Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 02.07.2014, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Пчелка-Светлана, так вроде ж этот гараж покупает машину, а не продаёт. Или я чего-то не поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 02.07.2014, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пчелка-Светлана, так вроде ж этот гараж покупает машину, а не продаёт. Или я чего-то не поняла.
Ой, это я чего-то напутала.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 02.07.2014, 23:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Похоже, как если вы машину продаете, а покупатель просит вас показать ему ваши зарплатные листки. Зачем?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 03.07.2014, 10:42
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Когда машина продается, то никто не просит баланс предприятия. Я привела пример взаимоотношений между покупателем и продавцом, когда машина еще и покупается. Например, в России показать баланс продавцу - невозможно (там это закрытая информация), а здесь открытая и является доказательством платежеспособности ))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 03.07.2014, 12:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Когда машина продается, то никто не просит баланс предприятия
ничего не понимаю... вы же писали
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А также кто знает,на каком основаниее гараж требует у предприятия баланс при покупке авто?Это закрытая ,в принципе информация
То есть у вас его и не требуют?

Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Например, в России показать баланс продавцу - невозможно (там это закрытая информация), а здесь открытая и является доказательством платежеспособности
Баланс не доказывает платежеспособность... можно иметь хорошии баланс и не иметь денег на оплату.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 04.07.2014, 11:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
EHOT,
)чтобы не цитировать себя опять, то кратко :я описала два случая - продажа авто (возможна ли оценка сторонней орг-ей) и покупка. При покупке требуют баланс.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.07.2014, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
BYU, в банках например всегда просят баланс предприятия. Не знаю, каких масштабов гараж, но некоторые гаражи работают с финансовыми организациями, которые предоставляют оплату в рассрочку, то есть как бы берут на себя роль банка. Не знаю, тот ли это случай.

Информация действительно не закрытая. Если предприятие сдаёт свои счета в трибунал, то информация о годовых отчётах быстро появляется на сайтах типа societe.com: в сжатом виде бесплатно и подробно, если заплатить. Но очень многие не любят предоставлять эту информацию и даже не сдают из-за этого годовые счета в трубунал. Штраф в 1500 евро за несдачу предусмотрен, но на практике в настоящий момент его ещё ни с кого не взяли. Возможно, в будущем будут брать.

Трудно сказать, почему гараж такое просит. Если это мелкий гараж, то можно это расценивать как каприз, без которого этот гараж мог бы и обойтись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.07.2014, 15:11
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
elfine,
спасибо за подробный ответ !
Интересно про отчеты в трибунал. Это ведь не для всех?Должны быть какие-то условия? Я лично против показа балансов, (кроме как фискальным органам) если предприятие коммерческое, показывать надо если только общественное , когда государство спонсирует...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.07.2014, 15:59     Последний раз редактировалось elfine; 04.07.2014 в 16:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Это ведь не для всех?
Ну как не для всех? Зависит от формы предприятия. Всяким auto-entrepreneurs наверное не надо, либеральным профессиям (BNC), тоже, но любым SARL, EURL и прочим как же не надо? Надо. Фискальное досье - это первый этап, через три месяца после закрытия exercice, а в трибунал - позднее, после Ассамблеи, максимум через 7 месяцев после закрытия, хотя как я уже сказала, далеко не все предприятия так делают. И штраф за это на бумаге введён, и письма предупредительные посылают. Но многие годами ничего не сдают (что касается именно трибунала, с налоговой всё намного строже).

Вот тут можно почитать, кого это касается и какие сроки: https://www.infogreffe.fr/societes/f...s-comptes.html

Цитата:
Les comptes annuels d'une société comprennent le bilan, le compte de résultat et l'annexe. Ils doivent être établis à la clôture de chaque exercice au vu des enregistrements comptables et de l'inventaire.

Pour les sociétés à responsabilité limitée, les sociétés par actions, certaines SNC et coopératives agricoles, ainsi que pour les sociétés étrangères, les comptes annuels font l'objet d'un dépôt au RCS dans le mois qui suit la tenue de l'assemblée générale qui les a approuvés, soit dans un délai de 7 mois maximum à compter de la clôture de l'exercice concerné.
Вот ещё здесь подробный перечень тех, кого это касается: https://www.infogreffe.fr/societes/i...s-sociaux.html

Кто-то здесь писал про то, что будто бы можно подавать счета в трибунал и при этом платить за то, чтобы они не были доступны по интернету. Но я сама об этом ничего на слышала и не знаю. Подтверждения этому я не видела. Может, люди имели в виду этот самый штраф в 1500 евро за то, что счета не поданы вообще? Но этот штраф существует пока только на бумаге.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.07.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
При покупке требуют баланс.
при покупке единственное, что от вас могут потребовать, это деньги.

Если денег у вас нет, и вы просите кредит, то логично, что кредитная организация требует показать (кроме всего прочего и) баланс.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но очень многие не любят предоставлять эту информацию и даже не сдают из-за этого годовые счета в трубунал.
я думаю, что проблема не в том, что они не любят, а в том, что это занимает время и деньги.

Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Я лично против показа балансов, (кроме как фискальным органам) если предприятие коммерческое, показывать надо если только общественное , когда государство спонсирует...
Какая-то у вас странная позиция... лично я бы был согласен показывать этот документ только инвесторам и банкам, а вот налоговои бы его, наоборот, не показывал. Кстати, баланс для налоговои далеко не самыи важныи документ. Их куда больше интересует compte de résultat.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.07.2014, 19:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Какая-то у вас странная позиция...
а чего же здесь странного? Далеко не во всех странах предприятия должны публиковать свои счета и баланса. Одно дело если он с позитивными элементами, другое дело если он слабенкий. Наш эксперт даже и советует лучше заплатить штраф чем показывать всем плачевные счета.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.07.2014, 20:12     Последний раз редактировалось elfine; 04.07.2014 в 20:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я думаю, что проблема не в том, что они не любят, а в том, что это занимает время и деньги.
Судя по отзывам в интернете, многие именно не хотят. Причём как со слабенькими счетами, так и с приличными, у всех разные причины. Там, где я работаю, последние несколько лет предпочитают не подавать счета. Думаю, они не хотят, чтобы рядовые служащие интересовались результами и представляли себе общий объём зарплат. Деньги - это чуть меньше 50 евро, а время - подготовка чаще всего однотипных документов, отправить всё можно и по интернету.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 04.07.2014, 20:31
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Наш эксперт даже и советует лучше заплатить штраф чем показывать всем плачевные счета.
Молодец эксперт. И даже не плачевные тем более нечего всем показывать.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 04.07.2014, 20:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Думаю, они не хотят, чтобы рядовые служащие интересовались результами и представляли себе общий объём зарплат
не только зарплат, но и финансирование вцелом
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 04.07.2014, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Молодец эксперт. И даже не плачевные нечего всем показывать.
Ну не знаю, насчёт молодец. Смотря какой штраф он имеет в виду. Если 1500 евро, то для фирмы со слабенькими счетами более, чем ощутимо. Если эти штрафы начнут брать реально, а не просто обещать, то желающих не сдавать счета резко убавится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 04.07.2014, 22:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
а чего же здесь странного?
странно, что человеку хочется показывать свою отчетность налоговои. Я бы именно налоговои ее не показывал...

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Думаю, они не хотят, чтобы рядовые служащие интересовались результами и представляли себе общий объём зарплат.
Не думаю, что это интересует рядовых служаших... зарплат в балансе нет. Их как-то можно попытаться определить по compte de résultat и flux de trésorerie (но я бы не стал)...

Посмотреть сообщениеBYU пишет:
не только зарплат, но и финансирование вцелом
а что вы называете финансированием в целом?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 04.07.2014, 23:07
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну не знаю, насчёт молодец. Смотря какой штраф он имеет в виду
Дело даже не в сумме, а в политике )
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 04.07.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а что вы называете финансированием в целом?
на что живет предприятие...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 04.07.2014, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а что вы называете финансированием в целом?
Да что то каждый о своем, а получается вроде спорим об одном. С вами совсем запуталась. Даже уже про рабочих и зарплаты версия есть. Из моего опыта практического у нас просили наш последний баланс поставщики. Зачем ? чтобы высчитать наш новый en-cours. Буду болагодарна за перевод на русский. все чаще и чаще клиенты предприятия проданы организму Factor, ou factoring ou affacturage. Он и решает на сколько застрохавать того или иного клиента и нуждается в свежих данных на этого клиента: баланс и другие доки. Вот почему их у вас и просят. А там уж ваше дело давать или нет. Если не предоставите так и вообще с вами дело иметь не захотят может быть.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 04.07.2014, 23:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
на что живет предприятие...
Хоть убеи не поиму, что там такого, что от простого работника лучше скрыть... да и я бы не стал работать с фирмои, которая скрывает информацию от работников. А, если бы и работал, то вел бы себя аналогично...

Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Дело даже не в сумме, а в политике
потом будут переживать, что банк кредиты не дает...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 04.07.2014, 23:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
elfine пишет:
Ну не знаю, насчёт молодец. Смотря какой штраф он имеет в виду
Дело даже не в сумме, а в политике )
Девочки, это был наш препод, еxpert comptable. Действительно знающий не только теорию но и много много практики. От него мы узнали что нужно делать, а можно и не делать. И что не во всех странах это обязаловка. А там уже действительно от политики предриятия зависит
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.07.2014, 23:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
чтобы высчитать наш новый en-cours. Буду болагодарна за перевод на русский.
сальдо, остаток...

Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
клиенты предприятия проданы организму Factor, ou factoring ou affacturage
это не организм, а вид банковскои деятельности... если немного упрошенно, это кредит под задолженность предприятию. То есть вы мне должны заплатить 100 евро 1 августа, банк мне дает кредит на 100 евро, но ваших денег я не увижу (их банк заберет себе).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.07.2014, 23:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
нет на русский это другой термин, не похоже на сальдо, остаток. Там совсем другие составляющие входят. Конечно в упрощенном варианте Факторинг это кредит, в залог платежеспособности клиентов.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.07.2014, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не думаю, что это интересует рядовых служаших... зарплат в балансе нет. Их как-то можно попытаться определить по compte de résultat и flux de trésorerie (но я бы не стал)...
Тут уже полная путаница в теме. Начиная с того, что под сдовом баланс по-русски много чего подразумевают, и это слово не переводится просто как balance. А просто balance (где конечно же есть зарплаты) не сдаётся в трибунал. Но и в compte de résultat отдельной строчкой фигурирует оплата работы персонала. И простые служащие очень даже такими вещами интересуются, особенно когда интересоваться этим - их основная специальность, и их зарплаты не повышаются годами, а если счета сданы, можно купить информацию о том, какие дивиденды взяло себе руководство.
Тут вариантов масса, я бы не стала обобщать, кому что интересно или не интересно, или называть одну на всех причину, почему люди счета не хотят делать доступными, причины тоже у всех свои.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 04.07.2014, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
странно, что человеку хочется показывать свою отчетность налоговои. Я бы именно налоговои ее не показывал...
Ну это нормально, что у государства есть методы контроля. И уже по представленным результатам оно может судить о том, нужен ли дополнительный контроль. Если всё выглядит правдоподобно и адекватно, то и контролировать по много лет не будут.
Налоговая не обнародует эти данные так, что они стали бы доступными через интернет.
В этом разница с подачей счетов в трибунал.

Многих не смущает ни налоговая, ни трибунал, а вот дальнейшая общедоступность смущает. Некоторым мелким предпринимателям не нравится, что любой сосед может иметь представление об их доходах.

А ещё есть люди не шибко грамотные, которые думают, что то, что поступает на счёт фирмы - это и есть чистый доход её руководителя. И делают далеко идущие выводы о том, как шикарно он живёт. Неумных и при этом любопытных людей много, многие предпочли бы, чтобы такие люди меньше знали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 04.07.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Начиная с того, что под сдовом баланс по-русски много чего подразумевают, и это слово не переводится просто как balance. А просто balance (где конечно же есть зарплаты) не сдаётся в трибунал
начнем с того, что баланс переводится на французскии как bilan comptable и никакои инфорации о зарплатах там нет. Это документ, в котором есть информация о всем, что у предприятия есть, что оно должно и что ему должны на определенную дату.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И простые служащие очень даже такими вещами интересуются, особенно когда интересоваться этим - их основная специальность, и их зарплаты не повышаются годами, а если счета сданы, можно купить информацию о том, какие дивиденды взяло себе руководство
сам по себе подход неправильныи. Мне абсолютно безразлично, что себе там взяло руководтсво. На это даже подгузник ребенку купить нельзя... и если у вас на него денег нет, то их нет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.07.2014, 00:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
да немножко начудили в теме. Я вот считаю что если пишут по русски баланс, значит имеют ввиду bilan, если по французски balance то это balance, ну и так далее. А там уже кого какой логикой бог одарил...
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.07.2014, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
начнем с того, что баланс переводится на французскии как bilan comptable и никакои инфорации о зарплатах там нет. Это документ, в котором есть информация о всем, что у предприятия есть, что оно должно и что ему должны на определенную дату.
Да как бы ни переводился, мы сейчас о французских реалиях говорим. И bilan никуда не подаётся один, всегда в связке с compte de résultat, где много чего есть, в том числе строчка rémunérations du personnel.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
сам по себе подход неправильныи. Мне абсолютно безразлично, что себе там взяло руководтсво. На это даже подгузник ребенку купить нельзя... и если у вас на него денег нет, то их нет.
Чей подход? И на что нельзя купить подгузник? На чужие дивиденды? На чужие нельзя, только на свои.
Информация о том, что берёт себе руководство, может сыграть роль в решении работников, продолжать с ним работать или нет. Особенно когда оно урезает всё, что можно, постоянно ссылаясь на плохие результаты, и есть источник, из которого можно узнать, каковы результаты на самом деле.

Так или иначе, есть живой пример руководства, которое счета не подаёт и результаты скрывает, а уж почему - я на роль телепата не претендую.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.07.2014, 00:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
А еще было бы хорошо если бы с терминами французскими тут же писали русские. Вот что означает ДОП по французски?
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.07.2014, 00:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Информация о том, что берёт себе руководство, может сыграть роль в решении работников, продолжать с ним работать или нет.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
да и я бы не стал работать с фирмои, которая скрывает информацию от работников. А, если бы и работал, то вел бы себя аналогично...
Вы думаете у рабочих есть много выбора? Их везде только и зазывают: иди к нам, иди к нам... Вы про безработицу не слышали? Говорят растет вопреки всем ожиданиям...
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские фильмы, которые нужно посмотреть! (ликбез) Acid Rain Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2606 29.12.2021 20:54
Защита от ПорноНечисти, или маленький ликбез zevs-nice Клуб технической взаимопомощи 149 03.06.2016 16:29
Оригинал билета TGV для бухгалтерии coastfox Транспорт и таможенные правила 14 26.09.2010 13:28
Календарь беременности во Франции - ликбез для чайников. BlackOrange Здоровье, медицина и страховки 106 11.07.2009 15:06
Ищу человека, разбирающегося во фр. бухгалтерии Flowerbomb Биржа труда 1 13.11.2008 00:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX