Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 11.02.2019, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Если сперва решать внутренние проблемы, то когда появятся ресурсы для решения проблем глобальных, места на международной арене уже не будет... За свой статус и место в международной политике есть определенная "плата".

]
Вы считаете, что в настоящий момент Франция абсолютно свободно и сама принимаем решения в в международной политике?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 11.02.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Rucya, я считаю, что у Франции есть свои интересы в разных уголках мира, в Азии, в Африке, на постсоветском пространстве, в Южной Америке.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 11.02.2019, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
=Юрмала, какой Вам смысл доказывать? Да ещё кому? Специалисту по обучению в Университетах и набору кадров на позиции во Франции:чеесы
Много советов нужных и правильных. Особенно для тех, кто только начинает знакомиться с французской системой. Но помимо названия диплома, существует масса тонкостей кого берут, а кому отказывают.
Когда начинается переливание из пустого в порожнее, проще прекратить.
Давно на форум не заходила. Вы правы абсолютно.
Я много чего в жизни видела и слышала, меня вообще очень трудно удивить.
Но форумчанке Воробышек это удалось!
Человек, который вообще ничего обо мне не знает, на открытом форуме меня просто унижает своей уверенностью в том, что у меня якобы нет какого-то образования. Кому верят? Тому, кто лучше знает обо мне, чем я сама! Тут еще оказалось, что я и французский не поняла. Я понятия не имею, кто она. В теме про математику для детей она супер математик. Здесь она пишет, что "на математике" не училась. Зато самый лучший экономист. В на мою реплику об экономической ситуации во Франции ( провал полный), она отвечает "а что, в России лучше?" ( цитирую не дословно, не хочу тратить время на поиски постов). А причем тут вообще Россия? Это ответ, достойный главного экономиста форума? Мне не мешает ее мнение до тех пор, пока не начинается переход на личности. (точнее, на оценку уровня образования и знаний виртуального собеседника). Далее- используя логику, если человек безапелляционно утверждает то, о чем понятия не имеет, логично предположить, что ряд безапелляционных утверждений по поводу системы образования во Франции (про набор кадров нет времени читать, надо работать, но почитаю обязательно) тоже может быть не совсем верен. И вот это не сильно хороший момент, так как это может дезинформировать молодежь, которая собирается учиться во Франции ( допустим, уже за деньги), так как преподаватель ( не знаю, где воробышек преподает) безапелляционно утверждает, что на "тот" и "тот" факультет "таких" и "таких" не берут! Было бы смешно, когда бы не было так грустно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 11.02.2019, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Уже отучились и теперь работают, как писали выше.

Еще ни один не написал- Хочу учиться в Прибалтике! Такая же Европа. :роллеыес:
Вот буквально месяц назад общалась с молодой девушкой, родившейся и выросшей в Швеции. Она получила диплом стоматолога в Риге. Почему? Да потому, что легче поступить (правда надо платить, так как это не обмен), обучение на английском. В Швеции мало мест, много желающих, нужно годами за это место на факультете биться. Про Францию все знают (обучение на врача), нет смысла писать.
Ее впечатление об образовании- она говорит, что уровень медицинского образования в Латвии выше, чем в Швеции, так как очень много практики с первых курсов и теории тоже, конечно, много. Так что все относительно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 11.02.2019, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Вот буквально месяц назад общалась с молодой девушкой, родившейся и выросшей в Швеции. Она получила диплом стоматолога в Риге. Почему? Да потому, что легче поступить (правда надо платить, так как это не обмен), обучение на английском. В Швеции мало мест, много желающих, нужно годами за это место на факультете биться. Про Францию все знают (обучение на врача), нет смысла писать.
Ее впечатление об образовании- она говорит, что уровень медицинского образования в Латвии выше, чем в Швеции, так как очень много практики с первых курсов и теории тоже, конечно, много. Так что все относительно.
Юрмала, конечно же все относительно. Когда хотят учиться (в смысле получать знания) то выбирают одни страны. А когда хотят учиться (в смысле иммигрировать) то выбирают другие. Наверное и в Польше и в Чехии и в Брлгарии есть чему поучиться но туда не едут. Поехать в ту же Прибалтику может позволить себе шведка потому что потом она без проблем вернется обратно в Швецию. Но ни Украина ни Россия туда не поедут. Я например всегда придерживалась и придерживаюсь той точки зрения что учиться надо у себя в стране. А вот потом уже (в качестве дополнительных знаний и опыта которые можно уже накладывать на полученную дома базу) можно поехать и поучиться год-два-три-дахотьпять гдето там. Но это конечно же в том случае если вы хотите учиться а не ищите лазейку доя иммиграции.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 11.02.2019, 20:02     Последний раз редактировалось kika78; 11.02.2019 в 20:08..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Jurmala, у меня есть знакомый-сириец. Он получил медицинское образование в Латвии, платно. Сейчас работает дантистом в Брюсселе, в Бельгии.

Когда я сама училась в университете в Риге, была возможность на 2 курсе уехать через Альянс Францез во Францию. После собеседования (тогда ещё) и во французском посольстве.
Мои однокурсники предпочли Германию и все (все!) вернулрсь в Латвию после 1-2 семестров.

Дочь знакомых уехала в Сорбону в 2000-х, отучилась и осталась во Франции. Была немного старше меня.

Одна из моих студенток (получив технрческое образование), очень хотела на режиссёрский. В Россию уехать не получалось, поехала учиться в Таллинн.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 12.02.2019, 01:36
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Вот буквально месяц назад общалась с молодой девушкой, родившейся и выросшей в Швеции. Она получила диплом стоматолога в Риге. Почему? Да потому, что легче поступить (правда надо платить, так как это не обмен), обучение на английском. В Швеции мало мест, много желающих, нужно годами за это место на факультете биться. Про Францию все знают (обучение на врача), нет смысла писать.
Ее впечатление об образовании- она говорит, что уровень медицинского образования в Латвии выше, чем в Швеции, так как очень много практики с первых курсов и теории тоже, конечно, много. Так что все относительно.
А французы едут за дипломом врача в Румынию: это дорого, но всё обучение для них на французском, и на выходе европейский диплом врача.:( родственница моих знакомых так учится)
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 12.02.2019, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Статья, отражающая точку зрения университетских кругов. Вывод автора: в перспективе - повышение стоимости университетского образования для всех...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 04.03.2019, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 6
может ли студент уже закончивший один мастер претендовать на прежние frais

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Сейчас университет всем разослал по мейлу сообщение от министерства. Копирую часть, которая касается студентов:

Последний пункт наверное может распространятся на fille au-pair, но как на практике это будет....
Всем добрый день! У меня такой вопрос. Я в 2018 году закончила мастер(кстати платно ), и стала узнавать могу ли я поступать в этому году на другую программу не неся таких затрат.

Непонятна эта формулировка: Les étudiants extra-européens qui s’inscrivent pour la première fois dans un cycle supérieur de formation en France, т.е. те, кто уже поступает во второй раз, их это нововедение не касается?

Я просмотрела форум, но не нашла ответа на свой вопрос...Надеюсь, кто- нибудь сможет прояснить его.
Спасибо заранее.
darina1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 04.03.2019, 15:41
Дебютант
 
Аватара для blues
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеdarina1 пишет:
Всем добрый день! У меня такой вопрос. Я в 2018 году закончила мастер(кстати платно ), и стала узнавать могу ли я поступать в этому году на другую программу не неся таких затрат.

Непонятна эта формулировка: Les étudiants extra-européens qui s’inscrivent pour la première fois dans un cycle supérieur de formation en France, т.е. те, кто уже поступает во второй раз, их это нововедение не касается?

Я просмотрела форум, но не нашла ответа на свой вопрос...Надеюсь, кто- нибудь сможет прояснить его.
Спасибо заранее.
darina1,

Нет, не касается, потому что поступаете не в первый раз.

https://www.campusfrance.org/fr/ques...-choose-france
blues вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 04.03.2019, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеblues пишет:
darina1,

Нет, не касается, потому что поступаете не в первый раз.

https://www.campusfrance.org/fr/ques...-choose-france
спасибо за ответ. А можно уточнить (прощу прощения на назойливость) вы это поняли из того текста, или еще какие-то другие источники по этому вопросу есть ?
Прям не верится, что можно будет обойтись 240 евро...
darina1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 04.03.2019, 16:03
Дебютант
 
Аватара для blues
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеdarina1 пишет:
спасибо за ответ. А можно уточнить (прощу прощения на назойливость) вы это поняли из того текста, или еще какие-то другие источники по этому вопросу есть ?
Прям не верится, что можно будет обойтись 240 евро...
A ce stade, il est prévu que des droits d’inscription différenciés (par rapport aux droits acquittés par les étudiants français) soient applicables dès la rentrée universitaire 2019 pour certains étudiants internationaux :

ne seront pas concernés les étudiants déjà présents dans l'enseignement supérieur français, les ressortissants de l’Union européenne, de l’Espace économique européen, d’Andorre, de la Suisse ou d’un Etat ayant conclu un accord international avec la France le prévoyant, et les étudiants qui s'inscrivent pour la première fois dans un cycle de doctorat.

seront concernés les étudiants internationaux (hors cas déjà mentionnés) qui s'inscrivent pour la première fois dans un cycle d'enseignement supérieur (première inscription en Licence ou Master).

Последний параграф: касается международных студентов которые записываются первый раз на Лисенс или Мастер.

Если есть сомнения позвоните / напишите в Кампюс и / или в ваше учебное заведение.
blues вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 04.03.2019, 16:06
Дебютант
 
Аватара для blues
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 76
https://m.vk.com/wall-7230304_2821
blues вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 04.03.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Скорее всего, если вы уже получили диплом уровня Мастер, вам предложат formation continue, а это будет платно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 04.03.2019, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Кстати говоря иностранных аспирантов освободили от оплаты обучения. У них будет по старому тарифу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 06.03.2019, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Скорее всего, если вы уже получили диплом уровня Мастер, вам предложат formation continue, а это будет платно.
да я тоже об этом подумала, но я могу просто принести справку об М1, который я закончила, и не показывать ничего об М2
Что думаете?
darina1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 06.03.2019, 16:45
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеdarina1 пишет:
да я тоже об этом подумала, но я могу просто принести справку об М1, который я закончила, и не показывать ничего об М2
Что думаете?
У вас есть номер студента, который вы будете указывать при записи, я не знаю, могут ли они через него проверить. Мне однажды удалось записаться на второй мастер на formation initiale, но это было давно. На третий меня уже на continue только записали. Разница была в том, что когда на второй я пошла, я не работала. Вы можете попробовать, возможно и получится
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 06.03.2019, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
У вас есть номер студента, который вы будете указывать при записи, я не знаю, могут ли они через него проверить. Мне однажды удалось записаться на второй мастер на formation initiale, но это было давно. На третий меня уже на continue только записали. Разница была в том, что когда на второй я пошла, я не работала. Вы можете попробовать, возможно и получится
о, спасибо вам! Просто интересно на continue в университете сильно дороже тех 3770 которые с этого года вводят... Кто-нибудь из знающих может уточнить в formation continue записывают всех, кто уже закончил мастер или они как то проверяют работает человек или нет ?
Из Википедии я поняла, что это такое образование, которое спонсируется либо компаниями, либо государством...
darina1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 06.03.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеdarina1 пишет:
о, спасибо вам! Просто интересно на continue в университете сильно дороже тех 3770 которые с этого года вводят... Кто-нибудь из знающих может уточнить в formation continue записывают всех, кто уже закончил мастер или они как то проверяют работает человек или нет ?
Из Википедии я поняла, что это такое образование, которое спонсируется либо компаниями, либо государством...
Два года назад, когда я училась на continue, стоимость была примерно такая же, 3600 кажется. На initiale приоритет будет у студентов, которые ещё не получили мастер, но все зависит от популярности именно этого мастера, студенты часто подают заявки на несколько, и потом выбирают. Мое обучение оплачивал Fafiec, они также возмещали половину зарплаты, а вторая половина оплачивалась работодателем
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 06.03.2019, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Два года назад, когда я училась на continue, стоимость была примерно такая же, 3600 кажется. На initiale приоритет будет у студентов, которые ещё не получили мастер, но все зависит от популярности именно этого мастера, студенты часто подают заявки на несколько, и потом выбирают. Мое обучение оплачивал Fafiec, они также возмещали половину зарплаты, а вторая половина оплачивалась работодателем
Спасибо за подробный ответ Вы, когда третий раз поступали значит указывали, что вы работаете как я поняла?
darina1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 06.03.2019, 18:49
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеdarina1 пишет:
Спасибо за подробный ответ Вы, когда третий раз поступали значит указывали, что вы работаете как я поняла?
Да. Кстати мне сперва отправили письмо, что я им не подхожу. Я попросила объяснить и мне позвонил директор мастера. После нашего разговора он поменял мнение. Он объяснил, что приоритет они дают тем, кто ещё без диплома. Но я ему объяснила, зачем и почему, и что я планирую делать в рамках обязательной практики и он заинтересовался. То есть отказ ещё не значит, что все потеряно
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 12.03.2019, 21:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Скажите, я замужем за французом, во франции недавно, есть виньетка, если я буду поступать мне тоже нужно будет платить по завышенной стоимости?
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 12.03.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Ljusy, нет, вы будете платить как резидент Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 12.03.2019, 22:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ljusy, нет, вы будете платить как резидент Франции.
Спасибо большое! Скажите, Ptu, чз Кампус Франс я поступать не могу, мне нужно просто отправить мое досье напрямую в университет? Не могу найти инфо по поводу проживающих во Франции
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 12.03.2019, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Ljusy, связывайтесь напрямую, указывая, что вы уже резидент Франции, вам все скажут что делать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 14.03.2019, 09:30     Последний раз редактировалось iliaborisov; 14.03.2019 в 09:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2016
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Почему бы государству не вкладывать в своих детей, вместо иностранных ?
Я сам подумываю над тем,чтобы дочка получила высшее оразование во Франции с тем,чтобы потом там имела право работать (с видом на жительство и пр)
Изначально хотел,чтобы дочка изучала немецкий, потому что Германия в этом плане перспективней.
Но она не послушала меня и изучает в качестве второго иностранного французский.

Вообще цель, которую преследует француз власти, давая бесплатное (сейчас уже просто дешевое) высшее для граждан не ЕС , не совсем понятна мне .

Я логично думал,что это сделано для того,чтобы привлекать к себе кадры из других стран обучая их востребованным для Франции профессиям - для работы в самой Франции.

Но вроде как официально цель другая - обучить профессиям для последующей работы на родине. То есть сугубо благотворительная цель, не приносящая пользу Франции.
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 14.03.2019, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2016
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нету программ обмена для выпускников школ. Программы есть для тех, кто уже учится в своей стране в вузе. Проблема в том, что это, учеба в вузе, не всегда возможно в своей стране. Я например окончила школу в начале нулевых и у меня не было денег, ни родственников которые бы помогли. Не было возможности ехать поступать в Москву, Челябинск, Новосибирск или любой другой большой город. А Франция мне такой шанс дала.
Подскажите- Вы получали какую то стипендию? Ведь кроме бесплатного образования есть расходы на жизнь и они точно больше аналогичных в рф.

Если да - то каким образом ее можно получить? Дочка учится пока что только в 7 классе (обычная московская школа), но учится - с самого первого класса - на одни пятерки. Я ее ориентирую на какую нибудь инженерную специальность либо программиста либо быть может математика. Дополнительно учится довольно успешно в заочной школе при МИФИ

Французский язык правда в реальности нулевой (изучается как второй иностранный и потому очень слабо), английский получше
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 14.03.2019, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеiliaborisov пишет:
Ведь кроме бесплатного образования есть расходы на жизнь и они точно больше аналогичных в рф.
Я работала во время учебы. Расходы больше, но и зарплата больше. Вышло, что дешевле было приехать во Францию и тут учится.

Цитата:
Если да - то каким образом ее можно получить? Дочка учится пока что только в 7 классе (обычная московская школа), но учится - с самого первого класса - на одни пятерки. Я ее ориентирую на какую нибудь инженерную специальность либо программиста либо быть может математика. Дополнительно учится довольно успешно в заочной школе при МИФИ
Поступайте в российский вуз на 1ый курс. Во Франции её делать нечего на Licence. Качество преподавания на 1-2 курсе на научных направлениях очень низкое во французском университете. Можно попытаться в очень хорошую научную prépa, но имхо пока игра не стоит свеч. Последние годы уровень выпускников школы очень низкий по математике, ваша дочка будет скучать.
Кстати как у вашей дочки с геометрией? Отлично или хуже чем с алгеброй?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 14.03.2019, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Про стипендии https://www.russie.campusfrance.org/...kuda-obrasatsa
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 14.03.2019, 16:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
iliaborisov, инженерные специальности во Франции все платные и обычно чтобы поступить надо отучиться в подготовительной школе.

В политехе есть сейчас бакалавр на английском.

https://gargantua.polytechnique.fr/s...o/mICYYYTG24YK

Дают беспроцентный кредит на учебу.

Если деньги проблема, то почему не поехать в Голландию? Там сильные (и дешевые ) инженерные школы и обучение на английском.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX