Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 12.10.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Dacha, спасибо за разъяснения. Скоро как раз год, как мы женаты и значит уже можно заключать брачный контракт. Где можно проконсультироватся по этому вопросу? Теперь, когда у нас появился ребенок, я стала относится к этому вопросу иначе.
Larisa_D вне форумов  
  #332
Старое 12.10.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Larisa_D, Даша написала в применение именно к вашей ситуации, что через год. Так как это возможно через два года брака. Вы указали, что год в браке. Нужен еще год.
Ptu сейчас на форумах  
  #333
Старое 17.11.2008, 14:58     Последний раз редактировалось Юлия; 17.11.2008 в 15:07.. Причина: исправление фр ошибки
Бывалый
 
Аватара для Юлия
 
Дата рег-ции: 18.02.2005
Откуда: France 06
Сообщения: 127
Слышала и здесь увидела высказывания, что communauté légale ou réduite aux acquêts каким-то образом выгоднее и больше защищает неработающую жену, но попытки найти этому обоснование пока закончились ничем. Можете подсказать ссылку или пояснить, чем выгоднее и как защищает?
заранее спасибо
__________________
Ju
Юлия вне форумов  
  #334
Старое 19.11.2008, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Юлия, просто потому что неработающая женщина не сможет заработать себе на собственное имущество. А если режим общий, то всё, что купит муж, будет наполовину принадлежать жене.
Dacha вне форумов  
  #335
Старое 19.11.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Dacha, а существуют какие-нибудь способы при communauté légale защититься от , скажем, банкротства фирмы мужа и выплаты последующих его долгов?
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #336
Старое 20.11.2008, 11:15
Бывалый
 
Аватара для Юлия
 
Дата рег-ции: 18.02.2005
Откуда: France 06
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Юлия, просто потому что неработающая женщина не сможет заработать себе на собственное имущество. А если режим общий, то всё, что купит муж, будет наполовину принадлежать жене.
спасибо, я думала что-то еще, чего я не знаю, может муж должен выплачивать опред сумму опред время после развода или еще что..
а то, что купит, он сказал, что если он покажет, что я не приносила деньги в семью, а источник денег для покупки его, то и ничего я не получу)
вообще он сказал, что для неработающей женщины все хуже, в нашем случае, а я что-то уже не очень ему доверяю. Работала я больше него в свое время, просто не могу здесь бросить детей без внимания, а бабушек и няней нет. Опять же уровень работы здесь невозможно получить соответствующий дипломам и опыту российским, а время горячей любви прошло и хочется разобраться во всем этом
__________________
Ju
Юлия вне форумов  
  #337
Старое 26.11.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеЮлия пишет:
а то, что купит, он сказал, что если он покажет, что я не приносила деньги в семью, а источник денег для покупки его, то и ничего я не получу)
Неправда: Ваше участие в семейном хозяйстве считается взносом в общие покупки. Ваша домашняя работа тоже чего-то стОит. И для неработющей женщины в принципе режим без контракта лучше.
Dacha вне форумов  
  #338
Старое 26.11.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
turandott, практически не существует. Тут назвался груздем, полезай в кузов: хочешь, чтобы купленное в браке принадлежало и тебе тоже, будь готова платить общие же долги.
Dacha вне форумов  
  #339
Старое 27.11.2008, 22:26
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Dacha,
не могли бы вы прояснить, что имеется ввиду под "особыми правилами" в отношении жилья при совместном владении имуществом?
Pendant le mariage, les époux gèrent librement les biens qui leur sont propres, à l'exception du logement de la famille, pour lequel des règles particulières s'appliquent.
это из wiki

и еще вопрос - в теме много раз писалось о том, что после 2х лет брака заключить контракт стоит дороже, а сколько именно, хотя б примерно, это стоит?
tigrena вне форумов  
  #340
Старое 28.11.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tigrena, logement de famille регистрируется у нотариуса как таковой. Если он принадлежит только одному супругу, то он не может его продать без согласия второго. И его нельзя описАть за долги.


Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
в теме много раз писалось о том, что после 2х лет брака заключить контракт стоит дороже, а сколько именно, хотя б примерно, это стоит
Понятия не имею, нужно спрашивать у нотариуса.
Dacha вне форумов  
  #341
Старое 28.11.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Dacha, спасибо.
относительно жилья - правильно я понимаю, что если один из супругов наделал долги, например, в бизнесе, (в режиме communauté des biens), а другой является собственником logement de famille, в котором супруги проживают, то это жилье не может пойти на уплату долгов?


по поводу стоимости смены режима вчера нашла на service public, что необходим адвокат для получения судебного постановления, в частности если есть дети или кредиторы
tigrena вне форумов  
  #342
Старое 28.11.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, в принципе правильно.
Dacha вне форумов  
  #343
Старое 28.11.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Dacha, спасибо!
Цитата:
logement de famille регистрируется у нотариуса как таковой
это нотариус делает при покупке жилья?
tigrena вне форумов  
  #344
Старое 28.11.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tigrena, это можно и после сделать. Но вроде бы на этом жилье не должно быть долгов.
Dacha вне форумов  
  #345
Старое 28.11.2008, 22:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Dacha, спасибо еще раз!
tigrena вне форумов  
  #346
Старое 15.12.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
у мeня такой вопрос: пара, есть дети, был заключен брачный контракт и donation au denier vivant. Один из супругов умер, после него остались:
-квартира
-машина
-средства на различных счетах и
-долги

как все это наследуется?

заранее спасибо
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #347
Старое 17.12.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
никто не курсе?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #348
Старое 18.12.2008, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Кроме нотариуса точный ответ вряд ли кто даст. Я узнавала, примерно при такой же ситуации.
N.N. вне форумов  
  #349
Старое 18.12.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
у мeня такой вопрос: пара, есть дети, был заключен брачный контракт и donation au denier vivant. Один из супругов умер, после него остались:
-квартира
-машина
-средства на различных счетах и
-долги

как все это наследуется?

заранее спасибо
Так зависит от содержания контракта и дарственной. Единственное но: если долгов больше, чем имущетсва, то наследникам проще отказаться и не проедать себе плешь.
Dacha вне форумов  
  #350
Старое 18.12.2008, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
у мeня такой вопрос: пара, есть дети, был заключен брачный контракт и donation au denier vivant. Один из супругов умер, после него остались:
-квартира
-машина
-средства на различных счетах и
-долги

как все это наследуется?

заранее спасибо
НА сколько я поняла сначала отпачиваются все долги а оставшиеся делится согласно контракту
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #351
Старое 28.01.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Подскажите, пожалуйста, у меня брачный контракт Separation и у меня вопрос - выгодно ли мне продавать мою квартиру в России и купить здесь что-то (но, скорее всего, гораздо меньше...) Т.е. при разводе, имея квартиру в россии - я не имею жилье во Франции и могу рассчитывать на соц помощь в аренде? А имея квартиру во Франции - ну, скажут, и живи в ней! Дело о разводе не стоит... но этот контракт напрягает...и заставляет обдумывать все перспективы.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #352
Старое 02.02.2009, 11:19     Последний раз редактировалось Nancy; 02.02.2009 в 11:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2008
Откуда: Руан - Saint Philbert sur Boissey (27520)
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Tanz с помощью ICQ
Уважаемые форумчане)
Мой контракт: раздельное влаление имуществом. Имеется оригинал контракта на русском языке, он при мне. Муж не был в браке, но имеется 2 детей. Нотариус, совместно с переводчиками, объяснили, что в случае смерти мужа наследство делится на 3 равные части, в случае рождения общего ребенка на 4 части. Право жизни в доме - автоматически. Изучив тему, я несколько обеспокоена: я не работаю еще, в силу плохого языка, и смогу еще не скоро. Необходимось контракта давила, но брак не ради денег, потому, все взвезив, я подписала
Муж объяснял, что наличие контракта именно защищает меня хорошо, на момент, пока я еще не имею гражданства. Ести не делать контракт, то дети могут меня выставить из дома в пару секунд и это будет законно. Сейчас это милые девочки но в худшем случае ими будет руководить женщина, на которой он так и не женился, хоть она и хотела.... Не трагедия, я не жадею о выборе, но нужно обезопасить уже меня, мууж и его дети в безопасности, а я рискую остаться "под мостом", уж одна женщина точно постарается. Я поняла, что в случае смерти супруга, нужно срочно летель к нотариусу (в течение первого года), чтобы тот обратился к наследникам с просьбой разрешить проживать до моей смерти, в чем они не могут отказать. Что касается комодов его бабушки, это понятно - наследникам, но когда? я понимаю, что скоее всего сразу умыкнут мебель предков и машины, и счета. Получается, чтобы меня оставили в покое и не требовали срочного раздела, мне поможет только donation, где будет указано " проживать в доме по такому адресу, пользоваться имущестувом (машины, мебель), с возможностью раздела имущества с наследниками по желанию пережившего супруга, в угодное ему время (чтобы я могла все поделить по закону, собрать вещи и уехать, мы в деревне живем, вокруг поля фермеров)". только donation получается?
Надеюсь, то не совсем сумбурно рассказала свою ситуацию...)))

Прим.модератора: В русском языке нет слова "донатьон". Правила форума
__________________
25.01.2010
Tanz вне форумов  
  #353
Старое 02.02.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Т.е. при разводе, имея квартиру в россии - я не имею жилье во Франции и могу рассчитывать на соц помощь в аренде? А имея квартиру во Франции - ну, скажут, и живи в ней
Если квартира куплена в кредит (допустим, часть стоимости оплачена продажей квартиры в России, а часть -- кредитом), то на выплаты кредита распространяется социальная помощь.

Кроме того, если у Вас есть своя квартира во Франции, в случае развода Вас труднее попросить уехать из Франции.

И социальная помощь бывает не только на квартиру.
Dacha вне форумов  
  #354
Старое 02.02.2009, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеTanz пишет:
Получается, чтобы меня оставили в покое и не требовали срочного раздела, мне поможет только donation, где будет указано " проживать в доме по такому адресу, пользоваться имущестувом (машины, мебель), с возможностью раздела имущества с наследниками по желанию пережившего супруга, в угодное ему время (чтобы я могла все поделить по закону, собрать вещи и уехать, мы в деревне живем, вокруг поля фермеров)". только donation получается
Да, только дарственная. Но проблем особых быть не должно.
Dacha вне форумов  
  #355
Старое 09.02.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Dacha, спасибо Вам большое за разъяснения.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #356
Старое 09.02.2009, 20:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Кроме того, если у Вас есть своя квартира во Франции, в случае развода Вас труднее попросить уехать из Франции.
?? Наличие жилья не дает права сделать вид на жительство. Или гражданство.
IrinaS вне форумов  
  #357
Старое 09.02.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеTanz пишет:
Нотариус, совместно с переводчиками, объяснили, что в случае смерти мужа наследство делится на 3 равные части, в случае рождения общего ребенка на 4 части. Право жизни в доме - автоматически.
Танз, вот я пару дней назад поспорила с форумчанкой Yahta, я говорила то же, что и ваш нотариус, а она утверждает, что вдове положена только четверть, а статью законодательства привела.
IrinaS вне форумов  
  #358
Старое 09.02.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IrinaS, право жить и право собственности- два разных права
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #359
Старое 09.02.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
врубелру, я вообще-то говорю про то, что вдове В СОБСТВЕННОСТь положена четверть, а не "поровну делить" между всеми.
IrinaS вне форумов  
  #360
Старое 10.02.2009, 09:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2008
Откуда: Руан - Saint Philbert sur Boissey (27520)
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Tanz с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Танз, вот я пару дней назад поспорила с форумчанкой Yahta, я говорила то же, что и ваш нотариус, а она утверждает, что вдове положена только четверть, а статью законодательства привела.
Вполне возможно, но я задала именно этот вопрос (части наследства в случае смерти мужа, при наличии 2 детей) мой нотариус, в присутствии двух преводчиков, нарисовал картинку: круг разделил на 3 равные части, а в случае рождения общего ребенка: на 4 равные части. Именно так! Это для того, чтобы понять его слова абсолютно правильно! Еще я слышала такую деталь: сколько бы не было детей (хоть 10!), их доля не больше 3\4 от наследства. Возможно Ваша знакомая немного не правильно интерпретирует статью законодательства? Я надеюсь...
__________________
25.01.2010
Tanz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 21:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX