Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2012, 08:44     Последний раз редактировалось piumosa; 05.06.2012 в 19:52.. Причина: Кальки с французского на форуме запрещены
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Exclamation Дистанционное обучение в Университете Пари 8 (Universite Paris 8)

Добрый день,

Прошу совета у тех, кто учится или учился дистанционно в Университете Пари 8. Я прошла предварительную запись в Университет на *** по психологии. Но, поскольку я впервые поступаю на данную форму обучения, у меня возникло несколько вопросов. Но ответов от Университета нет, поэтому прошу Вас помочь.
Я предпологаю приезжать в Париж только на сессии и обязательные ****, то нужно ли мне платить за securite sociale, поскольку постоянно я буду находится и работать в Питере.
И еще вопрос, для оплаты обучения можно ли использовать банковский перевод?
Когда я училась в другом Университете, я оплачивала чеком, но Вы сами понимаете, что это не способ оплаты в России.

Буду очень признательна за помощь и советы

*** Лисанс = Licence
**** регрупман = regroupement
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2012, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Elenka85, что могу сказать-учиться интересно, нужен очень высокий уровень французского, время на занятия и упертость, чтобы не бросить, потому что сложно все же.
Я забросила. Мой французсикй не дал продвинуться нужными темпами.
Помощь преподов небольшая есть, для этого используется так называемая платформа, где Вы можете общаться с другими студентами, где дается контактная информация с преподавателями. Иногда нужно писать, иногда звонить.
Есть курсы, когда необходимо книга...которую можно найти только в библиотеке университета, но это редко и тут можно обойтись, есть начитка основного по книге на самой платформе.

По поводу оплаты и страховки нужно обращаться напрямую к ответственному по записи. Подчас их сложно выловить, но можно все же.

Удачи!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2012, 12:13
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Elenka85, что могу сказать-учиться интересно, нужен очень высокий уровень французского, время на занятия и упертость, чтобы не бросить, потому что сложно все же.
Я забросила. Мой французсикй не дал продвинуться нужными темпами.
Помощь преподов небольшая есть, для этого используется так называемая платформа, где Вы можете общаться с другими студентами, где дается контактная информация с преподавателями. Иногда нужно писать, иногда звонить.
Есть курсы, когда необходимо книга...которую можно найти только в библиотеке университета, но это редко и тут можно обойтись, есть начитка основного по книге на самой платформе.

По поводу оплаты и страховки нужно обращаться напрямую к ответственному по записи. Подчас их сложно выловить, но можно все же.

Удачи!
Добрый день,

Спасибо, что откликнулись. Подскажите, пожалуйста, как вы оплачивали обучение и как найти отвественного за запись. Отправила письмо в acceuil, но ответа нет пока. Нужно ли после записи приезжать к ним, что предоставить все документы? И я так понимаю, что на визу документы не подаю...
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.06.2012, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Elenka85, я во Франции живу, так что плачивала чеками.
Имя отвественного должно быть на сайте указано, кто занимается Вашей специализации и какого года, поичите. Звоните, университет не самый лучший в плане организации, так что всего, по началу по крайней мере, придется делать самой.
Я не очень поняла, что Вы прошли? Вам сделали эквиваленцию диплома? Если да, то теперь нужно отправить весь необходимый пакет документов с анкетами, тоже все на сайте должно быть указано. Когда подадите документы с оплатой, то пришлют письмо, книги и доступ к платформе. Готовьтесь сразу, потом будет как снежный ком на голову, платформу открывают не сразу, а предметов много.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2012, 15:37
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Elenka85, я во Франции живу, так что плачивала чеками.
Имя отвественного должно быть на сайте указано, кто занимается Вашей специализации и какого года, поичите. Звоните, университет не самый лучший в плане организации, так что всего, по началу по крайней мере, придется делать самой.
Я не очень поняла, что Вы прошли? Вам сделали эквиваленцию диплома? Если да, то теперь нужно отправить весь необходимый пакет документов с анкетами, тоже все на сайте должно быть указано. Когда подадите документы с оплатой, то пришлют письмо, книги и доступ к платформе. Готовьтесь сразу, потом будет как снежный ком на голову, платформу открывают не сразу, а предметов много.
Да, сделали эквиваленцию диплома (pre-inscription). А запись начинается с 12 июля, я так понимаю, что на этом этапе я должна буду предоставить пакет документов? Я могу по почте их отправить или мне нужно будет приехать? Если по почте, то можно отправить заверенные копии с переводом?
Да, я уже поняла, что как-то с организацией не очень... Жаль, ведь обучение все-таки дистанционное. Спасибо вам за информацию
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.06.2012, 16:09
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Все-таки я напряглась по поводу способов оплаты. Принимают ли они банковский перевод с платежным поручением, которое я могу приложить к досье? Можно ли попросить подругу, проживающую во Франции оплатить чеком или банковской картой или эспес ?
Ведь должны же быть способы оплаты для тех, кто живет вне ЕС=(
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.06.2012, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Elenka85, можете попросить подругу, но наличными при записи никто не принимает.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.06.2012, 16:31
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
А тут уже другой вопрос, как приложить подтверждение оплаты к досье=(
Замкнутый круг каккой-то получется или я просто себя накручиваю
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.06.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Elenka85, не знаю, я никогда не училась ни на дист. образовании, ни в Paris 8, то если отсканировать все и попросить вашу подругу все это сделать?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.06.2012, 16:54     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 05.06.2012 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Я подала лично только потому что, не понимала как заполнить анкету, а вообще по почте все отправить можно. Чем подадите раньше, тем раньше на Вас заведут досье, тем раньше получите код к платформе и книги. Кстати, как они эти книги Вам на родину отправят? Уточните этот вопрос, за чей счет оплата, чтобы не было потом неприятных сюрпризов. Там 4 тома, на них и держится весь курс.
Отправляйте конечно заверенные копии.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.06.2012, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Elenka85, по поводу оплаты попытайтесь позвонить в университет. Конечно должны быть и другие способы оплаты.
Через подругу тоже можете, сначала ей досье отправите, а она уже отправит или отнесет с чекам. Ну а с деньгами Вы уже сами с ней разберетесь.

Ну и еще раз обращаю внимание на уровень французского, он должен быть очень хорошего уровня.
И начинайте с хвостов, чтобы закрыть предыдущий(-ие) год(-ы).
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.06.2012, 20:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Почитайте также тему Дистанционное обучение
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.06.2012, 22:43
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Elenka85, по поводу оплаты попытайтесь позвонить в университет. Конечно должны быть и другие способы оплаты.
Через подругу тоже можете, сначала ей досье отправите, а она уже отправит или отнесет с чекам. Ну а с деньгами Вы уже сами с ней разберетесь.

Ну и еще раз обращаю внимание на уровень французского, он должен быть очень хорошего уровня.
И начинайте с хвостов, чтобы закрыть предыдущий(-ие) год(-ы).
Спасибо большое за советы и помощь. Уровень владения французским у меня неплохой: уже училась во Франции на юридическом факультете. Так что опыт есть. Здесь для меня главное-дисциплина. Надо все делать во время, заниматься
Да, с подругой - это вариант=) Главное, чтобы можно было передавать досье через третьих лиц!
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.06.2012, 22:44
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Elenka85, можете попросить подругу, но наличными при записи никто не принимает.

А вот на сайте у них указано, что можно
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2012, 12:59
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться.

Возник вопрос, нужно ли мне платить за securite sociale. Я нахожусь в России, учиться буду дистанционно. Все-таки во избежании недоразумений, приняла решение оплатить securite sociale. При записи онлайн мне сказали указать любое число начиная с 2 (уж не знаю почему:-)) Теперь немного другой вопрос, связанный с досье, но как и прежде связанный с securite sociale. В списке документов, которые нужно приложить к досье значится carte vitale, attestation de securite sociale de moins de 3 mois...откуда мне это взять...пометка стоит, для всех студентов,...Я написала в университет, но ответа нет...взможно они в отпусках...а посылать неполное досье не рискую...оно же не будет рассмотрено... Подскажите, пожалуйста, что делать с этими документами. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо:-)
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2012, 22:32     Последний раз редактировалось korica; 05.08.2012 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Elenka85, Я учусь в Пари 8 на психологии. "Поступила" в прошлом году, но растягиваю этот год на 2 года, потому что количество предметов, курсовых, стаж,и т.д. просто в необъятном количестве, как для одного года. Как заметили выше, организация в институте ужасная! Касаемо всего! Вам сейчас вообще никто не ответит- институт закрыт на каникулы до 3-го сентября. Там никого нет.
Все вопросы по поводу страховки-это только с куратором Вашего курса (я так поняла, Вы на Licence 1 поступили?). В принципе, на дистанционном обучение начинается позже всех. Если Вы свяжетесь 3-го сентября, объясните свою ситуацию и задайте все вопросы ( что вписывать в поле о страховке,учитывая, что Вы в России, как осуществить проплату, получить книги) и вышлете им досье, то даже, если досье придет через неделю, проблем не будет. Запись длится до октября, если не позже, да и учеба не раньше ноября начинается, а книги я вообще получила в декабре. Если Вы идете на Licence 1, тогда никаких эквивалентов диплома у Вас нет, а значит Вас просто зачислят. Кстати, они очень долго проводят регистрацию и высылают поздно мейл-подтверждение. Я бы еще вот что Вам посоветовала. Вы, когда узнаете все, заполните досье, вышлете его Вашей подруге лучше. Она же все равно будет оплату за Вас производить. Будет все более наверняка (мне так кажется), если она привезет досье, его посмотрят, и она сможет сразу же заплатить. Я все это делала в середине сентября, и еще было очень мало народу, так меня прямо на месте зарегистрировали. Французские студенты как то тянут дольше с записью в Университет.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2012, 17:06
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Elenka85, Я учусь в Пари 8 на психологии. "Поступила" в прошлом году, но растягиваю этот год на 2 года, потому что количество предметов, курсовых, стаж,и т.д. просто в необъятном количестве, как для одного года. Как заметили выше, организация в институте ужасная! Касаемо всего! Вам сейчас вообще никто не ответит- институт закрыт на каникулы до 3-го сентября. Там никого нет.
Все вопросы по поводу страховки-это только с куратором Вашего курса (я так поняла, Вы на Licence 1 поступили?). В принципе, на дистанционном обучение начинается позже всех. Если Вы свяжетесь 3-го сентября, объясните свою ситуацию и задайте все вопросы ( что вписывать в поле о страховке,учитывая, что Вы в России, как осуществить проплату, получить книги) и вышлете им досье, то даже, если досье придет через неделю, проблем не будет. Запись длится до октября, если не позже, да и учеба не раньше ноября начинается, а книги я вообще получила в декабре. Если Вы идете на Licence 1, тогда никаких эквивалентов диплома у Вас нет, а значит Вас просто зачислят. Кстати, они очень долго проводят регистрацию и высылают поздно мейл-подтверждение. Я бы еще вот что Вам посоветовала. Вы, когда узнаете все, заполните досье, вышлете его Вашей подруге лучше. Она же все равно будет оплату за Вас производить. Будет все более наверняка (мне так кажется), если она привезет досье, его посмотрят, и она сможет сразу же заплатить. Я все это делала в середине сентября, и еще было очень мало народу, так меня прямо на месте зарегистрировали. Французские студенты как то тянут дольше с записью в Университет.
Спасибо Вам большое за помощь. Просто переживаю, потому что на сайте стоит дата записи до 19 сентября. Просто вдруг после этой даты не успею переслать досье или это касается только записи онлайн. Очень расстраивает, что нет никаких пометок на сайте, касающихся иностранных студентов, находящихся не во Франции. Раньше, когда я училась во Франции, у меня был номер securite sociale. А сейчас ....откуда???
Подскажите, пожалуйста, по поводу перевода дипломов с русского на французский ... достаточно ли заверить перевод у нотариуса в России или обязательно в культурном центре при Консульстве?
Да, по поводу объемов предупреждали...буду морально готовиться=)

Спасибо вам заранее за помощь.
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2012, 17:15     Последний раз редактировалось korica; 06.08.2012 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Раньше, когда я училась во Франции, у меня был номер securite sociale. А сейчас ....откуда??
Мне кажется, у Вас не будут требовать.

Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Просто переживаю, потому что на сайте стоит дата записи до 19 сентября. Просто вдруг после этой даты не успею переслать досье или это касается только записи онлайн.
Если Вы 3-го позвоните, то до 19 оно точно дойдет до Франции, в крайнем случае сможете выслать экспресс-почтой. Зато у Вас будет точный пакет документов.
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Подскажите, пожалуйста, по поводу перевода дипломов с русского на французский ... достаточно ли заверить перевод у нотариуса в России или обязательно в культурном центре при Консульстве?
Не знаю...У меня был перевод присяжного переводчика, не заверенный у нотариуса. Если Вам не для эквивалента, я вообще не думаю, важно ли это.
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Да, по поводу объемов предупреждали...буду морально готовиться=)
Это факт, и было для меня неожиданностью. Ничего общего с нашим заочным образованием. Завалить экзамен - обычное явление тут среди студентов.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.08.2012, 14:57
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Мне кажется, у Вас не будут требовать.


Если Вы 3-го позвоните, то до 19 оно точно дойдет до Франции, в крайнем случае сможете выслать экспресс-почтой. Зато у Вас будет точный пакет документов.

Не знаю...У меня был перевод присяжного переводчика, не заверенный у нотариуса. Если Вам не для эквивалента, я вообще не думаю, важно ли это.


Это факт, и было для меня неожиданностью. Ничего общего с нашим заочным образованием. Завалить экзамен - обычное явление тут среди студентов.
Я и так собираюсь отправлять пакет документов подруге DHL. Просто мне советовали не тянуть с записью, чтобы все во время получить (студенческий, книги и т.д.). У меня уже есть два образования. Сама не очень поняла, что они засчитали как эквивалент. Решила приложить переводы все дипломов. Не понимаю для них критично или нет, что дипломы будут заверены нотариусом. Просто не понимаю к кому подходить при консульстве с просьбой заверить перевод. Попробую уточнить информацию. Вам спасибо большое за помощь.
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.08.2012, 15:01
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
korica, возможно ли иногда к вам обращаться за помощью?:-)
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.08.2012, 15:20
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Сама не очень поняла, что они засчитали как эквивалент.
Если образования психологического до этого нет, то ничего не засчитывают. Просто у них правило такое везде при записи в Университет требовать показать, предоставить последние дипломы.
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Решила приложить переводы все дипломов.
Не думаю, что тут придираться будут -берут всех, это не на Мастер, но я во Франции не везде показываю, что имею, поскольку желательно иметь, как Вы сами знаете, более-менее ровный проф.путь.
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Просто не понимаю к кому подходить при консульстве с просьбой заверить перевод.
Нет, это не так делается. Это, разве что можно у них взять список переводчиков и их координат. Или на форуме поищите. Вы же, из СПб, на форуме точно советуют переводчиков в СПб.
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
korica, возможно ли иногда к вам обращаться за помощью?:-)
Обращайтесь, если смогу-помогу
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.08.2012, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.331
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Раньше, когда я училась во Франции, у меня был номер securite sociale. А сейчас ....откуда???
Вы уточните, может ваш старый номер пройдет. Когда я приехала впервые во Францию как aupair, то мне дали номер, но ни карточку, ничего я получить не смогла, т к менее чем через 3 мес меня "попросили" и я вернулась на Украину. Так вот, через год, при поступлении в универ, я предоставила старую бумажку, все прошло на Ура и мне прислали карточку через месяц.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.08.2012, 10:47
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Если образования психологического до этого нет, то ничего не засчитывают. Просто у них правило такое везде при записи в Университет требовать показать, предоставить последние дипломы.

Не думаю, что тут придираться будут -берут всех, это не на Мастер, но я во Франции не везде показываю, что имею, поскольку желательно иметь, как Вы сами знаете, более-менее ровный проф.путь.

Нет, это не так делается. Это, разве что можно у них взять список переводчиков и их координат. Или на форуме поищите. Вы же, из СПб, на форуме точно советуют переводчиков в СПб.

Обращайтесь, если смогу-помогу
Нет=) образования психолога у меня нет, поэтому и собираюсь получить. Это для работы, собираюсь учиться по направлению организационная психология=) Собираюсь приложить копии дипломов и копию ТК, вообзем все, что делала для кампюс франс.
Перевод оставлю, в прошлый раз в Эксе переводы приняли.

Спасибо за помощь. Буду думать, что делать с securite sociale
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.08.2012, 10:49
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Вы уточните, может ваш старый номер пройдет. Когда я приехала впервые во Францию как aupair, то мне дали номер, но ни карточку, ничего я получить не смогла, т к менее чем через 3 мес меня "попросили" и я вернулась на Украину. Так вот, через год, при поступлении в универ, я предоставила старую бумажку, все прошло на Ура и мне прислали карточку через месяц.
охох, где же теперь ее искать...училась 4 года назад...Да и мне сказали ввести любой номер начиная с 2-ух...уж не знаю почему
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.08.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Да и мне сказали ввести любой номер начиная с 2-ух...уж не знаю почему
С 2-х - потому что для женского пола. Все номера для мужчин начинаются с "1", для женщин с "2". Попросили ввести любой, наверное потому, что Вы где-то указали, что у Вас номера нет, а заполнить поле надо.
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Это для работы, собираюсь учиться по направлению организационная психология=)
Вы потом хотите на Мастер "Социальная психология. HR" ?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.08.2012, 13:25
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
С 2-х - потому что для женского пола. Все номера для мужчин начинаются с "1", для женщин с "2". Попросили ввести любой, наверное потому, что Вы где-то указали, что у Вас номера нет, а заполнить поле надо.

Вы потом хотите на Мастер "Социальная психология. HR" ?
да, поскольку работаю менеджером по персоналу, занимаюсь подбором и оценкой, а здесь без знаний психологии трудновато=)
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.08.2012, 00:16
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
да, поскольку работаю менеджером по персоналу, занимаюсь подбором и оценкой, а здесь без знаний психологии трудновато=)
Elenka85, Я не знаю Ваших мотивов по поводу образования и то, какой Вы хотите диплом, но я вот , что подумала...Понимаете, в Пари 8 все растянется на минимум 5 лет, но надо считать больше, потому что тот же первый год Мастера у них по программе рассчитан на 2 (об этом не пишут и не говорят). Ну и параллельно Вы будете учить куча психологий, которые в работе Вам врядли пригодятся. Есть альтернатива, как мне кажется, очень неплохая. Там много предметов можно проходить тоже дистанционно, а может и все - надо узнать. Это CNAM (conservatoire national des arts et métiers) , ВУЗ, но не Университет. У них есть как раз образование уникальное Psychologie du travail ! Есть возможность и Мастера получить, есть и другие виды дипломов и сертификатов.Я училась в КНАМе по специальности HR, мой диплом называется RNCP - это аналог Bac+4, я вот жду сейчас его получения. Особенность CNAM, что там все сразу специализировано и по сути. Вот посмотрите ссылку. Там есть 6 видов дипломов (на каждый из них разное количество предметов надо пройти в любом удобном для Вас ритме - хоть 1 в год), 18 предметов и все на тему "психология в организациях" . Я проходила часть предметов (на HR) стационарно, а часть дистанционно. Но, подозреваю (надо посмотреть все предметы), что все предметы можно...Правда не знаю, как там с записью из других стран.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.08.2012, 01:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Понимаете, в Пари 8 все растянется на минимум 5 лет, но надо считать больше, потому что тот же первый год Мастера у них по программе рассчитан на 2 (об этом не пишут и не говорят).
И, кстати, на 5-ый курс принимают тоже далеко не всех. Можно закончить 4 курса и не поступить на 5-ый, поскольку там идет серьезный отбор из студентов со всех ВУЗов страны. Такая ситуация не только в Пари8. По моему опыту (не <Paris 8>), на первом курсе было больше 250 человек, до четвертого дошли только 70 (плюс 100 студентов из других Университетов), а на пятый только 20 взяли. Большинство моих бывших однокурсников после 4-го курса вынуждены были поменять профиль учебы. Перед тем, как поступать, важно посмотреть процент приема и поступления студентов на 5-ый курс по каждой специальности. На <psychologie du travail>, как правило, конкурс меньше.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.08.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Elenka85, Кстати, я не знаю, до какого Вы момента дошли регистрации, но я вчера регистрировалась на этот год и у меня в конце был прикреплен список документов, которые необходимо предоставить для записи. Выкладываю тут (естественно, документы в зависимости от ситуации каждого):

PIECES A FOURNIR Dossier 2012/2013 (suite)

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE
o Attestation d’Assurance Responsabilité Civile obligatoire (ARC) pour les résidants en France
IDENTITE : une des pièces suivantes (photocopies)
o Carte nationale d’identité
o Passeport
o Titre de séjour ou récépissé de demande de titre de séjour si vous êtes de nationalité
étrangère hors Europe
o Carte de l’OFPRA + extrait d’acte de naissance pour les réfugiés politiques ou apatrides
DIPLOMES (photocopies)
POUR TOUS LES ETUDIANTS :
o Diplôme ayant permis votre admission (copie)
o Baccalauréat
o RELEVÉ DE NOTES DU BACCALAUREAT (obtenu après 1995)
Pour les titulaires d’un diplôme étranger :
o Copie du diplôme et sa traduction officielle : Traductions émanant des autorités françaises
(service culturel de l’Ambassade de France à l’étranger) ou de traducteurs agréés en
France (traducteurs professionnels ou associatifs – Interservice Migrants par exemple)
o Attestation de validation des acquis ou équivalence transmise par l’IED (copie)
RECENSEMENT/JOURNEE D’APPEL PREPARATION DEFENSE (APD)
Cela concerne les étudiants de nationalité française âgés de 16 à 25 ans :
o Récépissé de recensement
o Certificat de participation
o Certificat d’exemption (dispense)
SECURITE SOCIALE
Pour tous les étudiants :
o Copie de votre carte vitale
o Attestation de Sécurité Sociale de moins de 3 mois
Pour les ayant droit âgés de 16 à 20 ans (nés entre le 01/10/93 et le 30/09/97) :
o Attestation de Sécurité Sociale d’un des parents sur laquelle vous êtes ayant droit et où
doivent figurer vos nom et prénom
Pour les prolongations d’affiliation à la Sécurité Sociale étudiante (étudiants ayant plus de 28
ans) :
o Attestation du service médical de la CPAM donnant droit à prolongation
Pour les cas de NON AFFILIATION (exonération des frais de Sécurité Sociale étudiante)
o Attestation de paiement + certificat de scolarité en cas d’inscription dans un autre
établissement pour l’année en cours
o Attestation mentionnant clairement l’ayant droit du conjoint salarié
o Carte européenne d’assurance maladie ou imprimé E106 si vous êtes originaire d’un pays
de l’Union européenne
o Attestation indiquant que vos parents sont agents UNESCO ou SNCF ou Banque de France
ou Marine Marchande
o Contrat de travail pour les salariés de moins de 28 ans travaillant durant toute la période
universitaire (+ de 60h/mois ou 120h/trimestre) + 3 dernières fiches de paie
CAS PARTICULIERS
o Formulaire de demande de prolongation d’années d’études renseigné pour une 3ème année
d’études au même niveau
o Attestation du Secrétariat d’Etat aux Sports ou du Ministère de la Santé et des Sports pour
les sportifs de haut niveau
Exonération des droits d’inscription :
o Attestation ou carte précisant que vous êtes Pupille de la Nation ou étudiant empêché
o Attestation délivrée par le Service du personnel BIATOSS de Paris 8 précisant que vous êtes
titulaire ou la durée du contrat de travail
o Lettre visée par le Président de l’université Paris 8 (décision individuelle)
DIVERS
o 2 photos d’identité : inscrire vos nom et prénom au dos.
Photomaton ou photographe et n'ayant pas déjà servies
o 1 enveloppe timbrée C5 libellée à votre nom et prénom
o 1 enveloppe format A4 libellée à votre nom et adresse
En fonction de la procédure dont vous relevez, fournir les pièces suivantes :
BOURSIERS
o Avis conditionnel de bourse 2012/2013 si vous êtes boursiers de l’enseignement supérieur
(CROUS)
Si vous avez effectué votre demande de bourse sur le site du CROUS entre le 15 janvier et le
30 avril 2012
Attestation de bourse 2012/2013 si vous êtes étrangers, boursiers du gouvernement français
(EGIDE par exemple)
Attention : si vous êtes déjà inscrit dans un autre établissement d’enseignement supérieur pour l’année en
cours, et que vous disposez donc de l’avis définitif de bourse 2012/2013 vous ne pourrez être exonéré des frais
d’inscription à l’université Paris 8
TRANSFERTS
o Fiche de transfert dûment complétée et signée par votre université d’origine
PAIEMENT
o Moyen de paiement : chèques OU virements bancaires. Tous les chèques doivent être joints
au dossier, y compris dans les cas de fractionnement des paiements
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.09.2022, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Добрый день,

Подниму старую тему, может быть, кто-нибудь подскажет...

Собираюсь подавать документы на дистанционное обучение в Paris 8 и Rennes2.
Пока что просматриваю информацию о Rennes, но думаю, что требования к документам одинаковые везде.

Надо ли делать эквивалент российского диплома о среднем образовании при поступлении на licence 1? У меня есть местный диплом bac+3 licence pro по другой специальности.
Играет ли это какую-то роль при подаче документов?

Нужно ли сдавать TCF или DELF/DALF?

Я задавала эти и другие вопросы scolarité de formation à distance - мне прислали автоматическую отписку...

Так понимаю, что лучше сделать этот эквивалент на всякий случай.
Где и как ? В Eric Naric?

Спасибо!
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционное обучение neto4ka Учеба во Франции 500 04.09.2022 20:36
Штурмуем CELSA или сложно ли поступить в Universite Paris-Sorbonne (Paris IV)? podleson Учеба во Франции 275 13.03.2019 15:58
Дистанционное обучение Manishka Учеба во Франции 1 28.01.2009 17:23
Дистанционное обучение в AFPA-EAD perla Учеба во Франции 46 26.11.2007 07:44
Дистанционное обучение Miel Учеба во Франции 0 24.10.2003 17:34


Часовой пояс GMT +2, время: 08:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX