Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2005, 11:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
Аттестат о среднем образовании

Здравствуйте все,

у меня такой вопрос, кто знает что такое САP - generale и равносилен ли он нашему среднему образованию т е аттестату о среднем образовании и можно ли узаконить мой аттестат о среднем образовании и если да то где это делается?
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Марси,
про CAP, к сожалению, не знаю. А вот здесь https://www.infrance.su/entrenous/ju...naissance.html
посмотрите про аттестат.
Удачи!
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2005, 12:20
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Марси, это уже будет среднеспециальное, если я не ошибаюсь. Пусть мэтры меня поправят.
В любом случае наш родной аттестат даёт право претендовать только на "эквивалент" французскому ВАС.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2005, 14:52     Последний раз редактировалось Emely; 05.09.2005 в 15:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Марси пишет:
Здравствуйте все,

у меня такой вопрос, кто знает что такое САP - generale и равносилен ли он нашему среднему образованию т е аттестату о среднем образовании и можно ли узаконить мой аттестат о среднем образовании и если да то где это делается?
Наш школьный аттестат зрелости равен французскому ВАС générale. Это переводчик должен указать в сноске прямо на переводе. Так что узаконивать его нигде не надо.

Если у Вас училище - то приравнивается к САР (даже при наличии вышеописанного аттестата зрелости), что является на три уровня меньше, чем ВАС. Как получить его подтверждение - могу рассказать, если заинтересуетесь.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2005, 15:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
Emely пишет:
Наш школьный аттестат зрелости равен французскому ВАС générale. Это переводчик должен указать в сноске прямо на переводе. Так что узаконивать его нигде не надо.

Если у Вас училище - то приравнивается к САР (даже при наличии вышеописанного аттестата зрелости), что является на три уровня меньше, чем ВАС. Как получить его эквивалент - могу рассказать, если заинтересуетесь.

Емели, это очень мне необходимо, у меня есть аттестат о среднем образовании и диплом культурно-просветительного училища(3 года + несколько месяцев)
дело в том что я поступила тут во Франции в ECOLE ESTHÉTIQUE COSMETIQUE CAROLE PEYREFFITE - LYON

на отделение САP - ESTHÉTIQUE

я не предоставила ни диплома, ни аттестата (они в России) по окончанию учебы ,я должна буду сдать экзамены САP - General

вот я и подумала, если мне мама вышлет все сюда (нужно ли проделать какую то процедуру в России тоже???) и если это возможно как то подключить к делу и облегчить мою участь в этом плане....

С надеждой на ваше объяснение
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2005, 15:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Emely пишет:
Если у Вас училище - то приравнивается к САР (даже при наличии вышеописанного аттестата зрелости), что является на три уровня меньше, чем ВАС. Как получить его подтверждение - могу рассказать, если заинтересуетесь.
Думаю, что разъяснения о подтверждении ВАС будут интересны многим форумчанам. Просим
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2005, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Ой, горе-горе, писала я писала, а потом когда отправлять стала сообщение - все пропало.

Щас, соберусь с мыслями...
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2005, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Итак, дубль два.

chouchounya пишет:
Думаю, что разъяснения о подтверждении ВАС будут интересны многим форумчанам. Просим
Как я уже писала :

Emely пишет:
Наш школьный аттестат зрелости равен французскому ВАС générale. Это переводчик должен указать в сноске прямо на переводе. Так что узаконивать его нигде не надо.
Поэтому аттестат нужно просто перевести у присяжного переводчика.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2005, 16:20     Последний раз редактировалось Emely; 05.09.2005 в 16:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
По поводу дипломов училищ.

Марси, Вам стоило сначала запросить подтверждение Вашего российского диплома, а потом решать, где стоит продолжать обучение - не зря же Вы три года учились. А так будет у Вас два САР - а оно Вам надо?..

Марси пишет:
я не предоставила ни диплома, ни аттестата (они в России) по окончанию учебы ,я должна буду сдать экзамены САP - General
САP - ESTHÉTIQUE , наверное?
Марси пишет:
вот я и подумала, если мне мама вышлет все сюда (нужно ли проделать какую то процедуру в России тоже???) и если это возможно как то подключить к делу и облегчить мою участь в этом плане....
Не думаю, что диплом Кулька (извиняюсь за сокращение) поможет Вам получить диплом косметолога. Это разные профессии.

Мама пускай присылает диплом - пригодится. В России с ним ничего делать не надо. Во Франции нужно будет перевести у присяжного переводчика. Если есть аттестат за 11 класс, то перевести и его - все-таки, ВАС лучше, чем САР.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2005, 16:40     Последний раз редактировалось Emely; 05.09.2005 в 17:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Как сделать запрос на подтверждение диплома о среднем образовании.

Для начала перевести диплом.

В Париже - сходить по адресу
Rectorat de Paris
94, av Gambetta.
Tel: 01 44 62 40 40

Там вам помогут определить, куда отправлять запрос. Это для ПТУ (CAP и BEP) и техникумов (BTS) - просто не всегда российский уровень соответствует французскому. Те професси, которые существуют в России на уровне техникума могут быть во Франции в виде САР.

Для Марси - я понятия не имею, есть ли аналог профессионального образования, равный вашему. Не знаю, к какому диплому его могут приравнять.

Дальше. Эквивалент диплома не дают - это невозможно юридически. После запроса в инстанции в течение 6 месяцев - 1 года Вам придет бумаженция, которая подтвердит подлинность диплома где будет дано объяснение, к какому уровню Ваш диплом можно отнести, сравнивая со Францией. Например:

"le niveau d'études que vous avez atteint peut être comparable au niveau d'études requis, en France, pour l'obtention d'un dîplome national de niveau 5 (certificat d'aptitude professionnelle)"

Эта бумаженция может быть представлена потенциальному работодателю или помочь в дальнейшей учебе.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2005, 16:50     Последний раз редактировалось Emely; 05.09.2005 в 16:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Сайт, где можно посмотреть информацию.
Ректораты по регионам

Марси, для Лиона

Для тех, кому до 25 лет. Если есть сомнения, куда податься с вашими дипломами и на что можно рассчитывать - есть CIDJ
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2005, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Марси пишет:
у меня такой вопрос, кто знает что такое САP - generale и равносилен ли он нашему среднему образованию т е аттестату о среднем образовании
Для справки - уровни по возрастающей:
CAP - профессиональное училище
ВЕР - почти то же самое, что САР
ВАС - аттестат зралости, 11 классов
BAC pro - ВАС с профессиональным уклоном
ВTS = ВАС+2 - техникум, два года после ВАС
ВАС+3 и выше - университетское образование

Подробнее
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2005, 17:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
Не думаю, что диплом Кулька (извиняюсь за сокращение) поможет Вам получить диплом косметолога. Это разные профессии.



ЕМЕЛИ, я знаю, что дипломы культработника (а у меня еще и Институт культуры!) ничего общего не имеют с косметологией.

Скорее всего , я вам плохо объяснила, чего я хочу во всей этой истории.
Дело в том что я иду на отделение, для взрослых и оно в рамках суженного времени и естесственно нет времени у преподов преподавать нам САP-General , это мы должны сами позаботиться об программе и об предстоящих экзаменах в конце года. Те же кто принес документы о сдаче (в свое время!) САP-General, не будут сдавать экзамены.
Вы сказали что САP-General - это что то похожее на ВАС+училище. Вот я и подумала , что если возможно мне все это устроить, без сдачи экзаменов, потому как еще и экзамены по САP-Professionnel Esthetique.
Думаю, что теперь картина прояснится.
Что вы можете сказать об этом?
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2005, 17:42
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Скажите пожалуюста,Emely, а диплом музыкального училища к чему приравнивают?
Марси, не подскажите как можно попасть в школу косметики?
Спасибо.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2005, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Марси, теперь понятнее.

Цитата:
Вы сказали что САP-General - это что то похожее на ВАС+училище.
я такого не говорила. САР - это 9 классов + училище. Обычное ПТУ, для него 11 классов не обязательны.

Насчет того, чтобы избежать экзаменов - лучше спросите у кого-нибудь в вашем учебном заведении, возможно ли это. Хотя я бы была осторожнее: не стоит рассказывать, что у Вас институт, ВАС и т.д. Все-таки САР - это практически самый маленький диплом, а переучивать ученого дело невыгодное.

Попытайтесь просто перевести диплом из училища, не запрашивать подтверждения в Ректорате (очень долго его делают) и узнать в школе, пройдет ли этот вариант. Думаю, они решат в соответствии со внутренней регламентацией.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2005, 18:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
Емели, огромное вам спасибо за ваши ответы, благодарю!
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2005, 18:05     Последний раз редактировалось Марси; 05.09.2005 в 18:07.. Причина: дополнение
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
mariposa пишет:
Скажите пожалуюста,Emely, а диплом музыкального училища к чему приравнивают?
Марси, не подскажите как можно попасть в школу косметики?
Спасибо.

Школа косметики...а какая именно специальность вас интересует и в каком городе, надо отталкиваться от этого. Но важнее всего надо быть платежеспособным - это самое первое условие!
Спрашивайте, я отвечу.
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2005, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 76
Скажите пожалуйста, а сколько стоит перевод диплома университетского российского , если переводить во Франции? Я так понимаю, вкладыш тоже должен переводиться?

И еще если превод сделан в России (с апостилем), все равно надо во Франции перводить еще раз?
Ниамеда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2005, 18:13
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Марси пишет:
Спрашивайте, я отвечу.
спрашиваю,
в городе Страсбурге,
профессия косметолога, чего еще есть? мож какие направления?
Насколько платежеспособным?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2005, 19:05     Последний раз редактировалось Марси; 05.09.2005 в 19:06.. Причина: дополнение
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
mariposa пишет:
спрашиваю,
в городе Страсбурге,
профессия косметолога, чего еще есть? мож какие направления?
Насколько платежеспособным?

Вот сюда посмотрите, может вас заинтересует.

http://www.ema-ecole.com/

Я в принципе перелопатила много информации, пока не нашла то что мне подходит и некоторые школы могут это предложить.
Цены кусаются от 4000 Е до 6000 - это зависит на какое отделение вы идете.

Так как денег у меня было не много и лишь только на проплату до нового года (можно выплачивать квартально), мне надо работать, и если мне надо работать , значит мне нужно для этого время,значит приходит логический ответ - работать и одновременно учиться. Я нашла для себя курс в школе для взрослых - 1 раз в неделю (целый день!) в субботу.

У меня есть не деля на рабочую неделю.

Вы должны по поиску поискать такие школы в вашем городе или рядом с нужными для вас условиями.
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2005, 20:07
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Emely, увы и ах, это не подтверждение, а всего лишь писулька, в которой будет указано, что Мадам Такая-то имеет диплом такой-то и что это как бы среднее/среднеспециальное/высшее образование по французским меркам. Но НИКАК не потдверждение/признание...и можно продолжить синонимический ряд... наших аттестатов/дипломов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2005, 21:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
chouchounya пишет:
Emely, увы и ах, это не подтверждение, а всего лишь писулька, в которой будет указано, что Мадам Такая-то имеет диплом такой-то и что это как бы среднее/среднеспециальное/высшее образование по французским меркам. Но НИКАК не потдверждение/признание...и можно продолжить синонимический ряд... наших аттестатов/дипломов.
А речь и не идет о признании моего диплома, я не собираюсь в эту степь работать...мне нужно определение соответствия (среднее,высшее или специальное)
Мы ведем речь только об этом
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2005, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
chouchounya, именно так как сказала Марси. Эта писулька поможет хотя бы понять, на что рассчитывать. Ну, и показать, если надо, тому, кто может заинтересоваться вашими профессиональными навыками, а опыта работы с иностранными дипломами не имеет.

mariposa, например, я бы посоветовала именно этим и заняться, так как я даже не представляю, чему равен диплом муз. училища.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2005, 22:02
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Еmely, Марси, спасибо.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.09.2005, 00:21
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
Марси,

chouchounya права на 200%.
НЕТ никакого соответствия. Всё на усмотрение того к кому вы пришли со своим
дипломом. Если на работу, патрон - царь и бог, чтобы признать ваше образование или нет.
Если в учебное заведение ,то ректор решает, сколько лет учёбы вам засчитать и на какой курс вас принять ( речь о высшем образовании).
Меня не взяли учиться на диплом BTS ( заново), объяснив, что у меня нет французского BAC ( опять уточню, что речь шла о гос.учреждении , в частные без проблем).Хотя есть русский университет.
l'amour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.09.2005, 13:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 49
l'amour пишет:
Марси,

chouchounya права на 200%.
НЕТ никакого соответствия. Всё на усмотрение того к кому вы пришли со своим
дипломом. Если на работу, патрон - царь и бог, чтобы признать ваше образование или нет.
Если в учебное заведение ,то ректор решает, сколько лет учёбы вам засчитать и на какой курс вас принять ( речь о высшем образовании).
Меня не взяли учиться на диплом BTS ( заново), объяснив, что у меня нет французского BAC ( опять уточню, что речь шла о гос.учреждении , в частные без проблем).Хотя есть русский университет.

Согласна с вами, что это зависит от человека, обстоятельств и т п , и потом я поступила в частную школу, которая находится под наблюдением-защитой государства, которое частично делает вклады, есть интерес (заведение существет ни один десяток лет и очень перспективно,сеть своих салонов красоты с именем Пеироффите, выдает диплом некоторым студентам, на международном уровне), так вот у меня небыло с собой ни диплома, ни аттестата - взяли.
Марси вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.09.2005, 13:13
Дебютант
 
Аватара для jaroslava
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Сообщения: 85
Девочки,милые,посоветуйте,что делать мне. Этим летом я подавала документы на подготовительные языковые курсы при университете.Мне отказали,т.к.им был нужен аттестат за 11 классов.Я имею свидетельство о базовом образовании(9 классов) и диплом об окончании мед.училища. За первый год мед.училища,мы прошли 10,11 класс.По идее у меня БАК+ проф.,но как объаснить это администрации французского университета?
jaroslava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.07.2011, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Emmanuellekukla
 
Дата рег-ции: 28.09.2010
Откуда: Chelyabinsk - Lyon
Сообщения: 237
здравствуйте, хотелось бы узнать, я здесь не нашла ответа на такой вопрос - нужно ли ставить апостиль на аттестат и на диплом? аттестат не надо подтверждать учебой во франции? а диплом? если да то сколько нужно учиться и сколько стоит обучение? у меня диплом переводчицы англ и франц языков, хотелось бы в будущем работать по специальности.
Emmanuellekukla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.11.2021, 20:14     Последний раз редактировалось puper; 29.11.2021 в 20:18..
Дебютант
 
Аватара для puper
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 20
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называется образование в переводе на французский язык : 9 классов + 3 года в колледже + 2 года в институте? Из Кампуса написали, что не верно указано образование в резюме. И можно ли с этими дипломами поступить в ВУЗ во Франции?
puper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.12.2021, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеpuper пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называется образование в переводе на французский язык : 9 классов + 3 года в колледже + 2 года в институте? Из Кампуса написали, что не верно указано образование в резюме. И можно ли с этими дипломами поступить в ВУЗ во Франции?
BAC+2. И да можно на третий курс.
А что вы написали в вашем резюме?

Что касается название диплома, то надо поподробнее. Что за колледж? Какое направление в институте?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод аттестата о среднем образовании Allanya Учеба во Франции 11 16.12.2008 21:03
Русский аттестат Zippa Учеба во Франции 4 24.09.2007 00:10
Аттестат о среднем образовании Марси Учеба во Франции 1 05.09.2005 15:01
русский аттестат BERG Учеба во Франции 0 11.09.2003 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX