Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 07.05.2021, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно получить визу де ретоур, мне должны дать первый ресеписе, по нему нельзя путешествовать, но я хочу съездить в Россию. Для этого мне нужна такая виза. Кто сталкивался?
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 07.05.2021, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMaria_rudyk пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно получить визу де ретоур, мне должны дать первый ресеписе, по нему нельзя путешествовать, но я хочу съездить в Россию. Для этого мне нужна такая виза. Кто сталкивался?
Вы можете спокойно лететь в Россию с ресеписе, с этим нет проблем
kataseb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 07.05.2021, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеkataseb пишет:
Вы можете спокойно лететь в Россию с ресеписе, с этим нет проблем
А меня пустят обратно во Францию?
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 24.05.2021, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеMaria_rudyk пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно получить визу де ретоур, мне должны дать первый ресеписе, по нему нельзя путешествовать, но я хочу съездить в Россию. Для этого мне нужна такая виза. Кто сталкивался?
Здравствуйте, я сталкивалась в 2013 году. Про ресеписе вы правы, там важно что за ресеписе, что на нем написано конкретно и первый или нет, еще кажется когда меняете категорию то тоже есть какие-то тонкости и сложности. Писала об этом в этой теме, на странице 26 сообщение #751 и далее. Я не знаю изменилось ли что-то с тех пор, и помню уже плохо, но визу возвратную я делала и даже два раза и нанервничалась просто ух. Никто мне тогда нормально не мог сказать нужна ли она, в префектуре во Франции говорили, что нет, а в консульстве Франции в Санкт-Петербурге когда я была уже в России говорили, что нужно, и вообще возмущались, что я выехала из Франции по первому ресеписе. Так что очень советую постараться разобраться, может кто из бывалых вам тут ответит. Лично я делала возвратную визу в консульстве Франции в Санкт-Петербурге, стоила она очень дорого помню. Наверно можно ее сделать и заранее будучи еще во Франции, но точно я не знаю.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 24.05.2021, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria_rudyk, так вы же приехали с визой Д жены в прошлом году? Это уже ваш первый вид на жительство, поэтому вам сейчас выдали récépissé не к первому виду на жительство, а на продление, это все четко в нем прописано. А с ним летать можно без проблем, никакой возвратной визы вам не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 24.05.2021, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Здравствуйте, я сталкивалась в 2013 году. Про ресеписе вы правы, там важно что за ресеписе, что на нем написано конкретно и первый или нет, еще кажется когда меняете категорию то тоже есть какие-то тонкости и сложности. Писала об этом в этой теме, на странице 26 сообщение ъ751 и далее. Я не знаю изменилось ли что-то с тех пор, и помню уже плохо, но визу возвратную я делала и даже два раза и нанервничалась просто ух. Никто мне тогда нормально не мог сказать нужна ли она, в префектуре во Франции говорили, что нет, а в консульстве Франции в Санкт-Петербурге когда я была уже в России говорили, что нужно, и вообще возмущались, что я выехала из Франции по первому ресеписе. Так что очень советую постараться разобраться, может кто из бывалых вам тут ответит. Лично я делала возвратную визу в консульстве Франции в Санкт-Петербурге, стоила она очень дорого помню. Наверно можно ее сделать и заранее будучи еще во Франции, но точно я не знаю.
Спасибо! Она делается только из России, заранее сделать нельзя. Я думаю стоит написать письмо в консульство Франции в России и уточнить. Наверное, сделаю так.
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 24.05.2021, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria_rudyk, вам не нужна возвратная виза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 24.05.2021, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maria_rudyk, так вы же приехали с визой Д жены в прошлом году? Это уже ваш первый вид на жительство, поэтому вам сейчас выдали récépissé не к первому виду на жительство, а на продление, это все четко в нем прописано. А с ним летать можно без проблем, никакой возвратной визы вам не нужно.
Я приехала по визе жены, подала на первый титр, вот жду его, я его ещё не получала, это не продление, получается
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 24.05.2021, 20:53     Последний раз редактировалось Ptu; 24.05.2021 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMaria_rudyk пишет:
Я приехала по визе жены, подала на первый титр,
Это не первый, а второй вид на жительство. ТАк как если вы приехали по годовой визе жены Д, которую все получают после брака - то это и есть первый вид на жительство. Просто вы путаете, так как он выглядит как виза. Об этом уже столько написано, но все время один и тот же вопрос люди задают десяток лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 24.05.2021, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не первый, а второй вид на жительство. ТАк как если вы приехали по годовой визе жены Д, которую все получают после брака - то это и есть первый вид на жительство. Просто вы путаете, так как он выглядит как виза. Об этом уже столько написано, но все время один и тот же вопрос люди задают десяток лет.
Хорошо, если так. По первому ресеписе ездить нельзя, первый тогда кому даётся и на продление чего?
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 24.05.2021, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMaria_rudyk пишет:
По первому ресеписе ездить нельзя, первый тогда кому даётся и на продление чего?
Не по первому, а по récépissé к первому виду нажительство. Когда приезжают по долгосрочной визе Д на три месяца. Раньше были ТОЛЬКО такие визы, и ВСЕМ приходилось сидеть во Франции пока не получали первый вид на жительство. И я по такой приезжала в 2005. Пока для большинства категорий не ввели визу-вид на жительство, который не блокировал людей на долго. А сразу давал все возможности вида на жительство. Но и сейчас осталось несколько категорий, которые въезжают по трехмесячной визе Д с последующим запросом первого вида на жительство в префектуре. И это прямо выделено на самой визе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 24.05.2021, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не по первому, а по récépissé к первому виду нажительство. Когда приезжают по долгосрочной визе Д на три месяца. Раньше были ТОЛЬКО такие визы, и ВСЕМ приходилось сидеть во Франции пока не получали первый вид на жительство. Пока для большинства категорий не ввели визу-вид на жительство, который не блокировал людей на долго. А сразу давал все возможности вида на жительство. Но и сейчас осталось несколько категорий, которые въезжают по трехмесячной визе Д с последующим запросом первого вида на жительство в префектуре. И это прямо выделено на самой визе.
Спасибо большое за разъяснение! Вы меня успокоили!
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 01.03.2022, 14:00     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2022 в 16:28..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2017
Сообщения: 2
добрый день! не знаю куда писать, может ответит кто то тут тд переадресует. в октябре 21 года я подала досье на первый титр, в префектуре мне 10 раз сказали - максимум 2 месяца. сегодня март, а апреле заканчивается действие моего récépissé. я успела устроиться на работу, соответственно закончится ресепесье закончится и право на работу.
вопрос
1. как узнать статус документов , дозвониться в префектуру невозможно.
2. могут ли отказать из за политической ситуации, я русская ( замужем за французом , во франции живу 5 лет) титр жду первый .
Merlettoanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 01.03.2022, 16:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Merlettoanna,
Сейчас это как гадать на кофейной гуще. Давайте подождем, будут ли случаи отказов.
Официально пока что только Чехия заявила о невыдаче ВНЖ.
А приехали Вы по визе?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 01.03.2022, 18:53     Последний раз редактировалось Тат; 01.03.2022 в 19:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Просто о себе. Я с просроченным первым годовым титром ходила 3 месяца. Написала письмо в Префектуру на сайте префектуры. Скинули где записаться для рандеву для получения . Документы отдавала заранее тоже записавшись на сайте. Пришла и мне дали 2 титр до 2024 года. Но это было в ноябре прошлого года. Может и нормально будет.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 28.04.2022, 21:37
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Если у кого-то есть опыт поездки в Россию и обратно с récépissé в наши сложные дни, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Через какую страну летели? Были ли вопросы к récépissé?
Я правильно понимаю, что с récépissé лучше летать только прямыми рейсами, которых сейчас нет?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 10.07.2022, 22:02     Последний раз редактировалось Alisa_L; 10.07.2022 в 22:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по ситуации
У сына была виза учебная "mineur scolarisé", она сроком на 11 месяцев, действует еще до 17 августа. Но на днях ему исполнилось 18 лет и он сдал документы на титр и уже получил récépissé.
Он хотел съездить к нашим друзьям в Бельгию на несколько дней, пока каникулы (20-26 июля). Я знаю что с первым récépissé выезжать нельзя. Но в то же время у него все еще действующая виза и наверное полученное récépissé не отменяет эту визу и не запрещает перемещения по этой визе?
При этом еще немного настораживает то, что его текущая виза называлась mineur scolarisé, вроде как для несовершеннолетнего, но теперь то 18 лет, это же не означает, опять же, что виза вдруг стала недействительной?
Какая у него ситуация? Можно скататься в Бельгию? Или в этом есть нарушение?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 06.07.2023, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Здравствуйте, если récépissé просрочен, то получается я не имею права работать ?
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 06.07.2023, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ксения28, строго говоря нет, обычно вам RH говорит об этом, что им нужно обновленный документ. Если молчит, ну так это его проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 06.07.2023, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ксения28, строго говоря нет, обычно вам RH говорит об этом, что им нужно обновленный документ. Если молчит, ну так это его проблема.
спасибо большое за быстрый ответ! RH не говорит ничего, а заканчивается récépissé на этих выходных, от префектуры же ноль ответа, как быть, непонятно, не отвечают, ссылка на рандеву не работает

меня уже пугают, чтo в таких случаях нужно обращаться к адвокату, только этого не хватало ,лишние нервы, а тем более затраты
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 06.07.2023, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ксения28, пока работодатель не требует, это скорее его гимор. Так как не вас контроль может за жабры взять, а их. Вот как к вам будут с работы претензии, попросите их сформулировать письменно "энергичное письмо" с требованием от вас документа, и пошлите со своим сопроводительным в префектуру заказным с уведомлением. Фотокопии отдайте работодателю. Письменные "следы" в этом деле для работодателя даже важнее самого документа. Типа мы потребовали от работника, работник послал AR в префектуру, сделали что могли, чисты перед законом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 12.01.2024, 19:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2020
Сообщения: 5
Здравствуйте форумчане)
Помогите мне плиз!!!!!!!!!! так как я тут много чего прочитала, но так и не поняла. Кто пишет что можно, кто пишет что нет. В общем …
Подала на первый carte des séjours, мне выдали récépissé de demande de carte de séjour, в нем написано (à demande la délivrance d’un premier titre de séjour portant la mention vie privée et familiale ) мне срочно надо улететь в Россию. Так же в паспорте имеется не просроченная 4 годовалая виза, только вот сроки пребывания по ней нарушены. так как ждала вид на жительства. Что мне делать? Ждать первый carte de séjour, или все так я могу полететь в Россию и потом вернуться обратно во Францию. Или мне надо идти в префектуру и просить, как здесь писали, возвратную визу? Помогите разобраться… или я могу просто с этим récépissé слетать и вернуться. Много где написано что с первым покидать страну нельзя……
Alenald вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 12.01.2024, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alenald, у вас до этого была виза Д? Или вы вьезали по визе С?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 13.01.2024, 09:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2020
Сообщения: 5
Доброе утро. В паспорте стоит туристическая виза С. На данный момент жду carte de séjour.
Alenald вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 13.01.2024, 09:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alenald, у вас до этого была виза Д? Или вы вьезали по визе С?
Доброе утро. В паспорте стоит туристическая виза С, на данный момент жду carte de séjour.
Alenald вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 13.01.2024, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот когда у вас нет истекшего вида на жительство и вы ждёте первый внж, тогда вы и НЕ можете путешествовать с récépissé. Если бы вы вьезали с визой Д, она же первый внж, то путешествовать с récépissé было бы можно, вы бы ждали второй внж.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 16.01.2024, 12:14
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Добрый день !
у меня вопрос немного похожий.
Родители имеют визу D, будут подавать на продление titre de sejour. Подача проходит через сайт онлайн (мы в Нанте).
После подачи документов на продление, им нужно уехать в россию.
не понимаю по каким документам они будут въезжать. Виза D уже будет просрочена, титр еще не получен (так как его нужно будет получать в префектуре).
Кто знает, *** можно скачать с сайта или получить по эл. почте или опять же лично получать в префектуре ?
Я так понимаю, что если получать лично в префектуре, то они не смогут уехать до того как его не получат ?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 16.01.2024, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеF_Rose пишет:
Добрый день !
у меня вопрос немного похожий.
Родители имеют визу D, будут подавать на продление titre de sejour. Подача проходит через сайт онлайн (мы в Нанте).
После подачи документов на продление, им нужно уехать в россию.
не понимаю по каким документам они будут въезжать. Виза D уже будет просрочена, титр еще не получен (так как его нужно будет получать в префектуре).
Кто знает, *** можно скачать с сайта или получить по эл. почте или опять же лично получать в префектуре ?
Я так понимаю, что если получать лично в префектуре, то они не смогут уехать до того как его не получат ?
récépissé получать лично только, но в вашем случае с ним ещдить все равно нельзя, только когда уже есть пластиковы титр + récépissé на его продление. А у вас первая подача
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 16.01.2024, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нет, это не так, это ПРОДЛЕНИЕ первого вида на жительство, ездить с таким récépissé можно, вклеен вид в паспорт или в виде пластиковой карты не имеет значения. Главное, что это продление, и это указывается в récépissé.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 16.01.2024, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
F_Rose, как вы подавали досье, в префектуру или электронно? Сейчас все меняется и везде по разному.
Если электронно:

En cas de renouvellement : Si le titre de séjour en cours expire avant la fin de l’instruction, l’étranger doit recevoir une attestation de prolongation d’instruction qui est aussi renouvelée jusqu’à la décision du préfet.

Attention : ce document est délivré uniquement si la demande est déposée sur le site entre le 120e et le 60e jour qui précède l’expiration du titre (Ceseda, art. R. 431-5). A défaut, la personne obtiendra seulement une confirmation de dépôt en ligne qui ne justifie pas de la régularité du séjour [4].

И вот на этом документе прямо пишут, что можно пересекать границы Шенгена. Смотрите тут
http://www.gisti.org/spip.php?article6721
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 08:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX