Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2006, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
"Скандал на почте", или "Может, написать жалобу?"

Дело было 1 июля, сначала решила ничего не делать, но забыть не могу, так возмущена. Судите сами:
У меня есть почтовая карточка epargne. Ей платить в магазинах нельзя, можно только снимать деньги в почтовых отделениях или в почтовых же банкоматах. Перестала она работать в банкоматах, хотя срок её действия ещё год. Стали её автоматы кушать и написано, что эта карточка больше недействительна.
Пошла я в почтовое отделение своего городка, всё объяснила. Работник-мужчина лет 45-50, белый, француз. Поудивлялся, стал заполнять какой бланк с просьбой о новой карте. И вижу-пишет неправильно моё имя. Я ему на это указала, уточнив что моё piece identite находится перед ним. Он сразу стал агрессивен, сказал, что лучше знает свою работу, нечего ему указывать. Когда он дал мне расписаться на этом бланке я неправильное имя зачеркнула(ведь зачем мне просить карту на неправильное имя?). Началась что-то невообразимое, он стал орать в прямом смысле. Типа, что Вы лезете с мою работу, командуете тут и т.п.
И..выкинул заполненный бланк в мусор... и стал обслуживать следующих клеентов.
Я говорю: "Позовите responsable". Второй работник(два окошка) стала что-то подгавкивать, возмущаясь тоже моими действиями и говоря что он и есть responsable.
Я стою около окошка,... никто не выходит ко мне.... 5 минут прошло, я опять повторила свою просьбу. Дядька опять стал громко кричать, типа ходят тут всякие, свои порядки устраивают.
Тогда я сказала: "Закрывайте мой счёт, мне такие услуги не нужны". Сразу же откуда-то выскочила тётка, достала ИЗ МУСОРКИ это заявление о карте, пригласила меня в кабинет. Сказала что-то типа: Вы наверное с нишим работником друг друга не поняли, ждите карту на домашний адрес где-то 15 дней.
Прошло почти месяц-тишина.


Как вы думаете может стоит написать жалобу? Может мне кто-то поможет составить "по-умному" по-французски, описав всё это, т.к. у меня ещё уровнь языка не достаточен. Дописав, что по-моему мнению, это всё случилось из-за того, что, видимо, их товарищ ксенофоб, ведь я говорю с акцентом.
Куда посылать? Нужно письмо с уведомленим данное отделение, а куда выше?

И всё оставить как есть? Скажите ваше мнение, пожалуйста.
Cime вне форумов  
  #2
Старое 30.07.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Cime, Я не знаю, что Вам посоветовать, но очень хорошо понимаю Ваше возмущение. У меня пару раз были аналогичные случаи (не на почте), и писание жалобы, однозначно, помогает почувствовать себя немного лучше. Единственная проблема - на жалобы эти в половине случаев никто не отвечает, а если и отвечают, то примерно в том же ключе, как Вам и ответила дама, забравшая Ваше заявление из мусорного ведра - вышло недоразумение, надеемся, что Вы и впредь будете продолжать пользоваться нашими услугами... Мне в таких случаях очень хотелось бы, чтобы некомпетентному работнику его начальство указало на его некомпетентность, объяснило доходчиво, что так делать нельзя, почему, и чем это ему грозит... Но это в мечтах, на деле этого не произойдёт НИКОГДА. Так что, если Вы, как и я, расчитываете на это, то можно и жалобу не писАть
Boulogne вне форумов  
  #3
Старое 30.07.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Сime, могу посоветовать одно - забирайте Ваши деньги оттуда и несите в другой банк. Ну их на фиг со своей ксенофобией и всем остальным. Понимаю, что служащим откровенно это всё равно, зато Вы больше с ними не столкнётесь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #4
Старое 30.07.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boulogne пишет:
Мне в таких случаях очень хотелось бы, чтобы некомпетентному работнику его начальство указало на его некомпетентность, объяснило доходчиво, что так делать нельзя, почему, и чем это ему грозит...
И мне тоже.

Boulogne пишет:
Но это в мечтах, на деле этого не произойдёт НИКОГДА.
Поэтому я и думаю, что нужно сделать минимум две копии и отправить и в вышестоящую организацию. Потому и спрашивала, может кто знает куда?
Cime вне форумов  
  #5
Старое 30.07.2006, 19:36     Последний раз редактировалось Cime; 30.07.2006 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Droopy, у нас есть другой счёт, в банке. А этот был мне удобен чтобы скапливать небольшую сумму.

Цитата:
Ну их на фиг со своей ксенофобией и всем остальным.
Нет гарантии, что в другом месте подобных типов нет.
Cime вне форумов  
  #6
Старое 30.07.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
У нас с мужем похожая в смысле скандально-хамского отношения была ситуация в BNP Paris Bas. Это меня жутко шокировало, такой стиль работы, достойный лучших примеров развитой совдепии. Но это было в первый период моего приезда, а потом я поняла, что везде или почти везде так работают. Теперь я скорее приятно удивляюсь, если встречаю приличное обслуживание клиента, к которому уже как-то привыкла, живя в Питере...
Абсолютно согласна, что толку от жалобы не будет. Но я бы ее написала просто для морального удовлетворения. Но все же как говорится здесь "клиент голосует ногами", то бишь просто уходит, иначе никак.
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 30.07.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Cime пишет:
Droopy, у нас есть другой счёт, в банке. А этот был мне удобен чтобы скапливать небольшую сумму.
Так в любом банке можно в дополнение к основному открыть еще хоть несколько счетов как раз чтобы копить понемногу. Не обязательно на почту за этим идти или в другой банк.
Juls вне форумов  
  #8
Старое 30.07.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Juls, я ни куда не ходила, счёт на почте был открыт раньше, и он меня устраивал.
Cime вне форумов  
  #9
Старое 30.07.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cime пишет:
я ни куда не ходила, счёт на почте был открыт раньше, и он меня устраивал.
А теперь, увы, устраивать перестал, видимо, раз хамство такое случилось?Такое, как писала Ptu, может произойти с каждым. И у меня были проблемы, но я просто открыла счёт в другом банке и всё. Я бы не стала метать бисер перед свиньями, т.е. перед такими невоспитанными и нерадивыми сотрудниками банка, а просто бы забрала деньги и ушла. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #10
Старое 30.07.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Cime,
Вы сходите еще раз к той "начальнице", держа в руках Ваши письма в 2 экземплярах и вертя ими перед носом. И беседуя, если вам тут же не решат проблему, спросите решительным тоном адрес вышестояшей дирекции сети. Дама думаю все-таки станет сговорчивее. ТЕм более речь идет именно о закрытии счета, грозите этим самым решительным способом.

А вообще банки настолько отвратительно себя ведут, что просто мерзко. Хоть один пример. Булочник по соседству с родителями просил в БНП Пари Ба кредит, не дали конечно, вели себя при этом по-свински, заставляя ждать без ответа месяцами. Потом он плюнул, закрыл у них счет и перешел в другой банк. Открыл свое дело, взял кредит и за пару лет очень хорошо встал на ноги. Так эти лисы из БНП теперь имеют наглость заявиться к нему и предлагать вернуться, как ни в чем не бывало с глубейшими глазами! Ну он их послал по матушке, без всякой жантийности!
Ptu вне форумов  
  #11
Старое 30.07.2006, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А вообще если судить по системе работы БНП, то я поняла, почему все никто ничего не боится. Они директоров в своих филиалах ставят новых раз в год, за этот год можно чего хош навалять в этом отделении, а потом благополучно перейти в другое. Никакой ответственности. Просто перетасовка карт. можно даже в лицо хамить клиентам.
Ptu вне форумов  
  #12
Старое 30.07.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Juls пишет:
Так в любом банке можно в дополнение к основному открыть еще хоть несколько счетов как раз чтобы копить понемногу. Не обязательно на почту за этим идти или в другой банк.
Тут речь о почтовом счете идет еще и по причине налоговых льгот как я поняла, мой муж тоже хочет такой счет открыть на почте.
Ptu вне форумов  
  #13
Старое 30.07.2006, 20:18
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Cime, тут ещё такая проблема: в жалобе (если Вы решитесь её писать) нужно указать фамилию этого товарища. А как Вы её узнаете?
ulitochka вне форумов  
  #14
Старое 30.07.2006, 20:50     Последний раз редактировалось Boris; 03.08.2006 в 22:42..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сime, зачем же отступать перед хамством? Тем более, что инцидент произошел в государственном банке. Я бы обязательно написал жалобу в дирекцию банка, указал бы число и место происшествия (так легко будет установить личность хама) и потребовал бы полной сатисфакции, так сказать, ваших законных требований.
Правда на вашей стороне.
Boris вне форумов  
  #15
Старое 30.07.2006, 20:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
ulitochka пишет:
Cime, тут ещё такая проблема: в жалобе (если Вы решитесь её писать) нужно указать фамилию этого товарища. А как Вы её узнаете?
Не вижу проблемы. Я думаю, что достаточно указать день и час и написать, что сотрудник отказался назвать своё имя. И пусть они сами выясняют "кто у них такой хороший" !
Nadine вне форумов  
  #16
Старое 30.07.2006, 20:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Как мы с Вами, Борис, одновременно написали о числе, часе и месте !
Nadine вне форумов  
  #17
Старое 30.07.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Cime,

Может быть вам написать жалобу в департаментальное подразделение? Ведь они кому-то подчиняються. Можно пожаловаться вообще на весь персонал. Там ведь кроме дяденьки еще и другие что-то возмущались. Просто указать дату вашего проишествия. И уже по дате они сами вычислять некомпетентный персонал на то время.
У нас была проблема тоже с банком с "opposition" с возвратом денег. Банк сам предложил такую услугу. А потом прошло 2 месяца, а денег то нет. Приходим в банк там другой персонал и они ничего не знают. По чековой книжке мы нашли телефон подразделения, кому они подчиняються. Позвонили, рассказали свою проблему. Правда там тоже нам лапшу на уши вешали. А потом видно разобрались- через пару дней деньги вернулись на счет.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #18
Старое 31.07.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris, а как узнать адрес дирекции почтового отделения?

lyudmilab2000 пишет:
Может быть вам написать жалобу в департаментальное подразделение? Ведь они кому-то подчиняються
А как узнать адрес, нет ли идей? Идти туда и спрашивать не хочется. 6)
Cime вне форумов  
  #19
Старое 31.07.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Cime,

а вы попробуйте посмотреть в ваших контрактах на эту карту. Обычно в договоре есть и адресс. Если еще есть и чековая книжка, то там тоже обычно есть адресс и телефон.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #20
Старое 31.07.2006, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
lyudmilab2000, я уже несколько раз переехла, соответственно адрес счёта поменяла. Чековой книжки у такого счёта нет.
Cime вне форумов  
  #21
Старое 31.07.2006, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ptu пишет:
о почтовом счете идет еще и по причине налоговых льгот
Ни о каких налоговых льготах ничего не знаю. Счёт мне удобен потому что почтовых отделений много, и я могу с любой момент снять накопленное. А если я открою такой счёт(epargne) в другом банке, как предлагали выше, то снимать будет проблематичнее, т.е. только в отделении данного банка. Это не совсем удобно, искать отделения(в отпуске, например, далеко от дома), да ещё попасть в часы его работы.
Cime вне форумов  
  #22
Старое 31.07.2006, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ну помогите, пожалуйста, составить, письмо, svp.
Cime пишет:
Может мне кто-то поможет составить "по-умному" по-французски, описав всё это, т.к. у меня ещё уровнь языка не достаточен. Дописав, что по-моему мнению, это всё случилось из-за того, что, видимо, их товарищ ксенофоб, ведь я говорю с акцентом.
Cime вне форумов  
  #23
Старое 31.07.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Cime пишет:
Ни о каких налоговых льготах ничего не знаю.
я не знаю деталей, пока не интересовалась, но на почте есть счет вроде livret A называется, который не облагается налогом до 15 тыс. Я могу чего приврать, по телевиденью слышала, так что лучше уточните, если будет интересно, на почте (хотя конечно сейчас вам не совсем это в тему).
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 31.07.2006, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Cime, может вам попробовать черновик вашего письма разместить здесь на русском?? Народ будет идеи подавать, перевести поможет... Напишите на русском как можно четче. На знаю на сколько мое предложение соответствует правилам форума..
Ptu вне форумов  
  #25
Старое 31.07.2006, 14:44
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Cime пишет:
Ну помогите, пожалуйста, составить, письмо, svp.
Cime, я Вам составлю это письмо. Правильно говорит Борис, что перед хамством отступать нельзя.
Сообщите мне, пожалуйста, Ваш электронный адрес на ulitochka67@mail.ru
Адрес дирекции узнать очень просто: открываете телефонный справочник (жёлтые страницы), ищите рубрику "Courrier, colis" и в этой рубрике столицу Вашего дерартамента - ниже Вы должны увидеть LA POSTE (Direction départementale).
До связи
ulitochka вне форумов  
  #26
Старое 31.07.2006, 15:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Cime пишет:
людмилаб2000, я уже несколько раз переехла, соответственно адрес счёта поменяла. Чековой книжки у такого счёта нет.
я открывала счет текущий на почте и после этого уже адрес менялся,но главным центром так и остался мой первый .посмотрите в самом первом запросе или контракте адрес.могу дать пример по югу:открывала счет в Перпиньяне-центр в Монполье.а здесь на Лазурном у них в Марселе центр,поэтому всякий раз добавляю,что счет в Монполье.
lecia вне форумов  
  #27
Старое 31.07.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu пишет:
я не знаю деталей, пока не интересовалась, но на почте есть счет вроде ливрет А называется, который не облагается налогом до 15 тыс. Я могу чего приврать, по телевиденью слышала, так что лучше уточните, если будет интересно, на почте (хотя конечно сейчас вам не совсем это в тему).
есть,есть он самый.я через несколько дней пойду открывать.у них с 01.08 процент повышается-2,75%.подробности пока не знаю,но вот Кодеви в Societe Generale-2,25% и ограничение 4600 евро.
lecia вне форумов  
  #28
Старое 31.07.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Ptu пишет:
Напишите на русском как можно четче
Cime достаточно подробно и чётко описала инцидент. Мне этой иноформации достаточно, чтобы письмо составить.
ulitochka вне форумов  
  #29
Старое 31.07.2006, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Ptu пишет:
не знаю деталей, пока не интересовалась, но на почте есть счет вроде ливрет А называется, который не облагается налогом до 15 тыс. Я могу чего приврать, по телевиденью слышала, так что лучше уточните, если будет интересно, на почте (хотя конечно сейчас вам не совсем это в тему).
Это и есть счет Cime. Обслуживание стоит дешевле, чем у других банков. По поводу проблем с картой надо было обращаться к своему chargé de clientele , брать рандеву, а не в окно.
zebre вне форумов  
  #30
Старое 31.07.2006, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Droopy пишет:
Я бы не стала метать бисер перед свиньями, т.е. перед такими невоспитанными и нерадивыми сотрудниками банка, а просто бы забрала деньги и ушла.
За закрытие счета платить надо.
zebre вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX