Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 07.11.2010, 01:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А никто их и не хочет создавать, наоборот, пытаются решить.
их невозможно решить... Один из тех, кого я знаю ездил 50 раз на Украину, а в 51 раз к нему придрались. Второи вообше там жил лет 8. В один день кто-то решил что можно "прореидить" его компаниу и возникли проблемы...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 07.11.2010, 04:22
Дебютант
 
Аватара для Suzanne M
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Откуда: Italy
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Жалко, что не присутствуют в этой теме юристы. По-моему, тут должно быть четкое юридическое объяснение.
Опыт на границе - не показатель. Нужно знать не то, что таможенники говорили или делали, а то, что они должны говорить и делать...
Согласна. Было бы намного полезнее услышать мнение квалифицированного специалиста, чем в который раз переслушивать одни и те же страшилки и личные домыслы людей, которые их пытаются выдать за неоспоримую истину.
По теме: кто-нибудь может посоветовать в Киеве толкового адвоката, специализирующегося по вопросам гражданства?
Suzanne M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 07.11.2010, 08:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Читаю тему и не могу понять, почему посты EHOTа вызывают такую эмоциональную реакцию (или мне показалось?). Проблемы с паспортным контролем на границе и на таможне - это как раз те проблемы, которые действительно лучше не решать, а избегать их появления (вспомнилось высказывание М. Жванецкого: "Умный с блеском выходит из ситуаций, в которые мудрый не попадает."). А до тех пор, пока в/на Украине один закон противоречит другому, законопроект противоречит уже принятым законам, а в реальных ситуациях действует право сильного (в данном случае - чиновники на границе), решать такие проблемы очень сложно и дорого. И если, доказывая свою правоту, приходится пропускать рейс на самолёт, покупать новый билет, срывать рабочие и личные планы, платить взятки, и т.д., то стоит ли оно того?
Пессимистично получилось, но пока получается, что выход один: собирать деньги на отказ от гражданства.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 07.11.2010, 10:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Пессимистично получилось, но пока получается, что выход один: собирать деньги на отказ от гражданства.
Собирать? Эта процедура дорого стоит?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 07.11.2010, 10:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Да не заклюют, дама ж не разглагольствует об опыте знакомых пару-тройку лет назад. К тому же, эта вся история, по видимому, ее непосредственно касается как гражданки Украины, что, простите за напоминание, не ваш случай
Вроде по правилам форума, в любой теме может писать человек с любым гражданством. Я что-то пропустила? По личным вопросам в личку. К чему эти придирки третий день подряд.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 07.11.2010, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Эта процедура дорого стоит?
Цитата:
Самая высокая госпошлина будет взиматься при отказе от украинского гражданства. Вместо нынешних 102 грн придется заплатить 13,83 тыс. грн, в то же время получение гражданства будет стоить всего 46 грн (сейчас – 8,5 грн).
отсюда: http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1391309

Если я правильно поняла, это пока проект. Но в этой стране ни в чём нельзя быть уверенной...
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 07.11.2010, 11:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Mona L, ну понятно теперь, почему народ не ломится эту пошлину платить.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 07.11.2010, 11:25
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Жалко, что не присутствуют в этой теме юристы. По-моему, тут должно быть четкое юридическое объяснение.
несмотря на наличие юристов, четкого юридического обьяснения не существует. и не только по вопросу двойного гражданства. а грамотные разьяснения в теме были. почитайте.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 07.11.2010, 12:12
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Читаю тему и не могу понять, почему посты EHOTа вызывают такую эмоциональную реакцию (или мне показалось?)..
Наверное потому что Енот не советует всеми правдами и неправдами хранить украинский паспорт и не подсказывает как схитрить на границе, а громко так провозглашает отказ от этого самого гражданства.
А иметь и отстаивать свое мнение на форуме не оставляет людей равнодушными.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 07.11.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Енот не советует всеми правдами и неправдами хранить украинский паспорт и не подсказывает как схитрить на границе, а громко так провозглашает отказ от этого самого гражданства.
Я лишь пытаюсь обьяснить, что хитрить можно как угодно, но если кто-то решил создать вам (или вашим родственникам или партнерам по бизнесу) проблемы (начиная от желания получить от вас взятку и заканчивая более серьезными причинами), то они возникнут...

А так, наиболее "хитро", наверное вьезжать (и выезжать) по французскому паспорту...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 07.11.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Кстати, про проблемы по бизнесу. Если обладать 2-мя гражданствами, то это очень запросто. Например, надо заключить сделку со стороной, которая подчиняется юрисдикции страны 2го гражданства. И тут вы попали... Украина рассматривает вас как своего гражданина, а второе государство требует, чтобы сделка заключалась с вами не как с гражданином Украины, а как с гражданином 2го государства.

Кроме того, ситуация когда человек сначала был иностранцем, а затем получил гражданство Украины и не отказался от предыдущего (например, дал на лапу, соврал или еще как-то) уже противоречит закону.
Пример: человек живя в Крыму, по паспорту СССР получает гр. РФ, затем притворяется что потерял паспорт, восстанавливает его и получает гр. Украины (естественно, заявляя, что российского не получал).

В данном случае к этому человеку применима норма Закона Украины про НДФЛ, что
Цитата:
Если вопреки закону физическое лицо - гражданин Украины имеет
также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим
налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет
права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного настоящим
Законом или нормами международных соглашений Украины.
Т.е. работаешь во Франции, в РФ, в Зимбабве или у черта на куличках - заплати все налоги Украине, как если бы работал в ней.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 07.11.2010, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Т.е. работаешь во Франции, в РФ, в Зимбабве или у черта на куличках - заплати все налоги Украине, как если бы работал в ней.
Ну вот, ещё одна причина не сохранять украинское гражданство после получения французского (или другого).
До тех пор, пока эта неразбериха будет продолжаться, двух гражданств лучше не иметь, опять же соглашусь с EHOT.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 07.11.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
А чем так уж незаконно получение французского гражданства?
В Конституции украины, правда, написано, что в Украине существует единое (или единственное - оба перевода правильны) гражданство (Статья 4). Не сказано ведь, что эта единственность говорит именно о недопустимости обладания одновременно 2мя гражданствами?
Зато эта норма расшифрована в Законе о гражданстве.
Цитата:
Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:

1) единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;
Как видите, нарушения нет. Есть только основание для утраты (Ст. 19 этого же закона).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 07.11.2010, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
ivoreus, так ведь в том и проблема, что по тексту закона вроде бы нет нарушения, но применение этого же закона на практике может повлечь проблемы. Допустим, у меня два гражданства - украинское и французское. Я еду в/на Украину в отпуск. Поскольку для украинских властей я - гражданка Украины, на въезде предъявляю украинский паспорт, благополучно въезжаю. Возвращаясь во Францию, на границе я обязана предъявить опять-таки украинский паспорт, в котором у меня, естественно, нет визы. Меня спрашивают:
- На каком основании Вы едете во Францию?
- У меня второе гражданство.
- А это нас не касается. Для нас Вы - гражданка Украины, а гражданам Украины во Францию нужна виза. Благоволите обратиться в консульство...
Возможен ли такой вариант развития событий? Мне кажется, что да...
korica уже писала об этом на предыдущей странице.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 07.11.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
ivoreus, так ведь в том и проблема, что по тексту закона вроде бы нет нарушения, но применение этого же закона на практике может повлечь проблемы. Допустим, у меня два гражданства - украинское и французское. Я еду в/на Украину в отпуск. Поскольку для украинских властей я - гражданка Украины, на въезде предъявляю украинский паспорт, благополучно въезжаю. Возвращаясь во Францию, на границе я обязана предъявить опять-таки украинский паспорт, в котором у меня, естественно, нет визы. Меня спрашивают:
- На каком основании Вы едете во Францию?
- У меня второе гражданство.
- А это нас не касается. Для нас Вы - гражданка Украины, а гражданам Украины во Францию нужна виза. Благоволите обратиться в консульство...
Возможен ли такой вариант развития событий? Мне кажется, что да...
korica уже писала об этом на предыдущей странице.
В законах Украины нет требования получать визу для въезда в иностранные государства.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 07.11.2010, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
В законах Украины нет требования получать визу для въезда в иностранные государства.
Тогда почему же её наличие проверяют на паспортном контроле? Не имеют права?
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 07.11.2010, 16:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Тогда почему же её наличие проверяют на паспортном контроле? Не имеют права?
Формально - да. Проверяют, видимо, согласно внутренним инструкциям, написанными с целью уменьшить поток нелегалов в Европу и бороться с торговлей людьми.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 07.11.2010, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Проверяют, видно, согласно внутренним инструкциям
Возможно. Просто, когда проблема возникает, то уже не важно, из-за текста закона или из-за внутренних инструкций - пока будут разбираться, самолёт может улететь в любом случае.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 07.11.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если вопреки закону физическое лицо - гражданин Украины имеет
также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим
налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет
права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного настоящим
Законом или нормами международных соглашений Украины.
ничего не понятно..
Цитата:
с целью налогообложения этим
налогом
каким именно налогом?
Это типа работаешь во Франции, платишь налоги, и в Украину ещё платить? а если вранцузского гражданства нету, всё равно платить?
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 07.11.2010, 21:46
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А так, наиболее "хитро", наверное вьезжать (и выезжать) по французскому паспорту...
Ну почему это хитро...Ну хот убейте меня, но я не пойму почему въезжать с франц паспортом на Украину это преступление. Можете дать ссылку, а то если честно сейчас все более запутано и непонятно, чем в начале темы. И так нельзя и этак нельзя)))) Неужели отказ от украинского гражданства в этом случае единственный выход.?...
А по поводу решить все административные и юридические вопросы на Украине до получения гражданства, как тут кто-то советовал, просто невозможно изначально. У многих остались родственники на Украине и в один день возникнет вопрос с наследством и т д ......
Я же не могу например вступить в наследство тогда когда мне вздумается)))) Слава богу все еще живы, смех и грех...
И потом, а может я в один прекрасный день захочу вернуться, никто ведь не знает, что может произойти, зачем же от своего родного гражданства отказываться?...
Короче понятно одно - что никакого четкого решения проблемы нет, и все зависит от работников на границе, то есть от их настроения...
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 07.11.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Я же не могу например вступить в наследство тогда когда мне вздумается)))) Слава богу все еще живы, смех и грех...
наследство вам могут при жизни подарить, а французское гражданство можно получать (после определенного периода) когда вздумается...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 07.11.2010, 22:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
наследство вам могут при жизни подарить, а французское гражданство можно получать (после определенного периода) когда вздумается...
Разные обстоятельства могут быть.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 07.11.2010, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
грамотные разьяснения в теме были. почитайте.
В том то и дело, что сначала грамотно разъясняют, что второе гражданство допустимо и не есть преступление, а потом так же грамотно разъясняют, что имея 2 паспорта тебя могут задержать, потому что это незаконно!!!??? (Ни в коей мере не упрекаю и не хочу обидеть всех, кто разъяснял, наоборот, всем благодарна)
Просто хочется докопаться до истины. Должна же она существовать!
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Ну хот убейте меня, но я не пойму почему въезжать с франц паспортом на Украину это преступление.
Вот и я про то же!
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
несмотря на наличие юристов, четкого юридического обьяснения не существует.
Ну вот а если представить судебное разбирательство по этому поводу... Какое бедет решение? А оно же будет! Поэтому и хотелось услышать разъяснение юристов...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 07.11.2010, 23:18
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
наследство вам могут при жизни подарить, а французское гражданство можно получать (после определенного периода) когда вздумается...
Выше писали. НЕ гражданин Украины не имеет прав быть хозяином земли, к примеру.
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 07.11.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеDeadAngel пишет:
НЕ гражданин Украины не имеет прав быть хозяином земли, к примеру.
Понимаю, что это важныи пункт... а что вы будете делать с землеи на Украине, если она вам достанется каким-нибудь образом, проживая постоянно во Франции?

статья на тему голосования, которая описывает проблемы с двоиным гражданством: http://flot2017.com/show/opinions/17604

Вот, например, одна из цитат: "Президент Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО:
- Служба Безопасности Украины должна не призывать, а действовать! Должна выработать комплекс механизмов, способных ликвидировать институт двойного гражданства в Украине, и тем более не допускать участие данной группы граждан в избирательном процессе. В частности, СБУ могла бы предложить Избиркому свои услуги в этой работе."
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 07.11.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Да хотя бы продать ту самую землю... получатеся, это будет проблемно.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 08.11.2010, 01:13
Новосёл
 
Аватара для luidor28
 
Дата рег-ции: 08.11.2010
Сообщения: 3
что за обсуждение?
с украинским паспортом вы можете СПОКОЙНО вьехать на территорию украины и также СПОКОЙНО ее покинуть -----без виз и прочих пометок, ЕСЛИ живя во франции вы стоите на УЧЕТЕ в УКРАИНСКОМ посольстве!!!!!!!!!!!!!!
а то,что у вас есть документ другой-любой страны ЕС (гражданство или ПМЖ), украинских таможенников это НЕ интересует!(его вы показываете на всех пропускных пунктах ДО УКРАИНы).
luidor28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 08.11.2010, 01:17
Новосёл
 
Аватара для luidor28
 
Дата рег-ции: 08.11.2010
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
НЕ гражданин Украины не имеет прав быть хозяином земли, к примеру.
имеет!!!!!!!!! если на территории украины ОН открыл фирму, и покупает землю на имя фирмы(собственником которой,данный НЕ гражданин и является)
luidor28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 08.11.2010, 01:20
Новосёл
 
Аватара для luidor28
 
Дата рег-ции: 08.11.2010
Сообщения: 3
вступить в наследство МОЖНО, но только не когда вам вздумается ---- а в определенное законом время.
luidor28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 08.11.2010, 06:54
Бывалый
 
Аватара для Fabuleux destin
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: IdF
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеDeadAngel пишет:
Выше писали. НЕ гражданин Украины не имеет прав быть хозяином земли, к примеру.
а быть владельцем недвижимости с садовым участком ?
Есть ли ссылки о том, как получение второго французского гражданства или выход из украинского гражданства может влиять на частную собственность?
__________________
не каждый рад своей внешности, но все довольны собственным умом :-)
Fabuleux destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
двойное гражданство, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38
Соответствует ли среднее (украинское) образование французскому ВАС? katyakatya Учеба во Франции 2 25.01.2009 22:16
Французско-украинское гражданство и поездка в Москву Elouchka Административные и юридические вопросы 4 16.01.2008 00:02
Налог во Франции на украинское предприятие? Юлия2006 Цены, покупки, банки, налоги 2 04.11.2006 18:28
Хочу учиться в Париже, живу в Германии (замужем за немцем), гражданство украинское Marga´rita Учеба во Франции 1 11.12.2005 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX