Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2006, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Avignon, Москва
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Seta с помощью ICQ
Приглашение несовершеннолетнего в гости во Францию

Я хочу пригласить в гости 15-летнюю племянницу из России. Она собирается приехать сюда одна. НА сайте консульства Франции в Москве указано ,что

Если апликант - ребенок (до 18 лет), то дополнительно к основному пакету необходимо предоставить следующие документы:

Оригинал и копия разрешения на выезд от обоих родителей, (только во Францию не достаточно! Обязательно во Францию и страны Шенгенского соглашения). Если ребенок едет с одним из родителей, то необходимо разрешение на выезд от второго родителя. Если ребенок едет без родителей, то необходимо нотариально заверенное и переведенное на французский язык делегирование родительских полномочий на сопровождающее лицо, либо на принимающую сторону во Франции. В свою очередь, от сопровождающего лица необходим нотариально заверенный документ с переводом на французский язык о согласии принятия родительских полномочий. Эти пункты могут быть включены в разрешение на выезд, либо оформлены в виде трех отдельных документов.

Знает ли кто-нибудь,
Как оформляется это Согласие Принятия род. полномочий, если ребенок едет во Францию один, а все расходы на его пребывание берет на себя французская сторона ? Требуется ли для нотариуса от принимающей стороны (!) какие-либо документы, можно ли предоставить копии ?

Заранее спасибо за ответ!
Seta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Проще всего, на мой взгляд, позвонить в справочный центр консульства, и задать им все эти вопросы, они там очень любезноо все объясняют.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2006, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Мой сын несовершеннолетним ездит во Францию на учебу и домой в Россию на каникулы с такой доверенностью. Напишите мне в личку свой е-майл и я пришлю Вам образец доверенности.
В нашем случае опекунские обязанности во Франции ложатся на директора его школы. Прежние годы достаточно было только самОй доверенности от родителей ( с переводом и заверенной нотариусом подписью переводчика), в прошлом году в консульстве добавили новое требование - предоставить копию первого листа паспорта опекуна.
Что мы и сделали .
Проблем ни разу не было.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2006, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
mama NOXa, если Вам не трудно, напечатайте пожалуйста здесь подобный образец. Мне тоже нужно знать как такой документ оформить.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2006, 20:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Для оформления двусторонней доверенности необходимо:
-присутствие обоих родителей;
-наличие общегражданского паспорта (российского);
-свидетельство о рождении ребенка
-ксерокс паспорта доверенного лица или полное имя доверенного лица

Разрешение обоих родителей «на самостоятельный выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения, в том числе во Францию»
Указать дату пребывания и город, где ребенок будет находиться.

Мы, Иванов Илья Ильич (№паспорта, подробный адрес)и Иванова Ольга Ивановна (№паспорта, подробный адрес), временно передаем свои полномочия без права усыновления на случай болезни или другого несчастного случая господину Ги Сенэ (паспорт №…), доверяем представлять ему интересы нашего ребенка Иванова Ивана в период его пребывания во Франции, в городе NN с 25.06.2006 по 18.08.2006
Подписи
Заверено нотариусом
(Документ необходимо перевести на французский язык)

У всех нотариусов есть формы для подобных доверенностей, документ может еще называться "Согласие".
И разрешение на выезд, и опекунские полномочия- у нас все оформлено на одном листе, последний раз оформляли сроком на 2 года.
После перевода на французский обязательно сделайте копии для посольства - их заберут при оформлении визы. А саму доверенность спрашивают на пограничном контроле в России.
Во Франции никто ни разу не поинтересовался.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2006, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Avignon, Москва
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Seta с помощью ICQ
Спасибо огромное всем откликнувшимся за подробное разъяснение.
Значит, достаточно копии паспорта принимающей стороны для нотариуса, в чем до сих пор были сомнения, и уж присутствие тоже необязательно. Действительно раньше требовались только родительсике разрешения, а теперь все усложняется.
Seta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2006, 05:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Значит, достаточно копии паспорта принимающей стороны для нотариуса. . .[/QUOTE]

Для нотариуса как раз и не обязательно . Это для консульства теперь нужно: предъявляется вместе со всем пакетом документов при собеседовании на получение визы.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2006, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 71
mama NOXa, спасибо большое, мне тоже этот документ нужен был.
Ystrat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.05.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девушки, а как быть, если ребенок мой поедет сам и возвращаться будет сам? вопрос нынче стал актуален. Как в таком случае я могу дать доверенность на выезд из Украины? Я ж здесь.
Позвонила в посольство. Попала видимо на не очень компетентного человека. Сама пока вопросы не стала наводящие задавать, меня не предупредили. И на вопросы ответа не получила. Т.к. по логике вещей, я могу наверное и здесь написать. Но надо видимо перевести? А если перевести, то и заверить? Этого мне не смогли объяснить.
Подскажите, пожалуйста.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.05.2006, 21:17
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
leonarda пишет:
Я ж здесь.
Позвонила в посольство. Попала видимо на не очень компетентного человека. Сама пока вопросы не стала наводящие задавать, меня не предупредили. И на вопросы ответа не получила. Т.к. по логике вещей, я могу наверное и здесь написать. Но надо видимо перевести?
Ваш пост совсем не понятен про наводящие вопросы,но с логикой у вас все в порядке.В посольстве России во Франции есть специальный бланк-разрешение о пересечении границы несовершеннолетним,его цена в том году была 10 евро-никаких проблем.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.05.2006, 21:28
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Seta пишет:
В свою очередь, от сопровождающего лица необходим нотариально заверенный документ с переводом на французский язык о согласии принятия родительских полномочий. Эти пункты могут быть включены в разрешение на выезд, либо оформлены в виде трех отдельных документов.

Знает ли кто-нибудь,
Как оформляется это Согласие Принятия род. полномочий, если ребенок едет во Францию один, а все расходы на его пребывание берет на себя французская сторона ? Требуется ли для нотариуса от принимающей стороны (!) какие-либо документы, можно ли предоставить копии ?

По вашему посту,где есть цитата из официального источника,очень понятно ,что "согласие на принятие род.полномочий"касается только сопровождающего лица.Никакого отношения к принимающей стороне на каникулярный период это соглашение не имеет.поэтому для подростка необходимо только согласие от родителей на пересечении границы ребенка без сопровождения взрослых ,заверенное нотариально ,бланк стандартный ,есть у каждого нотариуса.Я веду речь о пересечении границы подростками на каникулярный период ,а не на учебу,когда действительно необходимо ранее описаное соглашение.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.05.2006, 13:55
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
В том то и дело, что наше посольство мне сказало, что они этим не занимаются.
Буду сегодня опять звонить.
И в паспортную службу в Украину пытаюсь. Пока нет результата. Но как будет что-то, то напишу.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.05.2006, 16:08
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
leonarda пишет:
В том то и дело, что наше посольство мне сказало, что они этим не занимаются
На след.неделю поеду в Посольство за этим документом.Вы сказали по телефону,что вам необходимо оформить согласие на пересечение границы вашим ребенком без сопровождения взрослых?Может вопрос не так задали?Этот документ пред"является в аэропорту вместе с билетами .Бланк стандартный,вписываете только данные ребенка и время (даты)пересечения границы+свои данные.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.05.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Т.е. ребенок 8-ми лет может сам лететь?!

Мне пограничники сказали сегодня, что НЕТ. Обязательно присутствие взрослого, но не обязательно члена семьи.
Посольство сегодня сообщило, что может достаточно договора с авиакомпанией о сопровождении. но уверенности нет. Завтра просили перезвонить.
А также пограничники сказали, что надо иметь штамп о взятии на консульский учет. Посольство опять же не назвало в требованиях.
Честно, даже раздражать все это стало. неужели нет единого списка документов и тредований? Или как обычно, как повезет?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.05.2006, 09:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Девушки, есть тема "Один в самолете" https://www.infrance.su/forum/showth...6&page=2&pp=30
Там есть ответы на эти вопросы.
Моя тоже самостятельно летела на самолете и ехала на автобусе с доверенностью от меня, оформленной в нашем парижском консульстве. Хотя ону уже бОльшенькая была.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
MARGOO пишет:
Девушки, есть тема "Один в самолете" https://www.infrance.su/forum/showth...6&page=2&pp=30
Там есть ответы на эти вопросы.
Моя тоже самостятельно летела на самолете и ехала на автобусе с доверенностью от меня, оформленной в нашем парижском консульстве. Хотя ону уже бОльшенькая была.
Margo, по моему, автор ведет речь об Украинском посольстве
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.05.2006, 20:04
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
несовершеннолетний через границу без сопровождения взрослого

Здравствуйте! Обратилась за советом..подскажите пожалуйста,может у кого была подобная ситуация.Я живу во Франции,дочка 16 лет вылетает через неделю с Украины ко мне(билеты,турвиза у неё имеются),есть приглашение тоже а также разрешения от родителей и заверенные у нотариуса,НО без апостилей!
Неужели дочку не пропустят???
кто слышал что нибудь по этому поводу?
спасибо.
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.05.2006, 21:19     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.05.2006 в 21:28..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
bellax, не понятно ваша дочь едет по турвизе или по приглашению, и если бы внимательно почитали уже имеющуюся на форуме информацию по этому поводу, то не задали бы этот вопрос. Не поленитесь, почитайте, но скажу коротко - апостиль на такую доверенность не нужен.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.05.2006, 22:15
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Спасибо,наверное я не очень внимательно прочитала..
Теперь спокойно вздохнула,если не нужны апостили!
Тут говорили что необходим титульный лист загранпаспорта?у дочки его нет а я уже выслать не успею...Может пройдёт номер?.надеюсь..
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.05.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
я имела ввиду что титульного листа моего паспорта нет...
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.05.2006, 22:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
bellax, а вы факсом попробуйте выслать. Мне тоже не хватало одного документа, я звонила мужу во Францию, предварительно узнав номер факса ближайшего отделения связи где он был и они оказывали такие услуги как получить факс и распечатать, и решила подобный вопрос в считаные часы.
Удачи.
P.S. В догонку к вопросу об апостилях - чтобы понять где он нужен, а где нет, советую вам почитать тему https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12995
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашение для несовершеннолетнего julka Туристическая виза 10 08.04.2019 14:42
Сыну 15 лет. Едет ко мне в гости во Францию один ssv Туристическая виза 21 14.02.2012 14:53
Частное приглашение во Францию Lure Административные и юридические вопросы 30 10.05.2009 12:55
Приглашение во Францию francyz1974 Административные и юридические вопросы 2 23.05.2008 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX