Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2015, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2015
Сообщения: 15
Question На учебу с женой или с мужем

Хочу поделиться информацией, которую было вообще не найти!

Ситуация у нас была такая, мой муж поступил учиться и выйграл стипендию (Магистратура в Гренобле на английском языке), встал вопрос о том, как мне получить визу, чтобы поехать с ним. Мы оба русские. В визовом центре ничего не знают, в консульстве по телефону нет консультаций, по почте ответили, что документы подаются вместе, на жену пакет документов как на визу визитер.

Проблема была в том, что для визы визитер нужны такие документы, которых у нас просто не было. Мы решили рискнуть и подать все, что есть, и потом если им надо будет что-то по ходу доносить.

Основные проблемные документы для получение визы визитер в качестве жены студента:

1. Подтверждение жилья в виде договора аренды. Его по факту просто не было. Я написала письмо на французском, что тк мой муж стипендиат, то мы ждем помощи от кампус франса в поиске жилья.

2. Подтверждение дохода равного смик на все 12 месяцев. Такой суммы просто не было. Предоставили справку из банка о наличии 400 тр, и справку о том, что я работаю удаленно (попросили друзей сделать).

3. Страховка на весь срок пребывания. Мы просто ничего не делали, нас и не просили ее.

4. Мотивационное письмо зачем мне ехать во Францию. Мое состояло из двух строчек, что мой муж студент-стипендиат, я еду с ним как его жена.

5. Остальные документы: анкета, письмо о том, что не будешь совершать проф деятельности на территории Франции, переведенное и нотариально заверенное свидетельство о браке.

При подаче нам сказали, что у них в принципе нет такого типа визы, тк я вроде еду по семейным обстоятельствам, но не как жена француза и не как восстановление семьи, и не как визитер, но они дают тип визитера.

В результате нам позвонили через три дня и сказали приезжать забирать визу. Как я поняла, что все просто получилось из-за того, что муж стипендиат.

Получение регистрации:

По приезду (3 сентября) мы сразу отправили документы в оффи, хотя жили два месяца в отеле, пока искали квартиру. Мне письмо (обычное в отель) из оффи пришло через 2 недели, и назначили и мед комиссию и получение виньетки еще через две недели (на 1 октября), медкомиссия и регистрация делались в один день в одном месте, на этот момент мы все еще жили в отеле и у меня не было договора, сказали, что им все равно, и простое подтверждение из отеля им подошло, в результате регистрация по адресу этого отеля, сказали, что если квартиру снимать будем по тому же индексу, то ничего менять не надо.

При этом мой муж как студент получил ответ от оффи (письмо в отель) через месяц, на мед комиссию надо записываться отдельно (онлайн), приглашение на мед комиссию пришло в начале октября (по электронной почте), при этом флюрографию назначили на середину октября, а саму мед комиссию на начало ноября, после чего он пошел в оффи и получил виньетку только спустя два месяца.

Страховка для жены студента и беременность

Ко всему этому прибавился вопрос о страховке, тем более это было актуально тк я беременна и рожать за деньги совсем не хотелось.

Муж при регистрации в университет оформил студенческую страховку (Смерра). Мы заранее еще в России написали запрос в смерру возможно ли прикрепить меня как жену к его страховке, ответ был положительный, но процедура неясной.

После оформления страховки в университете, мужу три дня присваивался номер, после присвоения номера ему выдали attestasion, и я подала документы на прикрепление себя (свидетельство о браке, паспорт с виньеткой, декларация беременности). примерно через три дня мне выдали тоже attestasion на мое имя. Я обратилась в роддом сразу в сентябре без наличия сраховки тк срок был уже за 6 месяцев, в роддоме с меня не взяли никакой оплаты ни за врача, ни за узи, даже когда я ходила без своего страхового номера. За анализы пришлось заплатить (на момент сдачи страхового номера еще не было), но потом страховая все возместила. Потом когда получила номер, просто сообщила его в регистратуру роддома.

Для получения карты виталь вдруг выяснилось, что нужно свидетельство о рождении мужа с апостилем, до этого они про это даже не заикнулись, и теперь придется тратить время на получение апостиля, и только после этого они смогут начать оформление карты виталь и у нас будет одна карта на двоих. Роды ожидаются недели через две, то есть на тот момент карты еще не будет, но как я поняла, что attestasionа хватит и все будет бесплатно.

Поиск квартиры и гарант
Так же возникла проблема при поиске квартиры, тк муж студент, официальная стипендия 800 евро в месяц, чего не достаточно для аренды квартиры без гаранта. А откуда взять гаранта непонятно, и с ребенком нам естественно нужна отдельная квартира, никаких студий или колакасьона. Одна хозяйка нам из-за этого просто отказала. Мы оформили CLE. Но хозяева квартир об этом ничего не знают, пришлось попросить помощи у кампус франса, чтобы они позвонили хозяйке и поговорили с ней. Хозяйку все устроило, она согласилась на CLE, не смотря на то, что аренда на 1 год, а гарантия на 10 месяцев.

Следующий наш шаг - это оформление CAF пока только подали заявку, ждем.

Надеюсь, что эта информация будет полезной!
Elenulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2015, 22:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Elenulya, поздравляю, вам очень повезло, что все так успешно разрешилось! Спасибо, что поделились опытом. Удачи в будущем.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.11.2015, 14:59
Новосёл
 
Аватара для Niki Liza
 
Дата рег-ции: 01.06.2015
Откуда: Ереван, Армения
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Niki Liza с помощью ICQ
Elenulya, спасибо за рассказ вам, очень много ценной информации для себя нашла. У нас похожая очень ситуация. Поздравляю вас за преодоление разных трудностей на пути.
Niki Liza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вместе с семьей, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу с женой / мужем vg Учеба во Франции 146 17.06.2019 08:58
Получение ВНЖ женой европейца (не француза) diana_ohotnitsa Административные и юридические вопросы 9 23.07.2015 17:44
Во Францию учиться с женой AlexSapsay Учеба во Франции 1 25.05.2011 19:04
Стать законной женой! NikaVenskaya Административные и юридические вопросы 2 26.09.2010 16:57
На учебу с семьей (гражданским мужем) Tze Учеба во Франции 1 21.04.2010 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 04:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX