Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.02.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
абиссинка пишет:
И как Вам там жилось, Tiki, среди басков ?
Да я сейчас живу рядом, но не вижу так близко, но так как фотках, напрямую, сказочное побережье Атлантики.
Страна Басков, но далеко не все тут баски по национальности. Много иностранцев.
Как живу? Спокойно, мирно, без какой либо опасности... На себе и своей семье не ощущаю потитических предряг.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.02.2008, 17:29     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2008 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Путь святого якова


Этот путь каk мы видим проходит через "страну басков"! естественно , что данный факт не мог не повлиять на религию басков, но....
путь святого якова ,проложили за долго до разделения религии на католиков и прaвославных. таким образом религия басков ,как бы законсервировалась в начале IХ века

http://www.aucoeurduchemin.org/

Жители испанской деревушки Ла-Вирджен-дель-Камино давно привыкли к тому, что к ним то и дело обращаются с расспросами странного вида путники мужчины и женщины, почтенные старцы и совсем еще молодые парни и девушки: перепачканные пылью, они, несмотря на зной, добираются сюда из разных стран Европы, и не только. Местные тут же безошибочно определяют, кто эти странники и куда держат путь, по характерному талисману, что висит у каждого на шее. Это плоская раковина морского гребешка с изображением креста, чтоб было легче выносить все тяготы многонедельной кочевой жизни, каждый паломник непременно берет с собой раковину

Город Сантьяго-де-Компостела еще не всякой карте сыщешь, но право-верным католикам в разных концах света он, тем не менее, даже очень хорошо известен. Ведь именно там стоит Знаменитый собор святого апостола Иакова.

Иаков — сын Заведея и Саломеи. Отец его был рыбаком из Галилеи, а мать приходилась сестрой деве Марии, и стадо быть — теткой Иисусу Христу. Так что Иаков и Иисус — двоюродные братья, Новообращенные Иаков и брат его Иоанн (Имеется в виду Иоанн Евангелист, доводившийся Иакову младшим братом.), настолько были ревностны в своей вере, что Иисус в благодарность нарек обоих Ораторами, Сыновьями Грома. По преданию, Иаков воочию видел, как распяли Христа. Но даже столь сильное потрясение не остановило его — он продолжал нести веру Христову людям .
Эти прискорбные события происходили вдали от испанской земли. Но, как твердо убеждены многие испанцы, здесь Иаков тоже некогда проповедовал. Что до истории, связанной с местом захоронения апостола, который, согласно легенде, был погребен в Испании, тело его — причем с головой, чудесным образом приросшей к туловищу, — впоследствии было выкопано и переправлено морем в галисийский порт Падрон. И здесь-то, неподалеку от Падрона, — заново предано земле на старом римском кладбище.
Однажды, незадолго до смерти — а было это в начале ИХ века — императору франков Карлу Великому привиделся во сне усеянный звездами путь, простиравшийся к святому месту через Францию и Испанию. И Всевышний призывал императора расчистить «дорогу» от мавров, захвативших часть Иберии. Внявший голосу Господню Карл повел свой войско через Пиренеи. В бой его воины шли под хоругвью святого Иакова, которую украшал уже знакомый нам символ — раковина морского гребешка

Ну и наконец — некоторое время спустя — галисийский отшельник Пелагий узрел как-то над равниной яркую звезду. С благословения церковных властей взялся он копать в том месте, над которым она воссияла, — и наткнулся на хорошо сохранившееся тело, по всей видимости, обработанное специальными мазями. Голова была там, где положено. А в свитке, приложенном к телу, указывалось, что усопший есть не кто иной, как святой Иаков, сын Зеведея и Саломеи, родной брат Иоанна, коему Ирод отсек голову в Иерусалиме».
В эпоху религиозных войн местный епископ приказал припрятать мощи святого, чтобы их не осквернили английские протестанты (в 1589 году сэр Фрэнсис Дрейк атаковал близлежащий порт Ла-Корунья), и те куда-то пропали. Нашли их почти через 300 лет под каменным полом собора
По указанию папы римского останки святого были торжественно перезахоронены в местечке Кампусстелле. («Цампус стеллае» (лат.) — буквально — «Звездная поляна».) Чуть позже там была воздвигнута часовня, которая со временем — трудами не одного поколения архитекторов — выросла до размеров нынешнего собора Святого Иакова...
Паломнический путь святого Якова, начинающийся с границы между Францией и Испанией, на своем протяжении насчитывает около 1800 исторически значимых зданий, среди которых выделяют и религиозные памятники, созданные много веков назад.


В Памплоне, неподалеку от французской границы, там, где наконец-то соединяются четыре паломнические «тропы», число странников заметно возрастает.

ваши великолепные фотографии смогут дополнить эту тему
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.02.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
ZDRASTE спасибо, как интересно, прочитала историю 'страны басков', не отрываюсь.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.02.2008, 01:20     Последний раз редактировалось algambra; 26.02.2008 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Мы были в ваших краях прошлым летом, я буквально влюбилась в басков и все с ними связанное! И пейзажи у вас такие, что дух захватывает!
Можно я добавлю свои фотографии?
Кстати, в местечке, где мы живем, имеется тоже "этап" на тропе паломничества в Кампостеллу, часовня св. Филомены. Правда наш мэр несколько лет назад решил ее снести И еще тоже совсем недалеко от нас - Сан Бертран де Комманж, тоже по дороге к вам.





algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.02.2008, 01:39
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
И вот еще несколько...










algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2008, 21:30
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Мифология Басков

С нашествием христианства погибли знания многих ритуалов и магических искусств в долинах Euskal Herria, как и везде. К счастью, . Согласно Баскской Традиции существует двойственность существ и миров: с одной стороны естественный мир , с другой стороны мир чародейский , в первом оперируют посредством естественных инструментов, в другой входят посредством магии.
Магических целей много, но все они основаны на магической силе, связывающей вещи с их представлениями. Имена это звуковые изображения вещей. Популярная поговорка гласит, что все имеющее имя существует !
Солнечные символы это круги, свастики, цветы чертополоха. Дольмены, ориентированные с востока на запад есть свидетельства существования солнечного культа.
Лунная богиня Иларгия появляется во многих мифах и легендах. будучи рыбаками и крестьянами Баски очень зависели от лунных циклов. Иларгия, страж смерти, она сопровождает людей в их посмертном пути. Также она заведует миром тайного знания, гадания и магии.
Пятница ее священный день, а вторник свят для неба. Согласно Старой Вере Луна это мертвый свет и умереть при прибывающей Луне означало хороший знак для посмертия. В традиционных сказах говорится, что лик земли безграничен во всех направлениях и желающий исследовать границы обречен на провал. Земля содержит сокровища, сокрытые в горах и пещерах, но их, зачастую, нельзя отыскать по тому, что нет признаков их нахождения, а отчасти по тому, что их охраняют духи-гении. Мифический мир Басков был населен гениями или Божествами, имеющими облик зверей или получеловеческий, обитающих в пещерах.

Особое значение в пантеоне имеет Мари, одно из самых древних -хтонических божеств. Ее муж -Сугаар, живущий в море, а Мари на земле. Когда они встречаются, то происходит яростный дождевой шторм, с градом и грозой. "Леди" или "Дама", как часто называют Мари, обитает в глубинах земли, гротах и пропастях, связанных подземными ходами. Колесница Мари запряжена четырьмя белыми лошадьми, или иногда она верхом на белом баране.
Многие из посвященных ей пещер служат местами встречи ведьм. Ведьмовской путь именуется Соргин (Sorgin). Ведьмы есть двух видов женщины-ведуньи и гении-ведьмы, существа нечеловеческой природы. Ведьмы превращались в кошек, собак или овец и перемещались из одного места в другое, намазываясь мазью и повторяя фразу: "Выше всех шипов и через все облака!"

Между миром богов и человека, пребывает Господин Лесов, Басаюн. Он полу-божественное и могучее, обросшее шерстью существо . Также он известен как покровитель стад. При надвигающемся шторме Басаюн криком предупреждает пастухов и отгоняет волков. Басаюн первый земледелец. Люди получили право возделывать землю, когда человек выиграл пари у Басаюна.
Ламии или Laminak имели большое значение. Это гении с человеческим обличьем, но с утиными, куриными или козлиными ногами. В прибрежных районах они были женщинами с нижней половиной тела в обличье рыбы. Некоторые легенды описывают Ламий как маленький народ, живущий под землей. Пещеры суть их жилища, но они также могли жить подле луж и речных прудов. В их привычках прядение с прялкой и веретеном, строительство мостов, домов и дольменов. Ламии часто появлялись с золотым гребнем, они также могли вступать в любовный союз с людьми.
. Ирелу -известный дух из подземья, похищающий тех, кто побеспокоил его.
Мистические отпечатки ног могут быть увидены подле пещер . Ежели кто-нибудь поднимется на гору , то сможет услышать пение смешанное с воем ветра.
Баски справляли домашние культы, Etxe. Дом это не только место жительства, но и храм и усыпальница, символ и общий центр для мертвых и живущих рода. Согласно традиции, смерти не разрушали семейных связей. Память покойника жила в магическом ритуале зажжения свечей, . Зимнее солнцестояние было частью долгих Рождественских празднеств.
Интересный обычай это "битье бревна Йеля". Бревно вносится в дом под скатертью. Дети и родственники, прочтя над ним молитву, ударяют его по три раза маленькой палочкой. Когда скатерть удаляется, бревно Йеля воздвигается со свечами и пирогами. Обычай летних празднований лучше сохранился от влияний христианства.
Это только краткий экскурс в очень старую и малоизвестную традицию. Многие исследователи считают, что глубинное знание этого народа поможет найти скрытые ключи к тайным дверям всех мировых Традиций.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.02.2008, 15:53     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.02.2008 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
На французско-испанской границе, есть пещера "Зюгаррамурди" .Её называют пещерой ведьм,в средние века до 300 человек собирались на шабаш. в 17 веке, испанские инквизиторы,по подозрению в колдовстве заточили в тюрьму 40человек из близлежащеы деревни ,18 из них были сожжены на костре, за связь с дяволом.
"Сейчас" эта очень симпатичная пещерка ,в которой каждый год устраиваются праздники ведьм.

http://images.google.fr/imgres?imgur...%3Dfr%26sa%3DG
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.03.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Zdraste, спасибо, очень интересно. А вы не знаете случайно, что это за музычка на первом видео по данной вам ссылке на пещерку?
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.03.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
В ссылке как раз можно услышать басское многоголосное пение. Необычно, неправда ли? напоминает многоголосье кавказа...

В общем, над тайной появления басков бьется не одно поколение ученых. В последние годы они обнаружили лингвистическую и этнографическую близость басков и грузин. С грузинами их роднит и непонятная остальной Испании манера носить большие кепки. Эту особенность подметил еще Александр Дюма, нарядивший Д’Артаньяна в огромный берет, вызывавший смех у парижан. Дело в том, что гасконец-мушкетер был не кем иным, как французским баском. Впрочем, писатель подчеркнул и еще одну выдающуюся черту басков – воинственность и храбрость. Вспомним роман А. Дюма "Три мушкетера": д`Артаньян, будучи басконцем (гасконцем), т.е. баском, а не чистокровным французом, очутившись в столице Франции, направился с письмом не к кому-либо, а к другому гасконцу - д`Тревилю, капитану королевских мушкетеров. Заметим, что первоначально в Париже отношение к провинциалу и инородцу д`Артаньяну было достаточно пренебрежительным

Культура ,уклад жизни , религия настолько отличается от наших европейских традиций, что сложо проводить параллели. Например баски никигда не жили в эпоху феодализма, сложные взоимоотношения возникали и с другими политическими системами которые декларировали привелегии басков и не вмешивались в их жизнь.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.03.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
к сожалению ,всё ещё не научилась вставлять фотографии !! если у вас есть красивые фотографии -поделитесь!!!
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.03.2008, 07:39
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.03.2008, 08:57     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 04.03.2008 в 09:03..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Революционер из Басконии
Пако Рабанн (Франциско Рабанеда-и-Куэрво)

Пако Рабанн (Франциско Рабанеда-и-Куэрво) родился 18 февраля 1934 г. в баскской части Испании в городе Сан-Себастьян. Детство его прошло в обществе крайне религиозной бабушки, не чуждой оккультизму, матери – видного деятеля испанской Социалистической партии и абсолютной атеистки. Его отец был генералом и сохранил в гражданской войне верность конституционному правительству Республики, за что был расстрелян франкистами в 1937 году. С приходом к власти Франко семья эмигрировала в Советский Союз, а через не­сколько лет переехала во Францию.

Позднее Франциск придумал себе новое имя честь мифического покровителя его рода - ворона, считавшегося мудрейшей птицей на земле.

– На меня, безусловно, сильно повлияла мама – марксистка, материалистка. Она утверждала, что религия – это как футбол, опиум для народа. С другой стороны – бабушка. Христианка и наследница магов. Она лечила травами и заговорами, снимала боль руками, избавляла от камней в почках. Это она показала мне власть камня, силу воды, объяснила значение многих магических символов. Я обожал их, таких разных – маму и бабушку, и воспитывался между двух противоположностей.

Рабанн
: Мне было шестнадцать, и меня представили Иосифу Сталину. Моя мать была одной из основательниц коммунистической партии Испании. Она была очень прагматичной женщиной, большим реалистом, настоящей сильной личностью. Она подкладывала бомбы. А ее мать, моя бабушка, жила в деревне, была очень набожной, даже шаманкой. Обеих звали Мари. Они проводили время в постоянных спорах. А Иосиф Сталин произвел на меня большое впечатление. Он явно обладал какими-то магнетическими способностями.

Столь неоднозначное окружение предопределило развитие в юном Пако Рабанне тех качеств, которые пригодились ему в дальнейшей жизни: терпимость, убеждение в том, что у реальности много граней, щедрость, заботу об окружающих и открытость миру.

В 1952 г. Пако Рабанн поступил в Национальную школу художественного искусства, на архитектурное отделение. Чтобы оплачивать учебу, он делал модные аксессуары, пуговицы для Дома Баленсиага (не без влияния матери – в Испании она работала главным ассистентом у Кристобаля Баленсиаги).

Автор нескольких книг, архитектор по образованию, астролог и вегетарианец по убеждению, Пако Рабанн – мистик по воспитанию.
Все изыски мастера – от его философии, его взглядов на мир. Есть два света, считает он, – свет физический, идущий от солнца, и свет духовный. Соединить эти два потока он пытается в одежде.

Мистик по воспитанию
— Вы не боитесь показаться сумасшедшим, когда говорите о предыдущих рождениях?

Рабанн:Вы правы, многие люди не говорят об этом, боясь, что их примут за безумцев. Но я не боюсь, что меня примут за сумасшедшего, потому что я и есть сумасшедший, мне нечего бояться. О предпредыдущих рождениях можно долго рассказывать, довольно предыдущего. Я был священником в Стране Басков, в небольшом горном селении недалеко от границы. У меня были проблемы с сердцем, и меня похоронили заживо. Я очнулся в могиле, в гробу, и умер уже там от удушья. Поэтому в детстве у меня была бессонница: я боялся ночи, боялся уснуть. У вас в гостинице служащие задергивают на ночь окна занавесками, а я их, наоборот, открываю. Мне нужно, чтобы в комнате было хоть немного света, иначе я не могу спать. Я не люблю черного цвета. Мне это напоминает мою смерть от удушья в гробу. Если у вас такие же проблемы, если вы боитесь черного цвета, дело, возможно, в том же самом. Вы не знали, что примерно тридцать процентов людей хоронят не умершими и они потом просыпаются в могиле?

— Что вы такое говорите?

— В детстве я дружил с одним человеком. Он был в Бретани могильщиком. Когда мне было десять лет, он решил, что я достаточно взрослый, чтобы показать одну вещь. Там на кладбище есть помещение, где хранят кости людей, которых достают после истечения определенного времени из могил. И вот он подвел меня к выкопанному гробу и показал его крышку с обратной стороны. На ней были следы ногтей! И он рассказал как специалист, что тридцать процентов людей просыпаются в гробах. И сказал мне: «Когда ты умрешь, тебе введут шприцем в вену воздух». А вы не знали? Это жизнь. И это смерть.

— Не волнуетесь, как будет воспринята ваша выставка, тем более что это ваш дебют?

— А чего волноваться? Я — это вы. Вы — это я. Я настолько слит с вами, что не могу волноваться перед собой. Мне достаточно увидеть вашу ауру, чтобы понять ваши предыдущие рождения. У меня к вам огромная симпатия и сочувствие. Если вы так слиты со мной, то почему я должен производить на самого себя особое впечатление? То же самое и вы думаете, глядя на меня. Я же вас не потряс. Я, как и все, очень банальный человек. Единственное, чем обладаю в отличие от вас — это своим возрастом. И еще, быть может, памятью — иной, глубинной памятью, которую выталкиваю наружу. А так, в принципе, мы с вами идентичны.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.03.2008, 09:52     Последний раз редактировалось algambra; 04.03.2008 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
ZDRASTE пишет:
В ссылке как раз можно услышать басское многоголосное пение. Необычно, неправда ли? напоминает многоголосье кавказа...
Пение и правда очень красивое. А вы не порекомендуете что-то в этом стиле, чтобы прикупить, например, на Амазоне? Я бы купила пару дисков!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.03.2008, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
ZDRASTE пишет:
Пако Рабанн (Франциско Рабанеда-и-Куэрво)
Спасибо, очень интересная жизнь.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.03.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
algambra пишет:
Пение и правда очень красивое. А вы не порекомендуете что-то в этом стиле, чтобы прикупить, например, на Амазоне? Я бы купила пару дисков!
попробуйте поискать в интернете "musique Basque", в Байонне ,где я сейчас живу ,есть магазин , там всё ,всё ,всё только на басском языке, при случае могу посмотреть
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.04.2008, 07:54
Мэтр
 
Аватара для Princess
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 512
Отправить сообщение для Princess с помощью MSN
ZDRASTE, спасибо за интереснейшие подробности культуры басков! Мне как лингвисту было очень интересно почитать про язык! А я и не знала про такое близкое сходство с грузинским!
Мерси!
__________________
Все будет хорошо! Я узнавала!
Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.04.2008, 15:14     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 06.04.2008 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
FETE DE BAYONNE

В первых числах августа в Байонне, грандиозный праздник!!
Население 50 000 увеличивается до 1 000 000!!!
Все одеты в белое ,с небольшим вкраплением красного( галстук, как у пионеров или берет)
Веселятся, танцуют, пьют(пардон за уточнение и писают )на улице!
На трезвую голову ,невозможно на всё это смотреть, без слёз.
И так всю неделю "нон стоп".

http://blog.rayon-basque.com/images/...%20bayonne.jpg

праздник Байонна классифицируется 4 -ым по значимости ,после карнавала в Рио , праздника пива в Мюнхене и праздника в Памплюне.
Устраивают бега молодых бычков ,прямо на улице ,среди толпы. Их(бычков) раздразнят, а потом от них бегут.

http://www.authentique-ecoledesurf.c...pg/bauonne.jpg

Недалеко от нас ( живём мы ,пока, в центре города на пешеходной зоне, на крыше ,как "карлсоны") каждый год ,проходят неформальные соревнования ,по
спуску ,с вертикальной горки ,на попе. И всё бы нечего, но непременное условие этого соревнавания, спуск происходит со спущенными штанами. после чего ,участники поднимаются на горку и демонстрируют "боевые раны" т.е, то на чём ехали- свою голую и грязную попу!После этого праздника, склон горки ,как отполирован, ни травинки, a из земли торчат обнажённые корни деревьев.
http://5f.img.v4.skyrock.com/5fe/alf...4688_small.jpg

Продвигаться по улицам, очень сложно, как в пермском автобусе в "час пик". Миллионная толпа в маленьком городе, с узкими улочками....

http://shaseron.free.fr/Photos%20JPG...e/BayonneT.jpg

Всю неделю мы не спим: с закрытыми окнами очень жарко, а с открытыми очень шумно и вместо колыбельной ,всю неделю, одна и таже песня, под оркестр :" О БАЙ- О- ННЭ!!!!!!"
http://surlaroute.blogsudouest.com/f...adeleine01.jpg

Только в Байонне я видела народных умельцев: из 2-х гиганских пластмассовых бутылок, скреплённых вместе ,сооружают рюкзачок за спиной, заполняют бутылки, коктейлем наподобие "ерша" (водку с пивом), и всё это употребляют,не запрокидывая голову ,через гибкую трубочку (как от капельницы), которая всегда во рту.
жалко что ничего они не придумали для вывода жидкости из организма, её пустили на "самотёк".

http://www.xarj.net/wp-content/uploa...8/img_4437.JPG

я написала только то, что меня шокировало, а если смотреть объективно, то праздник очень весёлый, с песнями, танцами, шутками.

http://baionabanda.allcommerces.com/.../2/2/RnbU9.jpg
http://cache.daylife.com/imageserve/...Co1rH/610x.jpg
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.05.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Pamplona - ПамплОна, она же Ирунья, если по-баскски. СУгаррамурди. Хотя баски из Ипарральде (северной части, Франции, почитай) слегка грассируют в баскском и произносят иногда звук у нЭжно, с призвуком ю, все ж и они ЗЮ в Сугаррамурди не произносят.

(С обидой) ниче аррихасоцайлеак на борцов сумо не похожи! Они не толстые, они просто крепкие дядьки Поищу своего любимого, выложу.

Грузия.... Если судить о том, что дают материалы раскопок, то таки люди пришли через Грузию в Европу. Так что не отвертеться баскам И еще - с обидой же, баскский - НЕ единственный реликтовый язык в Европе, грузинский тоже - европейский язык. И тоже агглютинативный, во

А если судить по материалам "Геном человека", то половина населения Европы имеет баскские гаплотипы. Так шта....

Гасконцы - не Басконцы. Гасконь - это Гасконь, а Страна Басков - это Страна Басков. А вот еще Акитания, тоже не так уж и давно свой язык утратила, очень близкий баскскому.

Ща перезагружу комп, а то он ползет черепахой, и брошу кое-что.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.05.2008, 15:37     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 19.05.2008 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://www.youtube.com/watch?v=AYYVjRG6WDI

Это пропаганда местного ТВ. Обыгрывается швыряние бревен

И вот еще: http://www.youtube.com/watch?v=LigFib31ep8 Еще один.

И любимый:
http://www.youtube.com/watch?v=8CWFwvfKxk8

Еще один: http://www.youtube.com/watch?v=KB2gJbK2z7M&NR=1
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.05.2008, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://www.youtube.com/watch?v=-VvLp01uqio

Новогоднее поздравление в этом году
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.05.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://www.youtube.com/watch?v=w4fpMa9iIBU&NR=1

в 2006м, на испанском канале местного ТВ.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.05.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://www.youtube.com/watch?v=Kk-qL...eature=related
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.05.2008, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
ТВ, "Мы во всей Европе"

http://www.youtube.com/watch?v=mcnwt3HkWl0

http://www.youtube.com/watch?v=nO8H3Srn2iI
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.05.2008, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456


Типичный пейзаж. Это там, где я сейчас живу.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.05.2008, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://www.youtube.com/watch?v=h6Pzy7EvZm0

А это собачка Пупи, перед музеем Гугенхейм в Бильбао. Жителю Бильбао говорят, мол, ниче себе вы собачку посадили. А он: "ха, ты посмотри, какую мы ей будочку построили!" (в аккурат позади собачки музей ).
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.05.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456


В городишке, в котором живу.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.05.2008, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.05.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456


Видите, на Амбото тучка? Эт не просто тучка, это Мари находится в своей пещере. Шутки шутками, а это мне заявил мой учитель рисования, тыкая пальцем в мою картинку, мол, ОНА дома. Я через минут 20 поняла, кто она, какое "дома"
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.05.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.05.2008, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Шутегобери, вас сегодня муза посетила, не иначе. ;0) Ето вы сами снимок делали с такой головокружительной высоты на #57?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу русских в Стране Басков tebenso Встречи-тусовки во Франции и России 571 27.10.2022 17:54
Я живу в GEX ellochka11 Встречи-тусовки во Франции и России 13 03.11.2011 12:31
Я ищу работу на вилле. Живу в Ницце misterrusse Биржа труда 0 28.09.2009 11:55
Бомбы в Стране Басков Sloss Вопросы и ответы туристов 2 12.08.2008 11:26
Бильбао. Страна басков. Le Renard Вопросы и ответы туристов 17 24.05.2004 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 00:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX