куда надо, модераторы, пожалуйста).

Есть довольно обширная тема «Блюда без глютена» - очень полезная.
Но хотелось бы более общего обсуждения, и в связи с жизнью во Франции: как питаться, где и что покупать, куда обращаться за помощью.

В частности срочно нужно найти хорошего врача. Аллерголога? В Париже и пригородах, пожалуйста, посоветуйте, если кто знает!
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2021, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
SophieDan,

Добрый вечер. Терапевт может выписать анализ на антитела antitransglutaminase. Если анализ положительный, то затем делается колоскопия для подтверждения диагноза. Это в случае целиякии, а не аллергии. Аллерголог тогда не нужен.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2021, 20:23
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Roudoudouce, спасибо. Это нужно одной девушке, она из Англии, в Париже на стажировке. Я так понимаю, что она обследование проходила там, и что это аллергия.

Ей непонятно, где покупать надежные безглютеновые продукты, это во-первых. И во-вторых, нужна консультация врача. Аллерголога? Или начать с терапевта?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2021, 23:30     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 17.11.2021 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
SophieDan,

Если это аллергия, а не целиакия, то, к сожалению, не знаю, к какому врачу нужно обращаться. Я думаю, сначала к терапевту, который направит к аллергологу.

А вот по поводу продуктов так:

- Продукты из отдела sans gluten, на которых есть значок в виде перечеркнутого колоска, можно брать не глядя. Там точно нет никакого глютена. Эти отделы теперь есть и в гипермаркетах, и в магазинах био (Natureo, например).

- На остальных продуктах читать состав. Ингредиенты, содержащие глютен, обычно выделены жирным, как и другие аллергены. Если в самом составе ничего такого нет, но под составом написано "traces de gluten", то, при аллергии на глютен, такие продукты лучше избегать.

- Где содержится глютен, указано на этом сайте:

https://www.afdiag.fr/voyages (как распознать глютен в составе для англоговорящего человека)

- Для хлеба можно поискать булочную без глютена в Париже, в зависимости от места проживания:

https://glutenlibre.co/blog-sans-glu...luten-a-paris/
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.11.2021, 12:30
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Roudoudouce, спасибо!
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.11.2021, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
СопхиеДан, если это целиакия, то ей нужно брать продукты со значком : перечеркнутый колос пшена.
Если этого значка нет, то это значит, что могут быть "traces". Это ей нельзя !!!

Все продукты , которые можно людям ц целиакией указывают это прямо текстом "convient au personne coeliaque"

Продукты вроде хлеба и макарон сейчас даже в супермаркетах есть.

Нет, нужен гастроэнтеролог, а не аллерголог, скорее.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.11.2021, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Lubasha, так Софи написала, что ее подруге ставили не непереносимость глютена, а аллергию на глютен. Есть две разные проблемы - пищевая непереносимость на продукт, и пищевая аллергия. Соовтетственно и толерантность на этот продукт разная.
Девушке действительно нужно сперва все таки определиться с точным диагнозом, чтобы точно знать, нужно ли ей ОГРАНИЧИВАТЬ или полностью ИСКЛЮЧАТЬ глютен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.11.2021, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ptu, а где я написала про непереносимость ? Что именно вы пытаетесь исправить в моем сообщении ? Какой пункт ?
Я в ОЧЕНЬ в теме, если что.

Исключать нужно в обоих случаях .
Разница лишь в том, что при целиакии одной крошки хватит, чтобы потом несло 10 дней и хотелось сдохнуть .
При непереносимости , когда ИСКЛЮЧАЕШЬ полностью глютен , в последствии его случайное попадание особо ничем не грозит.

Спутать целиакию ни с чем нельзя , там очень сильная реакция . А вот определить непереносимость анализами нельзя . Только методом исключения .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.11.2021, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Lubasha, не совсем так, при аллергии не нужно принимать только продукты стопроцентно без глютена , те что сертифицированы. А это существенная разница, в том числе для бюджета. Достаточо просто минимизировать, и смотреть по состоянию.
Целиакия это и есть непереносимость. Не путать с аллергией.
Вот то, что человек даже точно не знает, что у него с диагнозом косвенно говорит все же в пользу аллергии. Если бы это была целиакия, то реакция была бы мгновенной и явной.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.11.2021, 18:18     Последний раз редактировалось Lubasha; 18.11.2021 в 18:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ptu, извините , но АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНО говорите !!!
Я настаиваю, потому что так именно людей вводят в заблуждение там, где это потом скажется на их кишечнике и здоровье .

Я не знаю , что Вы называете аллергией .

Целиакия: это очень сильная реакция на даже маленькое количество глютена.
При целиакии глютен разрушает микро волоски кишечника , тем самым очень сильно снижая его способность абсорбировать (впитывать) нужное организму (все : минералы , витамины и тд).
Людям с целиакией нужно только серцифицированные продукты , тк даже traces вызывают у них сильнейшую реакцию (по реакции , как аллергия : оно сразу и сильно .)

Непереносимость : не даёт резкой реакции . Но медленно и верно пагубно влияет на кишечник . Людям с непереносимостью глютен есть нельзя . НЕЛЬЗЯ...!
Но им можно есть продукты , где есть следы - traces .

Настаиваю , НЕЛЬЗЯ людям с непереносимостью есть глютен . У меня дочь с этим диагнозом . У неё не будет желтого стула 10 дней от крошки багета , но от периодического потребления ей становится плохо . Нельзя есть ни тем ни тем, но вторым можно спокойно покупать с traces de.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.11.2021, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Inotolerence au gluten n'est pas la maladie de cœliaque !!!!

Погуглите, в конце концов .
Но не пишите не проверив .
Япостоянно с этим сталкиваюсь .
Это две РАЗНЫЕ проблемы . Разные именно реакциями .
Но решение одно : НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ГЛЮТЕН.

Всем здоровья .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.11.2021, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Я не знаю , что Вы называете аллергией .
Вот поэтому видимо, вы и не понимаете.
Там другой вообще механизм реакции.
Поэтому и важно точно разобраться с диагнозом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2021, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ptu, целиакия - аутоиммунное заболевание .
Да, не понимаю , что вы называете аллергией ....

Одно - аутоиммунное,
Другое - непереносимость .

Про механизмы знаю , повторюсь , у меня ребёнок с диагнозом .
Вопрос изучен вдоль , поперёк , наискосок и как угодно .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2021, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
В любом случае ( и при диагнозе, и при подозрении на непереносимость ) рекомендована мгновенное и полное исключение всех продуктов, особенно индустриально приготовленных , где точно есть, хоть и не пишут. По протоколу должно быть исключение минимум две недели , в идеале месяц . После этого при неподтвержденном диагнозе можно попробовать в маленьком количестве вводить один продукт и обязательно при этом вести пищевой дневник и записывать когда/ что/ сколько съел и какая была реакция.Только так себя можно восстановить самостоятельно .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2021, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Ptu, а где я написала про непереносимость ? Что именно вы пытаетесь исправить в моем сообщении ? Какой пункт ?
Я в ОЧЕНЬ в теме, если что.

Исключать нужно в обоих случаях .
Разница лишь в том, что при целиакии одной крошки хватит, чтобы потом несло 10 дней и хотелось сдохнуть .
При непереносимости , когда ИСКЛЮЧАЕШЬ полностью глютен , в последствии его случайное попадание особо ничем не грозит.

Спутать целиакию ни с чем нельзя , там очень сильная реакция . А вот определить непереносимость анализами нельзя . Только методом исключения .
Немного не так про целиакию. При этой болезни всё очень индивидуально. Мой муж, например, может есть время от времени соевый соус (там глютен) и он ест все продукты, на которых возможны traces de gluten без проблем. Также его сын и он сам в одном и том же тостере используют хлеб без глютена и с глютеном. У мужа от этого нет проблем. А когда по ошибке он съел 2 куска хлеба из пшеничной муки, то кишечные проблемы были всего сутки. Но есть люди, которые и крошку хлеба с глютеном не переносят.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2021, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот поэтому видимо, вы и не понимаете.
Там другой вообще механизм реакции.
Поэтому и важно точно разобраться с диагнозом.
У девушки, явно, аллергия, а не целиакия, по описанию.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2021, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Roudoudouce, от того, что мужу не плохо не значит , что внутри не идёт разрушение micro villi кишечника .
Это как бомба замедленного действия .


Нельзя ни тем ни другим есть глютен ни в каком количестве и никогда ,
Если не хочется играть с огнём.
Глютен выводится из организма МЕСЯЦ. Как правильно описали выше .

Ну а дальше каждый решает сам ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2021, 19:15     Последний раз редактировалось Ros; 18.11.2021 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Я не ем ничего, что может содержать глютен, то есть никаких сертифицированнх продуктов. Просто ем то, где его точно не может быть. Но я так же не ем рис и вообще разного рода крупы. Я не разобралась в механизмах реауоции на глютен своего организма (аллароия, целиакия) и вообще в глютен ли дело, потому что в моем случае и крупы разного рода тоже имеют негативное влияние. Просто жизнь поменялась, когда я исключила многие продукты.
Хотя с traces я могу есть, ничего такого не будет. Сейчас спустя 2. 5года диеты я могу уже съесть редко что-то явно запрещённое и глютенное. Но очень редко, например раз в месяц. Если есть чаще то постепенно начинают возникать проблемы. То есть реакция не мгновенная а постепенно.
Например, однажды я решила, что я могу уже есть рис иногда и стала позволять себе суши раз в неделю. Постепенно появился зуд кожи. А месяца через 2 я стала покрывать я коапивницей каждый день как когда-то давно когда не соблбдала диет. Когда поняла что дело в рисе и исключила его, то крапивница прошла.
На глютен другие реакции...
Я перестала стараться разобраться что за механизм приводит к проблемам. Просто все исключила. Позволяю себе разве что иногда, но осторожно.
Стараюсь не афишировать свои проблемы с окружением. Потому что некоторые начинают насмехаться и уверять, что это моя дань моде). Бывает, например такой вопрос :"Это тебе врач тебе диагноз поставил или ты сама решила исключить глютен". И на мой ответ, что диагноза нет сразу ответ:"Всё понятно, дальше можешь ничего не говорить". Очень противно это. Поэтому в гостях мало знакомых людей могу даже съесть что-то что мне нельзя. Потом принять дома абсорбент.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2021, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Roudoudouce, от того, что мужу не плохо не значит , что внутри не идёт разрушение micro villi кишечника .
Это как бомба замедленного действия .


Нельзя ни тем ни другим есть глютен ни в каком количестве и никогда ,
Если не хочется играть с огнём.
Глютен выводится из организма МЕСЯЦ. Как правильно описали выше .

Ну а дальше каждый решает сам ...
Ну, он с этим уже более 30 лет живет, чувствует. Анализы на антитела всегда отрицательные.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2021, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Inotolerence au gluten n'est pas la maladie de cœliaque !!!!

Погуглите, в конце концов .
Но не пишите не проверив .
Япостоянно с этим сталкиваюсь .
Это две РАЗНЫЕ проблемы . Разные именно реакциями .
Но решение одно : НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ГЛЮТЕН.

Всем здоровья .
На сайте Afiag как раз написано обратное утверждение: нетолерантность к глютен - это есть maladie cœliaque.
А аллергия - это мгновенная реакция организма на употребление глютена.

По моему, идет какая та путаница в терминах…
Мой случай - по анализам установили нетолерантность к глютен.
Соблюдаю режим, покупаю продукты со значком, иначе смотрю по составу. Traces de gluten - не покупаю , но врач ( профессор в парижской клинике) сказал - можете покупать без проблем, у вас не аллергия, а нетолерантность…теперь иногда покупаю, но все же очень редко. Хотя когда почитаешь в интернете на разных сайтах, то информациям иногда противоречивая в терминах…эх, а так круассанчиков из булочной хочется!!!!
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2021, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
На сайте Afiag как раз написано обратное утверждение: нетолерантность к глютен - это есть maladie cœliaque.
А аллергия - это мгновенная реакция организма на употребление глютена.
Мой муж тоже так говорит.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2021, 09:36     Последний раз редактировалось Marmotte; 19.11.2021 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Кстати, все немногие англичане, которых я знаю - с целиакией с детства. Oдин mальчик в школах всегда ел принесенную с собой еду - всегда был рис. Когда приходил на к нам , мы жарили ему мясо ( без добавок всяких) , и на десерт всегда мороженое, проблем не было, он и ночевал у нас.
И ,подростком, он ходил и в Макдо с друзьями и ел гамбургеры без глютена.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2021, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Если хочется круассан, то для этих целей есть абсорбенты. У меня где- то была ссылка на один из лучших производителей , но он в Канаде , и для пересылки нужен температурный режим . Это средство работает 100 процентно . Модно жить нормальной жизнью
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2021, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Кстати, рис плохо совсем по другим причинам, не относящимся к глютену. Но если кто- то его хорошо усваивает, то и славно. Это же как с перцами и баклажанами, есть много людей, у которых реакция гусеницы, но они все равно продолжают плакать и жевать кактусы(с)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2021, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Рос, а что же вы едите ? (Подкиньте идей, а то у моей сплошные рис - гречка - макароны - картошка - овощи). На завтрак хлеб и фрукты.
Увы, овсянка не очень идет , даже церцифицированная.

У меня крыша едет уже, чем кормить, как разнообразить, она еще и голодная теперь постоянно, растет
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.11.2021, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Lubasha, с ребёнком сложнее, конечно. Ей нужно более калорийное меню. У меня все просто. Утром ем йогурт и чай,в обед салат из листьев салата, помидоры, огурцы, авокадо,анчоусы и яйцо, либо курица, либо рыба. Вечером утка, говядина, рыба, курица и гарнир (зелёная фасоль, кабачки, морковь, капуста, картошка, тыква...).
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.11.2021, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Я готовлю все обычные классические блюда, и для всей семьи - супы, борщи , pot à feu, rôti, tomates farcies , пицца, блины, рыба, котлеты и т.д и т.д. Те рецепты, что вам по душе, только заменять продукты с глютеном на безглютеновые , типа муку на майзена, или на рисовую муку, или панировку на панировку из маисовой муки….Конечно, готовка занимает больше времени, полуфабрикаты не покупаю,например, фарш теперь сама делаю, а не покупаю у traiteur.салаты тоже , типа морковки или сельдерея. зато точно знаю, что глютена нет.
У меня есть вопрос, если кто то знает ответ - по поводу ароматов. Везде их добавляют - от шоколада до сосисок. Недавно покупала чай, и продавец сказал, что ароматизированные чат содержат глютен, так как les arômes , как правило, производятся на глютене. Производители не всегда указывают, на глютене, или нет. Искала в интернете, ничего не нашла. А хотела чай новогодний приобрести. Кто нибудь знает марки без глютена?
Всем хорошего вечера!
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.11.2021, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Дочке педиатр в PAI пишет "intolérance" ...
У неё не целиакия .... пойду посмотрю на американских сайтах, как они это называют .


Tania65, моей дочке тоже хочется тортик со всеми есть на др. Эх.
А ей нельзя никакое молочное и яйца , помимо глютена .
Как нам весело живётся , вам не передать .


Ros, да , трудно . Ок ещё кочевряжится . Утку не любит , брокколи не ест, анчоусы и подавно .... хотя ест хорошо другие овощи , многие фрукты ягоды .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.11.2021, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
На пример :

Gluten intolerance is also called non-celiac gluten sensitivity.

https://my.clevelandclinic.org/healt...en-intolerance
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.11.2021, 22:13     Последний раз редактировалось Tania65; 19.11.2021 в 22:15.. Причина: Ошибка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Lubasha,
Прочитала вашу статью, все описано четко и понятно. Как я и подозревала, имеется разница в терминах. Американцы разделяют intolérance, maladie cealiaque et allergie. Что для французов соответсвует hypersensibilite, maladie cealiaque ( ou intolérance) et allergie ( как описано на Afdiag) Вот такое мое понимание.
PS. Я в прошлом году полено на Рождество приготовила без глютена и лактозы. Рецепт совсем простой из журнала, просто муку пшеничную заменила на безглютеновую Schaefer. Гости уплетали за обе щеки. Так что все возможно, только время нужно и силы. Мой сын до приезда во Францию ел ВСЕ. Теперь кочевряжится во всю, это не ем, это не люблю… Ругаюсь и заставляю…Нелегко. Удачи вам и здоровья дочке!
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда без глютена (клейковины) zolotova Секреты хорошей кухни 218 28.01.2024 17:39
Непереносимость лактозы Belochka Секреты хорошей кухни 0 07.10.2019 22:27


Часовой пояс GMT +2, время: 06:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX