Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.11.2005, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Nita пишет:
Я очень рада, если это дейтсивтельно так. Но я скептично отношусь к таким заявлениям, потому что много раз такое слышала, но когда доходило дело непосредственно до разговора на французском, акцент вылезал всегда. При этом это огромное заблуждение думать, что русский акцент - это когда говорят с русским "р". Как раз многие русские замечательно выговаривают "р". Для русского акцента характерны другие явления, как то: ослабление артикуляции, проблема с носовыми гласными (разница между in/an), несоблюдение оппозиции открытость/закрытость в гласных звуках.
У меня после вашего поста появилось ощущение, что уж лучше русским в таком случае рта не раскрывать, чтобы не пугать окружающих французов своим чудовищным акцентом, и все совершенно безнадежно, учись не учись он никуда не денется. Или я ошибаюсь?
Noemie вне форумов  
  #92
Старое 13.11.2005, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Noemie, вы можете представить себе иностранца, который проживя три года в России, начал бы говорить, как россиянин ? и его можно было бы с ним перепутать ? это утопия...говорить на языке правильно и избавиться от акцента - разные цели. И последняя фактически неосуществима и не имеет смысла, на мой взгляд.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #93
Старое 13.11.2005, 23:16
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Все очень индивидуально. У меня,например практически нет акцента,французы не догадываются сразу,что я иностранка.В окружении много русских женщин,которые живут болбше 15 лет,но акцент так и не пропал. Мне кажется,они и не стараются говорить без.
Что касается имени,то я поменяла имя на французское. Меня зовут Юлия,и в начале все писали по-разному.Ioulia, Ioulya, Youlia. Мне это порядком надоело,и когда я просила гражданство,то поменяла на Julie.Теперь все понятно.И ездила в Россию,и никаких проблем не было с именем.
juliette вне форумов  
  #94
Старое 13.11.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Kandy пишет:
Noemie, вы можете представить себе иностранца, который проживя три года в России, начал бы говорить, как россиянин ? и его можно было бы с ним перепутать ? это утопия...говорить на языке правильно и избавиться от акцента - разные цели. И последняя фактически неосуществима и не имеет смысла, на мой взгляд.
Kandy, да я и не утверждаю, что я говорю без акцента, просто мне представилось, что он так ужасен наш "рязанский" акцент, просто кошмар какой-то.
Noemie вне форумов  
  #95
Старое 13.11.2005, 23:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Kandy пишет:
вы можете представить себе иностранца, который проживя три года в России, начал бы говорить, как россиянин ? и его можно было бы с ним перепутать ? это утопия..
Я знаю такого иностранца. Через ДВА года, с нуля говорил без акцента и без ошибок. Это единственный случай, который мне известен.
Из русских во Франции знаю только одну девушку, которая говорит без акцента, без ошибок. Никто не верит, что она русская. По профессии - лингвист.
Но оба случая, на мой взгляд, исключение. Идеальный слух + одаренность + упорство (ошибок не делать, заучивать).
Noemie пишет:
просто мне представилось, что он так ужасен наш "рязанский" акцент, просто кошмар какой-то
Не так ужасен , ничего страшного .
tyupa вне форумов  
  #96
Старое 13.11.2005, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Kandy пишет:
Noemie, вы можете представить себе иностранца, который проживя три года в России, начал бы говорить, как россиянин ? и его можно было бы с ним перепутать ?
приходит на ум только Штирлиц :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #97
Старое 14.11.2005, 02:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А вообще типичный портрет форумчанки Инфранса (половины форумчанок, это уж точно) - говорит по-французски без акцента и выглядит на 10 лет моложе своего возраста
IrinaS вне форумов  
  #98
Старое 14.11.2005, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Я, просто, за всю жизнь не видела ни одного иностранца, говорящего по-русски без акцента. Помню даже одному не помогли ни 15 лет в России, ни русская мать, говорящая с ним на языке с детства. И русских без акцента тоже не видела - ни одного.
Кстати, IrinaS, однажды оказавшись в ОЧЕНЬ большой компании русских жен, я именно что отметила, что все выглядели на 10-12 лет моложе. 35-летние выглядели на 25, а 43-летние на 30. Тогда еще подумалось, что, наверное, французская жизнь все-таки не настолько тяжелая, как кажется.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #99
Старое 14.11.2005, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Noemie пишет:
У меня после вашего поста появилось ощущение, что уж лучше русским в таком случае рта не раскрывать, чтобы не пугать окружающих французов своим чудовищным акцентом, и все совершенно безнадежно, учись не учись он никуда не денется. Или я ошибаюсь?
Ну зачем же так сразу и рта не раскрывать.Ничего ужасного в нашем акценте нет и со временем он сольется с акцентом вашего региона.не нужно забывать,что во Франции все говорят с акцентом,даже парижане.У вас будет милый акцент с юга Франции.
мне лично знакомы только подростки,которые через несколько лет во Франции говорят без акцента/про детей не говорю/,все взрослые говорят с акцентом и лингвисты тоже.
Я думаю,что акцент не имеет значения для жизни здесь,главное свободно владеть языком.
paule вне форумов  
  #100
Старое 14.11.2005, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Kandy пишет:
. И русских без акцента тоже не видела - ни одного.

Кстати, IrinaS, однажды оказавшись в ОЧЕНЬ большой компании русских жен, я именно что отметила, что все выглядели на 10-12 лет моложе. 35-летние выглядели на 25, а 43-летние на 30. Тогда еще подумалось, что, наверное, французская жизнь все-таки не настолько тяжелая, как кажется.
Мой отец никогда не жил в Англии, хотя бывал там несколько раз, говорит по-английски без акцента, сами англичане в шоке. Язык учил в английской спецшколе, читает на языке постоянно, смотрит фильмы тоже. И общается по телефону тоже часто. Так что,главное, было бы желание.

А про возраст, истинная правда, часто общаемся с француженками моего возраста, которые выглядят уже на 40, хотя им только 31-32...Может, русским жёнам тут лучше живётся, чем француженкам? Шучу, конечно. А вообще, очень многие француженки курят, в России у меня курящих знакомых 1-2 на 20, а тут все!!! И солнца у нас меньше, а оно старит. Хотя, стрессов больше в России, а они тоже не молодят...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #101
Старое 14.11.2005, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kandy пишет:
вы можете представить себе иностранца, который проживя три года в России, начал бы говорить, как россиянин ? и его можно было бы с ним перепутать ? это утопия...
Я знаю 3 французов: двое работали в Москве и помимо правильного русского еще приобрели и московский акцент, а третий работал в Днепропетровске. Когда я с ними столкнулась впервые, я была уверена, что у них есть русские корни, ну не могут иностранцы так правильно говорить (не подкопаещься совсем) и без иностранного акцента. Все бывает, и утопия, порой становится реальностью
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #102
Старое 14.11.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
про акцент.
Я приехала 5 с половиной лет назад, моя дочь 3 с половиной лет назад
У меня, сознаю, акцент есть, но все мои знакомые утверждают что это " изюминка", что касается моей дочери, все, кто не знает, просто уверены,что она родилась во Франции ( ей было 12 когда она приехала)
А у моей тети, которая выехала из ( ещё тогда) СССР в 60 х годах такой сильный и ярко выраженный "русский" акцент , какой обычно в фильмах иностранных про Россию
почему так?
cruella вне форумов  
  #103
Старое 14.11.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Девочки! Нашла про Джоди Фостер и её французское образование!

1980 FOXES, CARNY - films; She graduated valedictorian from Los Angeles Lycee Francais.;
Вот откуда у актрисы французский, причём, изучала она его в Америке!!! А акцента нет, муж был вообще в шоке, когда её услышал по ТФ1.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #104
Старое 14.11.2005, 17:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Не встречала я ни иностранцев, говоеящих по-русски без акцента, ни русских, говорящих по-французски тоже без акцента.
Ну а у вас Droopy, вообще сплошные чудеса: то одноклассники на несколько дней едут во Францию, и акцент у них пропадает за несколько (!!!) дней, то отец вообще без акцента по-английски говорит.
Cruella, вообще-то изюминка и есть акцент, об чем и спич.
IrinaS вне форумов  
  #105
Старое 14.11.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
IrinaS пишет:
Не встречала я ни иностранцев, говоеящих по-русски без акцента, ни русских, говорящих по-французски тоже без акцента.
Ну а у вас Droopy, вообще сплошные чудеса: то одноклассники на несколько дней едут во Францию, и акцент у них пропадает за несколько (!!!) дней, то отец вообще без акцента по-английски говорит.
Значит, у Вас ещё всё впереди, и Вам обязательно встретятся такие люди, говорящие на иностранном языке, как на своём родном. Мне встретились, и я очень рада их достижениям.

Любовь к языкам была в нашей семье всегда. Английский я начала учить в 6 лет, немного раньше, чем французский... Хотя, повторюсь, сейчас бы уже не выучила новый язык. Возраст и голова не те...

Кстати, именно приехав во Францию, многие из моих одноклассников заговорили очень чисто. Так это ж дети по 14-15 лет, которые изучали язык с 8 лет, их со взрослыми, начавшими учить язык в зрелом возрасте сравнивать на самом деле сложно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #106
Старое 14.11.2005, 22:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Droopy пишет:
говорит по-английски без акцента
Такое просто невозможно , так как в каждом графстве Англии свой акцент (неповторимый). Не говоря уже про высшее общество, да и про кокни .
tyupa вне форумов  
  #107
Старое 14.11.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я своего сына переделала, он-Данила, его дразнили в школе,говорили-девочка....
Так мы сделали Daniel, теперь никаких проблем!
А я так и осталась-Марина.
MarinaR вне форумов  
  #108
Старое 14.11.2005, 22:58
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Talking

Droopy, я думаю, что нас с тобой просто такие преподаватели учили по таким методикам, что акцент не заметен. А если и заметен, то неопределим. То есть что-то есть отличное от диктора телевидения, а вот что - непонятно. Да и вообще. Говорят тут по-разному. У марсельцев свой говор, у жителей Нанта свой

А мужу своему скажи, что тебе его имя не нравится и ты будешь его звать теперь Стасиком. Понравится ему это?
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #109
Старое 15.11.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Tora пишет:
Droopy, я думаю, что нас с тобой просто такие преподаватели учили по таким методикам, что акцент не заметен. А если и заметен, то неопределим. То есть что-то есть отличное от диктора телевидения, а вот что - непонятно. Да и вообще. Говорят тут по-разному. У марсельцев свой говор, у жителей Нанта свой

А мужу своему скажи, что тебе его имя не нравится и ты будешь его звать теперь Стасиком. Понравится ему это?
Tora, дай Бог им здоровья, нашим преподавателям! Ведь и сейчас некоторые ещё преподают, а, значит, множится поколение говорящих по-французски почти без акцента! И ведь уроки язака для нас были радостью, всё давалось легко, и это тоже заслуга наших учителей.

Ой, как я стараюсь не набраться марсельского акцента, который я называю говором (бьень, шьень...)Он кому-то кажется красивым, а у меня мечта говорить чисто, без всякого "говора", как в пору своей работы в России... Так, кстати, говорит моя французская подруга, сами французы в шоке, когда она признаётся, что русская...Потому что у неё нет ровно никакого акцента! Даже парижского, хотя в Париже она прожила больше, чем на Юге...

Кстати, про акцент, сегодня 5 часов!!! провела в префектуре, подошла белая дама европейского вида спросить, где какое-то странное окно, я не запомнила, как оно называется, на очень хорошем французском, а потом, вздыхая, говорит, "Вашему мужу, как и моему, ещё повезло, они на француженках женаты, а вот тут народ мучается, с грудными детьми с раннего утра, убежища просит". Муж как услышал, аж покраснел, но смеяться отошёл в сторону, я сначала не въехала, а потом до меня дошло, что его за иностранца приняли, мы с ним аж на улицу выскочили, минут 5 смеялись, остановиться не могли! Хотя, он у меня светлый с серыми глазами, говорю, "может тебя, дорогой, за украинца приняли?" А меня за сопровождающее лицо

Кстати, я его тут на днях стала называть его вторым именем, оно хоть у него почти библейское, а не нравится, но терпит пока, посмотрим, на сколько его хватит

Кстати, спасибо, Tora, за совет - попробую Стасиком, даже рассказав историю, что в России так называют домашних насекомых
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #110
Старое 15.11.2005, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Noemie пишет:
У меня после вашего поста появилось ощущение, что уж лучше русским в таком случае рта не раскрывать, чтобы не пугать окружающих французов своим чудовищным акцентом, и все совершенно безнадежно, учись не учись он никуда не денется. Или я ошибаюсь?

чтой-то вас на экстримализм потянуло. Вы все мои посты читали или выдернули пару последних? Мысль моя заключается в том, что можно переназваться по-французки, но русское происхождение не скроешь: его можно вычислить либо по акценту (в большинстве случаев, при этом неважно рязянский или нет, просто через какое-то время разговора вас спросят: vous êtes de quelle origine?), либо по вашему CV, где будет указано, где вы провели большую часть своей жизни). Акцент, от которого за 3 года не избавиться (кто бы тут что не говорил, никогда не поверю, пока сама не услышу), не обязательно должен быть чудовищным Просто он есть.
Nita вне форумов  
  #111
Старое 15.11.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Да, нет Nita, какой экстремизм, наверное я вас просто неправильно поняла . Я же написала, что у меня ощущение такое, видимо ложное.
А что касается меня, имя я свое менять не собираюсь, при любом удобном случае всем заявляю, что я русская и горжусь этим. Акцент у меня есть, правда не рязанский, а скорее волгоградский, но надеюсь со временем он станет поменьше выражен и это не сильно мне будет мешать в моей жизни.
Noemie вне форумов  
  #112
Старое 15.11.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Droopy пишет:
множится поколение говорящих по-французски почти без акцента!
Вот вы сами и ответили на этот вопрос. Все дело в слове "почти".
IrinaS вне форумов  
  #113
Старое 15.11.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
IrinaS пишет:
Вот вы сами и ответили на этот вопрос. Все дело в слове "почти".
Совершенно верно, потому что я писала про детей, которые говорят почти без акцента, изучая язык в школе, а, когда из нашей школы попадают во Францию, то акцент пропадает. Tora уже написала про нашу школу, это фирменное преподавание и постановка произношения,кстати, в своё время нашего завуча по французскому языку, которую мы с Toroй любим, захвалили преподаватели в одном французском лицее, они были потрясены от её великолепным французским, а было это в 90-м, если мне не изменяет память или 89-м году...Кстати, именно она была для меня всегда примером правильного произношения.
Возможности поехать во Францию в те годы были далеко не у всех...Опять-таки, низкий поклон нашим преподавателям за это, ведь это они разыскали лицей, в который мы и отправились, проживая во французских семьях по обмену.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #114
Старое 15.11.2005, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Noemie пишет:
Да, нет Nita, Акцент у меня есть, правда не рязанский, а скорее волгоградский, но надеюсь со временем он станет поменьше выражен и это не сильно мне будет мешать в моей жизни.
я вообще считаю, что наличие акцента совсем нестрашно, а нооборот добавляет изюминку, как уже писалось выше.
Nita вне форумов  
  #115
Старое 15.11.2005, 20:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я не люблю, когда в фильмах (переводных) есть русский персонаж....например, фильм американский, его дублируют французы...так нужно обязательно дублировать с таким "дубовым" акцентом и обязательно басом, вы не замечали????
Ну, так по-французски говорит Владимир Федоровский, знаете такого???
Говорит очень правильно, но какой чудовищный акцент....(по-другому не скажешь).
MarinaR вне форумов  
  #116
Старое 15.11.2005, 23:05
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Мне кажется, это акцент самоучек. Людей, освоивших язык самостоятельно и не в детском возрасте или по интенсиву. Выпускник французской спец.школы так не будет говорить никогда. Не говоря уж о языковых вузах российских (и не только, а вообще бывших советских)...

Так что спор о разном. Я говорю без акцента (когда хочу), а когда не хочу, то как жители Прибалтики в советское время Шарму себе добавляю Французский язык - моя профессия, я его учу с первого класса. Я знаю теорию языка, я несметное количество часов просидела с зеркалом на уроке фонтетики, выставляя язык под определенным углом к небу... Конечно, никакие курсы пусть даже во Франции за три года не принесут такого результата...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #117
Старое 15.11.2005, 23:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Droopy, я только теперь понимаю, с каким акцентом мы приехали после этой стажировки )) Мне его потом препод в инязе выправляла, говорила, что я говорю как марсельский грузчик А я не врубалась
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #118
Старое 16.11.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Tora пишет:
Droopy, я только теперь понимаю, с каким акцентом мы приехали после этой стажировки )) Мне его потом препод в инязе выправляла, говорила, что я говорю как марсельский грузчик А я не врубалась
Представляешь, как мне приходится? Я изо всех сил пытаюсь этого говора избежать, хотя многие считают, что южане говорят красиво...Мне тут муж купил несколько книжек, посвящённых марсельскому и вообще южному акценту и словам, которые употребляются только на Юге...Читаю, потому что интересно, но ловлю себя на том, что иногда эти слова употребляю
А так любимый французами Кабрель поёт как раз с южным акцентом (с этими "жардэнь")...Мне, когда муж позвонил в Москву, я первый раз рыдала, потому что только далеко и по телефону начинаешь слышать эту разницу. Вот теперь боремся - я ему говорю, как надо правильно произносить то или иное слово, а он меня дразнит, "ты, говорит, разговариваешь как парижане", потому что слово "Chien", я, понятное дело, произношу не "шьень"
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #119
Старое 16.11.2005, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Tora пишет:
Я говорю без акцента (когда хочу), а когда не хочу, то как жители Прибалтики в советское время Шарму себе добавляю Французский язык - моя профессия, я его учу с первого класса. Я знаю теорию языка, я несметное количество часов просидела с зеркалом на уроке фонтетики, выставляя язык под определенным углом к небу... Конечно, никакие курсы пусть даже во Франции за три года не принесут такого результата...
Ещё один пример, когда наша соотечественница может говорит по-французски без акцента. А вот уметь его добавлять - это я считаю высшим пилотажем! Браво, Tora!

Кстати, про нашу школу. У нас перед поступлением в первый класс проводились собеседования, так там преподаватель французского и врач давали родителям рекомендации, как подготовить ребёнка именно к правильному произношению французских слов в будущем. Очень многим после этого стоматологи обрезали уздечку, кому-то верхнюю, кому-то нижнюю...А мне обе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #120
Старое 16.11.2005, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Я слишком много встречалась с нашими соотечественниками, говорящими "без акцента". Говорили с акцентом все - кто-то я ярко выраженным, кто-то с еле заметным, но ВСЕ. При этом всем им делали комплименты французы - что вполне заслудеженно, так как говорят они очень хорошо, НО акцент присутствовал. Именно поэтому читать "а я говорю без акцента" для меня, честно говоря, смешно. Я сужу с профессиональной точки зрения, так как во втором моем ВУЗе в Москве я специализировалась на французской фонетике. Я знаю, как нужно говорить и слышу, как говорят.
Про спецшколы: я поступала в свой ВУЗ вместе с выпускниками московских спецшкол. Так как я язык учила не в школе, то мне казалось, что говорят они как истинные французы. И только после курса теоретической и практической фонетики мне стали слышны их ошибки. Теперь я их слышу - как говорили, так и говорят. С акцентом.
И потом, можно себя хвалить до бесконечности, но главное - то, что вы представляете из себя на самом деле. Наличие или отсутсвие акцента не повлияет на ваше профессиональное или семейное счастье, уж поверте!
Nita вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офранцуживание имени (la francisation) - отчество lento4ka Административные и юридические вопросы 42 22.04.2016 17:16
Есть ли паспортный контроль при въезде в UK на поезде? Diffe Туристическая виза 4 29.04.2010 23:37
Париж-Амстердам: есть ли паспортный контроль? OZ Транспорт и таможенные правила 5 27.04.2009 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX