Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 09.04.2009, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 21
Здравствуйте,

Поначитавшись и понаслушавшись всяких разных и страшных историй, хотела бы спросить вас о такой ситуации. Что вы думаете по этому поводу? Как говорится, со стороны судить лучше.

Он (фр.) и она (рус.) собрались пожениться. Он живет в маленькой квартире, где двоим нет места. Из родственников: сестра (млад.) в другом городе, у кот. своя семья и дом, еще кузина (но далекое родство). Больше никого: ни родителей (ум.), ни детей, ни жены (ни быв., ни наст.)
Перед тем, как пожениться Он покупает студию "для Неё", как он говорит. Позже узнается, что эта студия будет еще выплачиваться в течение 3х лет. Значит кредит. Он настаивает, что сам будет выплачивать за эту студию. И постоянно твердит, что эта студия ЕЁ.
Она предлагает ему впоследствии соединить эти теперяшние 2 квартиры на одну по-больше, чтобы смочь жить вместе. ОН вроде согласен.

Вопрос: если правильно понимать фр. законы, то эта студия все равно не будет принадлежать ЕЙ, но ЕМУ, так как это он ее купил и он ее выплачивает. Как поступить, чтобы в случае чего (развода, или , не дай Бог, см.) не оказаться на улице? Заключать бр. контракт?

Спасибо большое за советы!!!
Princesse2009 вне форумов  
  #452
Старое 09.04.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPrincesse2009 пишет:
Вопрос: если правильно понимать фр. законы, то эта студия все равно не будет принадлежать ЕЙ, но ЕМУ, так как это он ее купил и он ее выплачивает. Как поступить, чтобы в случае чего (развода, или , не дай Бог, см.) не оказаться на улице? Заключать бр. контракт?
Можно и без контракта . Тогда надо:
1. Пожениться
2. Мужчина продает 2 квартиры
3. Покупается 1 квартира, которая в режиме "общего имущества" супругов (без контракта) считается общим имуществом. В случае развода делится пополам, в случае смерти долю мужчины унаследует только жена (сестра будет наследницей только при отстутствии жены, детей, родителей).

А вот если заключать контракт раздельного владения, тогда уже по-любому придется новую квартиру покупать в долях, прописывать сразу - сколько жене в ней принадлежит, чтобы она не оказалась на улице после развода. А в случае смерти все равно жена будет наследницей (если только мужчина не составит завещание на кого-нибудь другого).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #453
Старое 09.04.2009, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 21
СПАСИБО !!!
Princesse2009 вне форумов  
  #454
Старое 09.04.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPrincesse2009 пишет:
Вопрос: если правильно понимать фр. законы, то эта студия все равно не будет принадлежать ЕЙ, но ЕМУ, так как это он ее купил и он ее выплачивает.
Да, кстати, а если ничего не продавать, оставить как есть 2 квартиры, которые мужчина приобрел до брака... Тогда жене ничего не достанется при разводе, не смотря на то, будет контракт или нет. Потому что имущество, приобретенное до брака, при разводе не делится.
А в случае смерти жена унаследует обе квартиры.

Ну или заключить контракт la communaute universelle - там имущество обобщается все, и до брака приобретенное, и в браке тоже...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #455
Старое 09.04.2009, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 21
Спасибо большое за уточнения...

Вот я тоже думала по этому поводу. Потому что Мужчина вроде хочет, если выставлять на продажу, так через годик... Все это попахивает неуверенностью какой-то. Можно ли говорить в таком случае с ним откровенно по поводу того, что ожидает ЕЁ в случае... Ведь никому не хочется остаться на улице. С другой стороны, ОН может подумать, что с ее стороны, это только расчет.
Вообще, все эти разговоры значительно омрачают гармонию двоих, на мой взгляд.
Princesse2009 вне форумов  
  #456
Старое 09.04.2009, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 21
А если заключать контракт communauté universelle , то надо ли обозначать что в личном им. у жены в России имеется квартира? Или не обязательно?
Princesse2009 вне форумов  
  #457
Старое 09.04.2009, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеPrincesse2009 пишет:
Вообще, все эти разговоры значительно омрачают гармонию двоих, на мой взгляд.
Как я Вас понимаю... Зато, двоим приходится быть честным перед друг другом в своем видении "материальной стороны брака". Тоже интересный опыт, да и познавательный к тому же.
corvus вне форумов  
  #458
Старое 09.04.2009, 14:24
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPrincesse2009 пишет:
Можно ли говорить в таком случае с ним откровенно по поводу того, что ожидает ЕЁ в случае... Ведь никому не хочется остаться на улице. С другой стороны, ОН может подумать, что с ее стороны, это только расчет.
Ну так это ведь уже не вопрос контрактов, это вопрос отношений человеческих... Советчиков легко и много можно найти... Но вы же знаете, что сonseilleurs ne sont pas les payeurs.
Удачи вам
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #459
Старое 09.04.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPrincesse2009 пишет:
А если заключать контракт communauté universelle , то надо ли обозначать что в личном им. у жены в России имеется квартира? Или не обязательно?
Ой, вот это я не знаю. Ни разу не встречала людей с таким контрактом. Все чаще separation de biens заключают или без контракта живут.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #460
Старое 09.04.2009, 14:29     Последний раз редактировалось corvus; 09.04.2009 в 14:31.. Причина: добавление
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеPrincesse2009 пишет:
А если заключать контракт communauté universelle , то надо ли обозначать что в личном им. у жены в России имеется квартира? Или не обязательно?
communauté universelle- контракт двухсторонний--- квартира в России- тоже часть Вашей собственности? Значит тоже будет учитываться....вот и (не дай Б.) при разводе получится,что Вы обладательница половины маленькой квартиры во Франции, половины студии и в дополнение- Ваша собственность- 1/2 квартиры в России.
Вот и придется, видимо, все 3 квартиры продавать,чтобы поделить.
PS я не юрист.

PPS: Почитайте FAQ по брачным контрактам- там неплохо расписано,какой контракт как действует. А еще есть такая штука, как дарение.
corvus вне форумов  
  #461
Старое 09.04.2009, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Но вы же знаете, что сonseilleurs ne sont pas les payeurs.
Удачи вам
Oui, je sais! Et c'est vrai !
MERCI
Princesse2009 вне форумов  
  #462
Старое 09.04.2009, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
communauté universelle- контракт двухсторонний--- квартира в России- тоже часть Вашей собственности? Значит тоже будет учитываться....вот и (не дай Б.) при разводе получится,что Вы обладательница половины маленькой квартиры во Франции, половины студии и в дополнение- Ваша собственность- 1/2 квартиры в России.
Вот и придется, видимо, все 3 квартиры продавать,чтобы поделить.
PS я не юрист.

да уж...

Спасибо!
Princesse2009 вне форумов  
  #463
Старое 27.04.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Прочитала все внимательно и не один раз, но решусь задать свой вопрос. У жениха дом в собственности, уже оплачен полностью, квартира - еще 8 лет платить кредит, есть мелкие потребительские кредиты. Двое детей от первого брака. Предлагает контракт separation des biens - как, видимо, большинство французов своим русским женам. В случае развода я все поняла и мне не важно, я просто уеду и все, чем с бумажками возиться. А вот не дай Бог в случае смерти - что-то мне подсказывает, что без контракта все же лучше, брак может длиться долгие годы и не хотелось бы лет в 80 бежать искать адвокатов, снимать жилье, бедствовать. Говорит, что откроет мне свой счет, будет туда ежемесячно взносы делать, страховку свою завещает.....но мне представляется правильным контракт все-таки не заключать, так как мало вероятно, что буду работать, и сам это признает. Посоветуйте, девушки.
oui вне форумов  
  #464
Старое 27.04.2009, 16:50
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Чтобы не показаться корыстной. Он ведь не теряет ничего из ранее нажитого имущества, как и я. Но в случае вдовства я смогу выбирать между пожизненным проживанием в доме и получением части его в собственность без всякой дарственной? И счет, который он мне откроет, останется со мной, чтобы жить? И часть денег с его банковских счетов тоже мне отойдет? Не придется побираться.
oui вне форумов  
  #465
Старое 27.04.2009, 17:04     Последний раз редактировалось calagane; 27.04.2009 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеoui пишет:
80 бежать искать адвокатов, снимать жилье, бедствовать
Конечно есть много минусов в данном контракте, но есть и некоторые плюсы. Я конечно не адвокат и не могу вам советовать, но у меня у самой такой контракт...да, после развода ничего, но я и не претендую, а в случае смерти, да и еще в 80 лет...никто вас из дома не выгонит, у вас будет какая то часть жилья в пожизненное пользование, единственное, но вы не сможите эту часть продать без разрешения детей, вы имеете право на часть его пенсии, так что голодной смертью не умрете, хотя и шиковать не будете.....А с кредитами лучше иметь такой контракт. Если что, так вам не придеться ничего выплачивать. И еще на будущее, когда начнется оформление ваших видов на жительство и надо будет предоставлять общие счета как доказательства совместной жизни, то при таком контракте, вы можете их и не иметь. Будете предоставлять копию первой страницы вашего контракта и все. Во всяком случае, так в префектуре 54 департамента. Пусть меня поправят более знающие специалисты в этой области.
calagane вне форумов  
  #466
Старое 27.04.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
У него есть страховка на случай его смерти, которая покроет кредиты. Так Вы советуете seperation? Я начитавшись в этой теме и в теме про наследование склоняюсь к communaute. Ведь в первом случае даже мой личный счет, если на нем окажется приличная сумма, может быть признан имуществом мужа, если я не работаю, и присоединен к наследственной массе. Вообще кажется, что раздельное владение имуществом хорошо для тех, кто помоложе и имеет больше перспектив в финансовом плане. А если за домом и мужем смотреть и не иметь своих доходов, потом жить на мизерную пенсию, вернее, ее остаток после раздела с другими женами.
oui вне форумов  
  #467
Старое 27.04.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Да и за годы брака хоть какое-то совместное имущество появится. Пусть небольшое, все уже куплено. Но все-таки. А то ж так нырнуть в никуда. Не хочется думать о плохом, но ведь сами принуждают со своими желаниями контракт подписать. Вот и приходится думать. Я бы так даже в этом контракте на совместное имущество согласна была черкнуть, что это только на случай смерти, а при разводе заранее отказываюсь от всяких прав и прошу меня только домой возвернуть.
oui вне форумов  
  #468
Старое 27.04.2009, 20:21     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 27.04.2009 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Да и за годы брака хоть какое-то совместное имущество появится. Пусть небольшое, все уже куплено. Но все-таки.
А какое именно совместно нажитое имущество вы боитесь потерять? Потому что все в контракте можно прописать.
У нас в контракте очень хорошо про это "небольшое" имущество все прописано. Личные вещи, драгоценности и меха принадлежат лично тому, кто ими пользуется. Мебель и посуда, ценности на предъявителя и последние наличные, найденные в местах совместного проживания супругов - принадлежат наполовину каждому супругу. Любой предмет, личное владение которым не будет подтверждено (сюда входит вся бытовая техника и т.д.)- тоже считается принадлежащим наполовину каждому.
А вот в отношении "большого" имущества - оно принадлежит тому, на чье имя куплено, это да. То есть автомобиль будет принадлежать тому, на чье имя приобретен.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #469
Старое 27.04.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Вообще кажется, что раздельное владение имуществом хорошо для тех, кто помоложе и имеет больше перспектив в финансовом плане.
А у вас совсем-совсем никакого имущества не осталось в России?

У меня ситуация очень схожа с вашей. У супруга тут тоже уже все приобретено - дом, предприятие и т.д. А вот у меня квартира моя личная в России, которую рано или поздно придется продавать, и как-то эти деньги здесь во Франции вкладывать. И получается, что мне этот контракт чуть ли не нужнее, чем мужу! Потому что при режиме без контракта имущество, приобретенное на деньги, полученные от продажи моей личной квартиры в России, будет считаться совместно нажитым! И в случае развода его придется делить, и в случае смерти супруга тоже делиться с наследниками.
Так что я контракт подписала совершенно спокойно.
Вы подумайте, может, вам тоже есть что терять?
А на случай смерти супруга можно составить взаимную дарственную, там вообще четко прописано, что никакие наследники не могут вас тронуть с места никаким образом.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #470
Старое 27.04.2009, 21:09
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Так Вы советуете seperation?
Тут невозможно советовать....Тут только вы и ваш жених.
calagane вне форумов  
  #471
Старое 27.04.2009, 21:16
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Потому что при режиме без контракта имущество, приобретенное на деньги, полученные от продажи моей личной квартиры в России, будет считаться совместно нажитым! И в случае развода его придется делить, и в случае смерти супруга тоже делиться с наследниками.
Это не так! Деньги, полученные от продажи Вашей квартиры в России, никак не будут считаться "совместно нажитыми"! Разве что, если их провести наличкой .
Rett вне форумов  
  #472
Старое 27.04.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Это не так! Деньги, полученные от продажи Вашей квартиры в России, никак не будут считаться "совместно нажитыми"! Разве что, если их провести наличкой .
Деньги не будут считаться совместно нажитым имуществом, безусловно. А если я на эти деньги во время брака куплю тут недвижимость, квартирку какую-нибудь, например? По умолчанию без контракта она будет считаться совместно нажитой. И это мне при случае придется доказывать, что я ее купила на лично мои деньги.
Меня не ситуация развода страшит в данном случае. Разводятся люди, как правило, еще не очень старые, действительно, все еще в здравом уме и твердой памяти, и можно доказать все, что угодно.
Я размышляла, что будет в случае смерти одного из нас (увы, никто не вечен, и об этом тоже надо думать).
Не придется ли мне, действительно, 80-летней, бегать по адвокатам и доказывать, что недвижимость, приобретенная на мои деньги, не входит в наследственную массу, оставшуюся за моим мужем (а у него есть 2 дочери - прямые его наследницы)?
А если вдруг я умру раньше мужа (и такое может быть, опять таки увы) как сможет моя прямая наследница, моя дочь от первого брака, доказать, что эта приобретенная мною в браке квартира, должна достаться по наследству целиком и полностью именно ей, а не делиться наследством с моим мужем?
Причем, учтите, что умрем мы, я надеюсь, не завтра и не через год, и эти события (продажа квартиры в России, покупка квартиры во Франции, смерть одного из нас) могут разделять десятилетия, а за давностью лет и законы могут поменяться, и документы кое-какие утеряться...
А при режиме раздельного владения ничего никому доказывать не надо. Купила что хотела и что смогла, и оно лично твое, отойдет лично твоим наследникам. Чужого мне не надо, но и своим я хочу распоряжаться так, как я хочу

Впрочем, я своего мнения никому не навязываю, я приняла решение о таком контракте именно для себя, мне оно кажется наиболее разумным.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #473
Старое 27.04.2009, 21:51
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
По умолчанию без контракта она будет считаться совместно нажитой. И это мне при случае придется доказывать, что я ее купила на лично мои деньги.
Не будет! Не понятно, что в этой ситуации сложного? Документы сохранить не сложно. По поводу наследования: на мою недвижимость, оставшуюся в России, я написала завещание (хоть и собираюсь жить долго и счастливо ), так что делить ее точно никто не будет.
Свое мнение также никому не навязываю, но надо быть молодой и уверенной в своей профессиональной реализации во Франции, чтобы подписывать контракт о раздельном владении имуществом. ИМХО.
Rett вне форумов  
  #474
Старое 27.04.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Не будет!
Это хорошо, что вы так в этом уверены, я так вот уверена совершенно в обратном. Наверное, поэтому мы и имеем разные брачные режимы, правда?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #475
Старое 27.04.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
А на случай смерти супруга можно составить взаимную дарственную, там вообще четко прописано, что никакие наследники не могут вас тронуть с места никаким образом.
с места то они не сдвинут....потому как они будут делить уже после смерти обоих...но,опять таки,продать без их согласия-невозможно
diana2007 вне форумов  
  #476
Старое 28.04.2009, 08:53     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 28.04.2009 в 10:59..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
с места то они не сдвинут....потому как они будут делить уже после смерти обоих...но,опять таки,продать без их согласия-невозможно

Оно, конечно, было бы великолепно распоряжаться ВСЕМ имуществом, оставшимся после смерти супруга единолично и никого не спрашивая. Но надо быть реалистами. При наличии еще наследников кроме вас, это невозможно при любом типе контракта в большинстве случаев. Если есть дети у супруга - все равно большая часть наследства отойдет им.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #477
Старое 28.04.2009, 11:59
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Если есть дети у супруга - все равно большая часть наследства отойдет им.
Да, с этим никто и не спорит.....
calagane вне форумов  
  #478
Старое 28.04.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Простите за офф... Квартиры в России(если есть) мы оставляем нашим детям (пишем дарственные, завещания, чтобы никто не тронул, кроме наших детей, что и правильно, и разумно), ну или на всякий случай, если что......... А здесь делим дом мужа с его детьми, да и еще и не совсем довольны, что нам причитается малая часть от его дома..... С другой стороны, а что здесь такого, ведь прежде всего мы думаем о будущем наших детей, да и о своем тоже.
Вот так рассуждая, я и пришла к выводу, что будет честно с моей стороны заключить контракт separation. Это я к вопросу о выборе контракта. А так конечно, каждый выбирает по своей ситуации и исходя из своих интересов.
calagane вне форумов  
  #479
Старое 28.04.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Да, как и все, я оставляю квартиру в России дочери, как иначе? Дом и вся остальная недвижимость отойдут дочерям моего мужа и это справедливо. Он работает, деньги зарабатывает, я домом занимаюсь, его же дочерями в том числе, и это тоже работа. Я хочу сказать, что хотелось бы не отобрать у наследников то, что им причитается, а и, кажется, я тоже буду участвовать в продолжающихся накоплениях, благосостояния, так при режиме совместно нажитого имущества эта наследственная масса денежная, а также в случае покупки еще недвижимости, все может произойти, я тоже буду наследницей небольшой части, чтобы если в старости останусь одна, так было где жить и на что, а не проживать в доме наследников в соответствии с дарственной без права продажи, а они топчутся рядом и с немым вопросом в глазах - почему ты так долго живешь? Не хотелось бы именно этого. Пусть хоть что-то маленькое, но свое. И не думаю, что за долгие годы брака русские жены уж и этого не заслуживают. А раздельное имущество - в случае смерти мужа (хоть и не хочется об этом думать) можно остаться совсем без ничего. Кусочек его пенсии, проживание в доме, отсутствие своих денег на счету и проблемы с прямыми наследниками из-за имущества, которое они по моей милости продать не могут - в преклонном возрасте мне бы этого не хотелось поиметь. Потому и не хочется соглашаться на режим раздельного имущества. А про развод я и вообще не думаю. Если это произойдет, то я еще буду достаточно молода, чтобы вернуться в Россию. В свой дом. С бумажками по судам и здесь не бегала с бывшим мужем. ИМХО.
oui вне форумов  
  #480
Старое 28.04.2009, 15:35
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Да, как и все, я оставляю квартиру в России дочери, как иначе? Дом и вся остальная недвижимость отойдут дочерям моего мужа и это справедливо. Он работает, деньги зарабатывает, я домом занимаюсь, его же дочерями в том числе, и это тоже работа. Я хочу сказать, что хотелось бы не отобрать у наследников то, что им причитается, а и, кажется, я тоже буду участвовать в продолжающихся накоплениях, благосостояния, так при режиме совместно нажитого имущества эта наследственная масса денежная, а также в случае покупки еще недвижимости, все может произойти, я тоже буду наследницей небольшой части, чтобы если в старости останусь одна, так было где жить и на что, а не проживать в доме наследников в соответствии с дарственной без права продажи, а они топчутся рядом и с немым вопросом в глазах - почему ты так долго живешь? Не хотелось бы именно этого. Пусть хоть что-то маленькое, но свое. И не думаю, что за долгие годы брака русские жены уж и этого не заслуживают. А раздельное имущество - в случае смерти мужа (хоть и не хочется об этом думать) можно остаться совсем без ничего. Кусочек его пенсии, проживание в доме, отсутствие своих денег на счету и проблемы с прямыми наследниками из-за имущества, которое они по моей милости продать не могут - в преклонном возрасте мне бы этого не хотелось поиметь. Потому и не хочется соглашаться на режим раздельного имущества. А про развод я и вообще не думаю. Если это произойдет, то я еще буду достаточно молода, чтобы вернуться в Россию. В свой дом. С бумажками по судам и здесь не бегала с бывшим мужем. ИМХО.
Ну, значит, вас не устраивает режим separation de bien. Видите, как вы подробно и с полным пониманием вопроса все расписали. Расскажите об этих своих соображениях будущему мужу. И настаивайте на браке без контракта, тогда у вас будет режим совместного имущества.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 20:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX