Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2008, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Entretien d'embauche, рассказы о наших собеседованиях

Давайте поделимся опытом собеседований. На форуме уже очень много всевозможной информации о тонкостях и сложностях поиска работы во Франции. И вся эта информация раскидана по разным темам.
Я предлагаю в этой теме рассказать о собеседованиях, которые запомнились в силу каких-то особенностей. Ну и поделимся опытом, кто и как готовится и что это дает.
Расскажу о двух собеседованиях, которые меня научили многому.
Первое:
Начну с начала.
Я поместила мое СВ на огромном количестве самых разных сайтов по поиску работы. И однажды мне позвонили. Милая дама-рекрутер увидела мое СВ на одном их этих сайтов и пригласила меня на собеседование.
Закончив беседу, я тут же кинулась в интернет, призвала на помощь Google и стала выяснять всю возможную информацию об организации, которая меня пригласила. Их сферу деятельности, предложения, и их систему отбора кандидатов. Все что смогла найти. а потом моя подруга-психолог и бывший директор по персоналу, потренировала меня в реальных условиях. Работали мы по часто используемой рекрутерами схеме (и это самый неудобный вариант для соискателя, надо отметить). Т.е. вам с ходу предлагают рассказать все о вас, вашем образовании, опыте, желаниях и все такое прочее. Сразу уточню, что лично мне очень сложно вести монолог с человеком, которого я впервые вижу и который просто молча слушает, никак не давая понять, что его заинтересовало в моем рассказе. Никогда не знаешь, на чем лучше остановиться поподробней, а о чем лучше просто скромно пройтись не заостряя внимания. Не говоря уже о том, что моя манера вести беседу напрямую зависит от манеры собеседника. Собеседнику гораздо проще понравиться, если вы говорите на одном с ним языке (я не говорю тут о французско-русской разнице, а о характерных терминах и словечках, которые мы все используем не отдавая себе в этом отчета).
Настал день собеседования. Схема мне была предложена та самая, которую мы отрабатывали. Я начала. С самого начала, с разницы в системе образования, о моей специализации, об опыте работы, об изучении французского (я надеялась потрясти даму-рекрутера скоростью с которой мне удалось освоить французский) и до самого конца. Дама молча слушала. Я, по совету подруги психолога, пыталась ее спровоцировать мягко, хоть на какие либо выссказывания, например по ходу рассказа спрашивала, рассказать ли мне об этом моменте поподробней? Или может быть у нее вопросы по ходу рассказа? Я делала небольшие паузы в уместных для этого местах, опять де давая ей возможность вставить слово, но дама не купилась. Ответы ее были односложными и никакой, так необходимой мне информации, я так и не получила.
Потом наступила очередь дамы, в общих чертах, ровным тоном она мне вкратце рассказала о том, чем занимается фирма и какой квалификации от меня ждут. Я порадовалась, моя квалификация соответствовала в точности. Опять же я дала понять, что информацию о деятельности предприятия я позаботилась найти заранее.
По окончании собеседования дама мне пообещала (как минимум трижды и без всяких намеков с моей стороны) позвонить мне через неделю, даже в случае негативного результата и предолжила звонить ей в любое время если у меня возникнут какие-либо вопросы.
Я была очень довольна.
Прошла неделя. Две. На мои звонки мне постоянно отвечали, что дама сейчас занята и предлагали оставить сообщение. Никто не перезвонил. А потом пришло письмо. Без подписи, просто автоматический отказ без всяких объяснений. Вы наверняка знаете как они выглядят, такие письма.
Я снова взялась за телефон, мне же предлагали звонить если будут вопросы? И обещали позвонить со своей стороны. Трижды обещали и именно позвонить, а не контактировать как-то иначе. Дозванивалась я две недели. Каждый день минимум по два раза. Секретари уже не спрашивали мои координаты, и дама все время была занята и мне говорили, что перезвонит как только освободится.
В конце концов я дозвонилась, а может быть ей просто стало неловко перед секретарями. Не знаю. Я всего лишь хотела узнать причину отказа и попросить совета, это могло бы мне помочь в дальнейших поисках. Дама ответила мне, что несмотря на подходящую квалификацию у меня мало опыта (6 лет, из них полтора во Франции). Я поинтересовалась нет ли у них стажировок, даже и бесплатных, чтобы я могла тот самый опыт приобрести. Дама ответила, что позиция фирмы такова, что набирают только сотрудников с опытом и стажировки не практикуются.
Ну что ж, бывает. Я не расстроилась. Ну не очень. Французского опыта у меня действительно мало и не совсем по нужному профилю.
А через пару дней, на сайте Apec мне попалось объявление от этой самой фирмы. Набирают стажеров и молодых специалистов только с учебной скамьи на самые разные посты, в моей области в том числе...
Сказать, что я была ошарашена - ничего не сказать... Настолько гадко я себя чувствовала... Ну зачем было врать? Тем более врать так, что это можно проверить? Она же нашла мое СВ на том же самом сайте, можно было предположить (имея немного мозгов), что подобное объявление мимо меня не пройдет... Или им все равно?
В общем это собеседование надолго выбило меня из колеи. Особенно после того, как многие из французских друзей на мой рассказ невозмутимо пожав плечами, говорили мне, что это нормальная политика во Франции. Вежливость так выглядит, якобы.
Это первое из оставивших след.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2008, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2008
Сообщения: 17
Не обращайте внимания, они часто делают какие-то непонятные телодвижения, и врут, и чего-то там рассказывают странное. Может, им надо просто где-то отчитаться, что они ведут набор сотрудников. Они и постят объявления и иногда вызывают для приличия кандидатов. У меня тоже так часто бывало.
Например, искала работу в отеле, вижу объявление на сайте анпе, которое вывесили час назад. Звоню, мне говорят, что пост уже занят. А на следующий день это объявление опять появляется на сайте.
Просто надо много раз пробовать в разных фирмах. Потом чем больше проходишь собеседований, тем проще становится.
Спасибо Вам за тему. Хочу тоже поделиться одной историей по поводу собеседований.
Случилось это где-то два года назад. Я тогда заканчивала вуз и искала свою первую работу. Оставила резюме на сайте одной очень уважаемой консалтинговой компании. Мне перезвонили, назначили собеседование.
Точнее, меня позвали учавствовать в сессии собеседований, поскольку они сразу много народа звали и сразу надо было пройти два собеседования. Надо было также подготовать презентацию на любую тему. Я подготовила презентацию, потом у меня было еще одно собеседование в тот же день, но уже классическое - о себе и прочее.
Потом они довольно быстро позвонили, где-то через неделю, и сказали, что со мной хотел бы встретиться уже сам директор подразделения, где мне предлагалось работать. Я и с директором встретилась, все прошло очень ровно, но не могла понять, берут они меня или нет.
Потом, опять-таки довольно быстро, позвонила дама из раш, сказала, что моей кандидатурой очень заинтересовались, я прошла необходимый отбор и они хотят мне предложить место.
Ну, я конечно, была просто на небесах от счастья, посчитала нескромным сразу спрашивать про зарплату, тем более что и других предложений на тот момент не было. Дама сказала, что теперь встает вопрос об оформлении моих бумаг. И мне надо поинтересоваться в префектуре, как все делать. Я сходила в префектуру, взяла список документов и была готова, так сказать, делать все, что скажут. И тут начался наш с дамой из раш сериал. Я очень сложно до нее дозванивалась. Когда дозванивалась, она все никак не могла запустить процесс оформления контракта. То надо было, чтобы я получила свой диплом, то она ждала, пока другие иностранные кандидаты начнут оформление, чтобы все это делать скопом, то еще что-то.
В общем, в один прекрасный день я очень разозлилась и сказала себе, что работать в компании, где так относятся к персоналу, не буду. Параллельно проходила собеседования в других местах. В одном мне предложили стаж, и после стажа работу. А дама из раш так больше и не объявилась. Просто забыла обо мне, как только я перестала ей о себе напоминать.
Логически я ее поведение себе объяснить не могу. Может, у них там просто пересмотрели квоты по набору и решили, что не будут меня брать. Тогда бы и объяснили вежливо, по-человечески, так и так. А получилось как-то очень странно.
Вообще, мне почему-то все время было проходить собеседования именно с сотрудниками по управлению персонала. Никак не могла я правильно отвечать на эти их типовые вопросы - перечислите ваши сильные стороны, теперь слабые. С операционными сотрудниками как-то проще было.
anouche315 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
История вторая.
Прошло время, я оправилась от потрясения, прошла еще несколько собеседований, результаты были негативными и обоснованными. Бывает.
Я продолжала искать предолжения и рассылать письма. На все предложения, которые так или иначе я была в силах выполнить. Последнее отправила неделю назад. Ничего особенного. Младший консультант-информатик (для тех кто не знает, я инженер-информатик по образованию и опыту), с предварительным обучением в три недели. На другой же день мне позвонили. И опять Google и информация о фирме. Профиль фирмы был очень похож на ту самую, которая уже заставила меня о себе помнить. Конкуренты видимо.
Я подготовилась. Приехала. Милая дама-рекрутер (знакомо? даже внешне была похожа ), и все та же знакомая уже схема интервью. Я начала, как всегда с начала, но наезженной уже колее. С паузами и уточнениями. Дама-рекрутер, всячески показывала живейший интерес к тому, что я рассказывала, смеялась в смешных местах и задавала, спровоцированные мной же вопросы. Посмотрела все мои проекты, особенно последний, которым я гордилась еще и потому, что могла показать наглядно и объяснить поставленную задачу и реализацию.
Удивительно легко было мне с ней беседовать, куда-то подевались все мои комплексы, настороженность и выработавшееся уже (по причине многочисленных отказов) предчувствие неудачи. В конце концов, описав мне из чего состоит предлагаемая мне деятельность, она мне заявила, что ничуть не сомневается, что я справлюсь, ибо по ее мнению, моя квалификация превосходит требования largement, она однако совсем не видит меня на этом посту. С ее точки зрения, это все равно, что забивать гвозди микроскопом (естественно, она использовала другую идиому с тем же смыслом, но я ее, к великому моему сожалению не запомнила, а записать не решилась). Есть ли у меня несколько минут? Я не тороплюсь? И поинтересовавшись напоследок не хочу ли я, например, стакан воды (час беседы все же), дама испарилась из кабинета с моим СВ, исписанным вдоль и поперек ее комментариями, сделанными по ходу моего монолога.
Минут через десять дама вернулась в компании представительного мужчины, которыи и нес мое СВ. И объяснила мне, что несмотря на то, что на данный момент у них нет поста, который мне подошел бы гораздо лучше по ее мнению, она все же взяла на себя смелость порекомендовать мою кандидатуру начальнику отдела информационных систем ici présent. Начальник назначил мне встречу через неделю (очень сокрушаясь, что вынуждает меня тратиться на поездку в Париж еще раз, но сегодня у него совершенно нет времени) и согласовав дату и час убежал.
А милая дама утроила мне тренинг. Сначала разбор полетов, все мелкие недочеты, допущенные мной при собеседовании (например, начав свою речь, я открыла папку со всеми информациями, мною найденными и моим СВ, так вот делать этого не нужно, выглядит как шпаргалка), а потом рассказала по шагам как я должна вести беседу именно с этим человеком, как произвести на него впечатление, на чем заострить внимание, что можно опустить. И напоследок особенно настаивала, чтобы я рассказала о своем последнем проекте именно так как я рассказывала ей и чтоб глаза мои горели точно так же .
В общем, возвращаясь домой, я была под таким огромным впечатлением от этой встречи, что наверное даже не смогу описать внятно.
Даже если второе собеседование окончится неудачей, я очень довольна. Я общалась с настоящим специалистом своего дела, неравнодушным и сразу определившим мои сильные и слабые стороны и, что самое главное, тут же нашедшим им наилучшее применение.
Так тоже бывает.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.06.2008, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vifania, будем держать за Вас кулачки!
А по поводу первого приведенного примера - первое правило при поиске работы: никогда не принимать близко к сердцу "вранье" рекрутера при отказе. Это входит в правила игры. Не стоит на это обижаться, как не стоит обижаться на плохую погоду. Ведь если отказ мотивирован иначе, чем на самом деле, значит по просту Вам постеснялись назвать реальную причину. НУ к примеру, Вы бы сами на месте работодателя постеснялись бы в лоб сказать - ну не понравились Вы мне лично, не тот тип, что подоудет в команду. Или что-то в этом духе. Далеко не все работодатели имеют смелость честно сказать кандидату почему его не выбрали.

ТАк что перове правило - не обижаться на поведение работодателей. Смысла в этих обидах нет. Только себе нервы портить и сбивать с куража.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Vifania пишет:
Сначала разбор полетов, все мелкие недочеты, допущенные мной при собеседовании (например, начав свою речь, я открыла папку со всеми информациями, мною найденными и моим СВ, так вот делать этого не нужно, выглядит как шпаргалка), а потом рассказала по шагам как я должна вести беседу именно с этим человеком, как произвести на него впечатление, на чем заострить внимание, что можно опустить.
Информацию в студию, пожалуйста!
Это же будет просто кладезь полезной информации!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.06.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ptu пишет:
никогда не принимать близко к сердцу "вранье" рекрутера при отказе. Это входит в правила игры.
Ага. Но тогда я этого не знала. Дело в том, что это было первое мое собеседование такой важности. Настоящая работа по моему профилю, да еще и они сами меня нашли, я не посылала им мое СВ специально. Т.е. все предпосылки, включая краткое предварительное собеседование по телефону, благоприятствовали.
С другой стороны, после вчерашнего опыта (второе из описанных мной собеседований происходило вчера) я поняла, что правила игры тоже бывают разными. Есть рекрутеры, который не интересует ничего, кроме поставленной на данный конкретный момент задачи. Все остальное их не интересует совершенно. А есть рекрутеры, которые к своей работе относятся серьезно и не зацикливаются на поиске наилучшего кандидата на один конкретный пост. А рассматривают всех с точки зрения в какой области этого человека выгоднее всего использовать. Даже если на данный момент у них нет конкретного предложения, они знают, что такое предложение может появиться завтра и даже в их силах вполне возможно это самое предложение создать.
Что и произошло на втором собеседовании. Несмотря на то, что задачей дамы да данный момент было искать младших консультантов-информатиков для конкретных задач, она дала мне возможность показать себя в том, в чем я наиболее сильна по ее мнению. И по ее прогнозам, посто всегда можно создать под конкретного человека, если этот человек полезен фирме.
Такая политика мне очень импонирует .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.06.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vifania, под правилами игры я понимала возможность "вранья", а не обязательность его. К счастью, есть разные работодатели.
А вот что обящзательно - это не принимать близко к сердцу это вранье. И не принимать это лично к себе, мол такая плохая, что даже постеснялись сказать правду. Или злиться на несправпделивость мира - зачем врать, если можно прямо сказать - не подходите.

Ведь даже в общении с мужчинами это происходит. Вспомните наше бабье : ну вот бы сразу сказал, что больше не любит, а то столько времени мозги пудрил, притворялся, врал..
Ну такова природа мужчин и работодателей.. Им проще соврать, чем объяснять почему не любят. Иногда по простой причине - сам еще толком не знает, а вдруг ошибается, зачем мосты сжигать?...
Но все таки мы всречаем наших мужчин, и наших работодателей Главное - не терять уверенности в себе и оптимизма.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.06.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
POLKAN пишет:
Информацию в студию, пожалуйста!
Это же будет просто кладезь полезной информации!
Попробую .
Про открытую папку-"шпаргалку" я уже писала.
Второй момент - ваши руки. Рассказывая о себе, я крутила в руках ручку (приготовила, если придется вести записи), по ее словам это отвлекает, а многих раздражает. Ваши руки не должны привлекать внимания. Не поправляйте волосы (я этого не делала, просто она описала, чего не нужно делать), лучше всего озаботиться прической заранее, например, длинные волосы не носить распущенными, чтобы не пришлось поправлять, не теребить пуговицы или рукава, не перекладывать постоянно руки с коленей на стол и со стола на колени. Можно делать жесты по ходу повествования, но не очень активные, а, как бы отмечающие важность того или иного момента.
Глаза: не стоит все время пялиться на рекрутера не сводя с него глаз, и опять же не стоит шарить глазами вокруг. Необходимо добиться некоего равновесия. Когда говорите - смотрите, пауза - можно смотреть, например, в стол или на ваши руки. Ни в коем случае не фиксируйте взгляд на какой либо детали одежды или прически вашего собеседника, это нервирует многих, особенно женщин.
На вопросы отвечайте подробно, но не развернуто, не увлекайтесь излишними подробностями, даже если они вам кажутся нелишними. Рекрутер спросит сам, дайте ему возможность вставить слово . А еще лучше, спровоцируйте сами нужный вам вопрос. Это сложно, но всегда приносит свои плоды.
В общем, вкратце, это то что она мне сказала о поведении вообще. Все остальное относилось к конкретному человеку, которого мне предстоит убедить.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.06.2008, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Vifania, огромное спасибо за созданную тему. Не с моим французским проходить собеседования с кадровиками, но буду читать и готовиться.

По личному опыту, с "расскажите о себе" начинается во Франции любое собеседование - и в консульстве с этой фразы все началось, и при записи на бесплатные курсы французского при мэрии (там мне пришлось "рассказать о себе" аж три раза). А при Вашем "разборе полетов" не говорилось, как именно надо это делать, чтобы произвести положительное впечатление? Ну, чтобы хотя бы услышать дополнительные вопросы...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.06.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Vifania пишет:
Все остальное относилось к конкретному человеку, которого мне предстоит убедить.
То есть выдала все сильные и слабые стороны своего шефа?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.06.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Да, забыла добавить. В самом конце второго собеседования, после ухода дядечки и тренинга, дама (Аликс, так ее зовут, мне очень нравится имя, это к слову об именах , будет дочь, наверное это имя рассмотрим) поинтересовалась есть ли у меня финансовая возможность пройти небольшой стаж, месяца три-четыре. На случай если пост для меня сразу не найдется.
Естественно я согласилась.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.06.2008, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
POLKAN, нет . Просто дала несколько советов, о том, что конкретно ему рассказать и как я должна при этом выглядеть .
То, что шеф (это не ее шеф, она RH а он начальник отдела информационных систем) человек нелегкий - я сама поняла. Информатик, что еще сказать, все мы с приветом .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.06.2008, 17:08     Последний раз редактировалось Vifania; 05.06.2008 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Teilloise пишет:
А при Вашем "разборе полетов" не говорилось, как именно надо это делать, чтобы произвести положительное впечатление? Ну, чтобы хотя бы услышать дополнительные вопросы...
Про дополнительные вопросы - это зависит слишком от многих факторов. В частности от соответствия вашей квалификации профилю на который вы пробуетесь. Например я специально провоцирую вопросы на тему давно ли я изучаю французский. именно что не сама рассказываю (как хвастовство неуместное может выглядеть), а делаю мягкий переход между местом моей последней работы в России и переездом во Францию. Что-то вроде "порученную мне задачу я выполнила, но к сожалению не могла присутствовать при ее реализации (речь идет о разработке концепции некоей информационной системы, моя задача была составить техническое задание, собрав всю необходимую информацию и отдать программистам на реализацию), поскольку я переехала во Францию", дальше небольшое уточнение, что некоторое время ходила на курсы, а потом нашла работу. Это как-то провоцирует сразу "А давно вы изучаете язык? Вы так хорошо говорите!" - "Нет, я начала учить уже приехав во Францию, когда я вышла на работу у меня за плечами было три месяца курсов. Но надо сказать, что работая, я добилась гораздо большего прогресса, чем могла бы надеяться." В таком вот роде. Очень хорошее впечатление производит.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.06.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Vifania, а в начале собеседования, когда идет такой вот монолог от моего лица, о чем надо рассказывать, а о чем нет? В профессиональном плане я примерно понимаю, на чем акцент делать, но работодателей ведь не только мой опыт работы интересует, но и какие-то другие аспекты моей кандидатуры? Не говорила ли рекрутер об этом?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.06.2008, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Teilloise, начинаете с ваших дипломов. Когда, где и какую получили квалификацию. И в том же порядке, т.е. с конца, от получения диплома к последнему месту работы. Это стандартная схема. А уж как вы преподнесете и как ваш рассказ оценят - от конкретного человека зависит.
Но имеет смысл заострять внимание на тех аспектах вашего профессионального пути, которые перекликаются с требованиями рекрутера.
В общем-то это все очевидно.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.06.2008, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Teilloise пишет:
Вифаниа, а в начале собеседования, когда идет такой вот монолог от моего лица, о чем надо рассказывать, а о чем нет? В профессиональном плане я примерно понимаю, на чем акцент делать, но работодателей ведь не только мой опыт работы интересует, но и какие-то другие аспекты моей кандидатуры? Не говорила ли рекрутер об этом?
Спасибо за тему, Vifania!

Пройдя море таких вот собеседований, где надо о себе рассказать, я теперь начинаю с того, почему я ответила на их предложение, так проще и вам и работодателю, у них обычно потом вопросы сами идут, вытягивать не надо.
Другая причина, почему я так делаю: у меня диплом в одной области, а опыт в другой, не хочу заострять внимание на дипломе и последующей смене сектора.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.06.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
А как вы отвечаете на каверзные вопросы? Всегда знаю, что они будут, пытаюсь готовиться, и всегда они меня застают врасплох. Про отрицательные черты характера, про приоритеты в жизни.
Я вот очень боюсь прожженых кадровиков, после общения с которыми, кажется, что все, что из тебя могли вытянуть, вытянули. Даже то, что рассказывать не хотелось.
Как вы реагируете, когда вам задают вопросы о личной жизни? Что по-вашему ждет рекрутер, когда задает вопросы про семью, про родителей, чем они занимаются?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.06.2008, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
Меня на собеседовании тоже стали мучить типовыми вопросами про отрицательные, положительные стороны и тд. Так как даже думая на кануне собеседования ответы на эти вопросы я не нашла, то пустила все на самотёк. Стала делать все,что нельзя: ммммэкать, шарить глазами, теребить что-то, в результате сказала 2 отрицательных черты (причём честно сказала, про невнимательность и частый недостаток мотивации, так как решила, что гори оно все синим пламенем ), потом ужаснулась сама себе и сказала, что, в общем, они сами уже могут оценить некоторые мои недостатки)) Ну уж про положительные черты я сказала,конечно, побольше.
Как ни странно, меня взяли. Думаю, положительную роль сыграло то, что собеседование у меня было сразу с начальством, а не с кадровиками. То есть человек сразу смог определить комфортно ему работать со мной или нет и тд.
__________________
Si vous n'aimez pas la mer, si vous n'aimez pas la montagne, si vous n'aimez pas la ville... allez vous faire foutre !
Jean-Luc Godard , A bout de souffle
mal knox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.06.2008, 16:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Кстати, о типичных вопросах при найме на работу уже написано страниц восемь - вот здесь.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.06.2008, 16:13     Последний раз редактировалось Veronique; 06.06.2008 в 16:46.. Причина: опечатки
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
mal knox пишет:
Думаю, положительную роль сыграло то, что собеседование у меня было сразу с начальством, а не с кадровиками. То есть человек сразу смог определить комфортно ему работать со мной или нет и тд.
думаю, что некадровый работник такие вопросы о недостатках задает скорее всего потому, что их все задают, но анализировать ответы не обучен.

Я тоже предпочитаю собеседования со специалистами, а не с кадровиками. Как ни готовлюсь, но всегда какой-то вопрос кадровика врасплох да застанет.
Вот недавно на собеседовании кадровичка представила мне 6 марок фирмы и спросила, с какой иаркой она у меня ассоциируется.... :-))) так что пришлось отвечать как-то интересно, и при этом еще стараться человека не обидеть ненароком....а что она в моем ответе анализировала и не знаю даже.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.06.2008, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
Veronique пишет:
а что она в моем ответе анализировала и не знаю даже.
Вот это самое противное, что они задают тебе вопросы, и ты знаешь , этим они тебя проверяют, но ЧТО именно проверяют...?? )) Я от этого теряюсь всегда.
__________________
Si vous n'aimez pas la mer, si vous n'aimez pas la montagne, si vous n'aimez pas la ville... allez vous faire foutre !
Jean-Luc Godard , A bout de souffle
mal knox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.06.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Campari
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 1.407
Vifania пишет:
Рассказывая о себе, я крутила в руках ручку (приготовила, если придется вести записи), по ее словам это отвлекает, а многих раздражает. Ваши руки не должны привлекать внимания. Не поправляйте волосы (я этого не делала, просто она описала, чего не нужно делать), лучше всего озаботиться прической заранее, например, длинные волосы не носить распущенными, чтобы не пришлось поправлять, не теребить пуговицы или рукава, не перекладывать постоянно руки с коленей на стол и со стола на колени.

Какой кошмар! Но ведь что-то крутить надо!! Куда же руки- то девать??
Campari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.06.2008, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Campari пишет:
Куда же руки- то девать??
Например, положить перед собой на стол, вот только не локти, а только кисти одну поверх другой. И сидеть прямо, не разваливаясь на слуле и не наваливаясь всей грудью на стол.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.06.2008, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Кстати, уточню еще, не знаю зависит ли это от моей специализации, но ни на одном из собеседований, с кадровиками или со специалистами меня ни разу не просили описать мои отрицательные и положительные черты. И ни разу личных вопросов никто не задал. Ну если не считать личным вопрос давно ли я во Франции и почему.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.06.2008, 20:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Vifania пишет:
И ни разу личных вопросов никто не задал. Ну если не считать личным вопрос давно ли я во Франции и почему.
Спасибо за тему, Vifania
Очень интересно читать.
Про личные вопросы - на немногочисленных собеседованиях, мною испытанных, меня практически всегда спрашивали о детях - когда? :-) Прежде чем задать вопрос, всегда говорили: "Мы, конечно, знаем, что такие вопросы запрещено задавть по закону, но хотелось бы просто поинтересоваться для лучшей организации работы на предприятии."
А вообще все вопросы, касающиеся семейной жизни, вашего здоровья и религии и тд запрещены.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.06.2008, 12:57     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.06.2008 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Vifania пишет:
Схема мне была предложена та самая, которую мы отрабатывали. Я начала. С самого начала, с разницы в системе образования, о моей специализации, об опыте работы, об изучении французского .....
Вифания, а за какую разницу в системе образования рассказываете и каким образом?

Может я ошибаюсь, но всегда предпочитаю на собеседованиях больше рассказывать за что-то похожее "здесь" (во Франции) и "там" (в наших родных пост-советских странах), чем подчеркивать различия, которые и так можно представить.
А если уж собеседника действительно различия интересуют, тогда он сам вопрос конкретный задаст и вам в этом случае будет легче сориентироваться в манере ответа и на что нужно обратить внимание, имхо. И в описании различий я всегда даю обьяснение


А прямо по данной теме - я недавно проходила собеседование в одну из крупных компаний. Их манера была еще более экзотична - 4 собеседования в один день (то есть с 13.00 до 18 часов говорила почти без умолку, после этого процесса в 5 часов язык просто уже не поворачивался ни на каком языке), междy первым и остальными тремя перерыв в 1.5 часа (доехать до следующего местонахождения главного офиса), а остальные три проходила БЕЗ перерыва какого-либо между ними - то есть одно за другим было, переходила из одного кабинета в другой, вот и весь перерыв в 30 секунд...
В конце - психолог, который предложил вопросом "хотите ли вы немного отдохнуть или сходить в т...т?"... Но я уже была в состоянии эйфории такой, что на автомате зашла к ней в кабинет и "потребовала продолжение банкета"

Вот такие собеседования очень трудные, на первый взгляд - так как с разными людьми (директор, директор ваш непосредтсвенный, кадровик и т.д.) и к каждому нужен свой подход, хоть они и задают частенько те же самые вопросы, а нам, в свою очередь, уже на втром собеседовании кажется, что об этом уже говорили и стараемся не повторяться все же ...
Плюс - время достаточно ограниченное было, поэтому приходилось "строчить" как из пулемета (чтобы сказать все что хотела , на что получила "а все украинки с такой скоростью говорят?".
Пришлось ответить, что научилась этому у бывшей коллеги-испанки, и испанцы говорят еще быстрее, что как раз "перекликалось" с их партнерами испанцами

То есть остается одно - быть самим собой + стараться разговорить собеседника, как уже подчеркнула Вифания, + слушать. На самом деле все любят рассказывать о своей работе и гордяться в больше или меньшей степени своей компанией, поэтому с охотой идут навстречу и рассказывают о компании;-))
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.06.2008, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Fiesta пишет:
Вифания, а за какую разницу в системе образования рассказываете и каким образом?
Дело в том что я инженер, а диплом у меня соответственно университетский. Во Франции же инженеров готовят в Ecoles d'Ingénier, университетские же дипломы котируются не очень-то высоко, на инженерные посты я имею в виду. Вот об этом я и расказываю, чтобы не было недоразумений. Что у нас высшее инженерное образование предоставляют университеты, которые подразделяются на технические и гуманитарные. Ну все такое.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.06.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
за руки - вроде в "умных" книжках по собеседованиям рекомендуют ладони низом ложить на стол...
у меня руки часто жестикулируют сами почему-то...

Еще заметила про глаза - по идее глазами да , нежелательно "бегать" и че-то искать) (вроде в случае лжи такое происходит, как пишут те самые книжки;-)), но вот часто замечаю у нас, иностранцев, такое искание бывает по причине поиска подходящего слова или выражения...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.06.2008, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Vifania пишет:
Дело в том что я инженер, а диплом у меня соответственно университетский. Во Франции же инженеров готовят в Ецолес дьИнгéниер, университетские же дипломы котируются не очень-то высоко, на инженерные посты я имею в виду. Вот об этом я и расказываю, чтобы не было недоразумений. Что у нас высшее инженерное образование предоставляют университеты, которые подразделяются на технические и гуманитарные. Ну все такое.
...еще можно проводить параллель с Испанией, которую больше знают чем Россию/Украину - в Испании такая же система университетов;-))
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.06.2008, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Fiesta пишет:
такое искание бывает по причине поиска подходящего слова или выражения...
ага, у меня во всяком случае именно по этой причине . И папку пресловутую с распечатками о фирме и моим СВ я держала открытой именно поэтому. Я когда волнуюсь, частенько забываю слова, которыми вроде часто пользуюсь, ну и... Нельзя так делать...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
интервью


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Promesse d'embauche. Обязательства работодателя и работника D_elphine Работа во Франции 24 09.04.2019 19:05
Entretien d'embauche NAINA Работа во Франции 2 24.09.2009 14:38
Тесты на собеседованиях evalessian Работа во Франции 4 24.07.2008 18:27
Promesse d'embauche - образец Krispy Работа во Франции 3 29.04.2008 17:53
Promesse d'embauche shyrik Работа во Франции 2 16.05.2005 15:06


Часовой пояс GMT +2, время: 23:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX