Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2003, 17:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Процедура воссоединения семьи [Сколько времени она занимает?]

Добрый день! Давно и с удовольствием читаю ваш форум и вот, наконец, решила присоединиться. Собственно меня волнует вопрос о сроках воссоединения семьи. Ситуация такова - мой муж в июне прошлого года получил возможность работать во Франции и соответственно carte de resident, немедленно начав процедуру воссоединения семьи. В мае ему прислали уведомление о том, что наше досье в настоящее время est actuellement en cours d'instruction. Хотелось бы иметь представление о сроках этого процесса, так как сидение на чемоданах, как вы понимаете, малоприятное занятие. Кроме того, не хотелось бы подводить своих коллег, бросая кафедру прямо посредине учебного года. Буду благодарна за любую информацию
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2003, 17:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
От четырех месяцев до полугода в обычных случаях. Иногда до года, если чего-то в документах не хватает.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2003, 08:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Нел, огромное спасибо за ответ. Будем ждать
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2003, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Советую запастись терпением. Официальные сроки - 10 мес. Обычно ждут год и больше. Если вы хотите приехать пока процесс идет, сходите в посольство. Вы можете получить визу visiteur и приехать. Так сделала моя жена. Не могу гарантировать, что визу дадут в любом случае. У них судя по всему бардак в правилах и такой способ скорее является дыркой в их законах, но вроде работает (сработал в украинском посольстве). Жена приехала и получила карт де сежур уже и даже carte vitale, а воссоединение семьи все продолжается.

Ваш муж получил carte de residance сразу? Или все же carte de sejour?

(Отредактировал(а) Tosha - 11:01 - 27 Мая, 2003)
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2003, 19:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Тоша, спасибо за дополнение. Муж получил carte de resident на десять лет сразу же. Меня волнует вопрос с какого времени отсчитывать начало процесса воссоединения: с момента подачи мужем документов, с момента получения им на руки пресловутой карты или с момента, когда министерство прислало уведомление, что дело находится в производстве и никаких дополнительных бумаг не требуется? Если вы не против моего любопытства, скажите пожалуйста, ваша жена в посольстве честно призналась, что процесс воссоединения семьи находится в производстве, а она очень хочет повидать мужа, или ограничилась общими вздохами по поводу красоты Франции, которую очень хотелось бы повидать
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2003, 19:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Меня волнует вопрос с какого времени отсчитывать начало процесса воссоединения: с момента подачи мужем документов, с момента получения им на руки пресловутой карты или с момента, когда министерство прислало уведомление, что дело находится в производстве и никаких дополнительных бумаг не требуется?
С момента подачи документов.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2003, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Согласен с Нел - время считают с момента подачи документов. В посольстве моя жена сказала, что хочет поехать к мужу и спросила, какие документы ей для этого нужны. Она упомянула процесс воссоединения семьи на что ей сказали, что ничего не знают про это (!) и ей просто надо принести свидетельство о браке, письмо от меня о взятии на содержание, 3 листка с зарплатой, справку из милиции о несудимости, может что-то еще я забыл, но все документы были готовы сразу - никаких бумаг, которые надо было делать, кроме справки из милиции. Визу ей дали в тот же день почти без вопросов. Здесь она пошла в префектуру и получила карт де сежур тоже без вопросов. При этом процесс воссоединения шел своим чередом. К нам в квартиру пришел мужик из ОМИ (это часть процедуры - осмотр жилья). Я ему честно ответил, что вот жена, она уже тут и попросил рассказать зачем же нужна процедура воссоединения. Мужик совершенно не разбирался в визах и типах карт де сежур. Он сказал, что ее виза всего на три месяца (хотя на визе четко написано: carte de sejour a solicite) и еще сказал, что по завершении процесса воссоединения жена получит право на работу. Из всего этого я сделал вывод, что воссоединение и просто приезд жены по карте визитер - две разные процедуры, которыми занимаются две разные организации. Судя по всему эти орагнизации не общаются друг с другом достаточно. Вот мне и показалось, что это просто недоработка во французских законах. Вот такая у меня история. До сих пор ждем завершения процесса воссоединения. 10 месяцев прошло неделю назад, ждем ответа от них в скором времени. Удачи вам!
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2003, 12:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tosha, вы совершенно правы насчет того, что это две совершенно разные процедуры - первая (визитер) - это временное пребывание без права работать и этим занимается посольство, а вторая - воссоединение-проходит "изнутри" из OMI, и имеет гораздо более высокий статус
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.05.2003, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Inessa, а Вы из какого города? Могу сказать про Москву. В посольстве знают, что такое воссоединение семьи, и если Вы придет и скажете, хочу долгосрочную визу визитер, то Вам могу (именно МОГУТ, потому что так было год назад, может быть что-то изменилось) сказать: "мы Вам ничем помочь не можем, Вами занимается OMI, ждите воссоединения семьи". В таком случае муж должен пойти в OMI и попросить бумажку об отказе Вам в приезде отновременно с ним (если он въезжал по рабочей визе, то либо он сразу может и Вас привезти, либо его документы проходили через OMI, где ему отказали в привозе семьи сразу), и что Вам нужно требовать в посольстве долгосрочную визу визитер. Тогда посольству некуда деваться, они примут у Вас документы (у них есть список) и через какое-то время дадут ответ. Это время от 2 недель до 3-х месяцев.
Я рассказала историю, которую знаю, но для каждого случая может быть все по-другому.
Inessa, если не секрет, как Ваш муж получил сразу carte de resident на десять лет? Обычно ведь 3 года продливают carte de sejour.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2003, 12:28
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Добрый день!
У меня тоже есть вопросы по этой теме. Я вместе с моей дочерью (ей 14 лет) нахожусь во Франции уже три месяца (вышла замуж за француза). Сейчас мы собираемся в поездку в Украину для оформления долгосрочной визы для дочери, т.к. в данный момент она вписана в мой загранпаспорт и у нас одна общая виза (на 3 месяца). После возвращения из Украины мы хотим начать процесс воссоединения семьи. Можно ли начать этот процесс сразу же, как только я получу карт де сежур, чтобы по окончании срока долгосрочной визы для дочери (по истечении 1 года) мы могли сразу же получить визу воссоединения семьи. Или мы должны прожить здесь один год и только затем подать документы для начала процесса воссоединения семьи?
Заранее благодарна за ответ.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2003, 13:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Можно ли начать этот процесс сразу же, как только я получу карт де сежур, чтобы по окончании срока долгосрочной визы для дочери (по истечении 1 года) мы могли сразу же получить визу воссоединения семьи.
Можно. Как только у вас на руках ваш ВНЖ - подавайте документы на дите на воссоединение семьи, это будет самым правильным решением. И обратите внимание, что сроки предельные - по общим правилам дитю дают автоматически право на воссоединение только до 16 лет, я сама через этот идиотизм прошла - выезжали в последнюю минуту.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2003, 15:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Tosha --- 10:47 - 28 Мая, 2003 пишет:
Согласен с Нел - время считают с момента подачи документов. В посольстве моя жена сказала, что хочет поехать к мужу и спросила, какие документы ей для этого нужны. Она упомянула процесс воссоединения семьи на что ей сказали, что ничего не знают про это (!) Удачи вам!
Да, еще раз спасибо, похоже, она мне понадобится Все очень запутано и запущено, но спасибо за разъяснения, хотя бы буду представлять себе обстановку
Stepanna --- 11:27 - 28 Мая, 2003 пишет:
Inessa, а Вы из какого города?
К сожалению, я не из Москвы. Ехать во стольный град, чтобы получить от ворот поворот желания, как вы понимаете, особого нет, так что наверное, придется дожидаться результата на месте. Обязательно поделюсь с присутствующими собственным опытом, если таковой будет
Цитата:
Inessa, если не секрет, как Ваш муж получил сразу carte de resident на десять лет? Обычно ведь 3 года продливают carte de sejour.
Stepanna, не секрет, французский суд признал нас политическими беженцами, так уж сложились обстоятельства, хотя, признаться честно, в жизни не думала, что попаду во Францию, даже язык всю жизнь английский учила
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2003, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Цитата:
французский суд признал нас политическими беженцами,
Я так и подумала, но все-таки решила переспросить, только беженцам дают сразу резидента.
В таком случае вряд ли Вам дадут визу визитера. Придется ждать. Так что запаситесь терпением и учите пока язык. Желаю Вам удачи и скорейшего воссоединения.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2003, 15:35
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
nel
Спасибо большое за совет. Как только получу карт де сежур начну процесс воссоединения. Спасибо, что предупридили о граничных сроках. Я действительно не знала, что это можно сделать только до 16-летия ребенка.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2003, 15:51
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Evelina, напишите пожалуйста потом, приняли ли документы в ОМИ сразу, потому как мне сказали в том же ОМИ, что нужно, чтоб дети год проживали на территории Франции до того, как они могут взять документы. И какую-то бумажку показали. Я не поверила, написала запрос нашему мэру, который к тому же депутат парламента, он отправил ходатайство на ускорение процесса начала воссоединения, после чего мне префектура письмо официальное прислала, что нужно год ждать. Оно у меня отсканировано, как и письмо от мэра тоже, могу по майлу переслать, для пущей ясности. Так что ждем. Но ты попробуй, может опять же от округа зависит...
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2003, 16:41
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
timlariska
Обязательно попробую и поделюсь с тобой и другими своим опытом. А кстати, на днях я послала тебе письмо на e-mail, ты его получила? Хотелось бы и дальше с тобой переписываться. Ты как не против?
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2003, 18:00
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
не-а, нету письма, жаль. Если сохранила, перешли, пожалуйста. Я конечно же за переписку!
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2003, 23:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Evelina, воссоединение возможно и после 16-ти, но это - в качестве скорее исключения, т.к. считается, что ребенок уже становится практически самостоятельным.

timlariska, киньте мне копию документа - мы его опубликуем для всех.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.05.2003, 11:05
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Нелла, отправила по мейлу. Прошло?
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2003, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2003
Сообщения: 20
Нел,Тимлариска,Эвелина , что нового со сроками в ОМИ по этой теме(воссоединение детей)?Год ждать таки необходимо? Мне в ОМИ сказали также через год.Обойти нельзя?
Titarenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.10.2003, 13:13
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
nel
Цитата:
воссоединение возможно и после 16-ти, но это - в качестве скорее исключения, т.к. считается, что ребенок уже становится практически самостоятельным
Пожалуйста,ответьте мне на такой вопрос:почему можно воссоединиться с ближайшими родственниками (муж,жена,сестра,мать),а с дочерью нет??А если у ней нет работы,плохое здоровье и все что можно по списку?Неужели мне нельзя подать на воссоединение?Или усыновление ее моим теперешним мужем?И еще,ОМИ и Трибунал-это одно и тоже?
После отказа в визе моей дочери (кот.20 лет),я решила начать нелегкий путь воссоединения с ней.Так как меня вдохновили рассказы моих друзей о том,что возможно даже (!)усыновление детей и воссоединение с ними,у которых возраст 27 лет.Общалась с таким счастливцем,у него на это ушло 1,5 года и всего одно общение с адвокатом,кот.им (этой семье)показал статью в законе,на основании кот.возможно воссоединение и усыновление даже таких великовозрастных дитять.
Посоветуйте,что можно предпринять в этом кошмарной для меня ситуации?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2003, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Добрый день, у меня, на самом-то деле, тоже вопрос на этот счет, потому что ситуация у меня тоже не стандартная. Мой муж проживает во Франции второй год, но Carte de sejour c 1/12/2002. Получил он ее по медицинским показаниям, причем диагноз в обозримом будущем подразумевает постоянное лечение и наблюдение во Франции. Сейчас он подал документы на продление ВНЖ, и после продления собирается подавать документы на восстановление семьи. Проблема в том, что постоянно работать он пока не может, т.к. COTOREP признал 80% инвалидности, т.е. он будет получать пенсию и может претендовать на "социальное" жилье, как инвалид.
Поскольку для воссоединения семьи определенный уровень доходов является обязательным, насколько я понимаю, ему придется доказывать, что с моим приездом жизнь станет лучше, т.к. я смогу интегрироваться, работать, и пр., и пр.
Так что я пытаюсь понять, какие испытания меня ждут в обозримом будущем, какие документы могут пригодиться, и где мне придется доказывать свое знание языка, которое сейчас, к сожалению, далеко не блестяще.
Может у кого-то были похожие прецеденты?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В ожидании ответа по процедуре воссоединения семьи berezka Административные и юридические вопросы 276 08.04.2021 12:34
Краткосрочная виза во время воссоединения семьи KAT_RINE Административные и юридические вопросы 14 12.11.2017 14:38
Проблемы воссоединения семьи oxanchik Административные и юридические вопросы 18 20.02.2008 12:34
Можно ли учиться в Украине после воссоединения семьи? laris Административные и юридические вопросы 0 26.04.2007 16:45
Получение ВНЖ для воссоединения семьи nur Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 12.02.2006 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX