Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.08.2010, 12:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А здесь еще одно интервью Гладилина.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 19.08.2010, 14:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Цитата:
Гладилин: В книге "Французская Советская Социалистическая Республика" я писал: если советские танки войдут во Францию - особенно если во время летних отпусков в августе, то возьмут страну за три дня. Не гавкнет ни одна собака. Главная черта французов - это малодушие. И еще же привычка хорошо жить и стремление не потерять хлебного места. Французы рассматривают свое государство как дойную корову. Сами они будут только бастовать, требовать прибавки к зарплате и сокращения рабочей недели.
Однако
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 28.08.2010, 05:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
ой, я года 2 назад прочитала эту книжку....

сначала, подумала:"Ооо как он хорошо проехался...", но, читая дальше, разочаровалась.
Как тут говорилось уже, он резковат и не глубок в некоторых суждениях.

Почему -то запомнилось, с каким отвращением он рассказывал про черную одноклассницу его дочери... Не понравилось мне это. Мы, мол, беленькие такие, чистенькие...опять коллониализм вылазит что ль ? и вообще, под конец в нем чувствовалось раздражение какое-то, обозленность, а на что? Ты кто есть, в Париже? Ему повезло остаться в своей профессии, находясь в иммиграции...а не у всех так выходит!

Автор пятался сыграть на модных нынче фашистско-экстремистских настроениях...что б публику завлеч ;С
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 28.08.2010, 05:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
и еще...по-видимому, "Жулики" - есть Обращение к Нам ...

что ж, Добро пожаловать )


немножко здоровой самокритики автору не помешало бы!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 04.09.2010, 13:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеLe vent пишет:
и вообще, под конец в нем чувствовалось раздражение какое-то, обозленность, а на что? Ты кто есть, в Париже? Ему повезло остаться в своей профессии, находясь в иммиграции...а не у всех так выходит!
Ну, это вы перебрали лишнего. Анатолий Гладилин - безусловно, фигура значительная в русской советской эмиграции. Сколько добра он сделал всем, кому только мог помочь! Именно добра в виде денег, а не просто ободряющей болтовни типа держись, старичок! не посадили и ладно. Всех новоприбывающих Гладилин затаскивал на Радио Свободу, давал возможность заработать, почитать их произведения, вести передачи - в общем, дать людям денег. Само собой, и словами тоже помогал. Но деньги важнее.
Много ли таких людей найдется в нынешнем русском париже?

Да, Гладилин тоскует по времени, когда он запросто сиживал в кафе вместе с Викой Некрасовым, с Васей Аксеновым. Да, тогда на улицах парижа практически не было арабов. (Сам недавно удивился - на бытовой видеопленке начала 90х годов действительно арабов на улицах практически нету. Могу показать.) Ну и при чем тут колониализм? Если меня тоже достали цыгане, брякающие музычку в метро, так что я - типа гитлера националист? Ну да, меня достали.
А если вас не достали, если вы считаете, что их несправедливо угнетают, ну дак поселите их у себя в квартире, коль вы этакий вот любитель гонимых и загорелых персонажей. А потом честно отпишите тут, надолго ли вас хватит.

Так что прав Гладилин. Без вариантов прав.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 04.09.2010, 14:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Сам недавно удивился - на бытовой видеопленке начала 90х годов действительно арабов на улицах практически нету. Могу показать.)
И сейчас можно снять районы Парижа (почти весь Левый берег и т.п.), где практически не будет арабов. Про 90-е годы Вы загнули, про 70-е еще поверила бы, что есть великие отличия.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 04.09.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Что самое удивительное - среди французов очень часто мелькают точно такие же высказывания, как у Гладилина. Т.е. в принципе Гладилин в своей книжке отразил и мысли французов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 05.09.2010, 12:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Что самое удивительное - среди французов очень часто мелькают точно такие же высказывания, как у Гладилина. Т.е. в принципе Гладилин в своей книжке отразил и мысли французов.
Ну да, знаю таких. Как правило, люди в возрасте, "студенты из бурных 60х". Типа наши шестядесятники, глотнувшие оттепели.
Скорее всего, это ностальгия по молодости, по тем временам, когда и трава была зеленее, и платаны расвесистей, и Сена намного прозрачней, и вино в кафе стоило подешевле и было куда как получше нонешнего...
Ну и арабов тогда было меньше, да вообще практически не было.
Вот по тем временам и ностальгия.
А нонешние арабы и цыганы - так, сбоку припека. До кучи, как говорится.
Не оборачивайте внимания.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 05.09.2010, 13:52     Последний раз редактировалось крыска; 05.09.2010 в 19:01.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Что самое удивительное - среди французов очень часто мелькают точно такие же высказывания, как у Гладилина. Т.е. в принципе Гладилин в своей книжке отразил и мысли французов.
Я бы даже сказала, что не мелькают, а.. это уже устойчивая позиция. Иногда тщательно скрываемая позиция (французский страх обвинения в расизме), но.. абсолютно открытая в своём кругу. Причём, хочу отметить (!), когда есть положительные примеры: арабская семья, где все работают, чудесно себя ведут, дети здороваются и хорошо учатся, то об этом рассказывают с удовольствием : "..а вы знаете, у нашего внука в школе есть арабский мальчик, ну просто очень хороший! И родители строгие, следят за его успехами, вежливые, общительные..."
Согласна, что Гладилин отразил мысли французов. Правда, меня неприятно удивила его манера письма. Если бы он был более.. не знаю как сказать..сдержан, что ли - было бы лучше, я считаю. И юмора немного не помешало бы. А так, книга просто неприятна как литературное произведение и уже не хочется говорить о содержании. Жаль.
Надеюсь, что понятно изложила своё ИМХО ?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 05.09.2010, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
крыска, точно ! У меня есть знакомые арабские семьи ( из Туниса, Алжира - так там и родители молодцы, и дети). И приятельницы-арабки есть. Мы с ними открыто говорим обо всех вещах, в том числе, они сами в шоке того, что творит молодёжь, дискредитируя и их самих, Когда-то несколько лет назад мы с мужем ходили в префектуру, чтобы бумажки для меня подписывать, полицейские открыли двери, а туда рванула толпа, давя женщин, детей, ну ничего человеческого, в общем. В очереди стоял мужчина, сам арабского происхождения, видимо, с привезённой супругой - обычной цивилизованной дамой за 40, без платков и тапочек. Полиция не могла справиться с толпой, так этот мужик громко так гаркнул, мол, из-за вас, тыры-пыры (непечатное), о нас, арабах, думают, что мы дикие. Вы дискредитируете всех и вся своим поведением. И его они послушали. А полицейских нет... Так что они сами не меньше страдают от "диких" соотечественников, а то и больше, чем французы - ведь и расизм направлен и на них тоже, хотя они его совершенно не заслужили.
Rezon, да нет - не только старшее поколение. Есть и те, кому от 30 и выше - голосуют за Ле Пена, и открыто говорят, что их эти парам-па-пам задолбали, причём, совершенно не политкорректно. Есть и те, кто в нашем квартале вспоминают времена, когда жители объединялись в патрули, типа народной дружины, и учили уму-разуму забредших сюда хулиганов. Ведь полиция и правда предпочитает не вмешиваться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 05.09.2010, 17:46     Последний раз редактировалось MARGOO; 05.09.2010 в 21:18.. Причина: не соответствует ни формату форума, ни формату раздела
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеLe vent пишет:
Ему повезло остаться в своей профессии, находясь в иммиграции...а не у всех так выходит!
...А так, книга просто неприятна как литературное произведение и уже не хочется говорить о содержании. Жаль....

НЕТ, это не подвезло Гладилину, а ЗА-РА-БО-ТАЛ он это право своим творчеством и талантом. Он и в СССР был культовым писателем ( Одна "Бригантина поднимает паруса" чего стоит), написаннная еще ДО ошеломивших всех "Коллег" Василия Аксенова, Гладилин был (и слава богу, остается) большим писателем и в эмиграции. Кого еще, как не его , было звать работать на Радио Свобода и на Голос Америки? Не Шуфутинского же с Вилли Токаревым, прости господи.
А уж ВСЕ тогдашние эмигранты, от Некрасова и Кузнецова до Галича, ВСЕ отмечали денежную порддержку Гладилина, очень существенную помощь по деньгам.
Я и говорю - есть хоть один человек сейчас в русском париже, кто делает хоть близко что-либо подобное? Рискните, обратитесь.

Да, у Гладилина сейчас тяжелое время - умерли все. кто составлял его окружение, вот и Вася Аксенов ушел недавно. И не в том дело, что не осталось никого из равных ему по таланту и по мировоззрению, беда в в том, что не осталось просто никого рядом.
Это трагедия человека и большого писателя.

Кому неудобно читать, или не угодил чем писатель - сами проживите такую жизнь, а потом судите.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 07.09.2010, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеRezon пишет:

Да, у Гладилина сейчас тяжелое время - умерли все. кто составлял его окружение, вот и Вася Аксенов ушел недавно. И не в том дело, что не осталось никого из равных ему по таланту и по мировоззрению, беда в в том, что не осталось просто никого рядом.
Это трагедия человека и большого писателя.

Кому неудобно читать, или не угодил чем писатель - сами проживите такую жизнь, а потом судите.
Резон, мы говорим про конкретное произведение, которое претендует на внимание публики.

По факту, книга не глубокая. Я не сужу его успехи в прошлом.
Жалко человека, жалко, что наступило для него иное время, НО книжка ...?
Чем Вам лично арабы -то не угодили? Чем вы от них отличаетесь, хочется спросить.

Зачем эта вечная привязка к национальности?

Почему колониализм? Да просто ничего в отношении к людям не меняется, по сути!! как были у них (да и у вас, по-видимому) черные - "рабы", арабы - "воры" ....так же как у нас "таджики"..."кавказцы"..."молдоване".."украинц ы". Все эти категории с двойным контекстом.

Вот это бесит! А мы,мол, чистенькие...беленькие здесь в сторонке, не дай Бог, Нас с Ними смешают.
Как же это, мы же образованные ...мы им показали "как надо".
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 02.11.2010, 18:56     Последний раз редактировалось Lolavie; 02.11.2010 в 19:04..
Дебютант
 
Аватара для Lolavie
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 47
C удивлением обнаружила эту книгу в своей библиотеке, и никто из близких не признаётся, откуда она Потом увидела, что на форуме она обсуждается и прочитала. Сразу напишу своё впечатление(отзывы форумчан начну читать после отправки сообщения), чтобы ничьё симпатичное мне мнение не наложило отпечаток на мой отзыв.
Не буду касаться содержания, только формы, потому что не знаю французских реалий, а выводы о них мне предлагают сделать именно по этой книге.Слава Богу, у меня имеются параллельные источники в виде многочисленных знакомых и любимого форума.Но, всё равно, обсуждать не буду, потому кто-то видит луну, а кто-то лужу...
Что касается построения сего произведения, то наповал сражает уже предисловие. Нам сразу безапелляционно сообщают, что автор-не дурак, а очень даже заслуженный дядечка и его статьи-письма везде-везде-везде...Меня сразу настораживают такие оправдания и восхваления, у Толстого и Достоевского мне подобное не встречалось. Ну, ладно, тут всё-таки, к журналистике и публицистике ближе, нежели к вечному..
А потом..Знаете, я читала и волосы шевелились от полного и абсолютного дежавю-это просто мои родители и их круг, собравшиеся на кухне и рассуждающие о жизни в стране, неважно какой. Постоянное любование своей проницательностью, очень советское несмешное чувство юмора и, конечно, "всё плохо, надо вот так..."
Спрашивается, чего ж так страдать-то там, где не осталось ничего от когда-то любимого государства? Можно вернуться домой, а не писать разоблачающие памфлеты, как минимум.
От книги осталось гадкое впечатление, честно. Это не похоже на то, как журят любимого напроказившего ребёнка, это попытка самоутвердиться, сыграв на чувстве обиды и на проблемах рядовых граждан. Приведённые диалоги слишком напыщенны и выдуманы. Может, я не права, я не живу во Франции, люблю её на расстоянии, но эту книгу хочется выбросить. Не потому что она язвы вскрывает, а потому что делается это так неискренне, так противно, что кроме вопроса, что он там делает, в этом аду, никаких больше не остаётся. Родина ждёт, а здесь непаханное поле для подобных творений, можно захлебнуться своим ядом....
__________________
"И пусть судьба обойдется без спецэффектов, пускай доверится чудесам..." ©
Lolavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 03.11.2010, 01:38     Последний раз редактировалось melba; 03.11.2010 в 13:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеLe vent пишет:
ой, я года 2 назад прочитала эту книжку....

сначала, подумала:"Ооо как он хорошо проехался...", но, читая дальше, разочаровалась.
Как тут говорилось уже, он резковат и не глубок в некоторых суждениях.

Почему -то запомнилось, с каким отвращением он рассказывал про черную одноклассницу его дочери... Не понравилось мне это. Мы, мол, беленькие такие, чистенькие...опять коллониализм вылазит что ль ? и вообще, под конец в нем чувствовалось раздражение какое-то, обозленность, а на что? Ты кто есть, в Париже? Ему повезло остаться в своей профессии, находясь в иммиграции...а не у всех так выходит!

Автор пятался сыграть на модных нынче фашистско-экстремистских настроениях...что б публику завлеч ;С
Специально нашла место в книге об этой чернокожей девочке. Удивительно, как по-разному мы с Вами прочитали это место. Напомню, дочь пришла с чернокожей одноклaccницей, Гладилин удивился, но почему? не потому ли, что девочка была на 6(!) лет старше его дочери, вот он и удивился. Я бы тоже очень удивилась, если бы моя дочь пришла с одноклассницей, которая настолько старше ее, в независимости от цвета ее кожи, вполне естественная реакция родителя. Не хочу пересказывать всю историю, но то что Вы называете ненавистью, это просто возмущение тем,что эта девочка и ее друзья терроризировали всю школу.
Вообще расскаz ы о школе в Москве, а также расска з ы о дискуссии с директрисой в парижской школе, очень наблюдательны, правдивы и поучительны.
Читая воспоминания о московской школе его детства ничего подобного на "мы белые, мы чистенькие", как Вы выразились я там не нашла, наоборот былa показана действительность, очень напоминающая джунгли, где тот кто силен, тот и прав. Oн прекрасно показал, что белые дети тоже живут по законам очень напоминающими джунгли.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 03.11.2010, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Когда читала книгу, периодически останавливалась, чтобы обсудить ту или иную главу с мужем (французом). Так вот, была просто поражена созвучию мыслей, просто слово в слово. Все факты изложенные в книге имеют место быть, разве не так?
Согласна, несколько сбивает с толка тон, в котором выдержана книга - кажется мрачноватым (это же книга о Франции!). Однако, он не мрачнее того в каких выдержаны большинство публикаций и репортажей о России. Можно сказать, что книга написана в лучших французских публицистических традициях.
Кстати, вторая часть о "прекрасной Франции" очень даже "светлая", никак не сфокусированна на одном негативе.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 03.11.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Согласна, несколько сбивает с толка тон, в котором выдержана книга - кажется мрачноватым (это же книга о Франции!). Однако, он не мрачнее того в каких выдержаны большинство публикаций и репортажей о России. Можно сказать, что книга написана в лучших французских публицистических традициях.
Кстати, вторая часть о "прекрасной Франции" очень даже "светлая", никак не сфокусированна на одном негативе.
А что - о Франции, как о покойнике - либо хорошо, либо ничего ?
Вы точно подметили - написано в лучших традициях фр. официальной прессы, когда там выходят статьи о России.
Мне вторая часть тоже понравилась.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 03.11.2010, 14:58
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Специально нашла место в книге об этой чернокожей девочке. Удивительно, как по-разному мы с Вами прочитали это место. Напомню, дочь пришла с чернокожей одноклaccницей, Гладилин удивился, но почему? не потому ли, что девочка была на 6(!) лет старше его дочери, вот он и удивился. Я бы тоже очень удивилась, если бы моя дочь пришла с одноклассницей, которая настолько старше ее, в независимости от цвета ее кожи, вполне естественная реакция родителя. Не хочу пересказывать всю историю, но то что Вы называете ненавистью, это просто возмущение тем,что эта девочка и ее друзья терроризировали всю школу.

melba, и я Вас поддерживаю. Вроде бы там речь шла о том, что его дочка была вынуждена "дружить" с этой девушкой бандиткой (у которой за спиной были братцы), иначе ее просто говоря,могли побить. Причем здесь расизм?


Le vent, действительно, каждый понимает так, как ему хочется.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 05.11.2010, 06:03     Последний раз редактировалось melba; 05.11.2010 в 06:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Спасибо, Мика. Действительно, Гладилин удивился возрасту этой одноклассницы, а возмущался он уже потoм, поняв, что его дочь пыталась наладить с этой девицей отношения, чтобы та не избивала ее подружку, то есть вела себя так же, как и слабые очкарики в его детстве, где белые двоечники били белых отличников, правда там еще еврей -отличник фигурировал, которого тоже, естественно били. Тут еще один момент, одноклассница -африканка и ее дружки избивают белых детей, это что, не расизм? Черный расизм тоже существует, но почему-то черный расизм Le Vent предпочитает в упор не видеть, повторяя клише о колониализме и фашизме-ехстримизме
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 05.11.2010, 06:27     Последний раз редактировалось melba; 05.11.2010 в 06:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
[Ты кто есть, в Париже? Ему повезло остаться в своей профессии, находясь в иммиграции...


"Это ктo ты есть в Париже" отдает чем то-таким тухлым, мол " a кто ты такой? -сиди и молчи в тряпочку". Во-первых, каждый человек имеет право на свое мнение, в независимости от того, кто он есть в Париже. Во-вторых, уж не Гладилин, который и в СССР не сидел и молчал в тряпочку, будет это делать . B][/B]
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Священная книга оборотня" Виктора Пелевина и другие шедевры Skif Литературный салон 195 08.03.2019 04:26
Добро пожаловать в Париж Nathaniel Рассказы и фотографии путешественников 14 14.06.2010 10:46


Часовой пояс GMT +2, время: 05:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX