Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 20.05.2017, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
У меня 9 недель, я из PMA и они больше не ведут мое досье, сказали только идти записываться куда хочу чтобы наблюдаться... никаких направлений не дали... а у меня голова кругом, плюс везде такие сроки ожидания рдв...
боюсь пропустить сроки анализов....
KatrinDenev вне форумов  
  #2162
Старое 20.05.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
KatrinDenev,

Я "старородящая"

У Вас сколько дней задержка? Тест положительный? Когда начались последние месячные и сколько дней длится цикл? Это Ваша самая первая беременность?

Если не удалось записаться к гинекологу раньше, идите к Вашему терапевту. Если у Вас его нет, выберите любого, который сможет Вас принять быстро, в понедельник, например. Терапевта говорите, что беременны, дальше он Вам сам все расскажет и выдаст направление на анализ крови (хгч, болезни, передающиеся половым путём, группа крови, токсоплазмоз, rubeolle, возможно ещё на антитела и другие показатели). У них стандартный протокол. Скорее всего, выпишет фолиевую кислоту. В зависимости от срока на данный момент, может сразу выписать УЗИ на датирование, это УЗИ, которое делается до 12 недель.

Пока, мойте фрукты и овощи, ешьте только хорошо прожаренные мясо и рыбу, молочные продукты только из пастеризованного молока (читайте на упаковке, если не указано lait pasterisé, бракуйте). После анализа крови на токсоплазмоз, возможно, эти правила уже не нужно будет соблюдать. Терапевт Вам всё объяснит.
Roudoudouce вне форумов  
  #2163
Старое 20.05.2017, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
У меня 9 недель, я из PMA и они больше не ведут мое досье, сказали только идти записываться куда хочу чтобы наблюдаться... никаких направлений не дали... а у меня голова кругом, плюс везде такие сроки ожидания рдв...
боюсь пропустить сроки анализов....
Идите к терапевту, возьмите направления на анализ крови и узи, а с результами уже можно к гинекологу. Вам ведь удалось записаться на 12 недель? А дальше я думаю, Вас уже врач сама соориентирует. Не волнуйтесь, это поначалу кажется, что много всяких анализов. В первый раз сдадите кровь на все, что только можно, в 13 недель на трисомию 21 и содержание глюкозы в крови. Если с этими анализами все нормально, то потом только раз в месяц к врачу на прием, анализ мочи и крови на токсоплазмоз, если иммунитета нет.
Lyanne вне форумов  
  #2164
Старое 20.05.2017, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
У Вас уже такой большой срок? Это от начала последних месячных или от даты пересадки эмбриона? Наверняка, Вам в PMA уже сделали УЗИ, а возможно и анализ крови (то, что я перечислила выше). Если да, то Вам тогда можно ждать визита 12 недель. Если нет, бегом к терапевту за направлениями
Roudoudouce вне форумов  
  #2165
Старое 20.05.2017, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Идите к терапевту, возьмите направления на анализ крови и узи, а с результами уже можно к гинекологу. Вам ведь удалось записаться на 12 недель? А дальше я думаю, Вас уже врач сама соориентирует. Не волнуйтесь, это поначалу кажется, что много всяких анализов. В первый раз сдадите кровь на все, что только можно, в 13 недель на трисомию 21 и содержание глюкозы в крови. Если с этими анализами все нормально, то потом только раз в месяц к врачу на прием, анализ мочи и крови на токсоплазмоз, если иммунитета нет.
да это мне уалось))) спасибо огромное! я не знала что терапевт тоже может дать направления!
KatrinDenev вне форумов  
  #2166
Старое 20.05.2017, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Roudoudouce, он вам предлагал наблюдатся у них, а не у него, скорее всего в больнице есть кабинет репрудоктологии, и вас бы там наблюдали, или бы велбеременность врач/акушерка которые так же ведут женщин записанных на репрудоктологию (я не знаю какая процедура записи, но вполне вероятно, что один и тот же специалист может работать и там и там).
Вас принимал интерн, но он все свои дествия согласовывает с врачем, даже если вы это не видите, интерны постоянно бегают/звонят к врачу за одобрением своих действий, ну и интерны обычно интересуются новинками науки и ситуацими.

Вам никто не запрещает наблюдаться и у своего врача по месту жительства, и в больнице, возмещаться страховкой все будет одинаково, но так у вас будет 2разных мнения и взгляда на ситуацию. Я свою 2 беременность веа и у акушерки по месту жительства, и у акушерки в больнице...я тогда не знала, что в этом нет небходимости, но как-то у меня так поулчилось, я начиталась форума и рано пошла записываться на роды, а меня не так поняли, и дали рдв к акушерки для наблюденияи каждый месяце давали новую дату, так я и ходила каждые 2 недели на осмотр, то у себя, то в больнице, мне так было спокойнее, да я и непредпологала, что можно посещать реже, я с первым была в группе риска и в украине посещала врача каждые 2 недели, а тут во Франции никак не хотели мои риски принимать во внимание.
sirniki вне форумов  
  #2167
Старое 20.05.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Он видимо сделает узи- скриннинг первого триместра... И отправит на кровь, да?
У нас нужно на узи 12 недель самому записываться дополнительно в больнице, врач не делает это узи. т.е. просто звонишь в род.дом и просишь дату на узи 12 недель, и тебя записывают, приходишь без никаких направлений. И это только расширенное узи, на котором узист сразу выдает направление на кровь на трисомию, нужно сделать в день узи или в ближайший день. А прием по наблюдению за беременность - это другое, на нем тоже могут делать узи, но оно короткое и только некоторые функции малыша смотрят.
sirniki вне форумов  
  #2168
Старое 20.05.2017, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
да это мне уалось))) спасибо огромное! я не знала что терапевт тоже может дать направления!
Терапевт может даже полностью беременность вести до 8 месяцев, не только направления выписать.
Lyanne вне форумов  
  #2169
Старое 20.05.2017, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас нужно на узи 12 недель самому записываться дополнительно в больнице, врач не делает это узи. т.е. просто звонишь в род.дом и просишь дату на узи 12 недель, и тебя записывают, приходишь без никаких направлений. И это только расширенное узи, на котором узист сразу выдает направление на кровь на трисомию, нужно сделать в день узи или в ближайший день. А прием по наблюдению за беременность - это другое, на нем тоже могут делать узи, но оно короткое и только некоторые функции малыша смотрят.
Спасибо!! я позвоню уточню как они меня записали, скажу что мне нужно расширенное... я записана ко врачу при госпитале в котором есть maternite.
Подскжите пожта, если кто знает... во Франции помимо узи и этой крови предлагается еще что-то расширенное на ген заболевания? типа аналога в россии биопсии хориона
KatrinDenev вне форумов  
  #2170
Старое 20.05.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Вчера interne всё делал сам, никому не звонил. В этой больнице работает несколько гинекологов, некоторые из них принимают и в частном порядке, в том числе, моя бывшая гинеколог. Не знаю, есть ли у них там специалист по репродукции, спрошу и запишусь, если есть.

Анализ плохой, гормон уменьшился
Всё болит Срок поменьше, чем в прошлый раз. Надеюсь, будет меньше крови.
Roudoudouce вне форумов  
  #2171
Старое 20.05.2017, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Позвонила в больницу, сказали лежать и пить долипран, если сильно больно. Если кровь не течёт ручьём, приезжать не надо.

Сказали "Два выкидыша - это совершенно нормально, после трёх нужно пройти обследование." Я спросила, можно ли это обследование пройти после двух, учитывая возраст. Мне ответили, что это нужно с гинекологом договариваться. Спросила, есть ли у них специалисты по репродукции. Ответили, что есть, нужно звонить в секретариат записываться.
Roudoudouce вне форумов  
  #2172
Старое 20.05.2017, 16:44     Последний раз редактировалось LadyLara; 20.05.2017 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Терапевт может даже полностью беременность вести до 8 месяцев, не только направления выписать.
Мне в моей больнице и самим терапевтом было сказано до 6 месяцев, потом наблюдает госпиталь, в котором вы собираетесь рожать.
8 месяцев - мне кажется это очень поздно.
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2173
Старое 20.05.2017, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
KatrinDenev,

Такие анализы мне не делали. Но возможно если Вы попросите у терапевта, когда придёте за направлениями, он Вам их выпишет, хотя я сильно сомневаюсь.

У Вас срок 9 sa или sg ? Первая беременность ?
Roudoudouce вне форумов  
  #2174
Старое 20.05.2017, 16:54
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Вот, нашла :


http://www.ch4v.fr/maternite/presentation-du-service
Vous pouvez dès le deuxième mois de grossesse vous inscrire pour accoucher dans notre maternité.
Grâce à notre réseaux de ville, vous pouvez dès maintenant vous inscrire dans notre maternité tout en continuant à vous faire suivre par votre gynécologue habituel (jusqu'au 6e mois).
Pour plus de sérenité, nous vous proposons une inscription précoce vous permettant de réserver votre place afin de pouvoir accoucher dans la maternité de votre choix.
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2175
Старое 20.05.2017, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Мне в моей больнице и самим терапевтом было сказано до 6 месяцев, потом наблюдает госпиталь, в котором вы собираетесь рожать.
8 месяцев - мне кажется это очень поздно.
Да, я ошиблась немного. Два последних визита - 8 и 9 месяца должны быть обязательно в госпитале, а до 7 месяца можно у терапевта, гинеколога или акушерки.
По крайней мере там, где я буду рожать, такие правила.
Lyanne вне форумов  
  #2176
Старое 20.05.2017, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Позвонила в больницу, сказали лежать и пить долипран, если сильно больно. Если кровь не течёт ручьём, приезжать не надо.

Сказали "Два выкидыша - это совершенно нормально, после трёх нужно пройти обследование." Я спросила, можно ли это обследование пройти после двух, учитывая возраст. Мне ответили, что это нужно с гинекологом договариваться. Спросила, есть ли у них специалисты по репродукции. Ответили, что есть, нужно звонить в секретариат записываться.
Я бы не советовала следовать таким расслабленным советам французов... У них все просто, а по сути поверхностно.
Ищите срочно гине в частном сеаторе, не знаю Ваш возраст, но 2 выкидыша и уже не молодые ооды, надо дорожить беременностью. Конечно надо обследоваться, а сейчас пытаться сохранить. Только в пабличном сеаторе ниато голову забивать не будет.
хHelenaх вне форумов  
  #2177
Старое 20.05.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Сохранять поздно уже, беременность не развивается, гормон упал.

В понедельник пойдём с мужем к моей гине требовать направление на обследование. Если не получится у неё выпросить, пойдём к репродуктологу.
Roudoudouce вне форумов  
  #2178
Старое 20.05.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Девушки, а кто-то занимался на фитболе? Может кто-то посоветовать комплекс упражнений?

И ещё вопрос - что именно вы писали в плане родов ? Например, если вы хотите родить в воде ?
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2179
Старое 20.05.2017, 19:39     Последний раз редактировалось absourdsalad; 20.05.2017 в 19:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
LadyLara, кстати, кажется вы спрашивали отписаться по результатам занятий в бассейне. Так вот, отписываюсь сходила один раз, мне понравилось. Упражнения были совсем лёгкие, мне даже сначала показалось, что ерунда какая-то, но в итоге когда вышла из воды, у меня разболелся живот. Видимо, всё-таки какие-никакие, но то были физические упражнения и наверное с непривычки разболелось. Но мне показалось, что на моём сроке это ещё рановато, потому что у меня ничего не болит, ничего не мешает, носить не тяжело. Со мной были ещё две девушки, у них обеих пдр на начало июня, вот по ним видно было, что они прямо кайфовали, потому что вода вес облегчает.
В общем, мне понравилось, но я не знаю, идти ли опять, потому что вдруг живот опять заболит. Да к тому же купальник новый придётся покупать у меня было два. Один вообще не поддался, но я натянула другой, тоже слитный, но тоже с трудом, если подтянуть его наверх и прикрыть побольше грудь, то ниже получаются трусы а-ля 60-е высокие. А если трусы вниз натянуть, то тогда грудь почти вываливается. Короче я себя ещё в этом плане очень скованно чувствовала, так и следила, чтобы где чего не вылезло. А раздельного у меня нет. Да и в бассейне все в слитных были, не хочется живот на всеобщее обозрение вываливать. И покупать не хочется, мой слитный - совсем новый, только в прошлом году один раз надела. Ну и плюс думаю, может не ходить пока и дождаться более поздних сроков, когда эти занятия действительно будут на пользу. Хотя они по-моему не ведут их во время летних каникул. Так что либо сейчас, либо никогда
absourdsalad вне форумов  
  #2180
Старое 20.05.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
В Декатлоне продаются слитные купальники для беременных, по разной цене - и доступные, и подороже
Roudoudouce вне форумов  
  #2181
Старое 20.05.2017, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В Декатлоне продаются слитные купальники для беременных,
У нас к сожалению нет нигде поблизости декатлона. Но зато есть интерспорт. Попробую посмотреть там. Спасибо за наводку в любом случае
absourdsalad вне форумов  
  #2182
Старое 21.05.2017, 00:54
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
У нас к сожалению нет нигде поблизости декатлона. Но зато есть интерспорт. Попробую посмотреть там. Спасибо за наводку в любом случае
Спасибо за подробный рассказ ! Тоже аж захотелось а в больнице легко дают такое направление ?
В интернете тоже есть купальники для беременных - там как будто складочки такие на животе.
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2183
Старое 21.05.2017, 02:25
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Сохранять поздно уже, беременность не развивается, гормон упал.

В понедельник пойдём с мужем к моей гине требовать направление на обследование. Если не получится у неё выпросить, пойдём к репродуктологу.
Roudoudouce, видимо, пока гром не грянет... Не теряйте с мужем времени, у вас есть координаты парижских врачей, есть наводки, вы же ездите к зубному далеко, а уж эти-то специалисты стоят того, чтобы к ним прокатиться.
Вас промурыжат лишний год терапевты и гинекологи в вашей провинции, ну нет у вас там хороших центров и насобаченных врачей наверняка, а у вас этот год на вес золота. "Восстановитесь полгода, потом ждите третьего выкидыша, восстановитесь ещё полгода, а там посмотрим, медленно начнём сдавать анализы" - это все, что вы услышите, ах да, потом скажут "А что же вы раньше к репродуктологу не пошли? Теперь уже поздно".
Жаль, что так получилось, но это тоже результат, который вам станет точкой опоры для дальнейших телодвижений.
Baila-baila вне форумов  
  #2184
Старое 21.05.2017, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
в больнице легко дают такое направление ?
У нас как такового направления не дают, потому что сама больница такие курсы и проводит, везде лежат листовки с информацией. Кто хочет - может прийти, в брошюрках написано - начиная с пятого месяца уже можно начинать ходить. Ну я так и сделала. А для этого у нас просто надо позвонить в секретариат перинатального центра и сказать: впишите меня, на этой неделе я прихожу. Предупреждать надо каждый раз. Потому что нас и в этот-то раз всего трое было. Видимо, иногда группа не набирается и тогда занятия нет. Не думаю, что для одного человека будут проводить. Скорее всего как минимум двоих надо
absourdsalad вне форумов  
  #2185
Старое 21.05.2017, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Тоже аж захотелось а в больнице легко дают такое направление ?
Есть также sage-femmes liberales, которые проводят такие занятия. К ним никакого направления не надо.
Lyanne вне форумов  
  #2186
Старое 21.05.2017, 08:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Может, кто-нибудь ходил на занятия по подготовке к родам с гипнозом? У меня сейчас выбор между гипнозом и йогой. Больше склоняюсь к гипнозу, но не совсем представляю, как это будет происходить.
Lyanne вне форумов  
  #2187
Старое 21.05.2017, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Baila-baila,

Да, в понедельник запишусь к репродуктологу из Парижа, но меня предупредили, что там очередь. Поэтому, направление на анализы попробую получить от своей гине, чтобы не терять время, и уже придем с первыми результатами к парижскому специалисту.

Продолжаю ждать. Боль терпимая, но мучает отсутствие видимости. А мне предстоит обязательная поездка, вот боюсь, что случится во время неё. Вроде плодное яйцо совсем маленькое и уже внизу было в субботу (гематомы не было, то есть, оно переместилось легко, наверное, плохо было прикреплено). Я так полагаю, при таком маленьком размере (в пятницу 4,5 мм) и свободном перемещении, кровить будет не очень сильно ? Или нет никакой связи ?
Roudoudouce вне форумов  
  #2188
Старое 21.05.2017, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
У меня сейчас выбор между гипнозом и йогой.
Про подготовке гипнозом слышу первый раз, но, честно говоря, у меня вызывает сомнение его эффективность. Хоть я и не поклонник всяких практик, в том числе и йоги, но считаю, что она более эффективна, потому что, насколько мне известно, её основные принципы построены на правильном дыхании. А это как раз то, что вам и понадобится во время родов. А уж во время гипноза даже не знаю, чего вам там могут внушить и как это использовать в сознательном состоянии на практике
absourdsalad вне форумов  
  #2189
Старое 21.05.2017, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22

Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Может, кто-нибудь ходил на занятия по подготовке к родам с гипнозом? У меня сейчас выбор между гипнозом и йогой. Больше склоняюсь к гипнозу, но не совсем представляю, как это будет происходить.


Я ходила на одно, мне понравилось, но это скорее помогло просто расслабиться. Вообще йога может более конкретно подготовить тело. То же, что нам показали больше было похоже на sophrologie.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2190
Старое 21.05.2017, 10:02
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Есть также sage-femmes liberales, которые проводят такие занятия. К ним никакого направления не надо.
Но это платные занятия ? Насколько я понимаю, в госпитале бассейн бесплатный ...
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 6 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 4033 01.12.2010 21:12


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX