Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2004, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Класс-то класс, а хде он?.. Я его после школы ждала с нетерпением, а потом - кайф...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2004, 20:25
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Из техники тоже помню Минск-15.Мы его выбросили в прошлом году и проработал он 20 лет без продыху.А еще мотоцикл Ява тоже деффцит был.
Помню панталоны до колена с начесом розового и мерзкого голубого цвета,кот.можно было купить в Москве и моя тетка-москвичка всех женщин-родственниц снабжала ими.Ужас!!такие панталоны "супротив маньяков")Но это касалось пожилых женщин.Зато немецкие комбинации......это что-то
Метеорит-райское наслаждение.Ставишь на плиту чайничек,открываешь заветную коробочку и.....А чернослив шоколаде?А птичье молоко?Где вы?)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2004, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Сливы-то тут есть Именно в шоколаде. Есть такое место, где их делают А вот молоко... вкуснятина. Похожего нет. А неплохо бы А еще бы "Стрелу", "Курочку Рябу"... Кстати, я слышала о конфетах "Малика", вроде похоже на "птичье молоко". Россияне, просветите!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2004, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Vobla пишет:
у меня был пенал из Прибалтики, точно не помню откуда. Там были счеты, и часы, и разные отделения, и цифры, и прочее
а у меня был японский, большой, прямоугольный, мягкой такой на поверхности и еще резинка стирательная розовая с запахом и карандаши с резинкой. Это всё было для понта, я ими по-моему и не пользовалась даже. берегла.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Vobla,
одно дело-когда оно есть,а другое,когда через заднее кирлицо....совсем другой вкус)))Слаще))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2004, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Leoli пишет:
я ими по-моему и не пользовалась даже. берегла.
Да, слово "беречь" вообще очень характерно для того времени. "ВОт, мы тебе купили то и это, ты смотри там, береги!!!"
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2004, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я пользовалась Резинок там не было, а пластик солидным оказался

BYU, нет, ты не понимаш Я не об том, что к рождеству выбрасывают в большом коликчестве. Я об том, где и шоколад получче, и внутренность повкуснее. И такой покупать получается редко Ну а заднее кирильцо... не, по нему не ностальгирую
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.07.2004, 20:27
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
че пенал..а первые "дипломаты" помните?)Ну те самые.кот.пришли на смену мрачным портфелям)А ручки.в кот.вставлялось сразу несколько разнозветных стержней??Инженерная мысль,однако)
Vobla,
а че-то я не помню,что выбрасывалось к рождеству в большом количестве,кроме водки))И селедки "Иваси"-абажаю до сих пор.А благодаря " кирлицу" я и узнала,что такое чернослив в шоколадеУ подруги мама работала в столе заказов))Какая ностальгия нафиг,просто Райкина вспомнила,кот.говорил,что пусть будет все,но....чтоб чего-то не хватало)))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2004, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Как же, конечно, дипломаты Мне они казались жутко неудобными. Потому что посозерцаешь шикарных одноклассников, по несколько раз в день собирающих все содержимое дипломата, которое легко вываливается на пол, и как-то желание их иметь сильно уменьшалось

А про рождество - я имею в виду здешнее, когда в магазинах полно fruits déguisés. И слив побольше, чем обычно Что выбрасывалось на исторической родине, я уж и не помню. Водку мы не пили, а за горошком к "оливье" приходилось гоняться всерьез.

Кстати по кирильцо... Однажды моей маман подарили "дифсит" - шоколадные конфеты. Не в коробке, а в обертках. Ассорти. Названия тоже были самые разные, не запомнила. Но таких вкуснейших конфет никогда не ела. Хотя - попались всего раз, уже и вкус забыла

А Райкина этого у нас запись на магнитофоне была. Сколько раз я его слушала
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2004, 13:15     Последний раз редактировалось Klea; 01.08.2004 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
А до каких годов газировку заправляли? В эти, как они назывались.. баллончики с носиком Еще, если из них сразу пить, не наливая воду в стакан, то газ в нос давал сильно

А в ресторане можно было посидеть на "по 10 рублей с носа"

А однажды нам в подарок откуда-то какими-то путями свалился КИЕВСКИЙ ТОРТ....
...ну, знаете... это было что-то.....

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2004, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Klea, мне на свадьбу отец аж 10-ть коробок из Киева тащил, плюс коробку хорошего вина, икру, колбасы и пр. Как он все это дотащил - не знаю. Обидно, что мы с женой даже попробовать не успели. На улице было 35, у меня была температура 41, которую перед тем, как ехать в загс сбили до 38 каким-то жутко дефицитным уколом (у жены тетка заведовала кафедрой в медуниверситете, тоже блат:-). Вобщем после загса мы с ней поехали сразу домой, а гости все сожрали...:-) Да, 70-е это что-то...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2004, 13:57     Последний раз редактировалось Klea; 01.08.2004 в 14:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Bond пишет:
а гости все сожрали
Не-а.... только не учавствовавший в таком тонком процессе, как вкушение Киевского торта,  может написать такое слово, как  "сожр...."

Ведь там же внутри торта была спрятана целая сказка из кусков шоколада, орехов, все как-то воздушно укладывалось, росло друг к другу  и таяло, таяло во тру....

Я все мечтала увидеть и вкусить этот торт на его родине в Киеве, не потрясенного дорoгами и переездами.

А вот из Риги как возили Рижский бальзам, так и до сих пор возят.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2004, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Вот потому и пишу "сожрали", что в том конкретно-историческом моменте не участвовал...:-) Сожрали, как последние сволочи!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2004, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Klea пишет:
Еще у нас детям гольфики все покупали и носочки. Тоже отличались качеством
и колготки. а еще покупали белорусский трикотаж, но он был не такой красивый.
Klea пишет:
В эти, как они назывались.. баллончики с носиком
сифоны. Газировка из них была действительно термоядерная
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2004, 17:12     Последний раз редактировалось Klea; 01.08.2004 в 17:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Bond пишет:
Вот потому и пишу "сожрали", что в том конкретно-историческом моменте не участвовал...:-) Сожрали, как последние сволочи!:-)
А свадьба лепа-пела-пела-пела и играла и м..м..м.. (вроде так дальше) и крылья эту свадьбу вдаль несли....
Широкой этой свадьбе были места мало и неба было мало и земли....

конечно же, Bond,  за уши надо было гостей оттаскивать от десяти киевских тортов!

А помните Муслима Магомаева? Его стойка, ноги чуть шире плеч, руки  как ноги и ладонями к зрителю:

-Люди мира, на минуту встаньте!
Слущайте, слушайте, звучит со всех сторон!
Это раздается в Бухенвальде... колокольный звон, колокольный звон! Колокольный, колокольный! Колокольный звон....

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.08.2004, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Да уж... Это вам не Филя Киркоров. Голосина то была у Магомаева....
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2004, 17:39     Последний раз редактировалось Klea; 01.08.2004 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Да. Надо бы повспоминать песни, которые пел Магомаев, а то что-то позабывались... Сейчас, навскидку, и не помню больше...


touman пишет:
Klea  пишет:
В эти, как они назывались.. баллончики с носиком

сифоны. Газировка из них была действительно термоядерная
Точно! Си-фо-ны! Они, родимые! И они так быстро кончались дома....
И очереди за наполнением и сырость сиропа на заправках....  

Однажды прибежали мальчишки из нашего двора с безумными от счастья глазами -- из автомата лилась бесплатная газировка за 3 копейки!
Сколько такое счастье еще будет продолжаться никто не знал, поэтому надо было быстро хватать бидончик и бежать к автомату!
Азарт был такой, что слово  "нельзя" было задвинуто на задворки  совести, а прихвачены банки-склянки и  наперегонки мы помчались к "манне небесной" в виде ручья из сломавшегося в нашу пользу автомата. Tам уже выстроилась очередь из оповещенных и раздача желтого сиропа началась!
Кто-то взял дело, т.е. граненый стакан, в свои руки и стал нормированно, по нескольку стаканов на брата, наливать в жбаны и бутылки. Я тоже получила свою долю!
Дома я узнала, какая это гадость --  один неразбавленный сироп! А разбавить нечем! Автомат "одурел" только на сироп, воду с газом к сиропу он не наливал.

Водой разбавленный, сироп  не напоминал шипящую и дразнящую газировку за 3 копейки.  
Похоже, что всем было не вкусно, но об этом мы старались забыть, упиваясь радостью подарка от .., ну допустим... волшебника в голубом вертолете или Незнайкиной волшебной палочкой, которая все может...
Потом автомат долго стоял закрытый на ремонт.  

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2004, 22:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Рижский бальзам...как же как же...Я хотела его сюда привезти-да побоялась .что подделка..
А Магамаев пел еще что-то итальянское и ноздри раздувал)Я до сих пор его люблю и люблю читать интервью с ним.
Vobla, а записи Райкина на каком магнитофоне слушала,чай не на "Регонде",чаем?(Может название путаю),но очень известная марка была.Мы все подряд записывали на магнитофон все "крутое".Как щас помню-сначала шла Лолита Торес,потом Миронова с Менакером))потом Битлы и дальше Анна Герман.))НЕ без Высоцкого,конечно и все на одной бабине)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2004, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Пионерский лагерь. Откроешь тумбочку - на тебя так и пахнёт букетом из запаха печенья, зубной пасты и земляничного мыла...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2004, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Klea --- 16:39 - 1 Авг., 2004 пишет:
Да. Надо бы повспоминать песни, которые пел Магомаев, а то что-то позабывались... Сейчас, навскидку, и не помню больше...
Фуй, ну как же - По переулкам бродит лето,
Солнце льется прямо с крыш.
В потоках солнечного света
У киоска ты стоишь.
Блестят обложками журналы,
На них с восторгом смотришь ты -
Ты в журналах увидала
Королеву красоты!

Чуть ли не единственная нормальная песня у него. Не люблю я Магомаева. я люблю Городницкого, а он приблизительно в то же время написал "Нам ночами июльскими Не спать на сене. Не крутить нам по комнатам Сладкий дым сигарет. Перелетные ангелы Летят на север, Их нежные крылья Обжигает мороз..." и посвятил это жертвам сталинских репрессий.
Да, ностальгия - крепкое чувство. Второй раз на форуме эта тема, а все такой же небывалый успех.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2004, 06:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Городницкого мы принимали как-то в приватной компании (там была профессура с геолого-географического, бывшие полярники). Хороший мужик. Хотя его жена и предупреждала, что ему пить нельзя ни в коем случае, но мы потащили его на пивной завод. Там был тока сторож и прорва самого разного пива... Рыбки мы с собой прихватили, у сторожа нашлась гитара... Ностальгия в квадрате!:-) Да, забыл - у сторожа мы случайно обнаружили фотокопию Архипелага (парень с универа сторожем подрабатывал:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2004, 08:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Klea пишет:
Надо бы повспоминать песни, которые пел Магомаев, а то что-то позабывались... Сейчас, навскидку, и не помню больше...
Три месяца-а-аа-а лето-оо,
Три месяца--ааа-а осень
И вечна-а-я весна-а-а-а-а.

Что-то там: мы на Чертовом катались колесе...

И главное он пел в Штирлице.
Где то далеко, где то далеко идут грибные дожди...
Самый классный советский фильм.

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2004, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Магомаева я люблю раннего, когда он только вернулся со стажировки в ля Скалла и пел классический итальянский репертуар, и позднего, когда он пел песни Фрэнка Синатры...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2004, 11:15
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Duniasha,
А про три месяца лето...пел,по-моему Валерий Ободзинский(
И еще вот эта:"Эти глаза напротив"...Так люблю.....Даже Филя в свой репертуар включилЗамахнулся на классику.
А из зарубежных помню Aмanda Lear,Баккару...

BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.08.2004, 11:28
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Klea пишет:
А в ресторане можно было посидеть на "по 10 рублей с носа"
Мы в студенчестве поставили задачу обойти все рестораны Невского пр. , почти все обошли, и выходило по 5-7 руб на нос.
Klea пишет:
Я все мечтала увидеть и вкусить этот торт на его родине в Киеве, не потрясенного дорoгами и переездами.
Да, Киевский настоящий - только на исторической родине, ну еще в Кишиневе в те годы был не хуже. А сейчас недавно взяла его в нашем магазине, изготовления местного хлебозавода - жалкое подобие, даже есть не стала, чтобы прежнее впечатление не портить.
Рижский бальзам вспомнили, а Старый Таллин!!!!! Мы всегда ребятам из Эстонии его заказывали, да и сами без него из Таллина не возвращались. Явно, он тоже выпускается до сих пор.
А барды - это, наверное, отдельная тема - КУкин, Клячкин, Дольский, молодые Никитины, и пр. Даже Окуджава в каком-то сборном концерте был. Их концерты по каким-то ДК на окраинах, без всякой рекламы, естественно.
Duniasha пишет:
Klea пишет:
Надо бы повспоминать песни, которые пел Магомаев, а то что-то позабывались... Сейчас, навскидку, и не помню больше...
А эта свадьба- свадьба, свадьба - свадьба пела и плясала .......
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.08.2004, 11:34
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
BYU пишет:
Duniasha,
А про три месяца лето...пел,по-моему Валерий Ободзинский
Конечно, Ободзинский!

И еще вот эта:"Эти глаза напротив"...
Чайного цвета...
Эти глаза напротив
Что это, что это.
Пусть я впадаю, пусть,
В сентиментальность и грусть.... и т.д.

sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.08.2004, 13:42     Последний раз редактировалось Klea; 02.08.2004 в 15:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Vishenka пишет:
Фуй, ну как же - По переулкам бродит лето,
Солнце льется прямо с крыш.
В потоках солнечного света
У киоска ты стоишь.
Блестят обложками журналы,
На них с восторгом смотришь ты -
Ты в журналах увидала
Королеву красоты!
Kак же как же я забыла?

А я иду тебе навстречу, а я несу тебе цветы!
Как единственной на свете королеве красоты!

С тобою рядом... мммм(чего-то ) я,
Ты -- жизнь и счастье, любовь моя!

Красавиц видел я не мало
И с обложек и в кино,
Но ....трата-та-та ....
Лучше милой все равно

И я одной тобой любуюсь
И я несу тебе цветы,
Как единственной на свете королеве красоты!

Оказывается у Магомаева день рождения 17 августа и можно его поздравить через интернет:

http://www.prazdniki.ru/wish/1/3269/

sbaikal пишет:
Мы в студенчестве поставили задачу обойти все рестораны Невского пр. , почти все обошли, и выходило по 5-7 руб на нос.
Да, вполне-вполне можно было посидеть за такую сумму. За 10 руб, это уже со всеми холодными закусками, языками под майонезом. Но и получали тогда 30-40 руб. аванс, получка чуть больше и "долг за работающим" после отпуска и подписки на газеты.

Сейчас в Латвии сохранена мелкая дименсия цен, как в СССР почти.
Я только что вернулась из Юрмалы и все время какая-то легкость была, что все так дешево, копейки-сантимы стоит творожный сырочек 13-17 сантимов.  И считаешь их, как в детстве копейки. (но в уме надо умножить примерно на 5, чтобы получить нашу, литовскую, цену на товар)

А помните оживление в зале, когда перед показом фильма вместо какой-нибудь "Хроники дня" с надоями и перевыполнениями...., разматывал свой шнур "Фитиль" и взрывался! Все оживлялись на таком подарке перед фильмом или на "Ералаше".

А "Пятилетку в три года" помните такой лозунг?

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.08.2004, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Klea пишет:
А помните оживление в зале, когда перед показом фильма вместо какой-нибудь "Хроники дня" с надоями и перевыполнениями...., разматывал свой шнур "Фитиль" и взрывался!
А "Орешек знаний твёрд - но мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу всё знать!"
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.08.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
а мой папа сохранил годовую подписку пионерской правды за 59-60 года, вот ляпота-то!!!
я полагаю, что и наша пионерская правда с таким же удивлением читалась бы местным подрастающим поколением
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.08.2004, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
А помните еще были в парках отдыха такие замечательные большие качели-лодочки? И в том же парке отдыха можно было детям покататься на лошадках с педалями (садишься в "повозку", поводья натягиваешь, педали крутишь - и вперед по площадке!)
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 22:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX