Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 01.04.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
marykar пишет:
Viki, То есть он имеет право взять большую часть наследства на правах usufruit или меньшую его часть на правах полной собственности. Так же обычно выживший супруг имеет право самостоятельно выбрать из наследственной массы то или иное имущество, в отошении которого и определятся его права.
А в чем отличие между узуфрут и полной собственности. И если мы можем выбирать , заключая донасьон,но это лучше сделать во время его подписания,?
diana2007 вне форумов  
  #272
Старое 01.04.2008, 22:08     Последний раз редактировалось marykar; 02.04.2008 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
diana2007, девочки, ну нельзя же так! Сколько раз писано-переписано, что такое usufruit! Нужно иногда изучать интересующую тему самостоятельно. Только я раз пять писала ответ на этот вопрос в разных темах, не считая других участников.

Когда донасьон заключать, решать только вам. Если вместе с контрактом, то он станет неотменяемым. Муж не сможет его отменить в тайне от вас. Но и вы не сможете его отменить со своей стороны в тайне от мужа. И не в тайне тоже. Далее смотрите по своей ситуации.
marykar вне форумов  
  #273
Старое 01.04.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
marykar пишет:
Когда донасьон заключать, решать только вам. Если вместе с контрактом, то он станет неотменяемым
А по-моему, уже всё поменялось, и так и так будет неотменяемо...
pronashko вне форумов  
  #274
Старое 01.04.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
pronashko, нет, такого быть не может. Ведь обстоятельства в жизни могут измениться и может потребоваться отменить донасьон. Невозможно, чтоб закон этого не предусматривал.
marykar вне форумов  
  #275
Старое 02.04.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
ну да....изучишь самостоятельно.....все время все меняется...... и с языком ..увы...еще проблемы...да и были у нотариуса..Так она запутала еще больше
diana2007 вне форумов  
  #276
Старое 02.04.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
diana2007, я имею в виду изучить по форуму. И ничего так кардинально не меняется. С 2003 года никаких изменений не было. Так что не лишне будет почитать все посты про контракты хотя бы датированные 2004 годом. Там много раз описано все-превсе и куча конкретных историй и примеров.
marykar вне форумов  
  #277
Старое 02.04.2008, 09:15
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
девушки, у меня такой вот вопросик:

например, если заключен ПАКС (с контрактом на séparation des biens), и через несколько лет позже заключается брак (но уже без контракта), является ли действительным контракт пакса? вроде слышала, что пакс автоматически отменяется (и соответственно контракт) при заключении брака....


буду благодарна за ответы
tomanny82 вне форумов  
  #278
Старое 02.04.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Viki пишет:
Мы указывали всех возможный наследников и оговаривали, что вся собственность именно переходит к выжившему супругу.
Вряд ли. Особенно, если есть дети, тем более от предыдущих браков. В дарственной обычно не так четко всё указывается. Там, после смерти супруга, второму предлагается выбор. Что-то вроде soit usufruit sur tous les biens, soit quotité disponible en pleine propriété et le reste en usufruit, soit un quart en pleine propriété et le reste en usufruit.
Dacha вне форумов  
  #279
Старое 02.04.2008, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
marykar пишет:
И ничего так кардинально не меняется. С 2003 года никаких изменений не было.
Были. Читайте здесь.

Цитата:
La loi étend les donations-partages aux familles recomposées (700 000 en France). Il est maintenant possible d’effectuer une seule donation-partage au profit de tous les enfants, issus ou non de l’union
Цитата:
Pacte successoral Le pacte successoral est un acte par lequel un héritier pourra renoncer à l’avance, avec l’accord du « futur défunt », à tout ou partie de la réserve ou à un bien au profit d’une ou de plusieurs personnes (enfant handicapé, conjoint survivant, frères et sœurs dans le besoin).
Ce pacte devra, sous peine de nullité, être signé devant notaire, afin de s’assurer du consentement de l’héritier.
Ce dernier ne pourra demander la révocation de sa renonciation que sous certaines conditions. La demande de révocation doit être formée dans l’année, à compter du jour de l’ouverture de la succession.

и тут

Цитата:
la réforme des successions a introduit un nouvel outil : la RAR, ou renonciation à l'action en réduction. Elle permet de procéder à un partage sciemment inéquitable. De ce fait, il est possible de donner davantage à son conjoint sans que les enfants le contestent, puisque, précisément, ils ont renoncé à cette action. Les parents peuvent ainsi piloter la transmission de leurs avoirs, en privilégiant dans un premier temps le bien-être du conjoint survivant. Mais en réalité, ce souci n'est pas forcément préjudiciable aux autres héritiers. Car il existe un autre mécanisme, appelé cantonnement, qui permet de redonner ce que l'on a prélevé. Concrètement, le bénéficiaire de la RAR peut être amené à constater au moment du décès de son conjoint qu'il n'a pas besoin de tous les biens dont il a obtenu la jouissance. Il peut alors les redistribuer à ses enfants. Si bien que ces derniers peuvent se retrouver propriétaires de certains actifs sur lesquels ils avaient fait une croix sans que cette rétrocession soit analysée par le fisc comme une donation du conjoint survivant aux enfants.
Здравый совет, который можно дать, это внимательное чтение самих статей гражданского кодекса и применение их к конкретной ситуации. Если это невозможно из-за плохого владения языком, или после самостоятельного изучения, нужно обязательно узнать подробности у нотариуса. Лучше с переводчиком.
Dacha вне форумов  
  #280
Старое 02.04.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Не забывайте "Сервис пюблик". Он дает ссылки на обновленные законы

Вики, в любом случае дарственная и/или завещание лучше, потому что даже если у вдовы или вдовца есть права, в зависимости от отношения с другими наследниками, этими правами может быть легче или труднее воспользоваться.
Dacha вне форумов  
  #281
Старое 02.04.2008, 11:09     Последний раз редактировалось Dacha; 02.04.2008 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tomanny82 пишет:
апример, если заключен ПАКС (с контрактом на séparation des biens), и через несколько лет позже заключается брак (но уже без контракта), является ли действительным контракт пакса?
ПАКС отменяется самим фактом брака. И, насколько я знаю, при ПАКСе нельзя заключать контрактов об имуществе. Это же не брак. Какой брачный контракт? При ПАКСе, по идее, автоматически имущество считается раздельным.

Les partenaires peuvent, dans la convention initiale ou dans une convention modificative, choisir de soumette au régime de l'indivision les biens qu'ils acquièrent, ensemble ou séparément, à compter de l'enregistrement de ces conventions.

Ces biens sont alors réputés appartenir à chacun pour moitié, sans recours de l'un des partenaires contre l'autre au motif d'une contribution inégale au financement.


То есть в самом соглашении о ПАКСе можно указать, что некоторое имущество будет "неделимым" -- значит, принадлежащим обоим, каждому наполовину. Отдельного контракта об имуществе нет и быть не может.

Если один из партнеров (или оба) сочетался законным браком (поженились или каждый расписался с кем-то другим), ПАКС прекращает свое состояние и имущественные споры решаются полюбовно. В случае брака партнеров друг с другом без контракта будет обычное общее имущество, но только для того имущества, которое куплено в браке. Имущественные права, появившиеся в ходе ПАКСа, долги одного другому и прочее, связанные с ПАКСОМ, "ликвидируются". То есть долги друг другу отдаются и т.п.

Никто, естественно, не мешает, перед браком заключить контракт у нотариуса.
Dacha вне форумов  
  #282
Старое 02.04.2008, 11:14
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
я все изучила самостоятельно, помню ваши ответы и советы, но опять возник очередной вопрос.
у нас нет контракта! помню что Вы мне уже писали, все что было приобретено до свадьбы мужем, останется его собственность, все, что мной до брака, моим.
но очередной вопрос, после того как с мужем говорили.
итак, контракта нет, и дом он купил до нашей свадьбы. Я спросила, если вдруг случится так, что он умрет первым, то дом останется мне или надо заключить какую то бумагу у нотариуса? он мне сказал, что дом останется мне, или если у нас будут дети, то дом достанется им, но я смогу в нем проживать до моей смерти. так ли это? или все-таки нужно заключать какую бумагу у нотариуса?
Белка74 вне форумов  
  #283
Старое 02.04.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Теперь в принципе это так. Только нужно, в случае чего, сразу пойти к нотариусу, потому что нужно будет составить просьбу к наследникам о предоставлении пожизненного узуфрукта. Наследники вроде отказать в этом не могут, но заявить о своем намерении нужно не позже, чем через год после смерти.
Dacha вне форумов  
  #284
Старое 02.04.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Даша, спасибо за Ваш скорый ответ!
когда мы заключали ПАКС, то контракт был обязательным документом (помимо кучи всех осталных )
tomanny82 вне форумов  
  #285
Старое 02.04.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tomanny82, но контракт об имуществе как бы "привязан" к ПАКСу и без него не существует. Собственно, ПАКС -- это и есть контракт. И если там ничего про имущество не указано, то всё имущество раздельное. А можно еще указать, что такое-то или такое-то имущество (квартира, например) будет неделимым.

А вот брак можно заключить и без имущественного контракта. В этом вся разница.
Dacha вне форумов  
  #286
Старое 02.04.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Даша, спасибо, что разьяснили !
tomanny82 вне форумов  
  #287
Старое 02.04.2008, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2007
Сообщения: 24
девчата,большое спасибо,но ответьте на вопрос:дом куплен в браке,половина-моя,а если я умру,наследником считается мой ребенк,живУщий в России?
sita-rama вне форумов  
  #288
Старое 02.04.2008, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2007
Сообщения: 24
Вот еще что забыла:если дом куплен в кредит(какая-то сумма),то со смертью мужа на кого ложится выплаа кредита если я не работаю?
sita-rama вне форумов  
  #289
Старое 02.04.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
sita-rama пишет:
Вот еще что забыла:если дом куплен в кредит(какая-то сумма),то со смертью мужа на кого ложится выплаа кредита если я не работаю?
Все зависит от того, на кого оформлена страховка на кредит. Если полностью на мужа и он умрет, то неоплаченный остаток покроет страховка. Если страховка 50:50, то вам придется покрывать свою долю долга, несмотря на то, что вы не работаете.
marykar вне форумов  
  #290
Старое 02.04.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
sita-rama пишет:
девчата,большое спасибо,но ответьте на вопрос:дом куплен в браке,половина-моя,а если я умру,наследником считается мой ребенк,живУщий в России?
Да, ваш сын будет являться наследником "первой очереди", по-русски говоря. Но ему будет положена не вся ваша половина дома, а лишь доля в ней, то есть половина вашей половины дома (или четверть дома). Однако, как написано выше, если муж пожелает жить в доме до смерти, то вашему сыну придется ждать, чтоб получить эту свою долю.
marykar вне форумов  
  #291
Старое 02.04.2008, 19:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Dacha, когда я сказала, что ничего не менялось, я имела в виду непосредственно метримональные отношения. А то, что изменилось в плане наследования, так оно и к лучшему. Подогнали хоть чуть-чуть "доисторический" Кодекс под нужны сегодняшнего дня...
marykar вне форумов  
  #292
Старое 02.04.2008, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2007
Сообщения: 24
Девчонки,большое спасибо за информацию,нет слов для благодарности!

Пусть любовь и мир льются через нас , делая из каждого момента радость!
sita-rama вне форумов  
  #293
Старое 09.04.2008, 00:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Участие во владении совместно нажитого имущества (la participation aux acquets

Прочитала все сообщения по данной теме, потому то на данный момент этот вопрос меня очень интересует. Мой жених предложил мне конечно же контракт la separation des biens. Я его великолепно понимаю. Хотя он не был женат, у него нет детей. Из родсвенников только старый отец. Но у него есть дом, машина, сет в банке, акции. У него нет своего бизнеса, он не игрок. Я не хотела бы его принуждать к подписанию контракта о совместном имуществе, но и раздельное меня не устраивает. Я точно знаю то я буду работать. к тому же заниматься домашним хозяйством. Здесь я увидела еще один вид контракта, который не обсуждался в данной теме, а именно:Участие во владении совместно нажитого имущества (la participation aux acquets). Мне кажется это не оскорбит нас обоих. Он будет уверен в соем имуществе, а я буду знать что хотя бы что-то я смогу получить. Но мне кажется что этот контракт подразумевает очень длительный процесс при разводе. Кто-то сталкивался с таким контрактом? Я не хочу даже думать о разводе. Но конечно мне не приятно, что он думает о разводе и предлагает мне тот контракт, который обезопасить только его. Здесь я прочла что la participation aux acquets не очень популярен. Почему? Мне кажется это идеальный вариант. Каждый отвечает за свои долги, каждый владеет своим имуществом, но при разводе ты что-то получаешь.
Ира-киев вне форумов  
  #294
Старое 09.04.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Ира-киев пишет:
Прочитала все сообщения по данной теме, потому то на данный момент этот вопрос меня очень интересует. Мой жених предложил мне конечно же контракт la separation des biens. Я его великолепно понимаю. Хотя он не был женат, у него нет детей. Из родсвенников только старый отец. Но у него есть дом, машина, сет в банке, акции. У него нет своего бизнеса, он не игрок. Я не хотела бы его принуждать к подписанию контракта о совместном имуществе, но и раздельное меня не устраивает. Я точно знаю то я буду работать. к тому же заниматься домашним хозяйством. Здесь я увидела еще один вид контракта, который не обсуждался в данной теме, а именно:Участие во владении совместно нажитого имущества (la participation aux acquets). Мне кажется это не оскорбит нас обоих. Он будет уверен в соем имуществе, а я буду знать что хотя бы что-то я смогу получить. Но мне кажется что этот контракт подразумевает очень длительный процесс при разводе. Кто-то сталкивался с таким контрактом? Я не хочу даже думать о разводе. Но конечно мне не приятно, что он думает о разводе и предлагает мне тот контракт, который обезопасить только его. Здесь я прочла что la participation aux acquets не очень популярен. Почему? Мне кажется это идеальный вариант. Каждый отвечает за свои долги, каждый владеет своим имуществом, но при разводе ты что-то получаешь.
Знаете, при прочих равных, раздельно владение имуществом оказывается самым безопасным для вас же режимом. И не надо этого бояться
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #295
Старое 09.04.2008, 08:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Спасибо за ответ. К тому же он все равно наставивает на раздельном имуществе. Вопрос отпал сам собой
Ира-киев вне форумов  
  #296
Старое 10.04.2008, 13:39
 
Аватара для aksa
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: Belarus
Сообщения: 33
Nancy, спасибо за Ваш ответ! По-поводу цены на сегодняшний день (или год назад, мой бывший выставлял на продажу- около 400 000 евро), когда мы с ним женились (почти три с половиной года назад) - он сплачивал половину стоимости на тот момент (около 265 000 евро, это зафиксированно бумагами) своей бывшей жене, при этом сделав новый кредит для этих целей. И новые документы та этот дом подписывала и я , т.к. мы уже были женаты. Т.о. новый кредит еще не выплачен...и мы разводимся (добиваюсь развода по его вине - violence conjougale) cо всеми подтверждающими бумагами....Адвокат французский бесплатный ... Естественно мало что делает...И я в данный момент нахожусь в Беларуси, но настроения решительные....вот и стараюсь, интересуюсь и задаю вопросы
aksa вне форумов  
  #297
Старое 10.04.2008, 14:03     Последний раз редактировалось Nancy; 10.04.2008 в 14:08..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Предыдущее сообщение перенесено сюда из другой темы.
У aksa брачного контракта не было...
Что будет с выплатой кредита?
Nancy вне форумов  
  #298
Старое 10.04.2008, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Nancy, насколько я понимаю, кредит тут общий (если нет брачного контракта и кредит брали после брака). Правда, дом тоже общий. Те деньги, которые внес муж с продажи своего собственного имущества (если я правильно поняла), тоже должны быть ему отданы. То есть, грубо говоря, общим является имущество, равное стоимости дома минус кредит банку и минус собственные деньги мужа. Если цена дома выросла, то деньги мужа "выросли" в той же пропорции... Но сначала нужно решить вопрос отдачи кредита. Теоретически, его должны платить оба. На практике банк будет больше приставать к тому, кто живет в доме. Самый лучший выход, на мой взгляд, как можно быстрее продать дом и отдать кредит. Про дележку можно будет думать потОм. Если после продажи дома кредит выплачен не полностью, то оба бывших супруга будут должниками банка (если нет другой договоренности между супругами, хотя и тогда банк может преследовать обоих). Если дом был постоянным жильем, то в случае полной выплаты капитала после продажи дома, и когда остаются невыплаченные должниками проценты, можно подать в специальную комиссию для должников, чтобы проценты были списаны.
Dacha вне форумов  
  #299
Старое 15.04.2008, 17:53
Дебютант
 
Аватара для millena
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 61
TAL. Выбор контракта оставили мне. Будет контракт или нет, это тоже решать мне. Хотелось бы понять, какой контракт нужно выбрать, чтобы считать дом немного своим. Ведь я думаю, что моих сил, денег и фантазии в этот дом , тоже будет вложено не мало.
millena вне форумов  
  #300
Старое 15.04.2008, 17:59
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Ира-киев пишет:
Спасибо за ответ. К тому же он все равно наставивает на раздельном имуществе. Вопрос отпал сам собой
Мы сейчас тоже решаем, какой контракт может быть приемлим для обоих. Как и у многих, жених настаивал на separation de biens, а мне хотелось communaute legale, т.к. я первое время не буду работать и, естественно, не знаю, когда смогу, т.к. языка пока не знаю. Мой жених много читал информации в интернете и, по рекомендациям многих читателей, приобрел через интернет толстенную книгу "Contrats de mariage et regimes matrimoniaux". Вот там мы и вычитали, что при режиме separation можно в контракт включить еще 1 параграф societe d'acquets, в который можно включить все те пункты, которые будут подчиняться режиму communaute legale. Например, совместно купленную квартиру, мебель, прочее имущество. Таким образом, все моменты, которые устраивают будущего мужа в separation (раздельные кредиты, возможность защитить супруга в случае ведения бизнеса и пр.) сохраняются. Но, есть возможность то, что вы действительно наживаете вместе впоследствии разделить 50/50. Нотариус сама была удивлена, когда мы ей показали в книге этот момент и подтвердила, что для это будет оптимальным. Думаю многим это тоже может помочь, кто катигорически против separation, а жених настаивает.
Marussya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX