Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2010, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Подскажите про дополнительные обязанности

Подскажите пожалуйста по поводу непредвиденных дополнительных обязанностей на работе.
У нас на работе складывается неприятная ситуация, у нас в отделе 3 человека : директор, я, и мальчик на бак-офисе. Мальчик на следующей неделе уходит с работы, и патрон решил никого вместо него не нанимать, чтобы съекономить. Официальная версия, с которой меня ознакомили, что директор и я должны будем выполнять вдвоем его обязанности.
У меня ни мотивации, ни времени выполнять дополнительную работу нет. В контракте у меня фигурирует только "supervision du back-office".
Подскажите, как можно отказываться от этих обязанностей и как нельзя, с юридической точки зрения, чтобы не нарваться на неприятности и не сказать чего-нибудь лишнего?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Martingale, как юридически я не знаю. Но на практике, особенно в маленьких компаниях, трудно отказаться, мне кажется никуда не денешься и надо делать как скажет начальник. Сейчас все требуют от работников быть polyvalente и выполнять кучу дополнительных обязанностей.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2010, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Можно обговорить с начальником повышение зарплаты, тогда хоть не обидно будет больше работать.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеIrisa пишет:
Martingale, как юридически я не знаю. Но на практике, особенно в маленьких компаниях, трудно отказаться, мне кажется никуда не денешься и надо делать как скажет начальник. Сейчас все требуют от работников быть polyvalente и выполнять кучу дополнительных обязанностей.
Не, ну есть же какой-то предел возможной работы, да и просто физических возможностей? Должны же быть какие-то юридические возможности не соглашаться на все, что попросит начальник.
Тем более чужая работа (в смысле неоговоренная в контракте), это же еще и чужая отвественность.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2010, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Можно обговорить с начальником повышение зарплаты, тогда хоть не обидно будет больше работать.
В повышении он отказал под предлогом отсутствия денег. Но даже с повышением зарплаты я по 12-15 часов в день работать не способна.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2010, 11:29     Последний раз редактировалось EHOT; 14.01.2010 в 13:43..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Юридически особо никак нельзя... можно просто обьяснить, что времени выполнить все нет и попросить определить приоритетность того, что надо сделать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Юредически особо никак нельзя... можно просто обьяснить, что времени выполнить все нет и попросить определить приоритетность того, что надо сделать.
Я думала, что приорететны обязанности оговоренные в рабочем контракте, разве нет? Ведь если я не сделаю работу, предусмотренную контрактом, это можно мне предъявить как несоответсвие должности, или ошибку?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Контракт делается, когда вас на работу нанимают и описывает в обших чертах, что и как будет происходить... Обязанности обычно меняются.

Давить на юридическую сторону в разговоре с начальником (имхо) давольно недальновидно... Так как, если ситуация изменилась, но вы не хотите менять свою работу, то единственныи вариант это вас выгнать.

Намного проше сказать (в конструктивнои беседе), что выполнять и вашу и другую работу одновременно вы не можете... и что выполнение работы мальчика из БО отразится негативно на вашеи (как я понимаю более value added)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2010, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Martingale, а у Вас сколько часов работы в неделю оговорено контрактом ? И ещё, в контракте может быть написано и Ваше рабочее время, типа, с 8 и до...сколько перерыв на обед и пр.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2010, 16:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
проблема только в том, что кто-то за тоже время может успевать сделать больше...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.01.2010, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Контракт делается, когда вас на работу нанимают и описывает в обших чертах, что и как будет происходить... Обязанности обычно меняются.

Давить на юридическую сторону в разговоре с начальником (имхо) давольно недальновидно... Так как, если ситуация изменилась, но вы не хотите менять свою работу, то единственныи вариант это вас выгнать.

Намного проше сказать (в конструктивнои беседе), что выполнять и вашу и другую работу одновременно вы не можете... и что выполнение работы мальчика из БО отразится негативно на вашеи (как я понимаю более value added)...
Конструктивная беседа невозможна по многим причинам, в данном случае я была поставлена перед фактом директором, которого поставил перед фактом патрон. На самом деле в сложной ситуации директор, потому что мою работу он делать не умеет. То есть копают на самом деле под него, но нужно суметь сделать так, чтобы он меня виноватой не выставил при появившихся недоработках (а они появятся быстро конечно).

Я не то чтобы хочу давить на юридическую сторону вопроса, я просто хочу знать, как грамотно аргументировать мою занятость при просьбах сделать еще что-то. То есть знать, что можно говорить, а что нельзя.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.01.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Martingale, а у Вас сколько часов работы в неделю оговорено контрактом ? И ещё, в контракте может быть написано и Ваше рабочее время, типа, с 8 и до...сколько перерыв на обед и пр.
У меня статус кадр и ничего этого не оговорено.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2010, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
проблема только в том, что кто-то за тоже время может успевать сделать больше...
Кто? Это же еще найти надо, чтобы и человек работал больше и лучше, и платить ему мало (как мне).
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
У меня статус кадр и ничего этого не оговорено.
Значит, Вы попали. А так - если остаётся только соглашаться, то соглашайтесь. И делайте, сколько успеете. Но не по 12 часов на работе. Ну, или за бОльшие деньги. А там сами смотрите, нужна Вам эта петрушка или нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
У меня статус кадр и ничего этого не оговорено
Тогда действительно вас могут вежливо заставить делать дополнительную работу в дополнительное время. И вы вобщем-то ничего особо не можете возразить. Кроме как предложить поделить работу с перечислением того, что вы можете реально сделать. Может так и сказать "реально я могу делать дополнительно то-то и то-то, и даже с удовольствием, но все остальное, товарищ директор, выходит за рамки моих обязанностей и физических сил?"
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.01.2010, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Тогда действительно вас могут вежливо заставить делать дополнительную работу в дополнительное время. И вы вобщем-то ничего особо не можете возразить. Кроме как предложить поделить работу с перечислением того, что вы можете реально сделать. Может так и сказать "реально я могу делать дополнительно то-то и то-то, и даже с удовольствием, но все остальное, товарищ директор, выходит за рамки моих обязанностей и физических сил?"
Я так предложила, но это конечно уже забылось, тем более весь разговор был устным. Пока нет ничего написанного (в смысле просьб).

Мне прямо не верится, неужели объем работы прямо ничем не ограничен, кроме доброй воли начальника???
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.01.2010, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
К сожалению, в последнее время имеет место неприятная тенденция - работник уходит, а его обязанности раскидываются на оставшихся сотрудников без добавления зарплаты. Что-либо сделать сложно, если такова политика фирмы...
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.01.2010, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
К сожалению, в последнее время имеет место неприятная тенденция - работник уходит, а его обязанности раскидываются на оставшихся сотрудников без добавления зарплаты. Что-либо сделать сложно, если такова политика фирмы...
Спасибо Вы меня обнадежили.
Ладно если еще на несколько сотрудников, а тут остаются (в отделе) директор и я, почувствуйте разницу.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2010, 19:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Мне прямо не верится, неужели объем работы прямо ничем не ограничен, кроме доброй воли начальника???
обычно ограничено возможностями работника...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.01.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
обычно ограничено возможностями работника...
Да, эти возможности не безграничные.
Сегодня мальчик работает последний день, и директор засуетился, начал мэйлы отправлять по поводу объема его работы, он явно нервничает.
Чувствую, будет весело на следующей неделе...
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.01.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Имхо, показываите вашу лояльность к предприятию... типа, все что в моих силах сделаю, уточняя при этом, что все сделать навозможно, так как работы слишком много. В зависимости от того как вы относитесь к начальнику напираите (или не напираите) на слишком большои обьем. Каждыи ваш меил он сможет использовать в свою зашиту (мол даже вы говорили, что обьем слишком большои)... и для спихивания вины на вас (если вы будете писать, что вы ничего сверх делать не будете). Хотя, если копают под него, ему это скорее всего не поможет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.01.2010, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Имхо, показываите вашу лояльность к предприятию... типа, все что в моих силах сделаю, уточняя при этом, что все сделать навозможно, так как работы слишком много. В зависимости от того как вы относитесь к начальнику напираите (или не напираите) на слишком большои обьем. Каждыи ваш меил он сможет использовать в свою зашиту (мол даже вы говорили, что обьем слишком большои)... и для спихивания вины на вас (если вы будете писать, что вы ничего сверх делать не будете). Хотя, если копают под него, ему это скорее всего не поможет...
Да, Вы правы, так и надо делать. Придется маневрировать по ходу дела, он чувствует, что я в глухой обороне.
Я вот тоже жду, когда появятся мэйлы с просьбами или с упреками, потому что письменного обмена еще совсем не было, на следующей неделе должны появиться.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.01.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Martingale, на самом деле, вы совершенно правы, объем работ ограничивается вовсе не "доброй волей начальника".
По закону, принимая вас на работу, вам обязаны были предоставить вашу "fiche de poste", в которой описаны все ваши обязанности на этом посту, а вовсе не "основные" или "приоритетные".
Зачастую в день приема на работу описание должности "забывают" дать, но вы вправе его потребовать. И вправе отказаться выполнять обязанности в нем не фигурирующие.
Кроме того, существуют коллективные конвенции, регулирующие ваши отношения с работодателем. По закону, ваша коллективная конвенция должна находиться в свободном доступе на предприятии (а не под замком в кабинете начальника, как иногда бывает : в этом случае теоретически вы имеете полное право пожаловаться в inspection du travail ). На практике же, ествественно, лучше все это решать полюбовно.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.01.2010, 13:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
По закону, принимая вас на работу, вам обязаны были предоставить вашу "fiche de poste", в которой описаны все ваши обязанности на этом посту, а вовсе не "основные" или "приоритетные".
Любопытно как происходит с теми, кто отработал на одном предприятии 40 лет?
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
И вправе отказаться выполнять обязанности в нем не фигурирующие.
У работодателя сразу появляется право уволить вас... так как вы не соотвествуете новым обязанностям... Тем более, что у начальника сразу будет повод спихнуть все проблемы на Мартингаль, которая отказалась что-либо делать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.01.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Любопытно как происходит с теми, кто отработал на одном предприятии 40 лет?
Не совсем понятен вопрос. Если сорок лет проработали на той же должности, то вероятно сорок лет назад при приеме на работу им предоставили описание их обязанностей.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
которая отказалась что-либо делать
Она же не отказывается исполнять те обязанности, с которыми ее ознакомили при приеме на работу.
А с чего бы это вдруг новые обязанности появились? Если физически работник с двойной нагрузкой не справляется, то начальник должен нанять второго работника, а то так далеко можно зайти, он и свои собственные обязанности может не нее повесить, и так до бесконечности.
Это же не рабство, есть трудовое законодательство, в конце концов.
Можно просто проконсультироваться в inspection du travail или DDTE, если действия начальника выходят за всякие рамки.
Ну и в крайнем случае, лучше поменять работу. Какой смысл работать по 20 часов в сутки за ту же зарплату, так и до истощения недалеко.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.01.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Martingale, мне кажется, что надо бы Вам начинать потихоньку искать другую работу. Да, мы не в России, где сегодня работал на старой работе, а с понедельника вышел на новую. Но, если Вы хороший специалист, это уже играет "на Вас".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.01.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Если сорок лет проработали на той же должности, то вероятно сорок лет назад при приеме на работу им предоставили описание их обязанностей.
Нет, непонятно если на разных...

Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Она же не отказывается исполнять те обязанности, с которыми ее ознакомили при приеме на работу.
А с чего бы это вдруг новые обязанности появились?
Какая разница с чего... все понимают, что все течет и все меняется. Вчера бизнес предполагал одни обязанности, сегодня другие. Если работник их делать не хочет, то вполне логично, что предприятие вынуждено наити нового работника, а старого уволить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.01.2010, 14:00     Последний раз редактировалось Annyshka; 15.01.2010 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
По закону, принимая вас на работу, вам обязаны были предоставить вашу "fiche de poste", в которой описаны все ваши обязанности на этом посту, а вовсе не "основные" или "приоритетные".
Не совсем с Вами согласна. Многое зависит от рабочего контракта. В моем контракте, например, была указана моя должность и было написано черным по белому, что я обязуюсь выполнять любую работу, предлагаемую мне моим начальством. И как кадру, никакого ограничения рабочего времени в контракте не было.


Martingale, я согласна с Енотом, все переговоры нужно вести письменно и ни в коем случае не отказываться письменно от дополнительной работы (если рабочее место не хочется терять). Но было бы хорошо расставить приоритеты : какой объем работы предусмотрен, сроки, приоритетность заданий в отведенные сроки и т.д. Т.е. нужно показать свою мотивацию и "преданность фирме", но в тоже время остаться максимум точной в деталях, быть одновременно "carrée" и "souple".

Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Можно просто проконсультироваться в inspection du travail или DDTE, если действия начальника выходят за всякие рамки.
Можно. Мои бывшие сотрудники консультировались. Но инспекция по работе попросит доказательства предоставить, особенно если нужно будет ее вмешательство. Пока у нашей форумчанки все предложения только устные, т.е. доказательств нет. Привлечение inspection du travail - сознательный конфликт с возможными последствиями, это не ее цель, насколько я поняла и радикальные меры ей пока не нужны
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.01.2010, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
А с чего бы это вдруг новые обязанности появились? Если физически работник с двойной нагрузкой не справляется, то начальник должен нанять второго работника, а то так далеко можно зайти, он и свои собственные обязанности может не нее повесить, и так до бесконечности.
Вот мне тоже это непонятно, "бесконечность" возможных требований кажется слишком уж произвольной. Этак он меня и туалеты мыть попросит, если денег на уборщицу нет?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.01.2010, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Не совсем с Вами согласна. Многое зависит от рабочего контракта. В моем контракте, например, была указана моя должность и было написано черным по белому, что я обязуюсь выполнять любую работу, предлагаемую мне моим начальством. И как кадру, никакого ограничения рабочего времени в контракте не было.


Martingale, я согласна с Енотом, все переговоры нужно вести письменно и ни в коем случае не отказываться письменно от дополнительной работы (если рабочее место не хочется терять). Но было бы хорошо расставить приоритеты : какой объем работы предусмотрен, сроки, приоритетность заданий в отведенные сроки и т.д. Т.е. нужно показать свою мотивацию и "преданность фирме", но в тоже время остаться максимум точной в деталях, быть одновременно "carrée" и "souple".


Можно. Мои бывшие сотрудники консультировались. Но инспекция по работе попросит доказательства предоставить, особенно если нужно будет ее вмешательство. Пока у нашей форумчанки все предложения только устные, т.е. доказательств нет. Привлечение inspection du travail - сознательный конфликт с возможными последствиями, это не ее цель, насколько я поняла и радикальные меры ей пока не нужны
Вот у меня нет такого пункта, чтобы выполнять все, что попросит начальник. И обязанности мои довольно четко перечислены в контракте, даже если всегда есть некоторые "пересекающиеся" области, но они все равно получаются довольно "далеко" от бак-офиса.

Я согласна, что письменно отказаться от работы будет сложно, только если есть серьезные аргументы - при выполнении другой срочной работы?? Надеюсь, что директор утомится каждую просьбу оформлять письменно, а может, и побоится слишком часто просить??

Inspection de travail - это, конечно, крайние методы, подходящие только при увольнении, по крайней мере в моей компании.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительные занятия французскому и математике SMERALDA Биржа труда 0 28.03.2012 23:57
Free снимает деньги за дополнительные ТВ каналы your soul Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 11 10.12.2009 06:40
Обязанности квартировладельца? abris Жилье во Франции 7 02.05.2008 23:34
Где взять дополнительные шрифты? marykar Клуб технической взаимопомощи 7 14.03.2008 11:20
Должностные обязанности преподавателя Mary86 Работа во Франции 5 24.10.2007 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX