Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2010, 00:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Сообщения: 1
Братья Стругацкие. "Пикник на обочине"

Еще с ранних лет я увлекся постапокалиптическим жанром в различных видах искусства. А все началось со старенькой компьютерной игры Resident Evil 2 на игровой приставке Сони Плэйстэйшн. Сюжет игры прост, банален и незатейлив: ученые корпорации "Амбрелла" изобрели вирус, который способен был превращать людей в зомби. В следствии халатности некоторых сотрудников корпорации вирус "вырвался в мир", заразив таким образом практически все население городка, в котором и располагалась эта самая злосчастная корпорация. Но все гениальное, как говорится, -- простое )

Меня, тогда маленького мальчика, просто завораживала атмосфера игры, она меня целиком поглощала, когда я играл в нее... И я не задумывался, почему... Я просто играл. Это уже потом, через некоторое время я осознал, что мне просто нравится, пусть и на крыльях фантазии, переноситься в миры, практически опустошенные от людей, но в которых присутствует множество следов величия человека в контексте техногенности.

Но почему? Я задавал себе этот вопрос, и пришел к выводу, что, живя в огромном густонаселенном городе (Киеве), я порою устаю от этой бесчисленной человеческой массы, которая давит на меня самим фактом своего присутствия, поэтому испытываю потребность ненадолго отдохнуть от нее, при этом не покидая город, потому что безумно люблю города и не представляю себе, как можно жить в деревне . Вы не поймите меня неправильно, я вполне общительный и социально-адаптированный человек, но как-то так... В свою защиту могу сказать, что, не смотря на то, что в детстве ездил к бабушке в провинцию, чтобы отдыхать от толпы, все же долгое время пребывать там не мог, потому что спустя неделю меня уже неудержимо тянуло в Киев, к бесчисленным потокам людей, дабы вновь соприкоснуться с энергией большого суетливого города ) Парадокс? ДА! )

А все-таки подумайте сами, как было бы здорово побродить абсолютно голым по опустошенному мегаполису: заходить в магазины, брать в них все, что душе заблагорассудится; справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане, орать там песни матерные во всю глотку; заходить в квартиры людей )) Нет, не мародерская деятельность меня привлекает в этом, а желание ощутить полную СВОБОДУ действий )) Вот побродить бы так, отдохнуть, оторваться, а затем через день-два все вернуть на круги своя )) Несбыточная мечта идиота! ) Поэтому я люблю постапокалиптическую тематику в компьютерных играх, кино, литературе...

А к чему это я, собственно? Ах, да... я же хотел написать свое мнение о повести братьев Стругацких "Пикник на обочине" ). Итак, начну! Диалоги героев повести не создают ощущения того, что они принадлежат живым людям, скорее, бездушным куклам, которые запрограммированы для того, чтобы отыгрывать свою роль шаблонных искусственных героев из второсортных американских боевиков ) В общем, довольно-таки примитивненько ) Да и этот пресловутый «философского подтекст», о котором так любят кричать фанаты, меня, мягко говоря, не впечатлил ) Создалось впечатление, что я прочитал незатейливую детскую сказку, пусть и с брутальными героями ) Особенно меня "убила" финальная фраза: "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным". То есть как это ДАРОМ? ) А я, дурак, всегда думал, чтобы заполучить эту неуловимую птичку, под названием "Счастье", нужно работать над собой, чтобы придти к гармонии с самим собой и окружающим миром...., думал, что Любовь к людям, к Миру и дает это самое счастье, поселяет свет в душе... А тут тебе даром хотят...да и каждому злодею, который палец об палец не ударил, чтобы сделать хоть шаг на пути к Счастью ) Редко человек умеет по-настоящему ценить то, что дается ему даром, без усилий

P.S. Заходил на несколько сайтиков, читал отзывы о "Пикнике...". Суть большинства отзывов сводится к: "Шедевр. Классика фантастики. Обязан прочитать каждый. Проверено временем", ну и в таком вот духе... В общем, штампованные, как под копирку, отзывы, и что самое важное, -- мало кто говорит, чем именно понравилась книга!!! На любую критику книги реагируют, как злобные псы окаянные ) Неужели над людьми так довлеет общественное мнение, сформированное еще в союзные времена советскими любителями фантастики, которым книги этого жанра удавалось доставать с большим трудом???!!!! Когда испытываешь большой голод, то и черствый хлеб может показаться деликатесом
P.P.S. А на экскурсию в Чернобыль я рано или поздно поеду )
gexman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.07.2010, 14:49     Последний раз редактировалось Rezon; 04.07.2010 в 14:57..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеgexman пишет:
заходить в магазины, брать в них все, что душе заблагорассудится; справлять нужду по-маленькому на главной площади Майдане, орать там песни матерные во всю глотку; заходить в квартиры людей
Кхм... скажет так, не очень вдохновляет, даже при полном условии, что мне ничего за это не будет. Есть все-таки некие рамки, знаете ли...Если хотите, правила игры.

Но оставим индивидуальные особенности.

"Пикник", видите ли, писался Стругацкими, очевидно, еще тогда, когда ваши родители, пардон, пешком под стол ходили. а может быть, и они еще не ходили. А именно в 50е годы прошлого века.
Тогда, знаете ли, всеобщей теорией подразумевалось, что вот мы (человечество в смысле) успешно развиваемся, покоряем природу, и наши успехи непременно будут замечены космическими обитателями, которые непременно прибудут к нам на Землю для установления контакта внеземных цивилизаций, и следствием этих контактов будет дальнейшее развитие нашей цивилизации и неудержимый рост процветания и кормушки. Ну типа, прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...
И эти настроения были не только у советских писателей-фантастов ( которые в массе своей в писатели и шли ради этой самой кормушки ( и братья Стругацкие тут отнюдь не исключение, ох, еще какое не исключение!). Точно так же малевали светлое будущее и иностранные столпы фантастики, маленько отошедшие от мечты набить брюхо и безнаказанно пограбить тех, кто побогаче.

И вдруг!
На тебе - оказывается, вовсе не за контактом прилетали к там пришельцы, какой там к черту контакт! Типа как мы на шашлык прикаатили, насорили, навоняли, набросали всякой дряни - и дальше себе полетели. Словом, не заметили великую земную цивилизацию.
а мы потом, как муравьи, лазим, ковыряясь, среди этих отбросов, полагая, что знакомимся с тайными знаками пришельцев.

И именно вот эта точка зрения явилась по тем временам вполне революционной и шедевральной (прости меня господи).
А уж стиль и манера языка - это действительно супер. Даже и по нынешним времемнам.
Оттого и шедевр.
Хоть вы с этим и не согласны.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX