Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 04.06.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
В других странах уже не будет такого придыхания перед НЕС, если вообще кто-то про эту школу что-то будет знать за границей..
Вообще-то НЕС по рейтингам 5ая бизнес-школа в Европе.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 04.06.2015, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Вообще-то НЕС по рейтингам 5ая бизнес-школа в Европе.
она может быть хоть первой по рейтингам ) но за пределами Франции работают уже другие законы (сарафанное радио, важность диплома, имя школы на слуху, осведомленность обычных людей). Заграничные школы мало кому известны из обывателей (в тех же отделах кадров-у рекрутеров), скорее только узкому кругу, да и "кастовость" в привязке к образовательному учреждению в других странах может быть меньше развита, чем во Франции, там уже больше сработает громкое имя компании, в которой работал.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 04.06.2015, 12:21
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Stroka, ок, если вы лучше знаете, то с удовольствием прислушаюсь.
Кстати, автор, это важный критерий при выборе школы.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 04.06.2015, 13:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Я согласна со
Stroka, в Англии и США известен INSEAD, про HEC практически никто ничего не знает. Когда мой знакомый француз, выпускник HEC проходил собеседование в McKinsey в США с ним разговаривали очень сухо пока не дошли его образования в Сорбонне и вот это уже им показалось действительно круто
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 04.06.2015, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
zolotova,
Stroka, INSEAD это только MBA )
Вобще рейтинги МБА и МиМ разные и позиции у школ в них разные.
Не понял правда вы говорите что HEC неособо известен за пределами Франции, а что насчет ESCP? У нее же филиалы в разных странах, это не играет ей на пользу?


nevelena, важный! потому я и в сомнениях. Жду что скажут по поводу финансирования.

И совершенно непонятно как в случае ESCP работает виза. Если надо скакать по разным странам. Год во фр например, год в Берлине. Не подскажете?
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 04.06.2015, 13:42
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
И совершенно непонятно как в случае ESCP работает виза. Если надо скакать по разным странам. Год во фр например, год в Берлине. Не подскажете?
не поняла ваш вопрос, уточните исходные данные.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 04.06.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Вообще-то НЕС по рейтингам 5ая бизнес-школа в Европе.
В этом году даже номер 2 (FT), по этому же рейтингу Imperial ниже ESCP. Хотя в Imperial (как и в других университетах из старой Russell Group) студенты с сентября работу начинают искать (с помощью бывших head of HR престижных компаний) и к марту уже с работой. А качество лекций можно даже и не сравнивать.

Мне кажется при выборе ESCP/HEC важно где Oyra потом планирует работать и финансовый аспект конечно.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 04.06.2015, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Ну программа ESCP предусматривает обязательные семестры в ее филиалах в другой стране. Т.е. максимум 2 семестра в одной стране. У самой школы филиалы в Париже, Мадриде, Лондоне и Берлине. Виза же нам ставится долгосрочная и потом продляется. Ведь наверно так не получится ее продлять если я буду семестр или два учиться уже в другой стране. Надо будет делать уже например немецукую визу.

вот)
Вобще приятно что удалось оживить тему.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 04.06.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
я по студентческому статусу ничего не знаю, у меня его никогда не было.
А вы женитесь на девушке из ЕС и нЭт проблЭм
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 04.06.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Stroka, INSEAD это только MBA )
Вобще рейтинги МБА и МиМ разные и позиции у школ в них разные.
мы в курсе Но об этом в курсе только те, кто сталкивался с системой "престижного" обучения в разных странах, а таких людей немного по сравнению с количеством потенциальных работодателей, которые ни сном ни духом о рейтингах, программах, школах и т.д в других странах.
Что сейчас знает и на что смотрит при приеме кандидата на работу среднестатистический обыватель в любой стране? Что важно иметь высшее образование (Master degree), что плюсом бывает MBA (причем, дальше они уже могут не понимать, что MBA бывают ооооочень разные), что у человека есть опыт в какой-то сфере и желательно в известной всем компании (значит, его там оценили, раз работал, значит, стоящий кадр)....ну и по-старинке знают исторические знаменитые имена универов типа Гарвард, Сорбонна, Оксфорд, Кембридж.
При подаче досье на работу вне Франции не будешь же каждому объяснять/в письме писать, что, господа, Сорбонна - это архаизм, есть школы круче и я закончил одну из них

По поводу визы - поинтересуйтесь напрямую у школы как они этот организационный вопрос решают, Вы же там не первый иностранный студент будете. Если переезды только по Европе, то с визой никаких хлопот не должно быть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 07.09.2015, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
просто в классе у вашеи дочери наверняка большинство было после подготовительных курсов и небольшои процент пришедших "напрямую". Есть школы, которые вообше берут только тех, кто сдавал конкурс после подготовительных курсов.
Возник в связи с этим такой вопрос. Многие Grande Ecole имеют у себя PREPAS как подготовительные курсы. Например, HEC. Там нет ВВА.
А вот, например, в EDHEC есть BBA на французском.
Вопрос заключается в следующем - просьба помочь разобраться в хитросплетениях фр. образования.
BBA EDHEC заменяют собой PREPAS или нет? Если после BBA EDHEC дальше решил учиться на Мастера в EDHEC, то зачисление происходит автоматом или на общих основаниях (со сдачей или без Гмата)? Или это вообще разные понятия?

Заранее спасибо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 07.09.2015, 10:01     Последний раз редактировалось zolotova; 07.09.2015 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Parka, Нет BBA не заменяет prepas и зачисление автоматом не происходит. Правда конкурс после BBA 'легче', чем после prepas (самый большой наплыв как раз после prepas).

Раньше BBA вводилось, чтобы школе заработать побольше денег и особо не ценилось, хотя может быть сейчас тренд меняется
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 07.09.2015, 14:17     Последний раз редактировалось leokater; 07.09.2015 в 14:21..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.01.2015
Сообщения: 3
Всем привет! Ребята, кто нибудь брал кредит (в России) на обучение? Может кто то знает специальные фин.учреждения предоставляющие такую возможность? Есть ли другие способы, помимо потребительского кредита?
leokater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 16.10.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Народ!
Подскажите правильную русскую интерпретацию следующих запрашиваемых документов:
Цитата:

- Relévé des notes des épreuves anticipées du Bac
- Bulletins des 3 trimestres de première
- Bulletin du 1er trimestre de terminale
И не совсем понятно - как можно подать ведомость оценок за 1 квартал этого года, если подача документов уже началась? А оценки в РФ выставляются не за четверть, а за полугодие в 11 классе...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 13.12.2015, 14:25     Последний раз редактировалось Parka; 13.12.2015 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Нужен совет!
При заполнении досье требуется указать - кто будет оплачивать обучение. Понятно, что оплата может производиться как со счета студента, так и со счета его родителей (спонсоров). И тут даже не столько принципиально - сколько лет студенту и работал ли он ранее или нет.
Вопрос заключается в следующем - что лучше указывать - спонсорство родителей или самостоятельную оплату? Я так понял, что для получения стипендии спонсорами не могут быть иные лица, братья/сестры кроме непосредственно родителей. Или нет стандартных требований? Ответ интересует с точки зрения получения стипендии.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 13.12.2015, 19:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Антиб
Сообщения: 6
о спонсорстве

мы заполняли спонсоров- родителей . А сейчас , открыли ему счет во Франции , официально перевели из России деньги, так как просто так наличные во Франции не положишь, не отчитавшись, откуда они .
OlgaPor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 13.12.2015, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOlgaPor пишет:
мы заполняли спонсоров- родителей . А сейчас , открыли ему счет во Франции , официально перевели из России деньги, так как просто так наличные во Франции не положишь, не отчитавшись, откуда они .
Вопрос был немного о другом.
Влияет ли спонсорство на получение стипендии?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 13.12.2015, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Parka, вы о какой стипендии говорите?
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 13.12.2015, 21:43     Последний раз редактировалось Parka; 13.12.2015 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Parka, вы о какой стипендии говорите?
Я говорю о стипендиях от Бизнес Школы. Они бывают за оценки, за досье и прочие....
Студенту будет уже 18 лет, т.е. официально спонсорство не нужно. Обратил внимание, что у одной из школ мелким шрифтом было написано, например, что студент лишается возможности стипендии, если спонсор - не родитель, а иное лицо. Хотелось бы узнать - есть ли некие негласные правила по этому вопросу в бизнес школах Франции? Т.е. то, что официально не пишут, но есть на практике
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 13.12.2015, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я говорю о стипендиях от Бизнес Школы. Они бывают за оценки, за досье и прочие....
Студенту будет уже 18 лет, т.е. официально спонсорство не нужно. Обратил внимание, что у одной из школ мелким шрифтом было написано, например, что студент лишается возможности стипендии, если спонсор - не родитель, а иное лицо. Хотелось бы узнать - есть ли некие негласные правила по этому вопросу в бизнес школах Франции? Т.е. то, что официально не пишут, но есть на практике
Я получал стипендию от ESCP, поступал по конкурсу SAI, эти стипендии еще зависят от типа конкурса, по которому поступает человек (у нас так точно). Спонсоров вообще не указывал. Фин досье заполнял уже по приезду в школу, там указал просто маму с окладом в 500 евро и все
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 13.12.2015, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Я получал стипендию от ESCP, поступал по конкурсу SAI, эти стипендии еще зависят от типа конкурса, по которому поступает человек (у нас так точно). Спонсоров вообще не указывал. Фин досье заполнял уже по приезду в школу, там указал просто маму с окладом в 500 евро и все
Спасибо за инфо. Еще бы было замечательно услышать мнение тех, кто поступал в топовые БШ, указал спонсора и ... стипендию не получил или, наоборот, получил повышенную
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 13.12.2015, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Спасибо за инфо. Еще бы было замечательно услышать мнение тех, кто поступал в топовые БШ, указал спонсора и ... стипендию не получил или, наоборот, получил повышенную
Я получил 100% в ESCP, если она не топ, то кто тогда?
Доплачивать вам ни одна бш не будет. Я еще поступил в HEC через этот же конкурс, для HEC надо было отдельно подать заявку на стипендию (по сути одна мотивационка) там получил 3к скидки, но HEC принципиально больше 5 или 6к не скидывает от обучения. В essec не поступал, так как лень было сдавать тоефл/айелтс
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 13.12.2015, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Доплачивать вам ни одна бш не будет.
это понятно
Да, разговор идет о топовых БШ и их правилах выплаты стипендий, в том числе негласных правил.
Интересует мнение так же и тех, кто указывал спонсора и ... пролетел со стипендией. Или получил ее на общих основаниях.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 13.12.2015, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Я получил 100% в ESCP
Простите за любопытство : 100% Вы получили только на 1 год обучения или же на второй тоже ?


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вопрос заключается в следующем - что лучше указывать - спонсорство родителей или самостоятельную оплату? Я так понял, что для получения стипендии спонсорами не могут быть иные лица, братья/сестры кроме непосредственно родителей. Или нет стандартных требований? Ответ интересует с точки зрения получения стипендии.
Как Вам выше написали, правила получения стипендий отличаются даже в рамках одной БШ.

Я получала 2 типа стипендий от БШ (уточню, что речь шла о стипендиях, которые дают скидку на стоимость обучения, а не на жизнь. С последними в БШ не сталкивалась) :
- социальную, которая рассчитывалась из доходов семьи. Для этой стипендии желательней, чтобы студент был самостоятельной ячейкой, иначе при рассчёте стипендии берутся доходы родителей/семьи.
- "за заслуги": здесь вроде бы официально не имело значение кто как или кому оплачивает учёбу. Но опять же, по моему опыту, самостоятельные и/или малоимущие студенты без левых спонсоров имели больше шансов такую стипендию получить.

Думаю, что если обучение оплачивает действительно спонсор (т.е. не студент и его семья), то получить стипендию от школы навряд ли возможно.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 13.12.2015, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Простите за любопытство : 100% Вы получили только на 1 год обучения или же на второй тоже ?
Конечно только на первый (я тут выше это уже вроде отписывал =)
Собственно как раз на нем, с завтра начинается неделя экзаменов
каждый день по полтора в среднем, после российских темпов конечно разница огромна
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 13.12.2015, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Oyra, Извиняйте, ветку эту давно не читала.

А на экзаменах удачи !
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 13.12.2015, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Окс2, спасибо!
вы тоже из школы получается? закончили? мим? =)
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 14.12.2015, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Oyra, да, я уже несколько лет как ancien
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 14.12.2015, 00:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Oyra, да, я уже несколько лет как ancien
а что за школа и как потом пошло? =) есть ли профит в таком деле?
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 14.12.2015, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Oyra, школа - та самая

Профит есть, его не может не быть ! Особенно, если использовать возможности, предоставляемые школой. По крайней мере, из всех моих бывших сокурсников, с коротыми я была в контакте, устроились все, кто-то раньше, кто-то позже.

Вы какую специализацию брать будете ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX