Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 31.07.2019, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
MeCAT, можно, если вы найдете такую школу и ваш РЕ согласится, ее оплатить.
Но, тут такой момент, если вы захотите переквалифицироваться в aide soignante то вам оплатят и обучение и стипендию будут платить и еще жилье и обеды, т.к. эта профессия очень восстребованна.
Но вы же не будете этого делать. А профессии уровня бак+5 профинансировать через РЕ очень проблематично.
Можно учиться в CNAM, на любую профессию, и обучение оплачивать со скидкой, как ищущий работу и зарегестрированные в РЕ, или в некоторых регионах РЕ оплачивает 1 или 2 предмета в семестр, при этом нельзя получать стипендию, а только пособие, если оно есть, но в некоторых регионах раньше и стипендию некоторым платили.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 31.07.2019, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Я хочу в полицейского ( обсуждалось в соседней теме)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 31.07.2019, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MeCAT, гражданство нужно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 31.07.2019, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Тогда в кинезетерапевта. Они тоже по той теме неплохо получают
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 31.07.2019, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MeCAT, это получше, бутылкой по голове клиент не даст :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 01.08.2019, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
elfine, а у меня и не было никогда курсов от PE, никаких. От региона я дважды училась.
А я всё время училась за свой счёт, иногда бросала, уже не знаю, сколько в это вбухала. Поэтому такая тёмная, что не знаю разницу. Когда от региона, в PE совсем не обращаются? И куда тогда обращаются за финансированием, кто его утверждает?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 01.08.2019, 00:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.08.2019 в 00:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И куда тогда обращаются за финансированием, кто его утверждает?
Регион напрямую с курсами решает.
Ещё и "стипендию" небольшую платили тем, кто без пособий.

В PE отдавала бумажку, что я на курсах, "прошу не беспокоить".
Продолжала отмечаться в это время.

Раньше был сайт по IDF для всех formation continue, я там и нашла мои курсы. Сайт подсказали не в PE.

Сейчас по городам есть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 01.08.2019, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я всё время училась за свой счёт, иногда бросала, уже не знаю, сколько в это вбухала. Поэтому такая тёмная, что не знаю разницу. Когда от региона, в PE совсем не обращаются? И куда тогда обращаются за финансированием, кто его утверждает?
В РЕ прекрасно знают об этих курсах. Мне как то предложила моя консультант. Я там прошла собеседование и тесты. Знала что все ок должно быть, но они мне долго не отвечали. Мне надоело ждать ответа и я пошла в РЕ, сказала что мне отказали, дайте другие. Вот тогда мне и предложили курсы GP. И тут мне ответили с первых курсов что учеба через две недели и меня берут. За эти две недели я прошла тесты и собеседование на вторых курсах и, в ожидании от них ответа, пошла на первые курсы. Когда сказали что берут на вторые курсы, я тогда от первых и отказалась.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 01.08.2019, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, Marine Saf, спасибо.

Но я всё равно туплю. Регион - это очень для меня абстрактно. Ну и вообще абстрактно, на лекциях кто-то шутил «мадам Мэрия» и «месье Регион». Если конкретно, куда надо звонить? К представителям самих этих курсов по их телефону? А они сами будут разбираться с финансированием? Как-то раньше во всяких КНЕДах и прочих мне просто называли цену и я её платила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 01.08.2019, 08:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.08.2019 в 09:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если конкретно, куда надо звонить?
На том сайте с перечнем курсов были контакты с каждых курсов.
Вот я написала на курсы e-mail, с просьбой рандеву у директора.

Я пришла потом туда, прошла рандеву с директором, потом секретарь мне дала тест, показала на каморку в 1 кв.м, сказала решать, сколько смогу за час, что ли. Я там, что могла, порешала (как-то),
Потом меня уже вызвали позже досье заполнять вместе с остальными.

На вторых курсах, тех, что посложнее были и "покрупнее", там коллективный тест был, потом рандеву с директором.
О дате теста я узнала, позвонив по телефону или по e-mail, уже не помню сейчас. Потом рандеву с директором и начало занятий.

Ни в какие региональные учреждения я не ходила.
Досье на стипендию отдавала директору.
Расчётные у меня были без печатей, поэтому сказали такие даже и не нести.
Из-за этого получала стипендию, как никогда и не работала.
Справки с работы без расчётных не принимали у нас.

Для зачисления на курсы нужно было состоять на учёте в PE и заплатить небольшой вступительный взнос.
Курсы спонсируются регионом, на каких условиях - мне неизвестно, но известно, что это такая хорошая для них кормушка.

После тех и других курсов был контроль от курсов, кто устроился, кто нет. После вторых - ещё и опросник от предприятия по опросам, удовлетворена ли я курсами. Это был контроль региона, кто устроился, кто нет.

Обо всём этом я писала в теме o formation continue.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 01.08.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Если не ошибаюсь, регион финансирует тех, кто не работал никогда, или, когда есть у них бюджет на определённые направления. Думаю, надо смотреть, что в почёте у вашего региона сейчас - какие направления, на сайте самого региона и идти говорить предметно в PE. А так, у каждого жителя Франции с carte vitale есть свой счёт для учёбы.https://www.moncompteactivite.gouv.fr/cpa-public/ - там надо зарегистрироваться и посмотреть, сколько у вас баллов. Баллы можно получить не только за работу в компании, но, и за волонтёрскую деятельность, если вам ее ваша волонтерская организация задекларировала. Вот, каждый раз, когда вас берут на учёбу, вас спрашивают - хотите ли вы активировать свой счёт formation. Вы ставите отказ, тогда, ваши баллы сохраняются и вы можете их использовать на любую другую учёбу. Бывает, однако, вы захотели переквалифицироваться, скажем, в булочника из флориста. Тогда, в некоторых программах так и указано: опыт работы не менее 3 лет как условие приёма на учёбу. Потому что, они положат лапку на ваш счёт formation.

Итого: можно узнать, куда ветер дует в вашей бирже труда, в регионе, и присоседиться к программе, на которую сейчас у них идёт набор, либо, самостоятельно выбрать программу и использовать свои кредиты на учёбу. Кредиты у вас есть, если вы работали во Франции официально, как зарплатник, или, предприниматель - предприятие обязано каждый месяц процент вашего заработка перечислять на ваш счёт профессионального развития.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 01.08.2019, 15:36     Последний раз редактировалось elfine; 01.08.2019 в 15:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, спасибо.

Miss_Nadine, спасибо, у меня что-то есть только на счету CPF, но как я писала выше, хотела пока приберечь это для других целей.

Короче я поняла только, что надо разбираться с этим как следует, Сайт PE выводит на одни курсы, тот, на который я давала ссылку выше - на другие, какие из них лучше - пока не знаю, как определять.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вот тогда мне и предложили курсы GP.
А на сколько часов? Пытаюсь понять, 200 часов - это мало или достаточно? Наверное мало по всей логике.

P. S. Вроде нашла что-то похожее на то, что нужно. С октября. Свободные места вроде есть, если верить сайту. Надо только, чтобы они это подтвердили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 01.08.2019, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, не помню количество часов, но точно больше. Учеба была с начала октября до конца мая. Из них два месяца практики.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 01.08.2019, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Учеба была с начала октября до конца мая. Из них два месяца практики.
Да, я нашла примерно такое:

Цитата:
210 h en Entreprise
610 h en Cours du jour
70 h en FOAD
Теперь думаю, как повернуть разговор с начальницей. Она сейчас будет спрашивать, можно ли на меня рассчитывать с сентября. Скажу, что пока точно не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 01.08.2019, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С октября. Свободные места вроде есть
Если курсы вам подходят - берите.

Но уровень бывает разный - даже при одинаковых названиях. Tут надо как-то справки наводить, если вам важно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 01.08.2019, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Скажите, а курсы французского на верхних уровнях существуют у Pôle Emploi ?... Если нужно «доводить до ума» письменный язык, не А1?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 01.08.2019, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Mme Coletteэто называется Compétences clés
Я на такие ходила, но приходить туда нужно с ваших проектов, а не просто подтянуть язык, иначе толку никакого не будет. Проект может быть, как подготовка к письменному и устному экзамену конкурса. Основная масса посещающих эти курсы готовится к тому или иному конкурсу С, или поступлению в школы мед сестер или aide soignante, реже можно встретить человека на таких курсах, который готовится к конкурсу на ортофониста, или что-то более высокого уровня. Если готовится к конкурсу учителей, то у местного учителя не будет компетенции вам помогать, но, она сможет корректировать ваши сочинения и объяснять ошибки. Все таки эти учителя заточенны для работы с людьми у которых максимум уровень бак. С более высоким образованияем ученики встречаются, но редко, поэтому ждать, что учитель сможет помочь, не стоит, но брать инициативу в свои руки, стоит, и просить давать упражнения на те места где есть ошибки. Но, к сожалению, в грету, например, на эту работу набирают безработных, летом зарплату им не платят, они на пособие, поэтому уровень образования и уровень мотивации у таких учительниц не очень высок, даже если у них и есть бак+4 дитературного направления (как было у моей форматрис) то это не гарантирует, что она владеет методикой обучения, и готова обучаться сама этой методики, чтобы помочь вам, но..как повезет, пусть вам повезет, и сами говорите ей на какую тему вам что нужно отработать, приносите ваши диссертации и синтезы на проверку.
Но в другом городе, где мы жили до переезда, такие же курсы были в организации Антенна, и там была только подготовка к конкурсам.

Я на такие курсы ходила в свободное от работы время, заранее устанавливаешь график и приходишь, хоть раз в неделю, хоть каждый день, но в нашей Грете нужно было записаться на 3 предмета, я брала язык, английский (это ужас, мой английский был выше чем у учительницы, а в группу с носителем меня не записали, там мест не было) и театр (это было полезно).
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 01.08.2019, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
70 h en FOAD
А что это ? Элфин, напишите вашему консультанту что хотите встетиться с ней и обсудить ваш проф проект. А там уже нужно будет ее убедить в том, что эти курсы вам жизненно необходимы. Вам надоело работать на срочный контрактах и месяцами сидеть на пособии Ну и далее по сценарию.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 01.08.2019, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, я долго не искала, навскидку мне показалось, что это какая-то часть часов, которые можно пройти заочно.

Спасибо, так и сделаю. Начальница ушла в отпуск, я должна была сегодня наметить с ней дальнейшие планы, но так и не поговорили. Тем лучше, никаких лишних обещаний.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 01.08.2019, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine Saf, я долго не искала, навскидку мне показалось, что это какая-то часть часов, которые можно пройти заочно.

Спасибо, так и сделаю. Начальница ушла в отпуск, я должна была сегодня наметить с ней дальнейшие планы, но так и не поговорили. Тем лучше, никаких лишних обещаний.
Нашла: formation ouverte et à distance.

Пронесло с начальницей.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 02.08.2019, 06:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
В РЕ прекрасно знают об этих курсах. Мне как то предложила моя консультант. Я там прошла собеседование и тесты. Знала что все ок должно быть, но они мне долго не отвечали. Мне надоело ждать ответа и я пошла в РЕ, сказала что мне отказали, дайте другие. Вот тогда мне и предложили курсы GP. И тут мне ответили с первых курсов что учеба через две недели и меня берут. За эти две недели я прошла тесты и собеседование на вторых курсах и, в ожидании от них ответа, пошла на первые курсы. Когда сказали что берут на вторые курсы, я тогда от первых и отказалась.
а что такое курсы GP?

от региона я тоже на курсы попала как small Birdie пишет. на прямую к организатором курсов , прошла собес.и потом они все доки делают надо просто подписать и 120 евро взнос. и PE они информируют но позже на пару месяцев. а и одно из условий курсов быть записанным в PE бумаги не нужны регион сам как то проверяет. кстати французам сидящим на пособие по безработице РЕ предложила эти курсы и кто наRSA. мне конечно не предлагали и делали вид что этих курсов нет)))) кстати курсы были подготовка кDCG.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 02.08.2019, 08:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я не поняла, закрывают или вы еще можете учиться, а потом закрывают?

Вообще эти обучения на 70% - разбазаривание госсредств, особенно для сидевших на RSА, отучатся здесь и там, а потом опять на пособии сидят. Так что закрывают и правильно делают. На моих курсах две француженки -cassos (одна на RSА сидит, мать-одиночка с двумя детьми, одного от негра завела, второго от араба, которые тихо смылись; вторая предпенсионного возраста), остальные иностранцы с всего мира: три арабки, две негритянки из Африки, два латиноса, трое из ех-СССР, португалка и т.п. На предыдущих курсах в 2016 году то же самое было.
А это курсы чего были и где? Я ходила 3 месяца на курсы английского с ГРЕТА. У нас был только один лентяй - молодой парень лентяй из бедного квартала. Его запихнули на курсы можно сказать против воли. И ещё один мужчина предпенсионного возврата, профессия которого больше не существует и какого-то явного проекта у него не было. По остальным практически по всем уверена, что не просто так сидели. И как минимум 4ро из 14 нашли работу благодаря курсам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 02.08.2019, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
опасность разговора с консультантом без знания конкретного курса, который финансируется PE, или, регионом, в том, что консультант скажет окей, но будем использовать твой счёт обучения и твои кредиты. А хотелось бы это обойти. Поэтому, я бы спрашивала, что есть у PE сейчас в моём направлении, чем предлагала бы свои конкретные курсы сразу.

Мне интересны эти compétences clés - как эта программа оформляется? как formation, финансируемая PE? или, как prestation и без стипендии и компенсации транспорта?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 02.08.2019, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, есть курсы для BAC+5. Называются POE - préparation opérationnelle à l’emploi individuelle. Мне предлагали data analyse et Big data : 3 месяца курсов с контрактом CDI. Проходишь несколько собеседований, в том числе с твоим будущим предприятием. Если взяли - идёшь на курсы. Я отказалась, потому что зарплата была маленькая (макс 35 брутто) и работа банальная по сравнению с Data science, но программа курсов была интересная. Я даже немножко жалею, потому что постдок вышел ещё нуднее. А у них можно было согласиться на обучение, отработать годик и смыться на должность Data science. Но тогда бы не дали гражданство...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 02.08.2019, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
vorobichek, интересно, что бы там были за тесты вступительные. И какая организация предлагала, не помните?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 02.08.2019, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
опасность разговора с консультантом без знания конкретного курса, который финансируется PE, или, регионом, в том, что консультант скажет окей, но будем использовать твой счёт обучения и твои кредиты. А хотелось бы это обойти. Поэтому, я бы спрашивала, что есть у PE сейчас в моём направлении, чем предлагала бы свои конкретные курсы сразу.
Ну вот поэтому я немного плаваю пока в понятиях. Одни говорят, что надо действовать напрямую через курсы, а там разберутся, как это финансируется, другие - сначала просить ранде-ву в PE. А плотно изучить вопрос времени не было, чтобы понять в чём плюсы той или этой стратегии. Если не ошибаюсь, курсы я нашла на том сайте, про который мне говорили на самой первой встрече в PE, когда создавали досье, писали что я примерно ищу и с какой зарплатой. Только вот во время другого визита товарищ на accueil очень удивился идее искать самой курсы и приходить со своими вариантами (он отношения ко мне не имеет, просто просила его напомнить название сайта). Он сказал связываться с консультантом, а до этого никакой самодеятельности не проявлять. Вот я и пытаюсь составить пазл между советами сразу обращаться на курсы и получить сначала добро от PE.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Пронесло с начальницей.
Я ей сочувствую, ей сейчас очень трудно находить персонал, многие уходят в длительные отпуска и другие свободные плавания. Она наверное просто зашивалась в последний день и забыла про меня. Но до этого говорила про сентябрь, и что нам надо поговорить, поэтому объявится непременно. Но она знает, что у меня вечно в голове планов громадьё и вечная неопределённость, отсюда и наш формат сотрудничества, поэтому должна понять правильно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 02.08.2019, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только вот во время другого визита товарищ на accueil очень удивился идее искать самой курсы и приходить со своими вариантами (он отношения ко мне не имеет, просто просила его напомнить название сайта). Он сказал связываться с консультантом, а до этого никакой самодеятельности не проявлять.
Это секретарь самого нижнего уровня, так сказать. С ними не надо общаться ни о чём, кроме - когда моё рандеву, с кем, в каком кабинете.
Или - мне необходима такая-то бумага туда-то, чем можете помочь?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 02.08.2019, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
elfine пишет:
70 h en FOAD
А что это
FOAD - Formation à distance
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 02.08.2019, 12:07     Последний раз редактировалось sirniki; 02.08.2019 в 12:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Мне интересны эти compétences clés - как эта программа оформляется? как formation, финансируемая PE? или, как prestation и без стипендии и компенсации транспорта?
Как было у меняю Я пришла к консультанту и сказала, что я хочу подтянуть язык, т.к. моего языка не хватает, чтобы найти нормальную работу, а не ныкаться по СДД заместителей непонятно кого. Консультант меня отправила в организацию с названием Антенна, сказала, сходите узнайте, смогут ли вам они что-то предложить, я сходила, меня записали, назначили те дни, когда я не работала или после работы, в общем в ситуации если вы работаете, то часы можно выбрать самим. Мне стипендию не платили, т.к. я работала параллельно или получала обычное пособие. В группе были люди, которые получали свое пособие и цеыми днями были на этих курсах, а переименовали ли его в ARE или нет я не знаю.
Это не проф ккурсы от региона или РЕ, это курсы больше направленные на помощь поиска работы. Была одна девочка у которой не было пособия, она выбивала стипендию т.к. она там училась 35 часов в неделю,но ей долдго отказывали и я не знаю добилась она или нет.
Как это оформлялось я не знаю, лучше узнавать в своем РЕ, т.к. в других регионах эта программа может называться по другому.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
есть курсы для BAC+5. Называются POE - préparation opérationnelle à l’emploi individuelle. Мне предлагали data analyse et Big data : 3 месяца курсов с контрактом CDI. Проходишь несколько собеседований, в том числе с твоим будущим предприятием. Если взяли - идёшь на курсы. Я отказалась, потому что зарплата была маленькая (макс 35 брутто) и работа банальная по сравнению с Data science, но программа курсов была интересная. Я даже немножко жалею, потому что постдок вышел ещё нуднее. А у них можно было согласиться на обучение, отработать годик и смыться на должность Data science. Но тогда бы не дали гражданство...
Ваши размышления логичны, но только в том контексте, что вы отказались от этого предложения и не знаете что было бы дальше. А я вот не отказалась и сходила на собеседование, и не на одно, и везде я была 1я в списке ожидания, т.е. не взяли...в группе кого взяли были ВСЕ! с дипломами в сфере информатики, и с опытом работы в этой сфере, у меня тогда не было диплома в этой сфере, и это очень напрягало работодателя, и они качали головой, говоря, что с нуля, нельзя за 3 месяца обучить человека до хорошего уровня, каким бы он ни был умным. Шанс что тебя возьмут есть, только если средитех кто перед тобой есть такие же новчики в этой сфере, у нас было общее собрание, где каждый рассказывал свой проф путь, ВСЕ приглашенные работали на СДД, на маленьких контрактах в этой области, им хотелось СДИ, которое сулило это обучение. Т.е. красиво пишут, что опыт работы не нужен, но на практике оказывается, что еще как и нужен. НО, все эти курсы, это, вилами по воде, работодатель не дурак, они за счет РЕ проводят эти курсы, а потом на СДИ отбирают ОДНОГО, максимум ДВУХ учеников, а все остальные двадцать идут лесом дальше, им говорят, что у вас не хватает компетенции и все.
И после обучения на Л3 информатика, я согласна с работодателем, что нельзя за 3 месяца человека обучить ни data analyse et Big data, ни какому другому направлению в информатике, можно дать базы, но это такие совсем совсем базы, которые сначала нужно как минимум на openclassroom изучить, а потом идти на такие курсы, естесственно работодатель не заинтересован платить минимум 35 тыс новичку и обучать его, ему выгоднее брать уже обученного и только корректировать под свою работу, как раз 3 мес и хватит чтобы понять, способен ли человек корректироваться или нет.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 02.08.2019, 12:13     Последний раз редактировалось sirniki; 02.08.2019 в 12:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
vorobichek, интересно, что бы там были за тесты вступительные. И какая организация предлагала, не помните?
В области информатики тесты включают в себя знания информатики, и несколько языков программирования.
Несколько лет назад, когда я пыталась попасть на такие курсы, я была очень удивленна, что курсы позиционировались, как для людей без опыта и знаний, а на самом деле на тестах, нужно было уже все знать. Например для Big Data на тестах будут вопросы на написание запросов SQL, этот язык не сложный, но понимание его основных баз занимает определенное время, и на 3 месячные курсы его нужно знать уже хорошо, пусть и не в совершенстве.
Например, компетенции необходимые для работы в этой области https://jedha.co/blog/2018/02/24/top...ata-scientist/ тут нужно не только SQL, но и уметь программировать на Питон. Французские школьники это все начинают изучать с коллежа, т.е. к окончанию у многих уже есть опыт в программировании на Питон, написание запросов на SQL, ученики инженерных школ и научных направлений в университете изучают это, поэтому и позиционируются эти курсы, как для людей без спец образование, подразумевая, что у них уже есть базы знаний. т.е. имея бак+5 инженерной школы, или математическое направление университета, студент знает и Питон и SQL на необходимом уровне, и его возьмут, если этих знаний нет (плохо учился, не там учился, давно учился, когда это не изучали в университете) то не возьмут.
На Питоне сейчас дети даже в начальной школе программируют.

Организаций котрые предлагают такие курсы много, в любом агенстве типа indeed вы можете найти такие предложения, также на сайте РЕ можно найти вакансии, или укажите на сайте РЕ в профиле, что вы хотите работать в информатике и вам ваш консультант лично будет присылать приглашения на обучения. Как правило, такие курсы от РЕ, проходят лично через консультанта и он сам отбирает кандидатуры и присылает им запрос. Но, вы сами можете обращаться в школы по информатике и спрашивать у них, финансируется ли это обучение регионом или РЕ, как правило везде есть такие группы.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 21:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX