Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2004, 12:12
Дебютант
 
Аватара для soleil23
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Что выбрать, formation en un an ou en 18 mois en alternance? [дайте, пожалуйста, совет]

Привет всем!

Очень нуждаюсь в совете, т.к. у самой от постоянного думанья и анализа ситуации уже шарики за ролики заходят.
Как я уже писала на этом форуме, в этом году поступила в Universite Lyon Lumiere2/ARSEC на Master 2 Professionnel sociologie en un an “Developpement culturel et direction de projet”.
Все бы хорошо, да вот только денег у меня не очень много, т.е. я рассчитывала на некоторую подработку после учебы. Но недели 2 назад универ прислал мне «радостное» письмо о том, что занятия по этой программе будут проходить 5 раз в неделю с 9.00 до 17.30. Даже в самых смелых своих мыслях не представляю себе возможным подрабатывать при таком раскладе, к тому же, если учесть список лит-ры, который мне был выслан тогда же и который я должна прочитать до приезда, меня и без того ждут веселые деньки в куче учебников. Помимо всего вышесказанного, универ принял меня только на formation continue, мотивируя это тем, что я закончила универ в России уже 2 года назад и в данный момент работаю, т.о. не могу претендовать на formation initiale. Из чего следует, что я за обучение должна им заплатить 3000 евро!
При всем этом кошмаре есть одна возможность для отступления, хотя не могу сказать, что я от нее в восторге (также как и responsable de mon Master, которую мои вопросы явно не порадовали). Итак, это тот же диплом и та же программа, но Master en 18 mois en alternance. Т.е. семинары будут проходить по расписанию 1 неделя в 2 месяца, всего получается 9 семинаров за 1,5 года.
Инстинкт самосохранения подсказывает, что так для моего физического выживания остается больше возможностей (если не брать в расчет участившиеся авиатеракты), но в плане получения знаний и практики, мне кажется, это даст меньший эффект. Сейчас попытаюсь структурировать все «за» и «против»:
Formation en un an: «ЗА» - полная погруженность во французскую среду, культуру, жизнь и т.д. Более насыщенный график обучения. Новые друзья, вообще новая жизнь, т.к. рассчитывать придется только на себя (это иногда бывает полезным!). Возможность пройти стаж на французском предприятии (это практически гарантировано, т.к. программа совместная универа и Agence Rhone-Alpes de Services aux Entreprises Culturelles). «ПРОТИВ» - нужно слишком много денег, а возможности работать не будет практически целый год. Деньги собрать можно, но тогда я поставлю в рамки жесткой экономии своих родственников, а им тоже нормально жить хочется. К тому же будет годовой перерыв в стаже, честно говоря, не знаю, как это отразится на дальнейшем поиске работы.
Formation en alternance: «ЗА» - можно продолжать учиться и одновременно работать. Хоть львиная доля зарплаты будет уходить на перелеты, все равно не надо будет влезать в долги и считать копейки. Плюс mon experience profesionnelle не будет прерываться. «ПРОТИВ» - обучение даст меньший эффект, на мой взгляд, чем, если жить во Франции. Будет меньше времени на учебу и проекты с этим связанные. К тому же моя сегодняшняя проф. деятельность сильно отличается от того, чем я планирую заняться после окончания обучения.

Вот «кратко» моя ситуация. Если у кого есть мнение, предложение, совет и т.д. очень прошу поделиться ими со мной. Мне это сейчас очень важно!!!

Заранее спасибо!

soleil23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2004, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Formation en alternance: «ЗА» - можно продолжать учиться и одновременно работать. Хоть львиная доля зарплаты будет уходить на перелеты, все равно не надо будет влезать в долги и считать копейки. Плюс mon experience profesionnelle не будет прерываться.
не забудьте еще, что эту неделю Вам надо будет где-то жить еще.

а вообще ситуация нерадостная. Вот если бы вы нашли себе работу en alternance во Франции - чтобы не летать.....но времени практически не осталось уже.
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2004, 07:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2004
Сообщения: 17
soleil23, мне кажется, что изначально Вам нужно решить, для чего Вам все это. Если Вы собираетесь возвращаться в Россию, и французский диплом Вам нужен для "повышения квалификации", то formation en alternance более подходящий вариант (это если закрыть глаза на те трудности ,о которых говорила Вероника). Если ваше образование нужно действиетльно для смены специальности, или чтобы найти себя в новой области, для интесивной языковой практики, то тогда лучше образовываться на месте... В любом случае, удачи
Sadovaya Sonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2004, 08:54
Дебютант
 
Аватара для soleil23
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Veronique, Sadovaya Sonya, спасибо, что откликнулись.

У меня скорее вариант смены специальности, хотя не могу сказать, что это разворот на 180 градусов. Что касается, возвращаться в Россию или нет, я честно не знаю, как сложится. Ведь можно задумать одно, а получится совсем другое.
В любом случае, сегодня попробую подать документы на кредит в банк, может дадут, хотя проценты просто грабительские!
soleil23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Formation en alternance nataljjj Учеба во Франции 312 15.09.2021 16:30
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Contrat en alternance avec la formation /transport international pikachou Биржа труда 1 08.09.2009 10:30
Formation en alternance TWOGIRLS Учеба во Франции 1 07.07.2008 23:29
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX