Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2008, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question "Сидячая " работа

"Сидячая " работа

Доброе утро! Поделитесь, пожалуйста, у кого -работа "сидячая", т.е. именно сидите целый день с 8.30 до 16.00 , практически, не вставая со стула??
Какие упражнения делать дома, чтобы не болела спина?
Понятно, что врач может посоветовать, но врач прописывает таблетки или дает направление на массаж спины, что не помогает особо (или найти другого массажиста?)
Заранее большое спасибо.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.11.2008, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cathy, мой врач терапевт и он же специалист по массажу давал такие упражниния (он владеет методикой Суханова). Они простые , но надо делать регулярно а не от раза к разу. По сути это растягивание мышц спины.

Сидя на полу сложиться в двое и тянуться руками к носокам, чувствуя приятное натяжение в спине. Зафиксирловать положение не менее чем на 20 сек. Важно не дергать тело а именно мягко тянуть с небольшим болевым ощущением еще в степени почти приятности. Но мере растяжки спине будет все лечге и легче сгибаться. Повторять раз 10

стоя на полу на коленяж и на руках "кошечкой" выгибать спину. Медленно и фиксируя положение на 20 секунд. Повторять.

Лежа на полу медленно и аккуратно закинуть ноги ха голову. Фиксировать на 20 минут (если можете). Повторять

Во всех упражнениях важно именно не давить а мягко тянуть мышцы и фиксировать положение с ощущением что они тянутся с становятся более гибкими.

Так же есть аппликатор Кузнецова - он так же неплохо снимает спазмы в спине. Идет сильный разогрев мышк от иглоукалывания.

ТАк же я сама интуитивно нашла одно упражнение, которое одобрил врач. Так как я тогда много ездила в транспорте и на это уходило по часу в один конец. Особо тяжко в набитом транспорте (с тянущей спиной). Я закрывала глаща и мысленно представляла себя болшим цветком можшно растущим на встречу солнцу. Ощущение - макушка головы "растет" вверх. от этого все спинные мышцы расслабляются и тянутся в нужном направлении. Ну или можно еще сравнить с ощущением. ббудто вам подвесили за кожу на макудке как марионетку - на гвоздь.. Важно ощущать как тело в спине все растягивается либо от "роста " к солнцу, либо от тяжести нижней части повешенной за макушку.


Ну и сейчас я купила электромассажер. Можете заглянуть в тему рядом, где я описала свои поиски и результат.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.11.2008, 14:53
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Ptu, спасибо за опыт! Надо будет попробовать. Периодически очень болит спина...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лежа на полу медленно и аккуратно закинуть ноги ха голову. Фиксировать на 20 минут (если можете).
Минут?
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
секунд, прощу прощения
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
в первом упражнении самое тянущее место - поясница, второе - для средней части спины, а последнее - для верха и мышц шейного отдела.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cathy, можете попросить направление не тиолько на массаж, но и на то, чтобы Вам дали упражнения для спины. Я забыла термин, как это называется, но рецепт нужен к kiné. А у них там есть и мячики, и шведские стенки - весь материал.
Ptu, я тоже взяла себе на заметку Ваш комплекс, потому что тоже сижу на работе или же залезаю высоко, чтобы доставать или складывать тяжёлые папки с документами (работаю в архиве). От этого тоже спина ноет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
залезаю высоко, чтобы доставать или складывать тяжёлые папки с документами
Ой, Droopy, осторожнее там, пожалуйста! Спину потянуть - секундное дело.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
у меня сидячая работа с 8:30 до 18 и плюс 4часа в поезде. У меня не столько спина, сколько колени. Может Вам не подходит кресло? попросите заказать более удобное.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2008, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cathy, мой врач терапевт и он же специалист по массажу давал такие упражниния (он владеет методикой Суханова). Они простые , но надо делать регулярно а не от раза к разу. По сути это растягивание мышц спины.

Сидя на полу сложиться в двое и тянуться руками к носокам, чувствуя приятное натяжение в спине. Зафиксирловать положение не менее чем на 20 сек. Важно не дергать тело а именно мягко тянуть с небольшим болевым ощущением еще в степени почти приятности. Но мере растяжки спине будет все лечге и легче сгибаться. Повторять раз 10
.......Ну и сейчас я купила электромассажер. Можете заглянуть в тему рядом, где я описала свои поиски и результат.
спасибо, скиньте ссылку на вашу тему! спасибо, если будут еще советы, буду благодарна
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лежа на полу медленно и аккуратно закинуть ноги ха голову. Фиксировать на 20 минут (если можете). Повторять

...Ну и сейчас я купила электромассажер. Можете заглянуть в тему рядом, где я описала свои поиски и результат.
Закинуть на голову?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, можете попросить направление не тиолько на массаж, но и на то, чтобы Вам дали упражнения для спины. Я забыла термин, как это называется, но рецепт нужен к kiné. А у них там есть и мячики, и шведские стенки - весь материал.




Спасибо!! а у меня именно ноет весь низ спины, и именно когда сижу, как встану, все упокаивается, а стоя не могу работать, т.к. надо все одновременно на компютере все записывать, не вставая, лишь 5 мин перерыва дают в час, не более
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Закинуть на голову?
За голову запрокинуть, достав носками до пола, если получится, ну или хотя бы тянуться ( в упражнениях важно найти тот момент, когда натяжение терпимо и умеренно комфортно, а не больно, но и не слабо). А в хорошей форме получается и колени на пол положить (ну это гибкость если хорошая).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
вот про массажеры http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=36287
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2008, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
у меня сидячая работа с 8:30 до 18 и плюс 4часа в поезде. У меня не столько спина, сколько колени. Может Вам не подходит кресло? попросите заказать более удобное.
не думаю,что я могу попросить заменить кресло, у всех -кресло одинаковое, регулируем его: повЫше, пониже и все. Думаю,что наздо гимнастику делать + массаж, спасибо, удачи Вам!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2008, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
За голову запрокинуть, достав носками до пола, если получится, ну или хотя бы тянуться ( в упражнениях важно найти тот момент, когда натяжение терпимо и умеренно комфортно, а не больно, но и не слабо). А в хорошей форме получается и колени на пол положить (ну это гибкость если хорошая).
думаю, что гибкость у меня -совсем уже не та...
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2008, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
уже прочитала, спасибо большое!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вот про массажеры http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=36287


уже прочитала, спасибо большое!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.11.2008, 01:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
не думаю,что я могу попросить заменить кресло, у всех -кресло одинаковое, регулируем его: повЫше, пониже и все. Думаю,что наздо гимнастику делать + массаж, спасибо, удачи Вам!
может если пожаловаться во время визита к "medecine du travaille", они как то повлияют?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.11.2008, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cathy,
Во-первых. поговорить надо обязательно. так как вполне может быть как у меня. Я сперва тоже не говорила ничего. Но один раз меня призватило с поясницей и я не вышла на работу.Когда вышла - на расспросы что да как, ответила, что с проблемами со спиной надо иметь хорошее кресло. Босс сразу предложил купить другое.

Во-вторых: даже если не предложат, Вы всегда имеете право привезти свое кресло. Да, купленные на свои деньги. Но выбранное лично Вами и такое которое удобно. в конце концов идет речь о вашем зодровье. НИкто этого не запрещает. Кстати - а может Вам потом и на работе возместят если доходчиво объяснить, что это лучше, чем ваши больничные. Тут уж от обстановки на работе зависит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.11.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Cathy, у меня была в течении многих лет сидячая работа и я где-то вычитала, а потом стала применять такое упражнение.
Руки закинуть за голову и положить ладонями на затылок. Медленно наклонить голову вперед и придавливать слегка ладонями. Сильно не давить. Спину не гнуть. Оставаться в таком положении некоторое время. Вы должны почувствовать, как кровь бежит и согревает весь позвоночник. Потом медленно убрать ладони с затылка и разогнуть шею.

А сейчас меня стали мучать боли в коленях, при долгом сидении. Из-за этого даже недолгие перелеты в самолете не выношу.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.11.2008, 15:40
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
меня спасает бассейн. Там нагрузка идет на все группы мышц, там же, в воде, делаю упражнения.Двух часов в неделю спокойно хватает (мне), чтобы нагрузить организм
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.11.2008, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cathy, упражнений вообще-то много. Все - на растяжку всех групп мыщц спины.
Вот это простейшее и знакомое всем со школьной скамьи и зарядок в пионерлагере - можно делать по многу раз в день даже на работе. Я его делаю на работе , извините, в туалете. ТАм у нас пространства хватает, и точно никто не побеспокоит
Стоя потянуть спину вверх и делать руками широкие и медленный взмахи руками как крыльями, ощущая потягивание во всей спине. Взмахи на рахвороте - руки сторого параллельно телу или даже чуть назад, а не вперед. Руки вверху тянутся вверх. Главное медленно и потягиваясь. в принципе - движения схожие с движениями мышц плавца.

Плавание - здорово, обожаю! Но, к сожалению, не переношу запаха хлорки..

Потягивание боковых мышц спины: согнуть руку в локте и занести ладонь к противоположному плечу. Локоть стремится вверх . Рука развернута чуть назад. Вторая кисть бедет за локоть и начинает "тянуть" за него, корпус наклоняется в сторону этой руки , положение фикстируется. Тянутся боковые мышцы спины со стороны согнутого локтя.

потягивание ягодичных мыщц: сидя на стуле одну ногу согнуть и положить шиколоткой на второе колено сохраняя максимальный угол раздвинутых ног. Корпус наклоняется (сохраняя прогнутой спину) по максимуму к коленям. Ощущение растяжки мыщц ягодицы. Они так же со спиной связаны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.11.2008, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
...с проблемами со спиной надо иметь хорошее кресло.
...если не предложат, Вы всегда имеете право привезти свое кресло...
Cathy,
все точно! Можно в крайних случаях преобрести ортопедический стул - он в специализированных аптеках есть, видела - такой, без спинки и с подставкой для колен. Мне помогало, когда я была беременна и работала.

А еще у меня где-то был хороший комплекс, поищу и при личной встречи с удовольствием передам!
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.11.2008, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
не думаю,что я могу попросить заменить кресло, у всех -кресло одинаковое, регулируем его: повЫше, пониже и все.
можно еще устроить на кресле подушечку маленькую, так, чтобы сидеть удобнее.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.11.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
У меня от сидячей работы растет задница, есть ли способы борьбы с этой напастью?
Как вы питаетесь на сидячей работе?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2008, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cathy,
Во-первых. поговорить надо обязательно. так как вполне может быть как у меня. Я сперва тоже не говорила ничего. Но один раз меня призватило с поясницей и я не вышла на работу.Когда вышла - на расспросы что да как, ответила, что с проблемами со спиной надо иметь хорошее кресло. Босс сразу предложил купить другое.

Во-вторых: даже если не предложат, Вы всегда имеете право привезти свое кресло. Да, купленные на свои деньги. Но выбранное лично Вами и такое которое удобно. в конце концов идет речь о вашем зодровье. НИкто этого не запрещает. Кстати - а может Вам потом и на работе возместят если доходчиво объяснить, что это лучше, чем ваши больничные. Тут уж от обстановки на работе зависит.
Спасибо большое!
После вчерашней зарядки и упражений на пресс, спину сегодня утром как потянуло (вверх спины), приняла таблетки и вышла на работу, права пока качать не могу, контракт дали постоянный лишь с 1 октября 2008, куда уж качать права?
спасибо
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2008, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Cathy,
все точно! Можно в крайних случаях преобрести ортопедический стул - он в специализированных аптеках есть, видела - такой, без спинки и с подставкой для колен. Мне помогало, когда я была беременна и работала.

А еще у меня где-то был хороший комплекс, поищу и при личной встречи с удовольствием передам!
Ой, спасибо!!!!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У меня от сидячей работы растет задница, есть ли способы борьбы с этой напастью?
Как вы питаетесь на сидячей работе?
у нас -перерыв = 35 минут в день, при работе 7 часов;
и 40 минут, при работе 7.5 часов в день,
спускаемся вниз, кофе пьем и покупаем, кто что захочет!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2008, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cathy, с упражнениями осторожно. В них главное - правильное и точное выполнение. Так как неправильное распределение веса тут же вызовет проблемы в спине.
К примеру, упражнения на пресс - очень коварны для спины. С одной стороны - хороший пресс просто необходим для поддержания спины. С другой стороны пресс надо качать ОЧЕНЬ грамотно. НИ в коем случае не позволять прогибаться спине, прижимать поясницу сильно к полу.
в других упражнениях тоже есть свои нюансы. Хорошо бы их выучить с тренером. а потом самому выполнять. Это очень важно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2008, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post теперь жду визита к врачу, спасибо еще раз!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cathy, с упражнениями осторожно. В них главное - правильное и точное выполнение. Так как неправильное распределение веса тут же вызовет проблемы в спине.
К примеру, упражнения на пресс - очень коварны для спины. С одной стороны - хороший пресс просто необходим для поддержания спины. С другой стороны пресс надо качать ОЧЕНЬ грамотно. НИ в коем случае не позволять прогибаться спине, прижимать поясницу сильно к полу.
в других упражнениях тоже есть свои нюансы. Хорошо бы их выучить с тренером. а потом самому выполнять. Это очень важно.
я это уже поняла
теперь жду визита к врачу, спасибо еще раз!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
у нас -перерыв = 35 минут в день, при работе 7 часов;
и 40 минут, при работе 7.5 часов в день,
спускаемся вниз, кофе пьем и покупаем, кто что захочет!
Я имею ввиду чем лучше питатся чтобы не рос попо?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Опять я с переводом :-) "зачет" и "курсовая работа" как перевести? Veronique Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.07.2006 12:31
Необходим точный перевод: "студенческая работа на тему ..." Fiesta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 06.03.2006 13:51


Часовой пояс GMT +2, время: 08:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX