Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 27.07.2020, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Боятся, что покупатель сам договорится с продавцом. И они лишатся своих бешенных процентов.
В Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии даже при продаже через агента всегда указывается конкретный адрес. Если с агентом подписан договор, то хозяин все равно не может сам продать.
Не указание адреса - это чисто западноевропейский прикол.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2492
Старое 27.07.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Скорее всеги этот прикол связан с тем, что продавец боится, что кто-нибудь заселится в его пустое жилье.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2493
Старое 27.07.2020, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Скорее всеги этот прикол связан с тем, что продавец боится, что кто-нибудь заселится в его пустое жилье.
Тоже вариант, но ведь далеко не всегда продаваемое жилье пустует.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2494
Старое 27.07.2020, 18:02     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 27.07.2020 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Скорее всеги этот прикол связан с тем, что продавец боится, что кто-нибудь заселится в его пустое жилье.
Наоборот, когда контактируешь напрямую с продавцом, он сразу же дает адрес. Это агенты только крутят..
А обо всем перед РДВ, особенно в начале поисков, не всегда додумаешься задать вопрос. Приезжаешь - а там или жел. дорога через 50 м, или высоковольтная линия, или дорога с кучей машин, или вообще несимпатично. ...и т.п. Мы просто отказывались от дальнейшего просмотра дома, неважно, какой там ремонт, и есть ли баночки на кухонном столе
А время потеряно, и наше, и агента.
А какие иногда эти агенты фото выставляют... Это вообще песня!..Какой-нибудь диван или угол комнаты, или умывальник.. Очень часто нет фото дома снаружи, нет плана общей планировки...а это тоже много значит..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2495
Старое 27.07.2020, 21:01     Последний раз редактировалось suotar; 28.07.2020 в 08:25..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Встречаю в объявлениях прям такие фразы
Цитата:
Honoraire à la charge du locataire: - Honoraire de visite, constitution du dossier, rédaction du bai: 225.60 euros
Honoraires pour la réalisation de l'état des lieux: 480 euros TTC Soit un total de 705.60 euros
Такие объявления лучше обходить стороной? Или имеется в виду, что платить придется только если будет заключен договор аренды?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2496
Старое 28.07.2020, 09:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
...
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2497
Старое 28.07.2020, 10:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Встречаю в объявлениях прям такие фразы

Такие объявления лучше обходить стороной? Или имеется в виду, что платить придется только если будет заключен договор аренды?
Конечно
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2498
Старое 28.07.2020, 10:17     Последний раз редактировалось aydan; 28.07.2020 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, как лучше разрулить ситуацию, чтобы и людей уважить (с которыми все хорошо протекало до этого момента) и себе не навредить.
Гарантом нашего квартиранта выступал его работодатель. Но он поменял работу и теперь бывший работодатель попросил сложить с себя обязанности гаранта. Страховку мы не брали, т.к. этот же работодатель компенсировал квартплату нашему жильцу (он что-то вроде экспата был), так что мы решили, что риск невелик. Теперь, как я понимаю, он на испытательном сроке на новой работе, так что со страховкой сразу не выйдет.
Получается, надо заменить одного гаранта другим? Как это оформить официально?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2499
Старое 28.07.2020, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Боятся, что покупатель сам договорится с продавцом. И они лишатся своих бешенных процентов. А ведь по адресу легко посмотреть, где конкретно находится жилье, что есть рядом..Стоит ли вообще ехать и смотреть.
меня это безумно бесит, из за этого тормозятся мои поиски
Времени теряется уйма

как то было даже, адрес мне даже по телефону не сказали, назначили встречу в центре деревни, а потом уже отвели к нужному дому

Если бы могла посмотреть заранее, посмотрела бы на карте и не пошла, потеряла полдня
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2500
Старое 28.07.2020, 12:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Конечно
Спасибо за ответ! Только я не понял, "конечно" относится к первой части или ко второй? )))) Т.е. потребуют оплату за визит?
Ведь написано же:
Цитата:
Honoraire à la charge du locataire: - Honoraire de visite, constitution du dossier, rédaction du bai: 225.60 euros
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2501
Старое 28.07.2020, 13:57
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Спасибо за ответ! Только я не понял, "конечно" относится к первой части или ко второй? )))) Т.е. потребуют оплату за визит?
Ведь написано же:
К той, которая выделена
Расслабьтесь уже, пока вы с визитами ходите, вы ещё не locataire.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2502
Старое 28.07.2020, 14:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
К той, которая выделена
Расслабьтесь уже, пока вы с визитами ходите, вы ещё не locataire.
Хехе, понял, спасибо еще раз. Я напрягся потому, что уж очень сильно отличается ситуация от привычного мне (испания, литва): я привык еще до просмотра отметать 95% объектов из-за их расположения, а тут и после звонка не дают точных координат дома Это реально напрягает.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2503
Старое 28.07.2020, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
как то было даже, адрес мне даже по телефону не сказали, назначили встречу в центре деревни, а потом уже отвели к нужному дому
У нас не "как-то" , а все время : РДВ в агенстве, подписываешь бумагу о визите и только потом едем на объект... Прямо шпионские игры..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2504
Старое 28.07.2020, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Получается, надо заменить одного гаранта другим?
Здесь
https://blog.garantme.fr/fr/le-garan...-cours-de-bail
нашла такую фразу . "Il est alors utile de rappeler qu’avoir un garant pour un logement n’est pas obligatoire. "

И раздел: 3. Quelles sont les possibilités pour trouver un nouveau garant?
Одна из них - банковская гарантия.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2505
Старое 28.07.2020, 14:56
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Здесь
https://blog.garantme.fr/fr/le-garan...-cours-de-bail
нашла такую фразу . "Il est alors utile de rappeler qu’avoir un garant pour un logement n’est pas obligatoire. "

И раздел: 3. Quelles sont les possibilités pour trouver un nouveau garant?
Одна из них - банковская гарантия.

Спасибо.
Я читала эту статью, там все очень размыто, смысл - реклама их услуг
Мне конкретно надо список действий, которые все стороны должны сделать. Желательно с образцами писем
А так конечно, гарант не обязателен. Но как-то не хочется без него остаться, сдавая жилье, за которое каждый месяц выплачиваешь далеко не копеечный кредит
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2506
Старое 28.07.2020, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
реклама их услуг
Да, я тоже это увидела. Из трех вариантов, один - их.

Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Желательно с образцами писем
У вас же есть уже один? От бывшего работодателя.
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
и теперь бывший работодатель попросил сложить с себя обязанности гаранта.
Вы получили заказное письмо?

Посмотреть сообщениеaydan пишет:
чтобы и людей уважить (с которыми все хорошо протекало до этого момента) и себе не навредить.
Он же в курсе, что бывший работодатель больше не будет гарантом? Если ваш квартирант на испытательном сроке, то банк в качестве гаранта - наиболее оптимальный вариант, имхо. В банке и бланк (гарантийное письмо) заполнят (оформят).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2507
Старое 28.07.2020, 21:57
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, я тоже это увидела. Из трех вариантов, один - их.

У вас же есть уже один? От бывшего работодателя.
Вы получили заказное письмо?

Он же в курсе, что бывший работодатель больше не будет гарантом? Если ваш квартирант на испытательном сроке, то банк в качестве гаранта - наиболее оптимальный вариант, имхо. В банке и бланк (гарантийное письмо) заполнят (оформят).
Нет, пока ничего нет. У меня спрашивают алгоритм действий. А для меня ситуация нестандартная, вот, ищу ответ, в том числе в этой теме
Банковская гарантия = заморозка на счету годовой квартплаты. Не универсальное решение...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2508
Старое 11.08.2020, 15:25     Последний раз редактировалось MeCAT; 11.08.2020 в 16:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !
У меня возник вопрос, связанный с заключением нового контракта на аренду жилья.
Я планирую переезжать, с заключением нового контракта на аренду уже с конца месяца (27 числа). При этом мой (текущий) контракт по старому адрессу действителен до конца этого месяца. Не запрещает ли закон начинать новый контракт, за несколько дней до истечения текущего? Что в плане контракта на EDF и оформления бумаг для CAF, в случае пересечения между двумя контрактами? Например, проживая по старому адрессу, я не плачу напрямую EDF, но ожидаю решения от КАФа, касательно пособия для аренды текущего жилья (уже на рассмотрении 3 месяца)...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2509
Старое 11.08.2020, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Коллеги, подскажите, как обычно принято действовать вот в такой ситуации:
У нас с мужем контракт аренды квартиры на 3 года. Прожили уже 2. Платим существенно раньше даты оплаты, с собственником не контактируем вообще. Я сейчас жду ребенка. Вопрос: Мы обязаны уведомлять собственника о том, что нас скоро станет трое или как обычно принято поступать во Франции? В договоре про это ничего не сказано: лишь указаны имена проживающих. Но за воду, например, платит собственник и конечно, он может заметить по увеличенному расходу, например. Поэтому хочется сделать все по-людски.
Спасибо)
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2510
Старое 11.08.2020, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2020
Сообщения: 23
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как снять жилье долгосрочно иностранцу для визы визитер?
juno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2511
Старое 26.08.2020, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !
Скажите пожалуйста, в чем основные отличия контракта аренды с мебелью и без мебели ? Предлагают подписать договор второго типа , на квартиру в действительности с мебелью, мотивируя что так хозяину будет выгодней в плане оплаты налогов государству, но с изменением продолжительности аренды до 1 года ( обычно такие контракты на 3 года) . Нормально ли такое ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2512
Старое 26.08.2020, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Нормально. Так делают многие. Мотивация хозяина понятна в том числе по экономии на налогах. Тем более при таком контракте ему будет легче избавиться от неплательщика.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2513
Старое 26.08.2020, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Коллеги, подскажите, как обычно принято действовать вот в такой ситуации:
У нас с мужем контракт аренды квартиры на 3 года. Прожили уже 2. Платим существенно раньше даты оплаты, с собственником не контактируем вообще. Я сейчас жду ребенка. Вопрос: Мы обязаны уведомлять собственника о том, что нас скоро станет трое или как обычно принято поступать во Франции? В договоре про это ничего не сказано: лишь указаны имена проживающих. Но за воду, например, платит собственник и конечно, он может заметить по увеличенному расходу, например. Поэтому хочется сделать все по-людски.
Спасибо)
Нет, не обязаны, хозяина это не касается. Хотя он может попробовать не продлить вам контракт. Но для этого у него должны появиться железобетонные аргументы. И только через суд, если вы не хотите с’езжать.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2514
Старое 26.08.2020, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Нормально. Так делают многие. Мотивация хозяина понятна в том числе по экономии на налогах. Тем более при таком контракте ему будет легче избавиться от неплательщика.
А в каф и при страховке квартиры мне следовательно нужно указывать , то что написано в контракте ? (Без мебели)
Ещё одна разница , что я заметил , срок предупреждения при уходе,- три месяца с моей стороны и полгода - от хозяина ...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2515
Старое 26.08.2020, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеjuno пишет:
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как снять жилье долгосрочно иностранцу для визы визитер?
Как и всем остальным. Сильно зависит от города и спроса на жилье.
Проще через агенство недвижимости. Кроме денег и залога очень часто Дополнительно просят гаранта. Обычно это кто-то из родни, проживающей во Франции. Если Париж - то все сложнее, сдают обычно по рекомендации и хозяин фильтрует досье кандидатов в арендаторы.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2516
Старое 26.08.2020, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
А в каф и при страховке квартиры мне следовательно нужно указывать , то что написано в контракте ? (Без мебели)
Ещё одна разница , что я заметил , срок предупреждения при уходе,- три месяца с моей стороны и полгода - от хозяина ...
Мебельный контракт по определению на 1 год. Без мебели - на 3 года.
Если у вас контракт на 1 год, то он «с мебелью».
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2517
Старое 26.08.2020, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет !
У меня возник вопрос, связанный с заключением нового контракта на аренду жилья.
Я планирую переезжать, с заключением нового контракта на аренду уже с конца месяца (27 числа). При этом мой (текущий) контракт по старому адрессу действителен до конца этого месяца. Не запрещает ли закон начинать новый контракт, за несколько дней до истечения текущего? Что в плане контракта на EDF и оформления бумаг для CAF, в случае пересечения между двумя контрактами? Например, проживая по старому адрессу, я не плачу напрямую EDF, но ожидаю решения от КАФа, касательно пособия для аренды текущего жилья (уже на рассмотрении 3 месяца)...
Вы можете параллельно снимать несколько жилищ. Закон этого не запрещает. Но CAF вам будет компенсировать, естественно, только за 1 жилье ( самое дешевое).
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2518
Старое 27.08.2020, 10:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Мебельный контракт по определению на 1 год. Без мебели - на 3 года.
Если у вас контракт на 1 год, то он «с мебелью».
И без вариантов? Т.е. по закону нельзя арендовать дом без мебеди на 1 год?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2519
Старое 27.08.2020, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Да, по закону срок 3 года минимальный.
https://www.pap.fr/bailleur/location...ocations-vides
Впрочем ничто вам не мешает уехать хоть через несколько месяцев, предупредив хозяина за 3 месяца.
3 года - Это больше обязывающее условие для квартировладельца.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2520
Старое 27.08.2020, 22:48
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:
Хозяйка, уже 2 года , как выставила дом на продажу, я живу тут уже 11 лет, очередные 3 года будут 1.09.2021.
Может ли она меня просит съехать, если вдруг она продаст дом до этого времени?
Я с хозяйкой все время была в хороших отношениях, плачу вовремя. Но сейчас она в отпуске, приезжает ее дочь, оставляет мне записочки с указаниями(по поводу моей собаки ) . как на это реагировать? Имеет ли она на это право?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX