Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Проблема гарантия/devis/ремонт

Такая вот история с нами приключилась. Буду рада любой подсказки, как из нее выйди .
Купили в интернет-магазине "ухо" для мобильника. Прослужило оно чуть больше года, а потом перестало заряжаться и включаться. Муж написал в интернет-магазин, интересуясь, есть ли еще гарантия на ухо и как бы это теперь починить/заменить. Ему ответили, что да, гарантия есть, посылайте свое ухо по такому-то адресу. Посылаем ухо, прилагаем письмо из интернет-магазина и свое письмо с просьбой починить/заменить товар. Приходит от них письмо, что вот вам devis на починку, т.к. гарантии на ухо уже нет. Приписка внизу, что если Вы отказываетесь от починки (refuse ce devis), то с Вас 20 евро за деви . А само деви на такую сумму, что дешевле новое ухо в обычном магазине купить, к тому же они дают гарантию на ремонт 3 месяца. Вот мы думаем, что теперь делать. Деви мы не просили, нам его впихнули, да еще и денег за него хотят. Попыталась порыться в законах, но фразу о том, что о платности деви клиент должен быть извещен заранее, нашла только в таком месте , что не очень-то сойдет для официальной ссылки, как мне кажется.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2006, 11:29     Последний раз редактировалось Кландестанчик; 07.02.2006 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Не думаю, что смогут они потом от Вас ето 20 евриков получить.
Еслу ухо поломано все равно, то бросьте, и купите новое, они упомняться пару раз, и забудут.
Если нигде Вас оффициально не уведомили, что devis будет платным, то я бы на Вашем месте и не раздумывал.

Кстати, насчет devis, если у Вас проводят какие-то ремонтно строительные работы, то знаите, что если рабочим придеться сделать какую-то дополнительную работу, то до стоимости в 150 евро они не обязаны Вам devis делать. А платить все равно придеться.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Кландестанчик, спасибо!

Кландестанчик пишет:
Кстати, насчет ДДД, если у Вас проводят какие-то ремонтно строительные работы, то знаите, что если рабочим придеться сделать какую-то дополнительную работу, то до стоимости в 150 евро они не обязаны Вам devis делать. А платить все равно придеться.
что-то я не очень фразу поняла. Но это если я просила сделать работы и они, вероятно, могут просто примерно оценить (без выдачи точной суммы на бумаге) эти дополнительные работы на сумму ДО 150 евро. Короче, я не поняла, что такое дополнительные работы . Прочитала, что конечная фактюра может отличаться от деви чуть ли не до 7600 евро .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2006, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
К примеру, сделали Вам devis на замену крана какого нибудь ( к примеру ) на 300 евро, Вы согласились, подписали, и ушли. После Вашего возвращениэ, оказываеться, что в процессе работы пришлось поменять крепление трубы к стене, так, как было гнилое, и при смене крана отвалилось. Работы уже сделаны, счет Вам выставлен на 300+140 евро. Вы должны будете заплатить, хотя и не подписывали devis на ети 140 евро. Если бы было больше, чем 150, то оффициально рабочии ОБЯЗАН сделать ОФФИЦИАЛНОЕ DEVIS, и Вы должны его подписать. В жизни зачастую без devis делаються работы и на большие суммы, но ето дело доверия.
Пример и цены вымышленые. ;-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.02.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Кландестанчик, теперь понятно. Но мне почему-то казалось, что разница между деви и фактюрой (без составления дополнительного деви) по закону может быть больше 150 евро... почитаю где-нибудь.

Спасибо .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2006, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 71
ТЬеперь уже и мне интересно. Совсем недавно просили devis на сломаную вещь стоимостью в 1,5 тыс евро. Получили это devis бесплатно.
Stepanna, скакой стати у вас 20 евро просят не понятно.
И еще попробуйте страховку вашего "домисиль" подключить, у нас она даже разбитые стаканы возмещает.
Ystrat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Ystrat, ой, по-моему, страховка тут ни при чем, это же не относится к дому, по-моему.. А как это, разбитые стаканы возмещает?? Звоните им и говорите, что стакан разбили? Или ждете эксперта, не выбрасывая осколки?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.02.2006, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 71
Сами осколки не обязательно. Нужно их фото и чек на покупку. Но это я так к примеру. Стаканы же разные бывают, например антикварные, наверное тогда уже фужеры.
Все зависит от типа контракта который заключался со страховой компанией.
Ystrat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.02.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Ystrat пишет:
Сами осколки не обязательно. Нужно их фото и чек на покупку. Но это я так к примеру. Стаканы же разные бывают, например антикварные, наверное тогда уже фужеры.
Все зависит от типа контракта который заключался со страховой компанией.
Страховка работает, когда имеет место несчастный случай, а за поломку она платить не будет. Когда я случайно наш фотоаппарат зеркальный грохнула, то нам возместили стоимость починки, а когда двд-плеер сдох... то извините
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.02.2006, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Степанна, разница может быть о большеи, между devis и facture, но легально я Вам обязан на каждую prestation, превышаюшю 150 евро devis предоставить. Но не оговоренно, сколько етих prestations может быть, главное, чтобы они были разные, и их можно было на разные factures влепить. Факт, что в жизни зачастую не делаеться ето так, например, не будете же Вы ждать, пока ваш сантехник поедет в оффис печатать devis, пока у вас вода фонтаном....
Но если Вы откажетесь платить под предлогом того, что devis Вам не было предоствалено, и Вы цену не знали, то у Вас есть все шансы выиграть, и не заплатить в конечном итоге.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.02.2006, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
И если разница 1400 евро, но ето 10 prestations по 140 каждая, то можно без devis проскользнуть легально.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Кландестанчик пишет:
Факт, что в жизни зачастую не делаеться ето так, например, не будете же Вы ждать, пока ваш сантехник поедет в оффис печатать devis, пока у вас вода фонтаном....
Но если Вы откажетесь платить под предлогом того, что devis Вам не было предоствалено, и Вы цену не знали, то у Вас есть все шансы выиграть, и не заплатить в конечном итоге.
Жуть какая! Бедный сантехник....
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2008, 00:05     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 20.11.2008 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Перенесу свой пост из другой темы сюда: может тут кто ответит

Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Выиграла на днях аукцион на Ebay: подарок на Рождество для дочери, очень радовалась что так выгодно приобрела практически новую вещь, с гарантией.... А теперь, когда начала выяснять у продавца на какой срок у него гарантия: выясняется что вещь эту он получил в подарок, что к ней имееется какая-то наклейка с надписью "Bon de garantie" и никаких фактюр, чеков он больше к этой вещи не имеет.... Я не понимаю что это за гарантия такая и как ей пользоваться? Гарантия же должна быть на какой-то определённый срок: год-два, а у него нет ничего где бы указывалась дата покупки этой вещи, начиная с которой исчисляется гарантийный срок....
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Бывают подобного рода гарантии и как ими пользоваться?
Помогите разъяснить ситуацию пожалуйста .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа Multi Devis Livi Работа во Франции 1 26.11.2009 16:13
Гарантия за аренду Denius Жилье во Франции 4 14.03.2009 13:10
Гарантия за съемное жилье Sofia7 Жилье во Франции 11 05.03.2009 02:10
Как правильно написать devis? Рыжая Работа во Франции 2 28.04.2008 14:54
Как отказаться от Devis Sim03 Жилье во Франции 4 02.04.2008 20:54


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX