Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 13.09.2021, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Boulogne, заходили как зарегистрированный на сайте студент?
Цитата:
Pour avoir accès aux coordonnées des propriétaires, vous devez vous inscrire sur le site en créant un compte personnel avec votre numéro INE ou vous munir du scan de votre attestation d’inscription.
Судя по фото- нет.
И вы пишете про общежитие, но на сайте есть еще адреса частных резиденций для студентов.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1982
Старое 13.09.2021, 14:33     Последний раз редактировалось azalea; 13.09.2021 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Boulogne, он спрашивал жилье через Parcoursup? Для этой категории студентов (дополнительная "фаза") была возможность запросить жилье через них.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
В общежитиях всё под завязку, написали было, что освободилось место,
Опять вопрос про Parcoursup. Ему отказали там?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1983
Старое 13.09.2021, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
azalea, он шел через e-etudiant или как называется платформа для тех, кто не сразу после БАКа. Заранее ничего не запрашивал, т.к. не знал, где будет учиться, определился очень поздно, все официальные сроки запросов уже вышли. Я смотрю на крусе не регистрируясь, но у него есть все пароли и явки, говорит, тоже пусто. Частные резиденции так же. Краткосрочных в Ренне вообще нет. Писал отдельно письмо в Крус со своей ситуацией, там ему ответили, что освободилось место, а потом, что оно оказалось только для магистратуры.
Я, если честно, за ручку его не водила и не сильно в это вникала. Знаю достоверно, что искать он начал ОЧЕНЬ поздно, но так же знаю о двух студентах, один уже год отучился, второй в этом году поехал, и все сказали, что нереально сложно искать там жильё студенческое. Отсюда и вопрос - может, какие-то есть еще хитрые неизведанные пути?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1984
Старое 13.09.2021, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Boulogne, понятно. Удачи ему.
Colocations тоже ищет?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1985
Старое 13.09.2021, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Писал отдельно письмо в Крус со своей ситуацией
Надеюсь, что он все там описал аргументированно.
Сейчас глянула на айте на условия получения жилья: есть приоритетные ситуации.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1986
Старое 13.09.2021, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Boulogne, посмотрите на Le bon coin
Там много предложений по Rennes
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1987
Старое 13.09.2021, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
azalea, спасибо за поддержку!
landrieux, спасибо, он везде смотрит!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1988
Старое 21.09.2021, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Да, затык полный с жильем в Ренне. Просто какая-то катастрофа. Я уже и через агентства пыталась смотреть, и радиус расширять еще больше (хотя куда уж больше, скоро из парижа окажется быстрее добираться до универа, чем от тех городков, которые я смотрю), ни-че-го. Связывалась с хитрыми ассоциациями, которые предлагают жилье у старичков за помощь и такого типа оригинальные варианты, тоже глухо. По Крусам и общежитиям труба, вообще ничего. На любое объявление (комната 9 метров в квартире, ванна-туалет общие, доступа на хозяйскую кухню нет и всё это совсем не дешево) набегает тут же толпа желающих, да и такие предложения практически не появляются. Я так понимаю, единственная надежда найти знакомых и знакомых знакомых, этим и занимаюсь активно. А так - хоть универ бросай, жить банально негде!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1989
Старое 23.09.2021, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Boulogne,
https://www.cohebergement.com/location/l/51-rennes
?
Комната на месяц в Airbnb?
У нас стояла ребром проблема с жильем в Амстердаме к 1 сентября. Нашли вначале комнату на три недели, за 3 дня до начала стажировки. Стресс и холодный пот. А вот теперь по месту нашлась комната на оставшиеся 5 месяцев. Квартиру и близко не рассматривали, coloc был единственной надеждой. В Амстердаме уже прошло несколько демонстраций тк молодежь не может заселиться ни для учебы ни для стажировок. Кажется что во Франции в крупных университетских городах похожая проблема. Удачи в поисках.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1990
Старое 23.09.2021, 22:59
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Boulognе, напишите, пожалуйста, как дальше будет развиваться ситуация. А то сыну через год поступать, Ренн тоже в списке, может его вычеркнуть пока не поздно)))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1991
Старое 24.09.2021, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Lys Blanc, спасибо, да, я этот сайт смотрела уже. Там почти не обновляются объявления и какие-то зверские цены на colocation, студии встречаются дешевле. AirBnB кучеряво выходит тоже по деньгам. Он, в принципе, две недели прожил у знакомого "половой жизнью", т.е. на коврике спал на полу, с завтрашнего дня срочно экспедировали туда ответственного взрослого, который попробует на месте структурировать и оптимизировать поисковую деятельность, а так же сможет быть "лицом" для агенств, если найдётся через них.
Имейте в виду, кстати, родители новоявленных или будущих студентов, что до сих пор существует развод населения, практиковавшийся в Париже в моем студенчестве н лет назад - в ответ на объявление предлагают прийти в "агенство" и заплатить на месте 200 Евро, чтобы они дали вам координаты квартир на съем. Но они, естественно, ничего не гарантируют. В мою бытность студенткой, этим занималась, кажется, Hestia, если не путаю название, - в обмен на деньги выдавали распечатанный на печатной машинке листок А4 с парой десяткой адресов, по которым некоторые вообще не в курсе оказывались, что они квартиры сдают. Развод чистой воды, удивлена, что до сих пор существует.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1992
Старое 24.09.2021, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
avrora, конечно! Я так понимаю, в его ситуации вся надежда либо на знакомых, либо на человеческий контакт. Ну либо просто ОЧЕНЬ удачно попасть.
Вашему студенту, думаю, Ренн вычеркивать не надо, но подать заявку на Крус нужно будет в день открытия подачи заявок. Также есть много частных резиденций, они бывают лучше экипированы и расположены, чуть (или существенно) подороже, но их тоже нужно рассматривать. Для студента в первый год это, мне кажется, лучше, чем квартира, если нет еще опыта самостоятельной жизни.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1993
Старое 24.09.2021, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
развод населения
И еще один - сайты colocation, где, чтобы связаться с арендаторами, надо заполнить свой профиль, несколько страниц анкеты и фото, а потом они пишут - деньги на бочку и расскажем о вас арендаторам, авось кому и понравитесь. Деньги поменьше, чем в loc'toit, о которых я выше писала, но всё равно неприятно.
Кстати, тех первых проверила - это вполне легально, но должно четко называться marchand de listes, а не agence immobilière, и там четкие критерии, всё равно они не очень букве закона соответствуют.
А у моего студента, вроде, ТТТ, сдвинулось с мертвой точки, если всё пойдет по плану, отпишусь и поделюсь опытом.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1994
Старое 24.09.2021, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
еще один - сайты colocation, где, чтобы связаться с арендаторами, надо заполнить свой профиль, несколько страниц анкеты и фото, а потом они пишут - деньги на бочку
Да, мы за подобный сайт тоже при поиске в Амстердаме платили. Деньги просят не очень большие 15-20 е в зависимости от срока подписки. Пока доступа нет то все очень даже аппетитно выглядит. Слюнки текут от обилия выбора. А подписавшись, туман рассеивается и оказывается что вывешенные объявления давно сданы, сайт не обновляется, нужно рыться в куче хлама и на толковые предложения откликаются десятки кандидатов. Тот же развод что и с листами но за меньшие деньги.
На Bon Coin тоже осторожно с разводами. Если предлагают переписываться вне сайта, выслать документы и/или аванс до визита то бежать бегом.
Кстати, мальчикам труднее найти coloc. Многие хозяева открыто говорили дочке что сдаваемый coloc девичий. Это должно наверное успокоить кандидаток девушек но ребятам посложнее найти. Поколение равноправия
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1995
Старое 24.09.2021, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А у моего студента, вроде, ТТТ, сдвинулось с мертвой точки, если всё пойдет по плану, отпишусь и поделюсь опытом.
Пусть все удачно сложится!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1996
Старое 25.09.2021, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Да, мы за подобный сайт тоже при поиске в Амстердаме платили. Деньги просят не очень большие 15-20 е в зависимости от срока подписки. Пока доступа нет то все очень даже аппетитно выглядит. Слюнки текут от обилия выбора. А подписавшись, туман рассеивается и оказывается что вывешенные объявления давно сданы, сайт не обновляется, нужно рыться в куче хлама и на толковые предложения откликаются десятки кандидатов. Тот же развод что и с листами но за меньшие деньги.
На Bon Coin тоже осторожно с разводами. Если предлагают переписываться вне сайта, выслать документы и/или аванс до визита то бежать бегом.
Кстати, мальчикам труднее найти coloc. Многие хозяева открыто говорили дочке что сдаваемый coloc девичий. Это должно наверное успокоить кандидаток девушек но ребятам посложнее найти. Поколение равноправия
Да уж , неплохо было бы в Амстердам ....понятно теперь почему многие мальчики в Южную Корею на стаж едут
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1997
Старое 27.09.2021, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Marmotte, это Вы о чём? Не поняла про Корею.
Итак, студента мы пристроили. Осознав, что легко оно не произойдет, я активно задействовала немногочисленные соц. сети, в которых участвую, и по одному из каналов ко мне вернулась информация, что в конкретном общежитии есть места (в системе их не было, на сайте не было, по дополнительной фазе набора не было и в ответ на слезные мейлы не было). Туда и был направлен студент, за ручку с ответственным взрослым, который взял под контроль исполнительскую часть программы. И действительно, комнату предложили тут же, в пятницу договорились, что он въезжает в понедельник, в субботу дособрал бумаги для досье, даже гаранта не потребовали (там студенческая какая-то гарантия есть) и сегодня заселился. Комната небольшая и очень функциональная, кроме мебели ничего, но светлая и приятная. Цена вменяемая, особенно если и APL еще сделает. Сказали, что будет еще текучка в течение года и можно будет перебираться в апартаменты побольше.
Вывод раз: ходить ножками, не верить тырнету, задействовать связи для сбора информации.
Вывод два: воспитывать в своих детях самостоятельность и некоторую адекватность обстоятельствам. Блин, я в 16, только приехав, была более организованная и быстрее соображала по делу, чем парень за 20, который уже 4 года во Франции живет!!!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1998
Старое 28.09.2021, 07:10
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вывод два: воспитывать в своих детях самостоятельность и некоторую адекватность обстоятельствам.
Легко сказать...
А соцсети - сила!
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1999
Старое 28.09.2021, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Marmotte, это Вы о чём? Не поняла про Корею.
!
Boulogne , это я к посту Lys Blanc о стаже в Амстердаме, поискe жилья ( xотелось бы одному tov. в том числе и Амстердам). Многие же студенты ездят в другие страны , учатся или семестр или год по обмену. Вот по отзывам в Ю Корее заранее искать ничего не надо , проблем с жильем нет.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2000
Старое 28.09.2021, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Marmotte, а, понятнее, но не совсем. Почему там проблем с жильем нет? Университеты сами ищут и размещают?
Сын подруги ездил на триместр в ковидный год, сидел две недели на карантине в отеле - чуть не сдох от голода: еда была заказана заранее университетом, ему приносили маленькие такие бенто-коробочки, рассчитанные на среднестатистического корейца, а он - лось под два метра ростом. Пытался было спортом в своей карантинной комнатушке заниматься, чтобы совсем головой не поехать, но после спорта еще голоднее. Увеличить порции оказалось невозможным никак. С трудом дождался выхода на свободу))))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2001
Старое 29.09.2021, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Marmotte, а, понятнее, но не совсем. Почему там проблем с жильем нет? Университеты сами ищут и размещают?
Сын подруги ездил на триместр в ковидный год, сидел две недели на карантине в отеле - чуть не сдох от голода: еда была заказана заранее университетом, ему приносили маленькие такие бенто-коробочки, рассчитанные на среднестатистического корейца, а он - лось под два метра ростом. Пытался было спортом в своей карантинной комнатушке заниматься, чтобы совсем головой не поехать, но после спорта еще голоднее. Увеличить порции оказалось невозможным никак. С трудом дождался выхода на свободу))))
А интересно и грустно про коробочки , я просто читаю в интернете отзывы по каждому из списков по жилью и т д .
в Корее почитала по Кyung Hee University
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2002
Старое 15.06.2022, 15:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 3
Paris Saclay кампус Версаля жилье

Добрый день!

Моя дочь поступила в Paris Saclay кампус Версаля (UVSQ UFR, avenue des Etats-Unis), ищем жильё. Очень будем благодарны за помощь в поиске .
Mira K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2003
Старое 16.06.2022, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Срочно пресрочно нужна Барселона , десятки сайтов coloc и комнаты , но никто не отвечает на запрос на саитах и не звонит. Неужели все это саиты фантомы? Понять не могу , что делать то?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2004
Старое 01.07.2022, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеMira K пишет:
Добрый день!

Моя дочь поступила в Paris Saclay кампус Версаля (UVSQ UFR, avenue des Etats-Unis), ищем жильё. Очень будем благодарны за помощь в поиске .
https://www.bienici.com/recherche/lo....7450751_0.9_0
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2005
Старое 01.07.2022, 19:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Сообщения: 3
Alais, большое спасибо!
Mira K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2006
Старое 31.07.2022, 17:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2022
Сообщения: 9
Сын айтишник, оформяет визу Визитер, работает удаленно. Как смотивировать собственника подписать договор аренды, прислать его в Москву неоплаченный, чтоб подать его в визовый центр с остальными доками, там будут решать вопрос дать ли визу, затем, если - ДАТЬ! только потом ехать во Францию и уже фактически оплачивать договор с собственником. Нелегкая задача! Как решают ее визитеры? Поделитесь. Найти квартиру удаленно что-то не получается. Ехать по шенгену и искать кв на месте? Оплатить, но что-то подсказывает, что в случае отказа в визе, непросто вернуть денежки будет.
Zvezda52 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2007
Старое 31.07.2022, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Мертвый номер. Или среди своих друзей искать, или на букинге снять сразу на год (хотя не уверен, что так получится) и показать бронь.
Визитеры едут обычно жить к друзьям или знакомым, или в свое купленное жилье.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2008
Старое 01.08.2022, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеZvezda52 пишет:
Сын айтишник, оформяет визу Визитер, работает удаленно. Как смотивировать собственника подписать договор аренды, прислать его в Москву неоплаченный, чтоб подать его в визовый центр с остальными доками, там будут решать вопрос дать ли визу, затем, если - ДАТЬ! только потом ехать во Францию и уже фактически оплачивать договор с собственником. Нелегкая задача! Как решают ее визитеры? Поделитесь. Найти квартиру удаленно что-то не получается. Ехать по шенгену и искать кв на месте? Оплатить, но что-то подсказывает, что в случае отказа в визе, непросто вернуть денежки будет.
airbnb посмотрите. Или просите знакомых-знакомых, это проще. Удачи!
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2009
Старое 02.08.2022, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Zvezda52, никак. Снимать квартиру, подавать на визу . Откажут - отказываться от квартиры. ( это три месяца) ну да - деньги эти не вернёшь. Другого выхода нет, я думаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2010
Старое 04.08.2022, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2022
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Zvezda52, никак. Снимать квартиру, подавать на визу . Откажут - отказываться от квартиры. ( это три месяца) ну да - деньги эти не вернёшь. Другого выхода нет, я думаю.
То есть, попытаться найти кв в аренду, договориться с хозяином, чтоб подождал разрешения на визу. В консульство предоставить договор с подписями, паспорт собственника, документы его на квартиру, квитанцию-счет об оплате за свет и воду. Или это уже должно быть оформлено на имя арендатора? Разъясните пожалуйста.
Zvezda52 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти жилье в Париже? KittyCat Жилье во Франции 7 06.12.2013 21:26
Жилье студентам - Les estudines KroshkaKlop Жилье во Франции 13 30.07.2013 00:01
Как найти жилье в Версале АннаС Жилье во Франции 8 09.06.2009 20:00
Жилье студентам или туристам в Ницце pupina Аренда и продажа жилья 4 13.07.2006 20:47
Хочу найти жилье AlexanderB Жилье во Франции 6 27.02.2005 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 07:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX