Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.09.2020, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Имею ли я право сейчас подать документы на медицинскую страховку в связи с нахождением в стране более трех месяцев?
К сожалению, в стандартной ситуации, когда вы не выехали за визой жены, вы остаетесь во Франции без документов на 6 месяцев, чтобы иметь право подать в виде исключения на вид на жительство. В этом случае префектура через 6 месяцев пребывания сама запросит визу жены в консульстве вашей страны, а после ее получения оформляет вид наж ительство. Но страховку вам пока не оформить, так как вы находитесь без легальных документов.
Единственная зацепка - ковид. Может сделают исключение.. Вы как то урегулировали вашу просроченную визу из за ковида? Или просто так остались?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 29.09.2020, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
К сожалению, в стандартной ситуации, когда вы не выехали за визой жены, вы остаетесь во Франции без документов на 6 месяцев, чтобы иметь право подать в виде исключения на вид на жительство. В этом случае префектура через 6 месяцев пребывания сама запросит визу жены в консульстве вашей страны, а после ее получения оформляет вид наж ительство. Но страховку вам пока не оформить, так как вы находитесь без легальных документов.
Единственная зацепка - ковид. Может сделают исключение.. Вы как то урегулировали вашу просроченную визу из за ковида? Или просто так остались?
Спасибо за ответ.
Я выезжала в марте за визой жены, но не смогла ее получить из-за ковида. Просидела почти 4 месяца в Москве без внятных перспектив получить визу. Обратилась в Консульство в июне. Получила разрешение на въезд по тур визе эвакуационным рейсом. Там же мне сказали сразу по приезду брать рдв для регуляризации. Вся переписка по мейлу у нас есть. Но наша префектура не вела прием до середины сентября.
И я взяла рдв на 20 сентября. Но сюрприз: мои документы посмотрели и сказали, что все нормально, но мне надо в супрефектуру. А в супрефектуре ближайшая дата на 8 декабря. Я бы и дальше ждала, мне без проблем. Но без страховки как-то не очень. Плюс если я имею право, то почему бы им не воспользоваться.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.09.2020, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Спасибо!
Нет, не обязывают выезжать за визой жены.
Мое досье уже смотрели в префектуре, сказали, что ок. Но вот рдв только в декабре(
А ведь для подачи досье на carte vitale нужен счет в банке? Я смогу его открыть без титра?
Да, счёт нужен, Вам на счёт будут возмещения поступать. В свое время,я открыла счёт по турвизе, попробуйте в банке рассказать ситуацию, ведь Вы легально находитесь здесь, может какой то вариант предложат чтобы счёт открыть. Хотя сейчас требования изменились, мне даже с визой жены не хотели открывать пока я не предоставила три бюллетеня зарплатных.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.09.2020, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Olga Pit, вы попробуйте, конечно. Но если откажут, трудно будет доказать обратное. ТАк как у вас нет долгосрочной визы. Хоть и не по вашей вине... Но после 3 месяцев пребывания может удаться что-то пробить.

Счет вам вовсе не обязательно ваш личный предоставлять. Муж ваш может вас добавить в свой счет. Этого достаточно для возмещений. С турвизой будет сложно открыть счет на вас лично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 30.09.2020, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2020
Сообщения: 16
Добрый день. В прошлом году я отправляла все документы на получении страховки и carte vitale, но уехала потом из Франции и спустя 3 месяца вернулась обратно. И когда забрала почту, увидела письмо с бланком для карт виталь, где надо было отправить фото и копию паспорта. Но письмо было отправлено ещё в Марте, когда меня не было в стране. В письме указано что отправить все надо было в течении 15 дней.
Мне теперь надо все документы заново отправлять или нет?
Спасибо!
ValeriaBerkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.10.2020, 14:55
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеValeriaBerkova пишет:
Добрый день. В прошлом году я отправляла все документы на получении страховки и carte vitale, но уехала потом из Франции и спустя 3 месяца вернулась обратно. И когда забрала почту, увидела письмо с бланком для карт виталь, где надо было отправить фото и копию паспорта. Но письмо было отправлено ещё в Марте, когда меня не было в стране. В письме указано что отправить все надо было в течении 15 дней.
Мне теперь надо все документы заново отправлять или нет?
Спасибо!
Я не знаю, но смею предположить, что с карантином и закрытыми границами из-за ковида могут сделать поблажки. Вложите объяснительную, почему отсутствовали к заполненной анкете. Предполагаю, что заново документы отправлять не нужно, т.к. первоначальное досье они получили и не вернули Вам назад. Досье у них.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.10.2020, 01:21     Последний раз редактировалось elena fedele; 15.10.2020 в 01:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Thumbs up

.......
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 17.10.2020, 18:43     Последний раз редактировалось Klubnichka; 17.10.2020 в 19:12..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2020
Сообщения: 5
Здравствуйте,
Я гражданка Латвии, живу во Франции с июня, на данный момент не работаю. До этого 9 лет жила и работала в Великобритании. Муж работает в французской компании с апреля и у него есть карт виталь. Сотрудница CPAM нам сказала что мне карта не полагается так как я не работаю. Так ли это? Муж где-то вычитал что можно делать взносы и так получить карту. Мы запутались со всеми бумагами и противоречивой информацией. Хотелось бы понять и разобраться с этой ситуацией поскорее так как я в положении и надо знать на какие расходы нам надо рассчитывать.
Буду благодарна если кто из форумчан сможет помочь советом или поделиться опытом.
Klubnichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 18.10.2020, 13:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.10.2020 в 17:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Клубничка, попробуйте сделать запрос по интернету непосредственно на сайте ameli.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.10.2020, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеValeriaBerkova пишет:
Добрый день. В прошлом году я отправляла все документы на получении страховки и carte vitale, но уехала потом из Франции и спустя 3 месяца вернулась обратно. И когда забрала почту, увидела письмо с бланком для карт виталь, где надо было отправить фото и копию паспорта. Но письмо было отправлено ещё в Марте, когда меня не было в стране. В письме указано что отправить все надо было в течении 15 дней.
Мне теперь надо все документы заново отправлять или нет?
Спасибо!
Вы можете отсканировать и отправить на сайте ameli в своём кабинете.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.10.2020, 11:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2020
Сообщения: 5
У меня ещё нет личного кабинета на сайте Амели. Попросила "fin de droits" документ с Великобритании чтоб зарегистрироваться тут. Надеюсь это поможет.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Клубничка, попробуйте сделать запрос по интернету непосредственно на сайте ameli.
Klubnichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 30.10.2020, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Добрый вечер. У меня дочь студентка, подала год назад документы на карт Виталь, получила временный номер и всё. Загружала документы на сайте, ходила в их отделение чтобы узнать, как сделать карту, а воз и ныне там. Ей сказали ждать. Чего ждать и сколько?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 08.11.2020, 10:32     Последний раз редактировалось Alais; 08.11.2020 в 10:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый вечер. У меня дочь студентка, подала год назад документы на карт Виталь, получила временный номер и всё. Загружала документы на сайте, ходила в их отделение чтобы узнать, как сделать карту, а воз и ныне там. Ей сказали ждать. Чего ждать и сколько?
Присоединяюсь к вопросу.

Мне кстати в другой теме Funfurier-adjnt написал, что он ждал карту витале несколько лет.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.11.2020, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Мне тут в другой теме добрые люди с форума накидали полезной информации про страховки, некоторую информацию я успела сохранить (пока ее модератор не потёрла), поэтому делюсь:

CleaФр. страховка устроена следующим образом.
Вам присваивается номер Sécurité sociale, в котором 1я цифра- ваш пол, затем ваш год рождения и тд. Подробнее здесь https://www.service-public.fr/partic...39;%20Insee%20)

С этим номером вы уже имеете право на мед. страховку Sécurité sociale.

Чтобы облегчить prise en charge, вам выдается зеленая карточка sécurité sociale. Вы даете эту карточку врачу и данные о вашей консультации автоматически пересылаются в страховую. Если вы ее не даете, то врач вам выдаст бумажный формуляр, который надо посылать по почте в страховую. Предварительно советую его скопировать, почта может его потерять.

У большинства врачей надо платить за консультацию. Затем страховка вам возместит эти деньги. Не надо платить в гос. больницах и когда вы делаете рентген или УЗИ (там только dépassement d’honoraires, которые возмещаются доп. страховкой).

И вообще, если вы ходите ко врачам, то заведите таблицу в Excel, чтобы следить, все ли вам возместили. Поскольку возмещать забывают, и почта может терять ваши письма, и télétransmission с зеленой карточкой не всегда срабатывает.

Эту же зеленую карточку надо давать в аптеке при покупке лекарств.

Если вы учитесь, у вас должна быть дополнительная студенческая страховка, mutuelle étudiant, которая покрывает больше, чем обязательная страховка. Ее надо обязательно давать в аптеке.
В mutuelle ничего посылать не надо. Данные о консультациях и прочих актах и купленных вами лекарствах автоматически передаются в mutuelle обязательной страховкой Securité sociale (убедитесь, что ваша mutuelle там задекларирована).

Ameli- это сайт Sécurité sociale, где вы можете отслеживать ваши возмещения по обязательной страховке. Также должен быть сайт у вашей mutuelle.

Надеюсь, что получилось понятно.

PS По прибытию во Францию, я свой номер Sécu получила спустя 6 месяцев…..

PPS Если вы разберетесь с этими этапами, можно будет переходить к покрытию страховками и к tarifs sécu. А вообще, во Франции в основном хорошо страховки покрывают мед. расходы.

не забудьте заказать carte vitale на сайте ameli :
https://www.ameli.fr/hauts-de-seine/...e-carte-vitale

Funfurier-adjntСайты дополнительной медстраховки для студентов: LMDE (https://www.lmde.fr/?gclid=EAIaIQobC...SAAEgII3vD_BwE) и SMERRA (https://smerra.fr/)

vorobichek:Кстати забыли девушке сказать, что 60%-70% страховка возмещает только если лечащий врач выбран и задекларирован. Иначе упс. Исключение госпиталь и тп.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.11.2020, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Может быть, кто-то знает, как и где нужно задекларировать врача. И как этого врача найти? И какого врача надо декларировать? Терапевта?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.11.2020, 19:33     Последний раз редактировалось YB_AA; 11.11.2020 в 19:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Может быть, кто-то знает, как и где нужно задекларировать врача. И как этого врача найти? И какого врача надо декларировать? Терапевта?
Это обычный врач médecin généraliste. Найти его можно на сайте « Doctolib.fr»вбивая свой город. Берёте рандеву, заранее спрашивая по телефону берет ли он новых пациентов, если да, то вам повезло, на рандеву он в своём компе вас вписывает в свою базу, отправляю эту декларацию Автоматически в sécurité social и тд, распечатывает вам декларацию на руки и всё. Сохраните ее, она вам ещё пригодится для остальных документов. Вам никуда и ничего отправлять и делать не нужно.
По-крайней мере так было со мной в 2019. Удачи!
YB_AA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 11.11.2020, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый вечер. У меня дочь студентка, подала год назад документы на карт Виталь, получила временный номер и всё. Загружала документы на сайте, ходила в их отделение чтобы узнать, как сделать карту, а воз и ныне там. Ей сказали ждать. Чего ждать и сколько?
Мне присвоили временный номер в октябре 2019, постоянный был присвоен в июне этого года. Карту я получила в сентябре.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 12.11.2020, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
На doctorlib все врачи разве? На аmeli все, нет?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 12.11.2020, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый вечер. У меня дочь студентка, подала год назад документы на карт Виталь, получила временный номер и всё. Загружала документы на сайте, ходила в их отделение чтобы узнать, как сделать карту, а воз и ныне там. Ей сказали ждать. Чего ждать и сколько?
Куда она что загружала? С временным номером невозможно открыть кабинет на сайте ameli и получить carte vital. Вашей дочери нужно звонить в офис секю и выяснять почему у неё до сих пор нет постоянного номера.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.11.2020, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Я подавала на carte vitale в конце января, получила вот ее наконец в сентябре, но слышала, что люди ждут еще дольше..

Во время ожидания карты звонили им неоднократно, задержку объяснили тем, что из-за ковид с перебоем работает отдел, который занимается иностранцами.
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.01.2021, 22:21     Последний раз редактировалось Olga Pit; 26.01.2021 в 23:23.. Причина: кальки с французского
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Всем привет.
Хотела отправить досье для получения медицинской страховки. Скачала форму Cerfa 15763*2 "Требование о предоставлении права на медицинскую страховку". Там перечислены документы, которые надо приложить. Это паспорт и документ, подтверждающий легальное пребывание во Франции и место проживания. И вроде как все. Но ведь ещё нужен номер счета? И выше я читала про фото.
Может, есть ссылка, по которой можно точно узнать, какие документы надо выслать. Или поделитесь, пожалуйста, что вы отправляли.
И ведь я правильно поняла, что надо именно эту форму заполнять - Cerfa 15763*2?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.01.2021, 22:35     Последний раз редактировалось Nancy; 26.01.2021 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Всем привет.
Хотела отправить досье в с***. Скачала форму Cerfa 15763*2 Demande d'overture de droits a l'assurance maladie. Там перечислены документы, которые надо приложить. Это паспорт и документ, подтверждающий легальное пребывание во Франции и место проживания. И вроде как все. Но ведь ещё нужен номер счета? И выше я читала про фото.
Может, есть ссылка, по которой можно точно узнать, какие документы надо ***. Или поделитесь, пожалуйста, что вы отправляли.
И ведь я правильно поняла, что надо именно эту форму заполнять - Cerfa 15763*2?
Да, эту форму. Фото еще рано прикладывать на этой стадии, если ещё нет номера Sécurité sociale, могут и потерять.
Там в списке ещё свидетельство о рождении. Rib вроде бы не просят, но можете приложить.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.01.2021, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, эту форму. Фото еще рано прикладывать на этой стадии, если ещё нет номера Sécurité sociale, могут и потерять.
Там в списке ещё свидетельство о рождении. Rib вроде бы не просят, но можете приложить.
Спасибо. Почему я спросила про rib, моей знакомой в Тулузе в прошлом году досье вернули, потому что она его не приложила.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 27.01.2021, 09:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Спасибо. Почему я спросила про rib, моей знакомой в Тулузе в прошлом году досье вернули, потому что она его не приложила.
Понятно, в каждой конторе свои правила.
Приложите все документы и отправьте заказным. Так будет надежнее.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 09.02.2021, 19:35
Новосёл
 
Аватара для MariaZebra
 
Дата рег-ции: 23.08.2019
Сообщения: 6
Всем привет!
Собираюсь просить номер соц.страхования и получать carte vitalе.
Я приехала по визе жены, но есть один момент: я продожаю работать на удаленке на российскую кампанию, т.е. налогов я во Франции не плачу, и муж говорит, что может мне и не положено иметь страховку, т.к. ее получают либо безработные, либо те, кто платят налоги во французскую казну.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
MariaZebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 09.02.2021, 19:38
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
По моему все, даже не работающие жены, имеют право на страховой номер, а значит и на carte vital.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 09.02.2021, 19:41
Новосёл
 
Аватара для MariaZebra
 
Дата рег-ции: 23.08.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
По моему все, даже не работающие жены, имеют право на страховой номер, а значит и на carte vital.
Дело в том, что я работающая, и работающая на другую страну
MariaZebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 09.02.2021, 20:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
Дело в том, что я работающая, и работающая на другую страну
А кто об этом вас спросит?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 09.02.2021, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеMariaZebra пишет:
Дело в том, что я работающая, и работающая на другую страну
Налоги вы платите вместе, если совсем совместный режим, нет брачного контракта.
Медстраховка Вам все равно положена как жене, и никто Вас при подаче заявления на карт виталь не спросит, где Вы работаете. Подавайте смело, так как это дело не быстрое, примерно после трёх месяцев рассматривают досье.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 10.02.2021, 10:42
Новосёл
 
Аватара для MariaZebra
 
Дата рег-ции: 23.08.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Налоги вы платите вместе, если совсем совместный режим, нет брачного контракта.
Медстраховка Вам все равно положена как жене, и никто Вас при подаче заявления на карт виталь не спросит, где Вы работаете. Подавайте смело, так как это дело не быстрое, примерно после трёх месяцев рассматривают досье.
Да, налог платим вместе, но без учета моего дохода в России - мы переживаем, что это может вызвать вопросы. Спасибо в любом случае за совет)
MariaZebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX