Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 03.10.2009, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
Спасибо большое за ответы, у меня еще вопрос: муж одолжил денег дочери от первого брака на покупку дома ( то есть по сути дела купил ей дом); Являеться ли этот дом частью наследства моего мужа?
Нет конечно, дом то оформлялся на его дочку.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 03.10.2009, 23:33     Последний раз редактировалось Dacha; 03.10.2009 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
Спасибо большое за ответы, у меня еще вопрос: муж одолжил денег дочери от первого брака на покупку дома ( то есть по сути дела купил ей дом); Являеться ли этот дом частью наследства моего мужа?
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нет конечно, дом то оформлялся на его дочку.
Так-то оно так, но одолженная и невыплаченная дочкой сумма является частью наследства (записана в актив). Ведь смерть кредитора не освобождает должника от выплаты: дочка должна эту сумму наследникам. (и себе в том числе )

Может быть, возможно "обменяться домами", в зависимости от размера одолженной суммы и цены половины родительского дома. Для примера: если половина родительского дома стоит столько же, сколько дочка должна другим наследникам (вдове и ребенку отца), то родительский дом достанется вдове. Ну там подсчеты непростые, это адвокаты с нотариусом дожны разираться. Главное -- ничего, что входит в наследство, не забыть. Ни долгов, ни имущества.

Если ребенок маленький, то всё равно надо делать подробную опись наследственной массы, а потом принимать наследство для ребенка или отказываться
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 04.10.2009, 18:20     Последний раз редактировалось Nancy; 05.10.2009 в 11:16..
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
,подскажите пожалуйста,подруга твердит что как не крути всё всегда отходит первым жёнам,я спорю,утверждаю что это не так,кто из нас заблуждается?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 05.10.2009, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
zhuravlik, конечно, ошибается подруга.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 14.10.2009, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: санкт-петербург (35Бретань)
Сообщения: 76
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что в случаи смерти мужа я смогу жить в доме всего один год? При подписании контракта нотариус разъясняя мне все пункты сказал что смогу жить (или сдавать) до самой смерти... Я замужем всего год и совершенно не вкурсе написал ли мой муж завещание или нет. А может оно было написано ранее? Оно же не анулируется, если он женился, или я не права? Детей и бывших жен у него нет, но есть куча племянников, сестра, брат и мама.
оптимист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 14.10.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
оптимист, если нотариус так сказал, то в принципе так и есть. Совсем необязательно такие вещи уточнять в завещании -- контракт достаточен.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 15.10.2009, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеоптимист пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что в случаи смерти мужа я смогу жить в доме всего один год? При подписании контракта нотариус разъясняя мне все пункты сказал что смогу жить (или сдавать) до самой смерти... Я замужем всего год и совершенно не вкурсе написал ли мой муж завещание или нет. А может оно было написано ранее? Оно же не анулируется, если он женился, или я не права? Детей и бывших жен у него нет, но есть куча племянников, сестра, брат и мама.
Вам нужно внимательно изучить ваш брачный контракт, правильно ли вы поняли слова нотариуса. Обычно имущество, имеющееся до брака,остается в собственности каждого супруга и тогда для его раздела нужно завещание либо делится все по соответствующим статьям закона.Может быть ваш муж составил для вас дарственную "до последнего живущего"? Потому что именно в этом случае вы имеете право жить в доме до вашей смерти, а уже после этого он передается наследникам по закону. Но в случае отсутствия отсутствия дарственной или завещания в вашу пользу или соответствующего брачного контракта вы в любом случае имеете право на проживание в течение года после смерти супруга в вашем доме (это касается только основной резиденции, если несколько домов или квартир)
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 16.10.2009, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
KOLIBRY, теперь это немножко не так: если нет детей от предыдущих браков, достаточно заявить о своем желании жить в доме пожизненно. Если иное не предусматривается завещанием, конечно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 17.10.2009, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2008
Откуда: санкт-петербург (35Бретань)
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
KOLIBRY, теперь это немножко не так: если нет детей от предыдущих браков, достаточно заявить о своем желании жить в доме пожизненно. Если иное не предусматривается завещанием, конечно.
Если завещания нет, то мне все понятно. Поскольку содержания контракта мне переводил переводчик. Волнует только два вопроса:
1. Если мой муж написал завещание до брака, оно же не анулируется более поздним контрактом со мной?
2. А если он пойдет(вроде как не должен, но все таки) и сейчас напишет завещание в пользу какого-нибудь родственника, то я жить в домк смогу или нет?
Простите за непонятливость
оптимист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 17.10.2009, 19:39     Последний раз редактировалось Nancy; 18.10.2009 в 11:28.. Причина: Обращение "Девочки" уместно только в разделе "О своем, о девичьем". Спасибо
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
а у меня тоже вопрос. Контракта у нас нет. Есть donation dernier vivant( насколько я понимаю-это касается только недвижимости... а что происходит с остальным имуществом?)). Счет в банке один. Сейчас мы покупаем машину, то, после...... при разделе имущества , эта машина моя или мне надо будет продавать и отдавать часть денег его детям после первого брака?И что надо сделать при покупке, что бы она осталась у меня.Как лучше оформить покупку
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 17.10.2009, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
оптимист, что-то, глядя на ночь, я плохо соображаю. Но мне кажется, что вряд ли Ваш муж скрыл от Вас завещание. А так он может написать что-нибудь в пользу родственников, но лишить Вас права жить в доме он может только если специально укажет об этом в завещании. Иначе родственнику-то дом отойдет, но придется этому родственнику подождать, пока Вы живы и занимаете этот дом.

diana2007, donation au dernier vivant касается не только недвижимости. К движимому имуществу она тоже применяется. Впрочем, в любом случае, общую машину можно водить после смерти супруга до раздела имущества между наследниками.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 18.10.2009, 10:15
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
---
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 18.10.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Есть донатион дерниер вивант( насколько я понимаю-это касается только недвижимости... а что происходит с остальным имуществом?)).
А вы читали этот документ сами?
Я задаю этот вопрос потому,что
у нас ,например, в нем все расписано по пунктам.
Там не только недвижимость,но и счета,и мебель,и машина-все вписано.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 18.10.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha, спасибо. А вот как раз, когда начинается раздел имущества?

TAL, не читала, так как я считала, что касается только квартиры, которую мы купили уже после свадьбы.Так что пошла читать. Я так понимаю, что если в документе не указано ничего про машину, мебель и т.д., то они не станут ждать моей смерти для дележки,(как с квартирой,например)?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 18.10.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Я так понимаю, что если в документе не указано ничего про машину, мебель и т.д., то они не станут ждать моей смерти для дележки,(как с квартирой,например)?
Получается,так.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 19.10.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
TAL, не читала, так как я считала, что касается только квартиры, которую мы купили уже после свадьбы.Так что пошла читать. Я так понимаю, что если в документе не указано ничего про машину, мебель и т.д., то они не станут ждать моей смерти для дележки,(как с квартирой,например)?
Сначала прочитайте документ.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 09.11.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
У меня еще вопрос: мой год бесплатной жизни в доме истекает, скоро моя падчерица сможет спросить с меня арендную плату. Могу ли я тоже спросить с нее арендную плату за ее дом? (Дом на который отец одолжил ей денег). Я надеюсь что если могу, то разница которую я буду должна ей платить будет небольшая и я смогу ее потянуть.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 10.11.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
petitte_souris, что-то я сильно сомневаюсь. Лучше спросить у нотариуса, которому Вы доверяете. А с падчерицей придется ладить, это точно. Наверное, можно будет как-то договориться.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 19.11.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
а у меня такой вопрос: у родителей моего мужа нету никакого контракта, т.е. все имущество общее! Если один из них умирает, имея счет в банке или livret A и не имея никакого donation , имеет ли один из выживших право на эти деньги? Спасибо
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 20.11.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Разумеется: половина всего имущества принадлежит вдовцу, а остальное делится между наследниками, в число которых может входить и вдовец.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 20.11.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Dacha, спасибо!
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 27.11.2009, 02:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Вот читаю эту тему и думаю... Все так прописано, все поделено по частям – этому так, а этому вот так. И вот возник такой практический вопрос. После смерти одного из супругов, второй (иностранец) хочет остаться жить в общем доме, на что в большинстве случаев, имеет полное право. И что, дети от первых браков не сопротивляются? Не пытаются всякими каверзными методами выгнать? Им же деньги надо побыстрее заполучить, а тут какой-то иностранец (ка) в ИХ доме. Допустим, после первого развода дом уже наполовину принадлежит детям от первого брака. Т.е. они тоже имеют полное право проживать именно в этом доме? Замки новые ведь не врежешь? Как быть? Жить вместе с ними, как на пороховой бочке? А если кто-то (из оставшихся в живых) захочет получить свою часть дома деньгами, тогда как? Надо подавать в суд на продажу дома? Мне даже трудно себе представить, как это все происходит.
Батильда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 27.11.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеБатильда пишет:
После смерти одного из супругов, второй (иностранец) хочет остаться жить в общем доме, на что в большинстве случаев, имеет полное право.
Насколько я поняла, в случае наличия детей от первого брака, имеет право только на год.
Посмотреть сообщениеБатильда пишет:
Допустим, после первого развода дом уже наполовину принадлежит детям от первого брака. Т.е. они тоже имеют полное право проживать именно в этом доме? Замки новые ведь не врежешь? Как быть? Жить вместе с ними, как на пороховой бочке? А если кто-то (из оставшихся в живых) захочет получить свою часть дома деньгами, тогда как? Надо подавать в суд на продажу дома? Мне даже трудно себе представить, как это все происходит.
В большинстве случаев продают полюбовно. Иногда делят "вживую", разделяя оградами и стенами, но это очень редко бывает. Чаще всего лучше продать. И да, можно продать по суду. Только это дольше. Намного дольше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 28.11.2009, 02:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Dacha, если даже один год, то КАК прожить его в ОДНОМ доме с ЧУЖИМИ детьми, с которыми, зачастую, очень плохие отношения? Я, например, была бы очень признательно тому, кто через это прошел и расскажет, КАК это происходит. У меня никак не выходит из головы моральный аспект проблемы... И как здороваться с соседями, если ты выгонешь родных детей своего умершего супруга?
Dacha, скажите, пожалуйста, а есть ли такой вариант: просто уехать к себе на родину? Оставить поручение нотариусу, проплатить его услуги и уехать. Или надо все контролировать и сидеть до конца?
И еще хотела спросить... Вы знакомы с вопросом о пенсиях вдовцов-вдов? Если она положена, то необходимо проживать во Франции или ее могут (после оформления) присылать в Россию, допустим?
Батильда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 28.11.2009, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Батильда, тут административный раздел, все, что касается законов, процедур и т.д.
Если Вас интересует моральный аспект, чужой опыт проживания с детьми мужа после его смерти именно в плане человеческих отношений, а не процедуры - это можно обсудить в разделе Говорилочка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 11.12.2009, 01:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Ptu, да, согласна, извиняюсь
Батильда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 11.12.2009, 01:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
А вот эти вопросы можно оставить здесь?
Цитата:
Dacha, скажите, пожалуйста, а есть ли такой вариант: просто уехать к себе на родину? Оставить поручение нотариусу, проплатить его услуги и уехать. Или надо все контролировать и сидеть до конца?
И еще хотела спросить... Вы знакомы с вопросом о пенсиях вдовцов-вдов? Если она положена, то необходимо проживать во Франции или ее могут (после оформления) присылать в Россию, допустим?
Батильда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 11.12.2009, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Батильда, уехать и поручить всегда можно, мне кажется. Про пенсию: насколько я понимаю, её платят живущим за границей. Польским и чешским вдовам работавших во Франции точно платят. Главное -- не место проживания, а то, что супруг платил взносы во Франции.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 12.12.2009, 01:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Сообщения: 10
Dacha, спасибо.
Батильда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 05.01.2010, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Извините, никто не подскажет ссылку о дарении имущества? А то брак без контракта- слишком большая проблема.Или, может, можно сделать какой-то контракт, где оговорить доли в имуществе?
light71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX