Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 03.01.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Dacha, спасибо за пояснение, просто хотела подтверждения, что правильно поняла и ничего не перепутала.

Про реформу как-то упустила из виду, просто два знакомых нотариуса (в Бордо и Лионе) мне прямо в один голос заявили, что в их семьях и в семьях их коллег этот вид контракта самый популярный, а они все 30-35-летние. Ну и рекомендовали именно его, а я как-то сомневаюсь из-за риска с долгами. Попытаю их тогда ещё немного =)
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1622
Старое 27.01.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Хотели сделать контракт separation de biens и подписать дарственную donation au dernier vivant. Но нотариус сказал, что дарственную сейчас подписывать не нужно, потому что изменилось французское законодательство и теперь все автоматически после смерти достается детям умершего и супруг может распоряжаться всем также. Мне вообще не понятно - сможет ли выживший супруг, допустим, продавать имущество и т.п. Детей у нас нет, только в проекте. У мужа будущего родителей нет, есть родная сестра. Хочется, чтобы не дай Бог в случае его смерти, имущество досталось мне, а не сестре. Может быть, кто-нибудь знает подробнее про donation au dernier vivant.
Petite Pauline вне форумов  
  #1623
Старое 27.01.2012, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Хотели сделать контракт separation de biens и подписать дарственную donation au dernier vivant. Но нотариус сказал, что дарственную сейчас подписывать не нужно, потому что изменилось французское законодательство и теперь все автоматически после смерти достается детям умершего и супруг может распоряжаться всем также. Мне вообще не понятно - сможет ли выживший супруг, допустим, продавать имущество и т.п. Детей у нас нет, только в проекте. У мужа будущего родителей нет, есть родная сестра. Хочется, чтобы не дай Бог в случае его смерти, имущество досталось мне, а не сестре. Может быть, кто-нибудь знает подробнее про donation au dernier vivant.

Если у вас будут только общие дети, то вы в случае смерти вашего супруга получите на выбор : либо все его имущество как usufruit, либо одну четвертую его имущества в собственность(остальные три четверти получат ваши дети).
Если вы выберете usufruit, то вы не сможете продавать это имущество, а только пользоватся им до вашей смерти, после чего оно перейдет вашим детям.
Сестра мужа не получит ничего, но может претендовать только на часть имущества, подаренного их родителями вашей семье.
Likusha вне форумов  
  #1624
Старое 27.01.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Likusha, спасибо большое за ответ. Мне еще немного непонятно - то, что вы описали, справедливо для ситуации, если мы не делаем donation au dernier vivant? А если сделаем и одновременно с контрактом до свадьбы, тогда уже нельзя будет оспорить право собственности выжившего супруга? Тогда уже сестра не сможет претендовать на имущество, унаследованное моим супругом от родителей?
Petite Pauline вне форумов  
  #1625
Старое 27.01.2012, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Насколько я знаю, то что я написала действительно и без donation au dernier vivant, хотя советую вам все таки уточнить у нотариуса. Оспорить сестра ничего не сможет, так как она не является прямой наследницей, наследники только вы и ваши дети, поэтому доли будут распределены так как я написала выше.
Поправлю саму себя, я пропустила, что родители уже умерли, значит раздел их наследства уже произведен, так что сестра в будущем уже не на что претендовать не сможет.
Likusha вне форумов  
  #1626
Старое 27.01.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Petite Pauline, на прошлой неделе была у нотариуса, посоветовал обязательно сделать эту дарственную. Может, конечно, за неделю что и изменилось =) Но лучше всего именно у вашего нотариуса все уточнять.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1627
Старое 27.01.2012, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
да, наш нотариус сразу сказал, что дарственную делать не нужно, но я не очень уверена, что он понимает мою ситуацию, а жених у меня очень понимающий и не против меня поддержать максимально. Не могу я потом через лет 40+ сказать "а мне нотариус говорил по другому" и получить проблемы. Вот и хотелось бы до конца понять необходимость этой дарственной. Пока что я так поняла дарственная эта имеет значение, когда есть дети не общие, а от другого брака.
Petite Pauline вне форумов  
  #1628
Старое 29.01.2012, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
вопрос в том, узуфрукт, не сможет это все продать - а только пользоваться до смерти... вопрос - а какой документ тогда заключать у нотариуса, чтобы, к примеру, можо было продать дом или акции? если вдруг захочется переехать, к примеру, в другой дом - поменьше или побольше? продать акции и на полученные деньги что-то купить или вложить?
тогда имеет смысл заключать дарственную?? или ее тоже можно оспорить?
к примеру, 1/4 остается жене, а 3/4 ребенку? или как делится на детей? к примеру, если 1 или 2 ребенка?
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
  #1629
Старое 29.01.2012, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Olivia442, у узуфрукта есть своя стоимость. Она зависит от возраста того, кому этот узуфрукт принадлежит -- чем человек младше, тем узуфрукт дороже. То есть его можно в принципе продать другим наследникам. Или можно просто жилье, на которое есть узуфрукт, сдавать, а на полученные деньги снимать что-то другое.
Посмотреть сообщениеOlivia442 пишет:
к примеру, 1/4 остается жене, а 3/4 ребенку? или как делится на детей? к примеру, если 1 или 2 ребенка?
__________________
На детей в принципе делится поровну. То есть, если детей трое и больше, им полагается три четверти всего наследства. Если ребенок один -- четверть, если двое -- половина. Но каждый раз эта часть делится поровну между детьми. Но во-первых, им можно дать больше, это не запрещается, и значит можно одному ребенку дать только его минимальную часть, а другому в два раза больше. А во-вторых, если дети взрослые, возможны соглашения между ними. Например, если один ребенок инвалид, то, с согласия других детей, можно ему оставить больше наследства.
Dacha вне форумов  
  #1630
Старое 05.02.2012, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Сообщения: 30
Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) вопрос!!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!

такой вопрос: я читала-читала темы про контракты, но про режим - Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) - так ничего толком и не нашла.
Вопрос на самом деле про долги в случае развода? Они тоже общими становятся, или там делятся как-нибудь?
У моего жениха бизнес, он периодически машины грузовые в кредит берет, ну и там другие всякие штуки для работы.
Так вот, допустим, чтобы в случае, тьфу-тьфу, развода, на мне не повисли долги на все эти грузовики, какой режим нужно выбрать? Жених говорит, мол, separation des biens - самое то - но если я буду работать в будущем, и вносить долю в погашение кредита на дом, который он приобрел до свадьбы, при разводе, дом достанется ему? а как же мои деньги, которые я вкладывала, получается, не в свою недвижимость?

спасибо заранее))
в общем неплохо вне форумов  
  #1631
Старое 09.02.2012, 13:55
Новосёл
 
Аватара для Angelic
 
Дата рег-ции: 11.07.2011
Откуда: Piter
Сообщения: 10
Дорогие девочки! читала все темы о брачном контракте, запуталась..

можно ли заключить брачный контракт после свадьбы ?? - т.к. женимся во Франции, а жить будем в англии, но в Англию я попаду по визе после свадьбы - вот и хотела с английским юристом обсудить особенности дележки имущ-ва в Англии и подписать контракт после свадьбы))
Angelic вне форумов  
  #1632
Старое 09.02.2012, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениев общем неплохо пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!

такой вопрос: я читала-читала темы про контракты, но про режим - Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) - так ничего толком и не нашла.
Вопрос на самом деле про долги в случае развода? Они тоже общими становятся, или там делятся как-нибудь?
У моего жениха бизнес, он периодически машины грузовые в кредит берет, ну и там другие всякие штуки для работы.
Так вот, допустим, чтобы в случае, тьфу-тьфу, развода, на мне не повисли долги на все эти грузовики, какой режим нужно выбрать? Жених говорит, мол, separation des biens - самое то - но если я буду работать в будущем, и вносить долю в погашение кредита на дом, который он приобрел до свадьбы, при разводе, дом достанется ему? а как же мои деньги, которые я вкладывала, получается, не в свою недвижимость?

спасибо заранее))
Нет, долги, которые считаются acquêts nets négatifs, общими не становятся, только доходы (acquêts nets positifs) делятся:

Цитата:
À la fin du mariage l'un des conjoints profite de l'enrichissement de l'autre. Au moment de la dissolution du régime, et plus particulièrement au décès de l'un des deux époux, chacun a le droit de participer pour la moitié aux acquêts nets constatés dans le patrimoine de l'autre, c'est-à-dire à hauteur de la moitié en valeur de l'enrichissement. Ces acquêts nets sont mesurés par la différence entre le patrimoine final (montant possédé à la dissolution) et le patrimoine d'origine. L'éventuel déficit (acquêts nets négatifs) est supporté entièrement par l'époux ; alors que l'accroissement (acquêts nets positifs) doit être partagé entre les époux.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Partici...x_acqu%C3%AAts

Но этот контракт тоже не идеален, главная его сложность:

Цитата:
La difficulté majeure réside dans la valorisation du patrimoine d'origine au jour de la dissolution. En pratique, de multiples problèmes se posent, principalement selon la nature des biens et les évolutions de leurs marchés respectifs (immobilier ou titres notamment).
Например, если один из супругов за время брака смог организовать какое-то свое дело, например, булочную, то при разводе он будет вынужден её продать и лишиться своего дела, если он, конечно, не сможет найти средства, чтобы выплатить причитающуюся половину другому супругу. Короче, нотариусы не советуют этот тип контракта, слишком много сложностей потом (сама я не специалист в этом деле, просто недавно выбирала). Но, насколько я поняла по вашим сообщениям, вы уже замужем, после заключения брака в течение 2 лет контракт менять нельзя.

Относительно вашего вопроса о том, чтобы ваши вложения в дом были учтены: насколько я знаю, при покупке дома (или любого крупного приобретения) можно внести условие, что столько-то % принадлежит одному, а столько-то другому. Причем это не должно быть равно тому, кто в какой пропорции его действительно оплачивал. Не знаю, можно ли после покупки дома вносить такие изменения. Также где-то на форуме встречала рекомендации сохранять информацию и подтверждающие документы тех сумм, которые вносились в уплату кредита, вроде как позднее это может помочь. Желаю вам, чтобы эти знания вам не пригодились
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1633
Старое 09.02.2012, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Например, если один из супругов за время брака смог организовать какое-то свое дело, например, булочную, то при разводе он будет вынужден её продать и лишиться своего дела, если он, конечно, не сможет найти средства, чтобы выплатить причитающуюся половину другому супругу.
Если один из супругов организовал дело на свои личные деньги, то с контрактом separation de biens, он ничего не должен продавать и делиться.
Likusha вне форумов  
  #1634
Старое 09.02.2012, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Alina_Dinovna, все ,что вы написали относится к контракту participation aux acquêts , а в общем неплохо заключила другой контракт, séparation de biens.
,
Likusha вне форумов  
  #1635
Старое 09.02.2012, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
в общем неплохо, вообще еще ничего не заключила и спрашивала как paз про participation aux acquêts. И второй ее вопрос был про погашение кредита на дом, который приобретен до свадьбы при заключении впоследствии séparation de biens.
По-моему,Alina_Dinovna, правильно поняла и ответила...
KOLIBRY вне форумов  
  #1636
Старое 09.02.2012, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Относительно вашего вопроса о том, чтобы ваши вложения в дом были учтены: насколько я знаю, при покупке дома (или любого крупного приобретения) можно внести условие, что столько-то % принадлежит одному, а столько-то другому. Причем это не должно быть равно тому, кто в какой пропорции его действительно оплачивал. Не знаю, можно ли после покупки дома вносить такие изменения. Также где-то на форуме встречала рекомендации сохранять информацию и подтверждающие документы тех сумм, которые вносились в уплату кредита, вроде как позднее это может помочь. Желаю вам, чтобы эти знания вам не пригодились


Процент ,принадлежащий каждому из собственников,определяется в акте собственности,который уже существует у жениха или мужа этой дамы,т.е.он оформлен до брака,при покупке дома.Поэтому новоиспечённой жене совершенно нет необходимости оплачивать кредит за дом ,который не является и не будет являться её собственностью.Но ,если женщина готова по требованию мужа зачем-то платить за его кредит,то ,конечно надо делать так ,как вы советуете,хотя бы сохранять документы.Но ... это мало ,чем поможет при разводе,к сожалению.
journaux вне форумов  
  #1637
Старое 10.02.2012, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
в общем неплохо, вообще еще ничего не заключила и спрашивала как paз про participation aux acquêts. И второй ее вопрос был про погашение кредита на дом, который приобретен до свадьбы при заключении впоследствии séparation de biens.
По-моему,Alina_Dinovna, правильно поняла и ответила...
Да, именно так, спасибо

Было бы здорово, если бы кто из знающих и опытных рассказал подробнее об этой ситуации с участием в оплате кредита? Как лучше поступать? Не участвовать - не вариант, дом же для семьи
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1638
Старое 10.02.2012, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
в общем неплохо, вообще еще ничего не заключила и спрашивала как paз про participation aux acquêts. И второй ее вопрос был про погашение кредита на дом, который приобретен до свадьбы при заключении впоследствии séparation de biens.
По-моему,Alina_Dinovna, правильно поняла и ответила...


Это я в девичьем отделе прочла, что в общем неплохо уже заключила контракт séparation de biens:

Посмотреть сообщениев общем неплохо пишет:
Теперь думаю, в девичьем разделе поразмышлять по-девичьи))
Я вышла замуж за француза, у нас все хорошо, мы любим друг друга, он не был женат, детей нет, молод, перспективен, имеет неплохую работу.
Мы заключили контракт separation de biens, т.к. у него свой бизнес, и это как бы защита для меня от возможных долгов при тьфу..тьф..ть...разводе...у него дом в кредит, был оформлен до свадьбы.
Likusha вне форумов  
  #1639
Старое 10.02.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Это я в девичьем отделе прочла, что в общем неплохо уже заключила контракт séparation de biens:
Ого, быстро как и недели не прошло
Ну, надеюсь, что в общем неплохо в курсе, что теперь 2 года менять контракт нельзя
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1640
Старое 10.02.2012, 11:53     Последний раз редактировалось Nancy; 10.02.2012 в 12:45..
Новосёл
 
Аватара для Angelic
 
Дата рег-ции: 11.07.2011
Откуда: Piter
Сообщения: 10
Smile

!!))

можно ли заключить брачный контракт после свадьбы ?? - т.к. женимся во Франции, а жить будем в англии, а там как я поняла вообще не принимают эти контракты((
Angelic вне форумов  
  #1641
Старое 10.02.2012, 11:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Angelic,
Посто номер два этой темы. Заодно и пост номер один перечитайте.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1642
Старое 10.02.2012, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Было бы здорово, если бы кто из знающих и опытных рассказал подробнее об этой ситуации с участием в оплате кредита? Как лучше поступать? Не участвовать - не вариант, дом же для семьи
Я думаю "велосипед не надо изобретать" , есть закон или порядок. Владелец у недвижимости,купленной до брака, уже есть и ,если он хочет расходы поделить на двоих ,то надо у нотариуса переоформить акт собственности в том проценте ,в котором он посчитает нужным, и не более. Так сделали мои друзья после пары лет брака. Она работает и оплачивает питание , а он продолжает платить кредит один ,как и платил + всё остальное.В данном случае уже не важно ,кто платит ,важно,как оформлен акт собственности на недвижимость(у них 40% на 60%).

PS " Не учавствовать" -это как раз вариант,тк у дома есть хозяин,а сЕмьи некоторые меняют достаточно регулярно и ,если за счет "новоиспечённых " гасить кредит........ ну,тоже вариант для мужа иностранки ( с француженкой ЭТО не пройдёт).
journaux вне форумов  
  #1643
Старое 02.03.2012, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Здравствуйте, форумчанки!!! Большое спасибо Нэнси, что дала мне эту ссылку - я хоть что-то начала понимать. Мой жених настаивает на контракте раздельного имущества - здесь я с ним совершенно согласна. Меня смущает такая тонкость - он владеет специфическим туристическим бизнесом, поэтому работать (из-за странного отпуска) я смогу только здесь. Вот я и думаю, а не получится, что он предложит завести совместную банковскую карточку, чтобы не платить за меня лишних налогов... А если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) случится развод - я окажусь безо всяких доказуемых доходов - т.е. безо всякого права на раздел совместно нажитого имущества? (Я про указание 2-х владельцев при покупке крупных вещей помню) - я же не смогу настаивать, что бы он и мое имя вписал. Как-то обидно может получиться, я же уже помогаю ему в его бизнесе по мере возможности, а еще домашние дела никто не отменял... В этом воросе помогите разобраться, поржалуйста. Спасибо.
Perchinka вне форумов  
  #1644
Старое 02.03.2012, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеkatrina07 пишет:
А про ден. компенсацию...по моему это обычная практика...за моральный ущерб!
поддерживаю полностью
Melanniya вне форумов  
  #1645
Старое 02.03.2012, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Ну да,все так просто...
А если с Вами жить невозможно?Или любовь ушла,или...Да это же жизнь.
Брак-это не тюрьма,где есть вход,должен быть и выход.
А вообще это все не по теме,правильно предупредила нас модератор.
если Вас послушать, то огого какая радужная перспектива вырисовывыется. Контракт до брака подписан, муж в случае развода ничего не теряет и ничего не должен. Что простите прикажете делать женщине? Допустим через 5 лет после брака? И допустим с ребенком, которого она выносила, родила и начала воспитывать. Мужчина влюбился (к примеру) и подал на развод. Адьос дорогая, ты без штанов возвращаешься на Родину. Реенок по закону останется во Франции. имущества у нее нет и допустим денег, чтобы снимать жилье. Прекрасно. да здравствуют французские мужчины!!!!!!!!!!!!!!! Самые щедрые мужчины в мире
Melanniya вне форумов  
  #1646
Старое 02.03.2012, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMelanniya пишет:
если Вас послушать, то огого какая радужная перспектива вырисовывыется. Контракт до брака подписан, муж в случае развода ничего не теряет и ничего не должен. Что простите прикажете делать женщине? Допустим через 5 лет после брака? И допустим с ребенком, которого она выносила, родила и начала воспитывать. Мужчина влюбился (к примеру) и подал на развод. Адьос дорогая, ты без штанов возвращаешься на Родину. Реенок по закону останется во Франции. имущества у нее нет и допустим денег, чтобы снимать жилье. Прекрасно. да здравствуют французские мужчины!!!!!!!!!!!!!!! Самые щедрые мужчины в мире
.

Melanniya, к чему такой пессимистичный подоход, Вы еще даже замуж не вышли
Мать французского гражданина по закону никто на родину не отправит, ей полагается вид на жительство, и почти всегда ребенок при разводе остается с матерью.
Likusha вне форумов  
  #1647
Старое 02.03.2012, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Это я в девичьем отделе прочла, что в общем неплохо уже заключила контракт séparation de biens:
да, да))
Вышла замуж я в январе, это не быстро, мы 2 года до этого встречались.
Отвертеться от separation de biens возможности особо не было. Бизнес типа, все дела, да и нотариус сразу же "порекомендовал" этот тип контракта.
Я теперь хочу обезопасить себя на будущее по-максимуму, спрашивая у вас совет.
Мужу я сказала, что раз так, то платить за дом кредит, и какие-либо покупки я не буду, а буду копить на свою собственную квартиру, в России, на будущее.
Он согласился. Но при этом, когда моя мама подарила нам на свадьбу разные конверты с деньгами, специально, чтобы мои деньги у меня остались, его - у него, он сочень сразу удивился, и говорит, мол - это же деньги на дом, давай мол сюда)) я говорю, нет, это мои.
Он у меня хитрый)) вместе мы еще не живем, я тут документы еще делаю.
Я уверена, что это его мама-папа подсказали такой контракт....они меня еще боятся, а я - его. Пока еще, и по-моему, это нормально.
в общем неплохо вне форумов  
  #1648
Старое 02.03.2012, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
.

Melanniya, к чему такой пессимистичный подоход, Вы еще даже замуж не вышли
Мать французского гражданина по закону никто на родину не отправит, ей полагается вид на жительство, и почти всегда ребенок при разводе остается с матерью.

хммм....а откуда такие многочисленные истории и страшилки, когда русская бывшая жена уезжает на родину, а ребенка у нее отнимает отец, если у нее нет работы, допустим...??
в общем неплохо вне форумов  
  #1649
Старое 02.03.2012, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
.

Melanniya, к чему такой пессимистичный подоход, Вы еще даже замуж не вышли
Мать французского гражданина по закону никто на родину не отправит, ей полагается вид на жительство, и почти всегда ребенок при разводе остается с матерью.
про пессимистический подход отвечу
все было распрекрасно, дата свадьбы выбрана, документы поданы
никто не заикался о контракте ( до свадьбы месяц)
Мне 27, я была замужем в России, имущество не делили, я не претендовала
Мою квартиру перед отъездом переписала на маму, вобщем фактического имущества у меня нет сейчас.
Я уже не работаю 10 месяцев, будущий муж мне конечно помогал деньгами все это время, но он не содержал меня полностью, я тратила свои кровные и честно заработанные. Моя годовая виза подходит к концу, мол.человек сделал предложение, потому что у нас действительно любовь и он жить без меня не может ( с его слов).
Когда мы познакомились и стали жить вместе я вообще не имела представления о его доходах. Живет он достаточно скромно. Но у него есть дом (в котором мы живем), плюс недавно он подучил дом в наследство, у него 3 фирмы с филиалами в 5 странах и еще он строит отель. Это только часть того имущества, о котором я знаю.
Я выхожу замуж не из за денег, я согласна что все что у него есть это только его и не претендую.
Вопрос в другом. О том, что мы будем заключать брачный договор я узнала только вчера, он вскользь сказал об этом, поскольку он считает каждую копейку ( я выросла в бедной семье, поэтому знаю о чем говорю и это правда) я уверена что переводчика он не пригласит. У меня нет достаточных знаний языка и оплатить услуги переводчика я не смогу, у меня нет денег. Я допускаю, что у нас будет раздельное владение имуществом. Долгов у него не будет никогда, он из очень обеспечееной семьи, которые совсем не рады видеть в их рядах иностранку. Меня больше добивает то, что никто не застрахован от развода. Я не знаю, когда смогу найти здесь работу ( у нас маленький городок) и даже если найду я буду получать самый минимум. Естественно я не смогу купить себе здесь жилье. Разве не честным было бы указать, что допустим при разводе муж купит мне квартиру. Я боюсь, что я рожу ребенка (потому что мы оба этого хотим), естественно я не буду работать какое то время, а что если он подаст на развод через 2 или 3 года. Я окажусь на улице?
Любовь любовью, но он себя полностью ограждает от потерь, а я что? Мне тяжело разобраться, мне даже поговорить не с кем здесь. Будущий муж эту тему вообще не затрагивает.
Melanniya вне форумов  
  #1650
Старое 02.03.2012, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениев общем неплохо пишет:
хммм....а откуда такие многочисленные истории и страшилки, когда русская бывшая жена уезжает на родину, а ребенка у нее отнимает отец, если у нее нет работы, допустим...??
Почитайте форум, здесь есть много разведенных женщин, которые после развода живут во Франции, и у которых никто детей не отнимал, а страшилки пишут в основном в российской прессе.
Были даже и истории, когда разводились безработные, и им тоже оставляли детей, хотя конечно никто не спорит, что работу иметь желательно.
Ну впрочем к данной теме это не относится.
Likusha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX