Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2009, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Question Российская легализация брака, заключенного в Украине с гражд.Франции

Еще раз всем добрый день,

Появился очередной вопрос на который в поиске я ответа пока не нашла.
Дело в том, что в 2007 году я вышла замуж на Украине и за украинца, в качестве гражданки Франции. Вся процедура transcription давно сделана и сейчас супруг приезжает устраиваться во Францию.
В то же время, по разным обстоятельствам не были сделаны следующие действия, которые я даже не знаю в каком порядке делать:

- Я взяла фамилию мужа, но пока ни в каких документах ее не меняла. Следовательно обязательно ли ее менять в carte d'identite и passport? Просто паспорт оч дорого менять... и я в раздумьях стоит ли оно того или подождать пока он закончится сам (2016) и там уж поменять.

- Имея так же гражданство России, я все еще по документам незамужняя. Совсем не знаю, как через посольстве оформить это замужество. Следует учитывать, что мне требуется поменять росс.загран.пасспорт.

Итак вот в чем мои вопросы:
1. В каком порядке делать все вышеперечисленное?
2. Как перевести замужество на российские документы через посольство?

Спасибо.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.09.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
-exclusive-, по поводу срочности смены carte d'identité - уточните в мэрии, надо ли менять ее. Про паспорт тоже.
Переводить с французского на русский свидетельство о браке не надо- ведь брак был на Украине, значит документ не может быть французским.
А вот по поводу особого договора о взаимном признании документов без апостилей - не знаю. Если такого договора нет - то по классической схеме Гаагской конвенции: проставить апостиль на украинском свидетельстве о браке, перевести в России с нотариальным заверением и это и будет документом, доказывающем, что Вы замужем для российских органов власти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2009, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Да, свадьба на Украине сделана, но потом было сделано Transcription и теперь есть Livret de Famille. Я думала, что уже его надо как-то переводить на русский и что-то с ним в посольстве делать. Вот только что?

+ загран паспорт же надо будет на новую фамилию делать?
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.09.2009, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
-exclusive-, нет, не livret de famille, а свидетельство о браке нужно переводить. Брак был на Украине, украинский документ и нужно приводить в тот вид, который будет принят в России.
В свидетельстве о браке стоит фраза о том, что Вы меняете фамилию?

Вы можете, конечно, и апостилировть livret de famille и перевести, но как посмотрят на этот документ российские чиновники - не знаю. А для чего нужно легализовать брак в России? Какова цель?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.09.2009, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Да стоит, что я меняла фамилию. А так же написано, что у меня фр. гражданство.
Разве сотрудникам посольства не покажется странным, что я выходила замуж, как француженка?! Какое ведь им дело до граждан Франции?
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.09.2009, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Ну а как без легализации?! В одной стране замужняя, в другой нет.
К тому же фамилия меняется: опять же таки получается, что в одной стране с одной фамилией, в другой с другой....
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.09.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
-exclusive-, Вы хотите российский паспорт переделать на фамилию мужа? Вы немного путано пишете, не сразу разберешься.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.09.2009, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщение-exclusive- пишет:
Да стоит, что я меняла фамилию.
Раз Вы поменяли фамилию и хотите ее носить, то Вам надо легализовать свдительстов о браке с этой фразой ( я думаю апостиль уже проставлен) и перевести на французский и русский, французский вариант наверняка у Вас есть уже. И с этими документами обратиться: в мэрию для смены французских документов. И по месту прописки в России для смены внутреннего паспорта, а когда он будет готов - менять загранпаспорт. Тогда все будет совсем правильно
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2009, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Ага,точно! Ситуация проясняется. Выходит прежде всего, в случае изменения моей фамилия на фамилию супруга, надо менять внунтренний паспорт, а только потом заграничный. Правильно?

Хм, но только загран паспорт у меня сейчас просрочен.... Выходит мне сначала нужно получить загран паспорт по старой фамилии, не сообщая о том, что я замужем. Затем по нему ехать в Россию и там уже предоставлять апостелированные документы о бракосочетании, менять внуртенний паспорт. И только потом менять загран паспорт на новую фамилию, правильно выходит?

В свою очередь французские докумены я могу менять уже сейчас.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2009, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
-exclusive-, нет, скрыть замужество не удастся, все это в свидетельстве о браке есть- и дата брака и смена фамилии. Любое вранье боком выйдет. Ехать в Россию, менять фамилию в российском паспорте, а потом в загранпаспорте.
А вообще-то, и зачем Вам были эти проблемы со сменой фамилии, ведь во Франции можно и не меняя фамилию по документам носить фамилию мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2009, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
При подаче на загран паспорт в посольстве разве нужно свидетельство о браке?

Я не собираюсь врать, я предпологаю получить загран паспорт тут, чтобы поехать в Россию и там поменять внутренний и далее снова сделать загран паспорт, но уже с новой фамилией. Иначе как я без загранки в Россию вьеду??
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2009, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
-exclusive-, в анкете надо указывать смену фамилии и когда это было и где. Если Вы напишете в анкете одно, а на самом деле другое - это ложные данные. А Вы подписываетесь за верность данных о себе. Они могут всплыть, когда Вы в следующий раз напишете в анкете уже правду.

В Рроссию можно поехать по справке на возврат в Россию из коснульства. Так, как это делают и все те, кто утерял или не имеет паспорт, но должен вернуться в страну проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Тип визы для брака во Франции с гражд.Германии olivia-olivia Административные и юридические вопросы 1 20.05.2011 14:38
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
легализация канадского брака во Франции sophisticated Административные и юридические вопросы 5 18.07.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX