Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.02.2019, 21:59     Последний раз редактировалось Kiwi_girl; 06.02.2019 в 22:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2018
Откуда: Saint Privat de Viuex
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
будет необходимо согласие родителя, которыи не едет
это в случае если ребенок едет один или с сопровождающим лицом, тогда нужна бумага
В нашем случае желание наложить запрет на выезд, это ответ мужа на оформление российского гражданства ребенку.
Я поняла что это весьма неприятная судебная процедура, в семейном суде, (почитала бланк, там вообще выглядит как часть договоренностей при разводе или раздельном проживании), но действия запрета можно приостановить на какое-то время по желанию родителя этот запрет наложившего. То есть он решил всем устроить приключения. Даже если это просто пугалки с его стороны осадок все равно останется.
Kiwi_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.02.2019, 22:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеKiwi_girl пишет:
То есть он решил всем устроить приключения
Вполне возможно, что он Ваше желание оформить российское гражданство расценивает аналогичным приключением. Обьясните ему. Недопонимания в семье надо избегать, а не эскалировать…
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.02.2019, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Kiwi_girl, по желанию обоих родителей, а не просто родителя, который наложил. Потому что ребёнок помечен в базе данных как лицо, которому запрещено покидать территорию, и никаких уточнений в базе данных на тему того, кто об этом позаботился, там нет. Поэтому и снимать такой запрет надо обоим, если например планируется школьная поездка в соседнюю страну. Но не стоит бежать впереди паровоза, никто этот запрет пока что не попросил, и никто эту просьбу не удовлетворил. Вы оба сейчас на взводе по каким-то там вашим причинам. Когда успокоится и наведёт справки о всех последствиях такого шага, возможно вообще никуда не пойдёт, ни к какому судье.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.02.2019, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2018
Откуда: Saint Privat de Viuex
Сообщения: 12
То есть я поняла так, запрет трудно получить просто потому что: "я думаю, что моя жена сбежит" и мне паниковать рано.
В ситуации, если мы едем вдвоем с ребенком, а запрет оформлен, перед поездкой его все равно надо снимать?
Kiwi_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.02.2019, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеKiwi_girl пишет:
В ситуации, если мы едем вдвоем с ребенком, а запрет оформлен, перед поездкой его все равно надо снимать?
Ну так он и делается для того, чтобы нельзя было уехать с ребёнком.

Посмотреть сообщениеKiwi_girl пишет:
запрет трудно получить просто потому что: "я думаю, что моя жена сбежит" и мне паниковать рано.
Паниковать вообще не нужно, а не то, что рано. А остальное зависит от аргументов сторон и того, как отнесётся судья. Я возможные аргументы привела выше: право на общение с родственниками, безосновательность опасений, если поездки уже были до этого. Судья должен думать прежде всего об интересах ребёнка. Вот и надо доказывать, что запрет - не в его интересах, ущемляет эти интересы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.02.2020, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Exclamation Поездка за границу

Доброе утро !
Ребята поскажите . Хочу поехать в ближайщее время в Европу с ребенком ( французом ) .
Около года назад уехала с ребенком на родину и не вернулась . Муж мог заявить на меня с ребенком . Боюсь рисковать ... как узнать и где , свободна ли нам с ребенком граница , не будет ли арестов и припятствий . Даже если поехать в ту же Францию , на отдых.
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.02.2020, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
ilovelife, как Вы сами думаете, хорошая ли это идея, поехать в Вашей ситуации в Европу, а тем более, во Францию? Я бы рекомендовал Вам отдыхать на российских курортах, либо в Китае, Вьетнаме и т.д. Считайте, что Вы "под санкциями"
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.02.2020, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Когда успокоится и наведёт справки о всех последствиях такого шага, возможно вообще никуда не пойдёт, ни к какому судье.
elfine, а какие именно последствия запрета на выезд ребёнка из Франции?
Особенно в случае развода... каждый родитель должен дать письменное согласие на выезд ребёнка из страны.. вроде больше никаких других эффектов нет?

И в случае развода при запросе одного из родителей такого запрета разве судья может отказать ? И если да, то по и какого рода причинам?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.02.2020, 00:29     Последний раз редактировалось elfine; 13.02.2020 в 00:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
какие именно последствия запрета на выезд ребёнка из Франции?
Я писала в контексте. Если наложен запрет на выезд через суд, то ребёнок даже с классом в поездку поехать не сможет, только если оба родителя заблаговременно сделают запрос на временное его снятие. Это если семейный судья принимал решение. Если детский, то вообще невозможно снять запрет, пока он действует, если только судья примет новое решение.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
каждый родитель должен дать письменное согласие на выезд ребёнка из страны.
Не должен. Если ребёнок едет вообще без родителей, то достаточно согласия на стандартном формуляре cerfa одного родителя, любого из них.
Если ребёнок едет с одним из родителей, то никаких согласий не надо. Это если нет запрета. Или я неправильно поняла.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И в случае развода при запросе одного из родителей такого запрета разве судья может отказать ?
Может, если сочтёт запрос необоснованным, а страхи, например, беспочвенными. Последствия всё-таки серьёзные для ребёнка, который никуда не будет ездить, возможно до самого совершеннолетия, и возможно бабушек-дедушек не увидит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.02.2020, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
elfine, я поняла, что при разводе и таком запрете семейного судьи письменные согласия обязательны того родителя, кто не едет с ребёнком... У меня так написано в requête вроде...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.02.2020, 00:34     Последний раз редактировалось Fiesta; 13.02.2020 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ну и «необоснованные» страхи будут считаться только у НЕ французов.
У родителя француза изначально все примут как обоснованное по отношению Ко второму родителю иностранцу по происхождению...

Я запросила такой запрет сама по определенным причинам и возрасту ребёнка после того, и как муж вывез документы, включая паспорт ребёнка.
Папа же собирался, как оказалось, тоже запросить, но по одной причине - мама иностранка по происхождению... И его известный сильный адвокат и глазом не моргнул такое выдвинуть, но очень удивился моему запросу на такой же запрет.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.02.2020, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
письменные согласия обязательны того родителя, кто не едет с ребёнком... У меня так написано в requête вроде...
Не знаю, что в requête, важно, что решит судья и какие действуют правила.

Если тот, кто не едет, напишет какую-то бумажку, на границе она не поможет никак, если ребёнок внесён в базу данных. Он должен не просто согласие написать, а официально запросить временное снятие запрета. Cходить своими ногами лично в коммиссариат. Тогда сведения об этом согласии внесут в базу данных на время, указанное в декларации. Вот тут расписано, что и как, правила одинаковые для всех: https://www.demarches.interieur.gouv...-enfant-mineur

Цитата:
Si l'enfant doit quitter la France, il est possible de demander la levée temporaire de l'interdiction auprès du Jaf.

Si l'enfant part sans ses parents (voyage scolaire par exemple), les 2 parents doivent faire la démarche (ensemble ou séparément).

Si l'enfant part avec l'un de ses parents, seul le parent non accompagnant doit faire la démarche.

Si l'enfant part avec ses 2 parents, il n'y a pas de démarche à faire, sauf IST sur décision du juge des enfants.

La demande d'autorisation temporaire de sortie de territoire doit intervenir au moins 5 jours avant le départ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.02.2020, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
elfine, спасибо.
Я не о самой процедуре писала (куда идти и что именно писать), а о необходимости письменного согласия отсутствующего родителя в поездке с ребёнком.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.02.2020, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
«необоснованные» страхи будут считаться только у НЕ французов
Это не правда. Судье должно быть всё равно, французы это или кто, важны обстоятельства и защита интересов ребёнка. Во Франции предостаточно иностранцев и людей иностранного происхождения. Ну если только всех судей считать нечестными и предвзятыми.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
его известный сильный адвокат и глазом не моргнул такое выдвинуть, но очень удивился моему запросу на такой же запрет.
А какая разница, чему удивился адвокат и что он попросил? Почему он должен был отказаться это запрашивать или как-то смутиться? Тут нет ничего необычного, муж мог этот запрос сделать и без всякого адвоката. Вас сейчас эмоции захлёстывают, а если посмотрите на ситуацию отстранённо, не увидите в ней ничего достойного долгих рефлексий и глобальных выводов о французах или о судьях.

Одна участница форума запросила такой запрет одновременно с отцом ребёнка. Никто не считал её страхи необоснованными. Потом этот папаша пытался упросить судью сделать так, чтобы вывозить ребёнка нельзя было только матери, а ему было можно. По её словам судья сказала ему, что так нельзя, и с заговорщической улыбкой на неё в этот момент посмотрела. То есть было выказано явное сочувствие ей, иностранке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.02.2020, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
не о самой процедуре писала (куда идти и что именно писать), а о необходимости письменного согласия
Я уточняю и о процедуре тоже, потому что слово "согласие" читающие тему люди могут понимать, как угодно. Одно время народ ходил за письменными согласиями в мэрию. Примерно до 2013 года, боюсь наврать. И каких только мифов не было вокруг этих согласий, которые по сути были вообще не нужны и бесполезны в 99,9 процентов случаев, поэтому их потом и отменили. Сколько было сообщений в стиле "мой муж написал мне согласие"... Так что пусть будет и о процедуре, лишним не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.02.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
elfine, понятно
А какие именно были объявлены причины на запрос по запрету у этой форрумчанки из приведённого примера?
Маленький возраст ребёнка берется во внимание в таком случае?
И как, кроме слово против слова, доказывают «риск» вывоза при запросе у судьи на запрет вывоза ребёнка из страны при разводе?
Как лучше аргументировать такой запрос у судьи при разводе?
Я думала этотобычная частая практика при очень маленьких детях и конфликте между родителями...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.02.2020, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
ilovelife, как Вы сами думаете, хорошая ли это идея, поехать в Вашей ситуации в Европу, а тем более, во Францию? Я бы рекомендовал Вам отдыхать на российских курортах, либо в Китае, Вьетнаме и т.д. Считайте, что Вы "под санкциями"
Я это понимаю, но все таки хочу узнать были ли
совершенны жалобы на ребенка или меня . Где можно это узнать ?
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.02.2020, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Fiesta, я видела решение. Нет никакой мотивации. Мотивация тут и так понятна, родители друг другу не доверяют. Изначально просто адвокат той стороны сказала, что запрашивает запрет, а адвокат этой девушки сказала: «Ça tombe bien, мы тоже это просим». В решении написано, что по просьбе обоих родителей выезд запрещён.

Дело даже не в возрасте. Я думаю, какие-то дебаты могут быть, когда дети уже не раз ездили и благополучно возвращались, контакты с родственниками привычны и давно налажены, а тут вдруг кто-то хочет всё порушить. Если никакой такой предыстории не было, то и нет особо места для дебатов. Конечно, если есть связи с другой страной у одного из родителей, то подозрений больше. Это простая логика, а не какая-то нелюбовь к иностранцам. Я думаю, в семейных делах всё так тонко, что общих правил нет. Если один просит запрет, а другой против, надо просто пытаться убедить судью, что этот запрет не на пользу ребёнку.

Есть ведь ещё срочный временный запрет, который просят быстро и без всякого суда. И тут тоже родители развлекаются кто как может. Например, запланирован отпуск, все в курсе, мама с детьми приезжает в аэропорт и узнаёт о запрете, который только что наложен «из любви к искусству». После такой выходки наверное уже проще убедить судью, что ничего обоснованного тут нет, и полезного для детей тоже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.02.2020, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеilovelife пишет:
жалобы на ребенка или меня
А ребёнок-то чем мог провиниться? Какое правонарушение совершить?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.02.2020, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А ребёнок-то чем мог провиниться? Какое правонарушение совершить?
Вы меня не поняли ...
Жалобы , всмысле любая инф против . Те же аресты или розыск, все что будет использованно против моих интересов .
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.02.2020, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
ilovelife, если у Вас есть знакомые во французской полиции, спросите у них. У шенгенских пограничников тоже можно спросить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.02.2020, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ilovelife, если у Вас есть знакомые во французской полиции, спросите у них. У шенгенских пограничников тоже можно спросить.
У мкня нет знакомых во фр полиции . Как спросить у шенгенских пограничников ? Вы уверенны что они дают такую информацию ?
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.02.2020, 16:59     Последний раз редактировалось Fiesta; 13.02.2020 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
елфине, спасибо.
У нас также и получилось с <Ça tombe bien, мы тоже это просим>, только с моей стороны я и запросила первой, что в принципе разбило вымышленные фантазии мужа на тему "жена иностранка хочет украсть и вывезти ребенка из страны"

О срочном запрете на 15 дней я думала в случае, если до суда муж заберет ребенка силой и/или без моего согласия...
Моя адвокат сказала, что это делается в префектуре (но как я поняла из инфы по ссылке, нужен офиц документ / паспорт ребенка, а муж спрятак и <CNI> , и паспорт).
Как мне показалось по вашей ссылке, это довольно сложная процедура, нужно аргументировать риск, просто для развлечения родителей вряд ли сделают ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 13.02.2020, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеilovelife пишет:
У мкня нет знакомых во фр полиции . Как спросить у шенгенских пограничников ? Вы уверенны что они дают такую информацию ?
Никто не обязан её давать. Я не говорила, что уверена.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.02.2020, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Fiesta, если у людей самолёт через 2 часа, срочный запрет можно сделать очень быстро. Только он будет временный. Всё время так делать не получится, дальше надо судебное решение.

Одна наша участница добилась судебного разрешения проживать с детьми в России. Но ровно в день, когда это решение стало известно, и можно было уезжать, муж сделал срочный запрет. И несмотря на судебное решение и её обращения в префектуру, чтобы о нём сообщить, она ничего не могла сделать, пришлось остаться во Франции ещё на 15 дней.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.02.2020, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fiesta, если у людей самолёт через 2 часа, срочный запрет можно сделать очень быстро. Только он будет временный. Всё время так делать не получится, дальше надо судебное решение.

Одна наша участница добилась судебного разрешения проживать с детьми в России. Но ровно в день, когда это решение стало известно, и можно было уезжать, муж сделал срочный запрет. И несмотря на судебное решение и её обращения в префектуру, чтобы о нём сообщить, она ничего не могла сделать, пришлось остаться во Франции ещё на 15 дней.

Можно отсюда ро подробней ! Как она добиоась в суде проживать с детьми в России ? Дети французы ? У них двойное гражданство ?
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.02.2020, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
ilovelife, подробно представила график встреч, все каникулы, которые дети будут проводить во Франции.
Доказала свою финансовую состоятельность при условии проживания в России и наоборот трудности, с которыми сталкивается во Франции при поиске жилья и максимуме прилагаемых усилий.
Судья выслушал старшего ребёнка, который расписал, как здорово будет общаться со всеми родственниками. Интерес детей был доказан. Решение выполняется, дети живут там, но регулярно бывают здесь.
Судья попался молодой и понимающий. Предыдущие были другими. Человеческий фактор.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.02.2020, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ilovelife, подробно представила график встреч, все каникулы, которые дети будут проводить во Франции.
Доказала свою финансовую состоятельность при условии проживания в России и наоборот трудности, с которыми сталкивается во Франции при поиске жилья и максимуме прилагаемых усилий.
Судья выслушал старшего ребёнка, который расписал, как здорово будет общаться со всеми родственниками. Интерес детей был доказан. Решение выполняется, дети живут там, но регулярно бывают здесь.
Судья попался молодой и понимающий. Предыдущие были другими. Человеческий фактор.

Да, ей здоровски повезло !
ilovelife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.02.2020, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
ilovelife, да, но и усилий было сделано много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Согласие на вывоз ребенка к родителю vinette Административные и юридические вопросы 22 13.06.2017 22:44
Вывоз французского ребенка в Россию для путешествия Jull Административные и юридические вопросы 1 13.06.2008 11:40
Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка Weronika Вопросы и ответы туристов 17 08.10.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX