Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Ваши впечатления от Праги

Дорогие форумчане!
Во многих темах встречала ваши упоминания о Праге. Я в апреле собираюсь в долгожданный отпуск и хочу поехать в Прагу. Пока не ясно - поеду я с другом или одна... если вдвоем, то все, конечно, проще, но вот если одна, то все мне придется организовывать самой, поэтому очень хотела бы распросить вас о всяческих подробностях - как получать визу, чем лучше добираться, где остановиться Есть ли у вас какие-то особенно любимые места, где по вашему мнению стоит побывать... кстати, а какая погода в апреле в Праге?
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.02.2006, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Мечтательница , я к сожалению о визах и транспорте( я полагаю из Питера еть прямой рейс чешских авиалиний ) информации дать не могу. По поводу обмена валюты- будьте особенно осторожны, так как в обменных пунктах уже после обмена может оказаться , что с вас взяли большиекомиссионные, о которых не предупреждали. Евро , кажется в Чехии еще не ввели в обращение .
Про красоты - очень хороший сайт www.prague-info.cz s шикарными фотографиями и информацией. По поводу гостиниц - как повезет - может попасться отвратительная , а может хорошая - это о недорогих . В первый приезд мы жили на кораблике , переделанном в гостиницу - Ботель Водник - я не знаю , существует ли он еще . Мне понравилось очень, но это не класс люкс - намного хуже . В метро и трамвайчиках лучше компостировать билеты , так как штраф за проезд без билета очень большой . Билетики на метро- продаются прямо в метро - две цены - я точно не помню- кажется в зависимости от длительности поездки . Знаю один замечательный ресторанчик , где варят пиво , но название и название улицы осталисьв записях в Риге - я если вспомню , обязательно напишу . Город сказочно красивый - мне хотелось посмотреть все! В сайте очень много фотографий - можно выбрать по собственному вкусу . Удачной Вам поездки !
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.02.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Я - обожаю Прагу! Там всегда хорошо - и в апреле тоже
Лучше всего, конечно, покупайте тур. Без экскурсий туры в Прагу стоят от 300 eur (на неделю). Деньги там - кроны. Можете брать с собой и евро и доллары - меняют их одинаково. А лучше всего - кредитная карта. Кредитки принимают практически везде.
Из отелей могу порекомендовать Accent - отличный отель, находится прямо перед метро Andel. Номера шикарные! При желании можно дойти до центра пешком. И персонал свободно говорит по-русски.
Не понравились отели: Hastal и Apart Otel (который недалеко от русского посольства - "совок" в худшем понимании этого слова)
Хорошие рестораны в Праге на каждом шагу - они там все хорошие. Самый лучший путеводитель - Nescafe. Мечтательница - купите его, не пожалеете. Там описаны все интересные места.
На ум в первую очередь приходят пивоварни: "Староместкий пивовар", "На верандах"... Я ненавижу пиво - но в Праге меня за уши не оттянешь от него! так что - очень советую!
Есть там и местное вино - но оно простенькое очень... любителям французского красного - не пойдет.
Обязательно попробуйте свиную рульку! Кстати, ее хорошо готовят в ресто "На верандах" (вечером фотку найду). А еще там национальное блюдо - карп. Во Влтаве можно даже увидеть карпов с моста. Огромные!!!! Как морские коровы! Так вот - готовят карпа в любом ресторане - пальчики оближешь!!!!
А еще в Праге на каждом шагу кофейни - и там умопомрачительные десерты!!!!
Если что - спрашивайте - я ее что-нибудь вспомню

Езжайте в Прагу, Мечтательница! Это - мистический город!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.02.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Огромное спасибо - от таких восторгов мне еще больше захотелось поехать - уже просто не могу дождаться весны!!!
Jurmala, полчаса вишу на сайте вместо работы
Alexa_Alexa, Ваше обожание так заразительно! буду очень рада фоткам
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Мечтательница пишет:
Огромное спасибо - от таких восторгов мне еще больше захотелось поехать - уже просто не могу дождаться весны!!!
Юрмала, полчаса вишу на сайте вместо работы
Алеха_Алеха, Ваше обожание так заразительно! буду очень рада фоткам

Ну чтобы не совсем в ущерб работе .
Насчет еды - карп да! А еще форель - она называется pstruh, и картофельные кнедлики ! Колбаски тоже классные ! Бихеровка , но в коктейлах с ананасовым соком - правда в одном ресторане официант страшно удивился моему упоминанию о коктейле. И пиво, пиво ! Чехи очень вежливые и с ними легко общаться по русски . Когда у меня спрашивают про Прагу , я говорю , что Париж - это здорово , но Прага не уступает.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2006, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Прага - сказочный город!
Если есть возможность - берите экскурсии по зАмкам Чехии. Это незабываемо! Красивейшая природа, зАмки в хорошем состоянии, ухоженые, с любовью.
Мы брали машину, ездили сами. Но думаю всегда интересно послушать истории.
Ой, прям завидую, Вам это только предстоит!
А темное пиво...
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Мечтательница, Прага, несомненно, хороша, но Париж - лучше!
А что касается погоды. Апрель большой. В начале - может быть и холодновато, а в конце может быть и под 20.
И еще мои пять копеек...
Берите тур с экскурсиями. Стандартный пакет, обычно включает: Обзорную по Праге (нужна, чтобы понять "как устроен город": где что расположено); 1-2 пешеходных по Праге (правый берег-левый); Кутна гора (интересно); Замок (1 или 2); Карловы Вары. IMHO, лучше экскурсии брать: а то в одиночестве в этом городе (на этом празднике жизни) будет тоскливенько...
Удачи
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Мечтательница пишет:
Дорогие форумчане!
Во многих темах встречала ваши упоминания о Праге. Я в апреле собираюсь в долгожданный отпуск и хочу поехать в Прагу. Пока не ясно - поеду я с другом или одна... если вдвоем, то все, конечно, проще, но вот если одна, то все мне придется организовывать самой, поэтому очень хотела бы распросить вас о всяческих подробностях - как получать визу, чем лучше добираться, где остановиться Есть ли у вас какие-то особенно любимые места, где по вашему мнению стоит побывать... кстати, а какая погода в апреле в Праге?
http://infrance.su/forum/showthread....EF%F0%E0%E3%E0
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.02.2006, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Nemo, собираюсь в конце апреля...
Le Renard, спасибо - красота и очень интересно
Jurmala, ням-ням... побегу ужинать (пока русскую кухню)
Mishka пишет:
А темное пиво...
да, пиво я обожаю!
вот не знаю, насколько утомительно будет на автобусе ехать? и как лучше - из Питера или из Москвы... про визу - я так поняла - лучше в Питере - быстрее...
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Нельзя сравнивать Париж и Прагу!! Они же совершенно разные!!!!!
Париж - это огромный мегаполис, там большие пространства, чувство свободы...полет!
А Прага - она такая родная, домашняя, уютная. Она кажется такой маленькой!
Это две противоположности, практически!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2006, 18:07
Дебютант
 
Аватара для honey_bunny
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 82
Отправить сообщение для  honey_bunny с помощью ICQ
Мечтательница пишет:
вот не знаю, насколько утомительно будет на автобусе ехать?
У меня две подруги ездили (по отдельности) на автобусе - очень утомительно! А одной особенно не повезло, на таможне стояли очень долго, а выйти из автобуса было нельзя - дождь, очень тяжело! И к тому же из 8 дней поездки почти 4 - в дороге! Лучше уж поездом, если не получается самолетом.
honey_bunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Вот так в ресторане "На верандах" подают рульку (она там одна из лучших в городе):
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Не забудьте, что Прага считается европейской столицей джаза!!!!!
Причем во многих клубах можно забронировать место, находясь еще в Москве
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Алеха_Алеха, а какои у этого ресторана адрес вы не подскажите?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
А мне очень нравятся путеводители издательства Дорлинг Киндерсли.
Сейчас как раз с мужем изучаем Прагу. В начале апреля собираемся там встретиться с дочерью,зятем и его родителями.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.02.2006, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Alexa_Alexa пишет:
Нельзя сравнивать Париж и Прагу!! Они же совершенно разные!!!!!
Париж - это огромный мегаполис, там большие пространства, чувство свободы...полет!
А Прага - она такая родная, домашняя, уютная. Она кажется такой маленькой!
Это две противоположности, практически!

Я часто сравнивала - вчера задумывалась - почему?
Для меня - это следы средневековья - что то необьяснимое , готическое , что витает в воздухе в этих двух городах , и еще - art nouveau ! Кстати, Narodny Dom - просто шикарное здание !
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.02.2006, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Мечтательница пишет:
вот не знаю, насколько утомительно будет на автобусе ехать? и как лучше - из Питера или из Москвы... про визу - я так поняла - лучше в Питере - быстрее...
Оба раза ездили из Риги на автобусе - я не знаю , как предлагают Российские турфирмы - если два места на человека и автобус комфортабельный ( кстати очень удобные автобусы марки setra, даже не новые), то нормально . Вы скажете - Рига ближе - ездили на более длительные расстояния. Пересечение границ слегка напрягает, но по цене самолет и автобусная поездка несопоставимы, опять же из окна автобуса можно многое увидеть - природа красивая , ну и мобильность на месте - свой автобус .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2006, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Alexa_Alexa, вообще то Париж по площади моменьше Праги будет.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2006, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Я говорила о восприятии города - Прага "кажется маленькой"
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Адрес... хм хм.... Вечерком гляну. Вроде метро Andel. Попозже уточню.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2006, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Alexa_Alexa пишет:
Не забудьте, что Прага считается европейской столицей джаза!!!!!
ой, а я даже этого не знала...
Jurmala пишет:
из окна автобуса можно многое увидеть - природа красивая
вот и мне так кажется
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.02.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Алеха_Алеха, присоединяюсь к Вашим восторгам. В конце восьмидесятых жила в Праге три года. Присутствовало всегда ощущение, что "как дома", только лучше Потом, ездила в Чехию, как турист. Прага была все такая же красавица и кормили очень вкусно. После посещения почти всех европейских столиц, Прага так и осталась в моем сердце на первом месте.
Ой, завидую Мечтательнице!
darija сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.02.2006, 13:38     Последний раз редактировалось Denis Fabia; 13.02.2006 в 13:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Мечтательница, поезжайте обязательно! Прага (и вообще Чехия) удивительное место! Я там бываю по нескольку раз в год, в разное время, в разных местах и каждый раз нахожу для себя что-то новое.
Готовьтесь много ходить, ездить, гулять,смотреть, наслаждаться.
Не теряйте бдительность в туристических местах (так же как в Париже особенно в трамваях.
Еда там потрясающая!
Вот, например, типичное блюдо в одном их чешских ресторанов

Если водите машину - обязательно берите напрокат автомобиль и поезжайте по стране! В Чехии просто огромное количество замков, лесов, парков, развалин, городков, деревень и т.д. и т.п. в которых очень интересно.
Полезная ссылка по достопримечательностям Чехии
http://www.zamky-hrady.cz/
Есть несколько поисковых сайтов-каталогов, очень популярных в Чехии, например, http://www.seznam.cz/ - что-то вроде нашего Яндекса
http://www.mapy.cz/ - карты Чехии

Если интересно, можете покопаться вот тут http://strimfoto.ru/users/RX3ANU/ У меня "свалены" фотографии из пары последних поездок в Чехию. К сожалению не отсортировано, но тем не менее...

По поводу чешских авиалиний, то по вечерам рейс из Пулково есть, посмотрите на www.csa.cz, выбрав страну Россия и место отправления Санкт-Петербург. Есть так же регулярный рейс АП Пулково (утром) - см. на www.pulkovo.ru

Хорошего путешествия!!!
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.02.2006, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Denis Fabia пишет:
Если водите машину - обязательно берите напрокат автомобиль и поезжайте по стране! В Чехии просто огромное количество замков, лесов, парков, развалин, городков, деревень и т.д. и т.п. в которых очень интересно.

Точно! Автомобиль напрокат - это то, что надо в Чехии!!!!
Мой любимый замок, например, Bezdets - в него вообще нет официальных экскурсий, а жаль
Но, машина на прокат - это не для первой поездки, это для бывалых
А вообще - чехи образцовые водители, все строго по правилам Мы с другом пару раз нарывались на полицию с непривычки (по-нашему, по-московски ) В основном - неправильная парковка (однажды умудрились оставить машину аккурат у полицейского участка ). И один раз - пересекли сплошную
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.02.2006, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Alexa_Alexa, согласен, к сожалению по Чехии в основном всех туристов "возят" по ограниченному набору стандартных маршрутов и очень многие красоты остаются "за бортом".
А насчет полиции... Я тут в январе за несколько лет впервые был оштрафован за превышение скорости - 74 км/ч. Стыдно было жутко.
А ездить по Чехии на машине очень просто и комфортно!!!
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.07.2006, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Мы уже давно с мужем мечтаем поехать в Прагу, и вот уже решили - в начале сентября на неделю!
Нашли жильё (в описании сказано - в 5 минутах хотьбы от Часовой площади, это исторический центр?)
Подскажите, форумчане, где покупать те самые экскурсии? Спасибо заранее.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.07.2006, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Iozh с помощью ICQ
Marti,
Если Часовая это Староместская, то это центр. Как гостиница называется?
Экскурсии вы можете приобрести как заранее, так и на месте. Я приобретал заранее в турфирме полный пакет, и не пожалел. Хотя в группе были и недовольные туристы - 4-часовая экскурсия по Старому месту им показалась слишком короткой..
Iozh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.07.2006, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Iozh , это не гостиница, а квартира, мне пока ещё не пришло из агенства подтверждение.
А в Праге где конкретно покупать экскурсии:-)?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.07.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Marti пишет:
Iozh , это не гостиница, а квартира, мне пока ещё не пришло из агенства подтверждение.
А в Праге где конкретно покупать экскурсии:-)?
Marti, вот Вам ссылки на несколько сайтов с путеводителями
http://www.krugosvet.ru/articles/118.../1011855a1.htm
http://praga.land.ru/guide.htm
http://www.kanga.ro/travel/guide/cz_site.html
http://www.sea-tour.ru/get/index.htm?id=2
http://www.calypsogroup.ru/cz_itinerary.php
http://www.karlsbad.ru/inform-czech/...-czech-43.html
http://www.1001tours.com/excurs/24/2660_1.shtml
Мы были вшестером в Праге в апреле. Тоже жили через агентство в квартире. Квартира была прекрасная. Водитель от агентства и встречал и провожал нас в аэропорт.
Город великолепен. И лучше его смотреть самостоятельно. Я уже писала, что мне нравятся путеводители Дорлинг Киндерсли из серии (города и страны), но у многих были новые путеводители "10 TOP".
Но если у Вас нет желания покупать путеводитель , можно скачать о достопримечательностях из интернета. Скорее всего транспортом Вам пользоваться прийдется, город все-таки гористый, а хочется посмотреть как можно больше. Поэтому советую покупать проездной на неделю.
Очень советую побывать Вам на выставке А.Мухи.Работы Альфонса Мухи выставлены на Староместской площади Праги.
Приятного Вам путешествия и впечатлений.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.07.2006, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Rucya, столько ссылок, спасибо, и совет о проездном я тоже взяла на заметку .
Если можете, подскажите, пожалуйста, адрес того агенства, где Вы снимали квартиру.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NEWAYS - ваши отзывы и впечатления Fiesta Здоровье, медицина и страховки 9 11.03.2009 12:59
Sorbonne IV кто учится ваши впечатления... dolce vita Учеба во Франции 1 28.08.2008 15:52
Жизнь во Франции: ваши впечатления Vally Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 09.04.2008 20:24
Биарриц: ваши впечатления, очень жду elenak Вопросы и ответы туристов 4 23.08.2007 11:22


Часовой пояс GMT +2, время: 23:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX