Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2011, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Российское гражданство для детей

Отчитываюсь: ездила сегодня забирать заверенные переводы и подавать на гражданство. Пробыла у них больше трех часов, но все закончилось успешно. Пришлось анкету переписывать( было нечитабельно, по их мнению), кое-что по ходу исправлять в анкете, доделывать ксерокопии. В результате со мной последней занимались до 18.45 (официально закрывается в 18). Обещали, что будет готово после 21/12. Насчет постновогодних праздников они еще не знают, работают или нет.
Myshun вне форумов  
  #2
Старое 01.12.2011, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Myshun, а каких копий не хватало? Странно, что так долго, гражданство по рождению - это ведь лёгкое досье. Но хорошо, что всё успели и избавили себя от лишнего визита.
elfine вне форумов  
  #3
Старое 01.12.2011, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Elfine, из внутренних паспортов прописки и пустых страниц о детях. Долго, потому что передо мной были сплошь сложные случаи (была, к примеру, дама, которая переписывала раза три анкету, по-моему). Ну, и меня пару раз посылали за копиями и дописывать данные внутреннего паспорта в анкету.
Myshun вне форумов  
  #4
Старое 01.12.2011, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
из внутренних паспортов прописки и пустых страниц о детях.
Ну да, пункт, который отсутствует в списке на сайте. Периодически вспоминаем о нём в этой теме, но не на каждой странице. Куда б на видное место это вывесить. А то кто-нибудь приедет издалека вообще без внутреннего паспорта. Это насчёт прописки, если она имеется. А пустые страницы о детях - это вообще что-то новое.
elfine вне форумов  
  #5
Старое 01.12.2011, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Позавчера сдала наконец документы на гражданство!=)) Сдавала по записи, без проблем. Единственное, как и многие здесь, переписывала заявление подготовленное дома=) На чем потеряла минут 20 ценного времени.=(
Хочу обратить ваше внимание, как заполнять заявление (в моем случае дочь француженка по отцу и в посольстве на учете я не стою):

4. гражданство: французское по рождению по отцу
5. Место жительства: во Франции по-русски, и по-французски
6. свидетельство о рождении : смотрите копию свидетельства о рождении, которую переводили, номер, какого числа она(копия) выдана, (а не дата выдачи основного свидетельства, внесение записи в роддоме, например) и место выдачи
13. свидетельство о браке: номер смотрите в семейной книжке "livret de famille" под записью о дате регистрации "eхtrait délivré conforme à l'acte de mariage n°..." выдано такого-то числа мерией такого -то города.
18. адрес места жительства заявителя: адрес прописки в России!!!
19. документ удостоверяющий личность заявителя : загранпаспорт...

Вобщем, любой пункт который вызывает у вас сомнение оставьте пустым - проще дозаполнить на месте, чем переписывать заново.

О копии внутреннего паспорта: у меня спросили только копию основной страницы и страницы с пропиской. Копию страницы с детьми не просили. Может потомучто ребенок один... но не думаю, что они об этом знают))

Сотрудники посольства были вежливы и доброжелательны. Ни о чем не переживайте, во всем, чем возможно сотрудники идут навстречу. Никто вас с правильно собранным пакетом документов из-за ошибки в анкете домой не отправит)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #6
Старое 01.12.2011, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Кстати, спросила про перевдочика у сотрудников=) Почему теперь нет переводчика в посольстве Парижа?
Мне обьяснили, что связано это с тем, что обьемы запросов в течении года очень разные. Летом в посольстве стоят огромные очереди, а зимой , говорят, порой практически пусто... и естественно, что время перевода было разное для одних и других. Было много недовольных "Почему моей подруге сделали перевод за 3 дня а вот мне за 2 недели..." и тому подобное. И чтобы не было возмущеных совсем, решили эту должность убрать! А заверение переводов они теперь делают быстро.
Вот так... видите, всегда есть кто-то, кто будет недоволен, вот и думаю после этого писать ли письма в МИД, и не написал ли кто до нас о том, чтобы переводчика убрать... досадно(((
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #7
Старое 01.12.2011, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Кстати, спросила про перевдочика у сотрудников=) Почему теперь нет переводчика в посольстве Парижа?
Мне обьяснили, что связано это с тем, что обьемы запросов в течении года очень разные. Летом в посольстве стоят огромные очереди, а зимой , говорят, порой практически пусто... и естественно, что время перевода было разное для одних и других. Было много недовольных "Почему моей подруге сделали перевод за 3 дня а вот мне за 2 недели..." и тому подобное. И чтобы не было возмущеных совсем, решили эту должность убрать! А заверение переводов они теперь делают быстро.
Вот так... видите, всегда есть кто-то, кто будет недоволен, вот и думаю после этого писать ли письма в МИД, и не написал ли кто до нас о том, чтобы переводчика убрать... досадно(((
Посздравляю и спасибо за подробности, вопросик еще, во сколько в результате все обошлось , я так посчитала 28*4=112 евро плюс 4 перевода, еще за что то надо платить? сколько стоит само оформление гражданства?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #8
Старое 01.12.2011, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лулут
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: 93
Сообщения: 365
Все вместе мне обошлось в 300 с хвостиком. Этот хвостик у каждого свой.
Лулут вне форумов  
  #9
Старое 01.12.2011, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
В итоге оформление гражданства нам обошлось в круглую сумму:
перевод 5 документов с апостилями у переводчиков при трибунале: 284 евро
заверение перевода через компанию Алсвиза (www.alsvisa.com): (расценки посольства: 19 (мой вид на жительство)+28*2 (паспорта мужа и дочки)+28 (свидетелство о рождении)+2(дубликат свидетельства))+40 услуги Алсвиза+9 отправка почтой нам обратно =154 евро
при сдаче документов на гражданство в посольстве: 49 (за прием гражданства)+14 (верность подписи отца на согласии)+8 (вписание в паспорт)=71 евро (кстати не забудьте,что принимают только банкоские карты!!!)
Итого: 509 евро,
не считая дороги до Парижа и обратно 2 раза (потомучто еще и забирать нужно ехать)+ 2 рабочих дня мужа...
Нужно быть очень мотивированным, чтобы делать гражданство...и удовольствие это честно говоря не для бедных(((( даже как-то обидно, что то, что должно быть по-умолчанию, стоит так дорого...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #10
Старое 01.12.2011, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лулут
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: 93
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
перевод 5 документов с апостилями у переводчиков при трибунале: 284 евро
Ничего себе с вас содрали ! Есть присяжные переводчики, которые переводят по 25 евро за документ.
Лулут вне форумов  
  #11
Старое 01.12.2011, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
В итоге оформление гражданства нам обошлось в круглую сумму:
перевод 5 документов с апостилями у переводчиков при трибунале: 284 евро
заверение перевода через компанию Алсвиза (щщщ.алсвиса.цом): (расценки посольства: 19 (мой вид на жительство)+28*2 (паспорта мужа и дочки)+28 (свидетелство о рождении)+2(дубликат свидетельства))+40 услуги Алсвиза+9 отправка почтой нам обратно =154 евро
при сдаче документов на гражданство в посольстве: 49 (за прием гражданства)+14 (верность подписи отца на согласии)+8 (вписание в паспорт)=71 евро (кстати не забудьте,что принимают только банкоские карты!!!)
Итого: 509 евро,
не считая дороги до Парижа и обратно 2 раза (потомучто еще и забирать нужно ехать)+ 2 рабочих дня мужа...
Нужно быть очень мотивированным, чтобы делать гражданство...и удовольствие это честно говоря не для бедных(((( даже как-то обидно, что то, что должно быть по-умолчанию, стоит так дорого...
Ужас короче , я сделала <attestation de domicile> чтоб хоть на чем то сэкономить. Спасибо!
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #12
Старое 01.12.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеЛулут пишет:
Ничего себе с вас содрали ! Есть присяжные переводчики, которые переводят по 25 евро за документ.
Да... об этом мы узнали позже , кoгда уже заказали перевод... с нас за документы и за апостили отдельно взяли((( в следующий раз будем искать дешевле.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #13
Старое 01.12.2011, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Ужас короче , я сделала <attestation de domicile> чтоб хоть на чем то сэкономить. Спасибо!
Пожалуйста!=)
У нас к сожалению мерия не делает нужного Парижскому посольству образца справку, поэтому я делала паспорт ребенку. Ну и как видите на переводе тоже можно сэкономить, если поискать переводчика подешевле.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #14
Старое 01.12.2011, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А пустые страницы о детях - это вообще что-то новое.
Если я правильно поняла, то их удивило, что на старшего еще не оформлено гражданство, и вообще он не выезжал в Россию, по крайней мере, эту копию нужно было только для старшего.
Myshun вне форумов  
  #15
Старое 01.12.2011, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Посздравляю и спасибо за подробности, вопросик еще, во сколько в результате все обошлось , я так посчитала 28*4=112 евро плюс 4 перевода, еще за что то надо платить? сколько стоит само оформление гражданства?
Кстати а почему вы посчитали 28*4?
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #16
Старое 01.12.2011, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лулут
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: 93
Сообщения: 365
Aygul, апостили же бесплатные !
Лулут вне форумов  
  #17
Старое 01.12.2011, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеЛулут пишет:
Aygul, апостили же бесплатные !
Апостили-то сами бесплатные, да вот только перевели их нам платно. Вобщем не повезло.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #18
Старое 01.12.2011, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Кстати а почему вы посчитали 28*4?
я уже пересчитала что (28*3)+2
Переводчик 25 за лист, так что получается 302 евро за все про все(но все равно дороговато, да еще конец года...)
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #19
Старое 08.12.2011, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Мне сегодня подсказали, что, если папа- тоже русский, надо делать нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка в посольстве. Если не состоим на консульском учете, нужно заполнять анкету "постоянное проживание в России"?
Myshun вне форумов  
  #20
Старое 08.12.2011, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Myshun, а кто подсказал-то? Не надо вам никакого разрешения. Если только ребёнок будет выезжать из России не с родителями, а с бабушкой, например. Тогда нужно разрешение от родителей в принципе, от кого-то из них или от обоих, а не именно от папы, кем бы он ни был. Причём про гражданство родителей в законе ничего не сказано.
elfine вне форумов  
  #21
Старое 08.12.2011, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Если не состоим на консульском учете, нужно заполнять анкету "постоянное проживание в России"?
Мы ставили адрес российской прописки.
Tigrella вне форумов  
  #22
Старое 08.12.2011, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Вот закон о выезде.
Цитата:
Порядок пересечения границы несовершеннолетними гражданами РФ. Федеральный закон «О порядке выезда из рф и въезда в РФ»

Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
И в этой теме было много обсуждений:
Пересечение границы с ребёнком-французом
elfine вне форумов  
  #23
Старое 08.12.2011, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Мы ставили адрес российской прописки.
А если и в России нет прописки?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #24
Старое 08.12.2011, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Elfine, приятельница мне рассказала случай, когда маму с ребенком не выпустили из России под предлогом того, что нет разрешения русского отца, папе пришлось выезжать в Россию, чтобы выехать уже всем вместе.
Myshun вне форумов  
  #25
Старое 08.12.2011, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Myshun, от превышения полномочий никто не застрахован, но они редки. Надо в таких случаях не идти у них на поводу, а показывать закон и просить звать начальство. Это всё обсуждалось в теме по ссылке и ещё в теме "Выезд с ребёнком в Россию". Можете спросить у Boulogne, она тоже участвовала в давних обсуждениях, и у неё такая же ситуация, возможно она ездила без мужа. А мы ездили только все вместе.
В любом случае отзывов тех, у кого муж -француз, хватает, у них ничего никогда не спрашивают. А закон не уточняет, какое гражданство у второго родителя. Так что налицо произвол чистой воды, если конечно в истории нет деталей, о которых мы не знаем.
К тому же всегда можно показать доказательства того, что муж живёт во Франции, и что ребёнок едет к нему. Адекватный пограничник слова после этого не скажет, ну а тот, который ждёт взятку... надо отбивать у таких охоту это делать.
elfine вне форумов  
  #26
Старое 08.12.2011, 15:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
К тому же всегда можно показать доказательства того, что муж живёт во Франции, и что ребёнок едет к нему. Адекватный пограничник слова после этого не скажет, ну а тот, который ждёт взятку... надо отбивать у таких охоту это делать.
+1
alfi вне форумов  
  #27
Старое 08.12.2011, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В любом случае отзывов тех, у кого муж -француз, хватает, у них ничего никогда не спрашивают.
Так речь именно об отце- не французе. Русском. Из того, что я поняла, отказали выпустить из России как раз по причине того, что "неизвестно, куда вы увозите ребенка от русского отца".
Myshun вне форумов  
  #28
Старое 08.12.2011, 15:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Откуда: SPb-> Saumur 49
Сообщения: 119
Здравствуйте!
Вопрос к уже получившим гражданство, в Париже, в частности.
Я вот хотела узнать: в свид-ве о рождении имя ребенка Antoine , можно ли его перевести у переводчика на русский не как "Антуан", а как "Антон"? Или же это только в анкете в консульстве надо указывать нужный мне вариант написания имени?
guga2010 вне форумов  
  #29
Старое 08.12.2011, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Так речь именно об отце- не французе.
Я понимаю. И пытаюсь сказать, что это их личная интерпретация закона, в котором ничего не говорится о гражданстве родитилей, а не выпускать ребёнка в сопровождении матери из страны они не имеют права. А ещё можно поставить ребёнка на консульский учёт. Это бесплатно, в третьем окне никогда никого нет, и тогда ответ будет: "Ребёнок едет туда, где он постоянно проживает и состоит на учёте." Но скорее всего и вопрос не возникнет.
elfine вне форумов  
  #30
Старое 08.12.2011, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеguga2010 пишет:
Здравствуйте!
Вопрос к уже получившим гражданство, в Париже, в частности.
Я вот хотела узнать: в свид-ве о рождении имя ребенка Antoine , можно ли его перевести у переводчика на русский не как "Антуан", а как "Антон"? Или же это только в анкете в консульстве надо указывать нужный мне вариант написания имени?
В переводе должно быть написано то же имя что и в анкете. По поводу имен на сколько я поняла в посольстве очень строго. Лучше позвонить уточнить возможно ли перевсти Антуан как Антон.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX