Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2006, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Правa покупателей

Небольшой вопрос по поводу прав покупателей.
Недавно в одном магазинчике купила бижутерию ( если честно, мне просто ее "навялили" умелые продавщицы, после получаса проведенного в примерках разных бижу, не смогла уйти с пустыми руками).
так вот, по здравому размышлению дома, поняла, что вещь мне носить не с чем, да и душа особо к ней не лежит.
В магазине сказали, что проданые вещи они не принимают к возврату, можно только менять.
Соотвествует ли это правам покупателя? Если у кого-то есть информация - есть ли даты в законодательстве, когда товар можно обменять или сдать? А то уже неделя прошла, мне все некогда было сходить обменять... ( в идеале хотелось бы просто сдать...)
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.04.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
В чеке посмотрите.Там должны быть указаны даты обмена.А по поводу сдать я незнаю.Кажется только менять.Я довольно часто меняю веши.Обмен проходит без проблем.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.04.2006, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
в чеке - в смысле ticket de caisse?
там ничего не указано...
а я уже сдавала вещи, но это было одежда...Никаких проблем не возникало..Наверное, с бижутерией иначе..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2006, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Beverly пишет:
Небольшой вопрос по поводу прав покупателей.
Недавно в одном магазинчике купила бижутерию ( если честно, мне просто ее "навялили" умелые продавщицы, после получаса проведенного в примерках разных бижу, не смогла уйти с пустыми руками).
так вот, по здравому размышлению дома, поняла, что вещь мне носить не с чем, да и душа особо к ней не лежит.
В магазине сказали, что проданые вещи они не принимают к возврату, можно только менять.
Соотвествует ли это правам покупателя? Если у кого-то есть информация - есть ли даты в законодательстве, когда товар можно обменять или сдать? А то уже неделя прошла, мне все некогда было сходить обменять... ( в идеале хотелось бы просто сдать...)
Законы не читала, но с проблемой сталкивалась. Купила дескую кроватку, потом оказавшуюся ненужной, сдать не смогла, была очень удивлена отказом и стала спрашивать в магазине про законы. Мне сказали что обязательства у магазина принять обратно вещь нет, но поменять могут, а магазины, которые возвращают деньги, делают это добровольно. Я теперь обращаю внимание, действительно, в некоторых крупных магазинах пишут, что товар принимается обратно в течение стольких то дней.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.04.2006, 23:03     Последний раз редактировалось Gulya; 09.04.2006 в 23:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Beverly, Есть магазины, но таких очень мало, где возвращают деньги за непонравившуюся покупку. В вашем случае надо узнать про это в магазине или же идти в общество по защите прав потребителей. По фр. Association de défense, d’éducation et d’information du consommateur. Исходя из того какова стоимость вашей покупки надо вам опредилиться стоит ли туда обращаться.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.04.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Beverly пишет:
в чеке - в смысле тицкет де цаиссе?
ну да.Именно там.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.04.2006, 00:04
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Beverly пишет:
я уже сдавала вещи, но это было одежда...Никаких проблем не возникало..Наверное, с бижутерией иначе..
Думаю что с бижутерией совсем по другому,так как на бижу этикетка не остается.Значит возможно что человек мог её поносить и принести обратно.
А вот на вешах то этикетка остается,не будет же человек носить вешь с этикеткой.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.04.2006, 01:12     Последний раз редактировалось Lesik; 10.04.2006 в 01:15..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
С бижутерией не сталкивалась, а за кофту, как -то отказались вернуть деньги, но предложили в течении 6 месяцев на эту сумму купить у них что-набьют другое.
После этой истории ,делая покупку в другом магазине , я задала вопрос - можно ли поменять вещь или вернуть деньги,
-"Конечно !", ответила девушка. Я ей рассказала о предыдущей истории , на что она ответила- "Они не имеют права. " Я не уверена в ее компетентности ,но теперь , при покупке ,все время задаю эти вопросы.
А хотелось бы поточнее узнать наши права.
Наверное ,когда магазин отказывается принимать вещь обратно, где-то у них это должно официально писаться.
И значит ли то ,что если на чеке ничего не пишется,то ничего не возвращается ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2006, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Мне по этому вопросу помогла ЕНОТ (за что огромное ей спасибо) :

CODE DE LA CONSOMMATION
(Partie Législative)
Article L121-20
(Ordonnance nº 2001-741 du 23 août 2001 art. 5, art. 11 Journal Officiel du 25 août 2001)
(Ordonnance nº 2005-648 du 6 juin 2005 art. 1 I Journal Officiel du 7 juin 2005 en vigueur le 1er décembre 2005)
(Loi nº 2005-841 du 26 juillet 2005 art. 3 Journal Officiel du 27 juillet 2005)
Le consommateur dispose d'un délai de sept jours francs pour exercer son droit de rétractation sans avoir à justifier de motifs ni à payer de pénalités, à l'exception, le cas échéant, des frais de retour. Le consommateur peut déroger à ce délai au cas où il ne pourrait se déplacer et où simultanément il aurait besoin de faire appel à une prestation immédiate et nécessaire à ses conditions d'existence. Dans ce cas, il continuerait à exercer son droit de rétractation sans avoir à justifier de motifs ni à payer de pénalités.
Le délai mentionné à l'alinéa précédent court à compter de la réception pour les biens ou de l'acceptation de l'offre pour les prestations de services.
Lorsque les informations prévues à l'article L. 121-19 n'ont pas été fournies, le délai d'exercice du droit de rétractation est porté à trois mois. Toutefois, lorsque la fourniture de ces informations intervient dans les trois mois à compter de la réception des biens ou de l'acceptation de l'offre, elle fait courir le délai de sept jours mentionné au premier alinéa.
Lorsque le délai de sept jours expire un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé, il est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.04.2006, 12:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Zarevna Lebed, меня эта тема тоже очень интересует.
И очень ценная, наверное, информация. Не могли бы вы перевести на русский, не все сильны во французском. Спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.04.2006, 14:13     Последний раз редактировалось osen; 10.04.2006 в 14:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
MARGOO,
Извините, что не дословно перевожу.
Выдержка гласит о том, что покупатель располагает сроком в 7 рабочих дней для возможного возврата покупки. При возврате, продавец не имеет права наложить какие-бы то ни было санкции (финансового или другого порядка). Те продавец не может при возврате обязать Вас обменять товар на другой равный по цене, например. В принципе, продавец обязан информировать покупателя о данном правиле. В случае, если покупатель не может лично приехать в пункт продажи для возврата товара и по предоставлении соответствующих подтверждений, срок возврата может быть продлен до 3 месяцев. Отсчет идет с даты получения товара покупателем.

По этому же поводу, но уже от себя: существует подобное же правило, распространяющееся на покупку в кредит либо многократную оплату товара (délai de reflexion). Вы вправе отказаться от покупки в течении 7 дней начиная от подписания договора. При этом первичный взнос (если был)должен быть возмещен продавцом. Данное правило распространяется на товары массового потребления. Ессно, на недвижимость, например, не распространяется.

В случае возникновения вопросов по потреблению, рекомендую обращаться
в DGCCFR-Direction Générale de la Concurrence de la Consommation et de la Repression des Fraudes. У них там горячая линия есть. Дозвониться легко (по крайней мере, мне было легко).
Кстати, данное правило распространяется (по крайней мере, в прошлом году распространялось) на товар, купленный во время распродаж вне зависимости от распространенной на него скидки. Так что к лозунгу "Marchandise ni échangée ni remboursée" надо подходить критически .
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.04.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Не раз убеждаюсь в том ,что во Франции ,прежде чем куда -то обращаться, где Вам могут отказать , нужно сделать копию выдержки из закона, которая подтверждает Ваше право.
Думаю, если Beverly вернется в магазин с выдержкой , которую дала здесь Zarevna Lebed,и попросит у них письменный отказ, возможно ,правда восторжествует.
Это дико ,но действует хорошо.

У меня был подобного рода случай с начальником Syndic . Предвидя, что он откажет нам в консультации , я захватила с собой копию выдержки из закона,о том , что имею на это право . Прослушав его о том, что если он с каждым будет общаться, то не сможет видеться со своей семъей и еще какой-то бред, я ему предложила познакомиться с тем , что говорит закон Франции, дав прочитать соответствующее положение. Ознакомившись, он полжил документ в сторону и без единого комментария начал с нами беседу по делу, которая продлилась 1,5 часа. Я никак не ожидала такого быстрого результата . Это было, как в цирке, как будто человека подменили.

В России я бы до такого не додумалась. Т.е. я никогда с таким не сталкивалась , хотя общений всякого рода в качестве потребителя ,было не мало.
Я не думаю, что этот дядя не знает законов, занимая пост начальника. Скорее здесь расчет с его стороны на то , что те ,кто приходит к нему этих законов не знают.
Кому-то может показаться, что я ушла в сторону от темы , но на самом деле это разные "стороны одной и той же медали".

Я неоднократно сталкивалась с тем, что деньги, которые мы хотим вернуть,имея на это полное право, никто не хочет возвращать ,и нужно уметь настоять ,потратить время (и может нервы ) , чтобы добиться своего права по закону . Наверное, во Франции это не наказуемо , поэтому те, кто только может , часто это используют,и думаю не только по отношению к иностранцам.
В результате ,или деньги остаются у них, или им приходится их вернуть, но подержав у себя какое-то время. А был бы закон,что если деньги были задержаны незаконно, то должны вернуться с процентами, возможно порядка было бы больше.

На самом деле ,это отвратительно, каждому показывать ,что говорит закон о наших (потребителей) правах и объяснять им ,что ,если они не компетентны, так нечего занимать соответствующий пост.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.04.2006, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
эх, прошло наверное семь дней...
Если я покупала в пятницу, то до следующей пятницы можно вернуть?? или до субботы?
в любом случае, сейчас уже понедельник, поздняк метаться..
совсем времени не было сходить...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.04.2006, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Beverly пишет:
эх, прошло наверное семь дней...
Если я покупала в пятницу, то до следующей пятницы можно вернуть?? или до субботы?
в любом случае, сейчас уже понедельник, поздняк метаться..
совсем времени не было сходить...
Выходные и праздничные дни в рассчет не принимаются.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.04.2006, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
суббота вроде бы у них не выходной..
наверное субота были последним днем, когда возврат был возможен..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.04.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Beverly пишет:
В магазине сказали, что проданые вещи они не принимают к возврату, можно только менять.
Beverly,
Вам это сказали , когда Вы оплачивали покупку ?
Вы задавали вопрос, или они проявили инициативу предупредить Вас ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2006, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
уже после покупки ходили спрашивать...
сказали, можно только поменять, насчет дат ничего внятного не сказали ( или может мой друг плохо спрашивал, ходил он)...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.04.2006, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Beverly пишет:
уже после покупки ходили спрашивать...
сказали, можно только поменять, насчет дат ничего внятного не сказали ( или может мой друг плохо спрашивал, ходил он)...
Beverly,
Раз уж такая необходимость и Вас это так мучает, , можно им заготовить маленькое письмо, что Вы обратились к ним тогда то( дата ) ,а они Вас дезинформировали, отказав принять покупку. На сегодняшний день Вы выяснили, что их действия были противозаконны и требуете от них взять товар обратно, в противном случае,например , Вы обратитесь в полицию, или ассоциацию потребителей.

Сразу письмо не давайте .Все-таки попробуйте еще раз с ними поговорить, чтобы убедиться, что они действительно товар обратно не принимают ни в какие сроки . А то ,может Ваш друг плохо понял .
Ну а в случае категоричного отказа , Вы можете дать это письмо, написав на нем lettre à la main ( что заменяет письмо с уведомлением) , они должны его подписать ,о том ,что приняли и дать Вам ксерокопию.
(Есть ли у них ксерокс ? Или можно взять два письма, не знаю.)
Тогда будут уже зафиксированы какие-то даты Вашей покупки, Вашего первого обращения к ним. Ну а там нужно смотреть по обстановке.
Может грамотно составленное письмо, все разрешит. А может придется обратится в ассоц. потребителей.
Удачи !
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Lesik пишет:
написав на нем lettre à la main
lettre remise en main propre
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2006, 19:53     Последний раз редактировалось osen; 10.04.2006 в 19:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Lesik пишет:
Не раз убеждаюсь в том ,что во Франции ,прежде чем куда -то обращаться, где Вам могут отказать , нужно сделать копию выдержки из закона, которая подтверждает Ваше право.
Думаю, если Beverly вернется в магазин с выдержкой , которую дала здесь Zarevna Lebed,и попросит у них письменный отказ, возможно ,правда восторжествует.
Это дико ,но действует хорошо.


На самом деле ,это отвратительно, каждому показывать ,что говорит закон о наших (потребителей) правах и объяснять им ,что ,если они не компетентны, так нечего занимать соответствующий пост.
А в чем дикость-то? Все вышеперечисленное относится к "правам потребителей", а не к "обязанностям продавцов". Ничего отвратительного в необходимости ссылок на действующее законодательство я не вижу. Этот подход гораздо конструктивнее и действеннее, нежели ссылки на " а мне кажется, что...". ИМХО, разговор здесь предполагает как недобросовестность некоторых продавцов, так и неинформированность других. При этом, незнание законодательства не избавляет от ответственности.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
osen пишет:
А в чем дикость-то? Все вышеперечисленное относится к "правам потребителей", а не к "обязанностям продавцов".
Но почему- то ,в некоторых местах продавцы знают эти права, и не нарушают закон , а в некоторых делают вид, что не знают. Да и вряд ли это инициатива продавца, а не вышестоящего начальства.


А написав ,что для меня это дико, я ориентировалась на личный пример , который был описан в том же топике. Не поверю, что начальник Syndic не знал того закона, который я ему показала . Что называется profiter.

Другой пример.
Недавно, вот тоже, обнаружила, что наше агенство ,через которое мы снимаем квартиру, каждый месяц берет с нас за коммунальные расходы больше , чем начисляет Syndic . Куда идут деньги ? Агенству в карман. Они видите ли в конце года вернут лишнее.
При чем, я им все права свои объяснила, письмо написала, чтоб не только на слух ,но и на бумаге воспринималось, а молодой человек заявляет просто -" А я Вам деньги не верну."
Ну что это, не дико, объяснять, что 2x2=4 ?, да еще не один раз.
Пока они не заволновались, что я их клиентов разгоню, "льва (начальника ) из клетки не выпустили". А тот,как появился , быстренько все отрегулировал ,чего и требовалось.
Не думаю, что я им что-то новое ,в смысле своих прав, рассказала.

А как вам этот пример,
бухгалтер, который делал постоянно приписки при расчете ежемесячной кварт. платы , при указании с ее стороны на его приписки ответил :
" Я теперь буду знать , что Вы обращаете внимание на цифры и буду поточнее делать для Вас расчеты". Я вроде,в этой ситуации тоже потребитель, а бухгалтер , что, не знает откуда цифры брать ?
Вот я и пишу, что это дикость!
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2006, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
спасибо большое всем за советы..
думаю, пригодится, когда что-нибудь действительно стоящее вдруг нужно будет вернуть...из-за украшения не хочется портить нервы..
сегодня я заходила еще раз, они еще раз сказали, что сдавать нельзя, а вот поменять можно, даже, месяца через 2 ..что-то они загнули..короче, сказали мне, что если мне ничего не нравится в их стоке, то я могу подождать нового завоза..я решила зайти через несколько дней.. и представляете, пришла домой, достаю из пакетика эти украшения - сережки уже поломались!!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2006, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Beverly пишет:
спасибо большое всем за советы..
думаю, пригодится, когда что-нибудь действительно стоящее вдруг нужно будет вернуть...из-за украшения не хочется портить нервы..
сегодня я заходила еще раз, они еще раз сказали, что сдавать нельзя, а вот поменять можно, даже, месяца через 2 ..что-то они загнули..короче, сказали мне, что если мне ничего не нравится в их стоке, то я могу подождать нового завоза..я решила зайти через несколько дней.. и представляете, пришла домой, достаю из пакетика эти украшения - сережки уже поломались!!
Боже мой, Беверли!!! Сочувствую Вам!!!! Как неприятно!!!! Очень-очень грустно....

Не расстриивайтесь все же - Вы такая умница, красавица..... Куда им, продавцам этим, до Вас!!!! Пусть это будет Ваша самая большая потеря в жизни..... А?
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2006, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
спасибо, Царевна Лебедь, за комплименты и поддержку ..
но я и не расстроилась особо, просто мне нужно научиться не совершать импульсивных покупок, особенно под воздействием продавцов..а чаще всего я все так и покупаю - необдуманно ...

ПС все не было врмени ответить на ваше сообщение в личку, напишу обещаю
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
osen пишет:
Ессно, на недвижимость, например, не распространяется.
На саму покупку нет, конечно, но все же после подписания compromis de vente с 1 июня 2001г покупатель имеет в своем запасе те же самые 7 дней, чтобы отказаться от покупки. Если в день подписания compromis de vente был оставлен залог и покупатель отказывается от покупки до истечения обусловленного срока, залог возвращается, если отказывается позже, он теряет залог.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2006, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Beverly пишет:
сегодня я заходила еще раз, они еще раз сказали, что сдавать нельзя, а вот поменять можно, даже, месяца через 2 ..что-то они загнули..короче, сказали мне, что если мне ничего не нравится в их стоке, то я могу подождать нового завоза..
Некоторые магазины действительно, не возвращают деньги в обмен на купленный товар, они предлагают Вам avoir на данную сумму, который действителен в течение нескольких месяцев-года. Очень удобно получать avoir чеком Kadéos, который действителен во многих магазинах, принадлежащих одной группе.
Мне кажется, что товары купленные во FNAC и SURCOUF можно обменять в течение 15 дней, у них даже на чеке написано.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.04.2006, 11:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Maroucha пишет:
Некоторые магазины действительно, не возвращают деньги в обмен на купленный товар, они предлагают Вам avoir на данную сумму, который действителен в течение нескольких месяцев-года. Очень удобно получать avoir чеком Kadéos, который действителен во многих магазинах, принадлежащих одной группе.
Мне кажется, что товары купленные во FNAC и SURCOUF можно обменять в течение 15 дней, у них даже на чеке написано.
Да нет, Maroucha, об том и речь-то!!! Все эти "бон д"аша" - незаконны.

Деньги вернуть обязаны - просто не хотят. И мурыжат - так что, у кого нервы сдадут прежде, тот и проиграет. А законы - им не писаны. Т.к. санкции не прописаны нормально да и трудно это, суд во Франции. Плюс нет организации, которой бы они боялись. По крайней мере, они НЕ боятся (хоть вроде и организация есть). А уж всякие маленькие магазины - ужас. Там же дамы и господа не особо образованные (в юриспруденции бизнеса) - ну и думают, что они - ГОСПОДА своего бизнеса!!!! Чтоб эту позицию пробить - ух, сколько энергии и знаний нужно!!! И иногда думаешь - да ну их в пень, дороже моей нервной системе выйдет! Ну а они-то ЭТО знают!!! Ну и .......

Вот у меня есть вопрос к ЕНОТу - а какой организации боятся маленькие частные магазины? (Ну как в России "организация по защите прав потребителей" - там даме было достаточно позвонить только в магазин - ее знали в Питере - и все вытягивались по стойке смирно). Что-либо подобное существует? Т.е. оно существует, но действует ли? И как действовать в случае как у Беверли (частный магазинчик)?
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.04.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
С маленькими магазинами сложнее - так как если крупные магазины держаться за свою репутацию, то у маленьких чаше всего клиенты, живушие рядом и громкие скандалы им не страшны. Скажите, что позвоните хозяину и попросите телефон.

А так (кажется) самая сильная организация зашиты прав потребителеи - que choisir http://www.quechoisir.org/
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.04.2006, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
EHOT пишет:
С маленькими магазинами сложнее - так как если крупные магазины держаться за свою репутацию, то у маленьких чаше всего клиенты, живушие рядом и громкие скандалы им не страшны. Скажите, что позвоните хозяину и попросите телефон.

А так (кажется) самая сильная организация зашиты прав потребителеи - que choisir http://www.quechoisir.org/
Вы знаете, я с хозяином и препиралась. Ей было НАПЛЕВАТЬ - нет, и все!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.04.2006, 11:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
osen пишет:
В случае возникновения вопросов по потреблению, рекомендую обращаться в DGCCFR-Direction Générale de la Concurrence de la Consommation et de la Repression des Fraudes. У них там горячая линия есть. Дозвониться легко (по крайней мере, мне было легко).
Это телефон 39 39 ? Или нужно нормальный 01.ХХ.ХХ.ХХ.ХХ?
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт bernardtapie.com обманывает покупателей. Осторожно. Ster Цены, покупки, банки, налоги 2 05.08.2010 11:24
Черный список (неблагонадежных продавцов, а может и покупателей) mozartV Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 22.02.2010 13:56
Подработка в качестве тайных покупателей для друзей и родственников в России BARE Биржа труда 1 18.03.2008 10:31


Часовой пояс GMT +2, время: 07:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX