Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.12.2006, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
У меня вот такой вопрос: заполняя анкету по натурализации, что писать в графе о военной службе? Т.е. просто - что не положено или как?

Вопрос 2: кто-то уже писал по поводу объяснительной записки мужа-не-кандидата-не-француза. Я тут как раз сижу, сочиняю.

Длинная ли должна быть записка?
Кому ее адресовать?
Нужны ли к ней какие-либо приложения (кроме фотокопии карты резидента)?
Пишутся ли там просто общие слова или требуются конкретные аргументы?

Помогите советом, плз!
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 26.12.2006, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
lost пишет:
У меня вот такой вопрос: заполняя анкету по натурализации, что писать в графе о военной службе? Т.е. просто - что не положено или как?
как я поняла вы женшина.
Тогда пишите "non applicable" srazu poniatno.

lost пишет:
Вопрос 2: кто-то уже писал по поводу объяснительной записки мужа-не-кандидата-не-француза. Я тут как раз сижу, сочиняю

Длинная ли должна быть записка?.
муж должен написать почему не хочет просить ФР гражданство (из личных соображении; не поддерживает вашу инициативу; не хочить терять изначальное гражданство, если данное государство не признает двойное гражданство, итд...)

Кстати это не плюс.

lost пишет:
Кому ее адресовать?
.
Префектуре.
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.12.2006, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
[QUOTE=CherryGarden]как я поняла вы женшина.
Тогда пишите "non applicable" srazu poniatno.



муж должен написать почему не хочет просить ФР гражданство (из личных соображении; не поддерживает вашу инициативу; не хочить терять изначальное гражданство, если данное государство не признает двойное гражданство, итд...)

Кстати это не плюс.




прошу прощения, вощможно этот вопрос уже обсуждался, но если муж не проживает во франции, мне кажется естественным что он не имеет права просить гражданство или я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. спасибо заранее.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.12.2006, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
azur пишет:

прошу прощения, вощможно этот вопрос уже обсуждался, но если муж не проживает во франции, мне кажется естественным что он не имеет права просить гражданство или я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. спасибо заранее.
konechno v jetom sluchaje on ne mozhet prosit' grazhdanstvo (esli vy zamuzhem no fakticheski ne zhivete vmeste).
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.08.2007, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
Ребята,

у кого-нибудь есть свежая информация по реальным срокам получения гражданства ПО НАТУРАЛИЗАЦИИ после новых законов Саркози ? кто-нибудь получил его недавно ? сколько вы ждали с момента подачи документов и с момента собеседования ?

заранее спасибо
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 14.08.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Марилика, а почему Вы хотите натурализоваться? Если я не ошiбаюсь, у вас ребенок французский гражданин и статус vie privée et familiale? Или я ошиблась?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 14.08.2007, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Marilika пишет:
Ребята,

у кого-нибудь есть свежая информация по реальным срокам получения гражданства ПО НАТУРАЛИЗАЦИИ после новых законов Саркози ? кто-нибудь получил его недавно ? сколько вы ждали с момента подачи документов и с момента собеседования ?

заранее спасибо

все зависит исключительно от вашей префектуры, т.к. на работу Резе, где рассматривается вопрос, приход в власти Саркози не отразился

и потом Саркози натурализующихся товарищей не прижимал пока еще, разве нет?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 14.08.2007, 15:48     Последний раз редактировалось TAL; 14.08.2007 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
Марилика, а почему Вы хотите натурализоваться? Если я не ошибаюсь, у вас ребенок французский гражданин и статус вие привéе ет фамилиале? Или я ошиблась?
Ptu,дело в том,что Marilika после развода не подходит под статус vie privee i familiale,(неважно ,что у нее в карте написано)

de plein droit (exemple : naissance et résidence en France)
par déclaration (exemple : mariage avec un conjoint français)
par décret de naturalisation

поэтому сеичас она может подавать на гражданство только через натурализацию.
Сеичас уже не дают гражданство по ребенку-французу.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 14.08.2007, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
Ptu,

Так я с мужем развожусь, теперь только на натурализацию подать могу, я так понимаю ... у меня 10-летка, ребенок + работала раньше, но уже два года как не рботаю - сижу с ребенком, есть алименты от мужа, ищу работу+ думаю фирму свою открыть, если не найду работу... Но все равно хочу подать, даже если не работаю : пока будут рассматривать, уже что-нибудь найду или открою... А может и так дадут, нет ?
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 14.08.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Марилика, если ребенок француз, то что вы разводидесь не имеет значения, вы не меняете статус, если у вас был статус vie privéeале , то он и останется, достаточно что вы мать француза, не обязательно состоять в браке в этом случае.
Для статуса vie privée надо подавать на гражанство посте 4 лет. То есть судьа по всему Вы имеете право подать на гражданство!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 14.08.2007, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
подавать в трибунал как и женам, а не натуралиzовываться как по рабочему статусу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 14.08.2007, 16:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu пишет:
у вас был статус vie privéeале , то он и останется, достаточно что вы
мать француза, не обязательно состоять в браке в этом случае.
Для статуса vie privée надо подавать на гражанство посте 4 лет.
Ptu,
получение гражданства не зависит от того, какой статус в карте. У запаксованных или жен россиян тоже такие же карты - vie privée. Но это не дает им права подавать через 4 года.

Через 4 года проживания женам французов можно подавать , если на дату déclaration (!) выполняется, среди прочих, условие о том, что
Цитата:
la communauté de vie tant affective que matérielle n'ait pas cessé entre les époux depuis le mariage
В других случаях - naturalisation через 5 лет.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 14.08.2007, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Ptu пишет:
Марилика, если ребенок француз, то что вы разводидесь не имеет значения, вы не меняете статус, если у вас был статус vie privéeале , то он и останется, достаточно что вы мать француза, не обязательно состоять в браке в этом случае.
Для статуса vie privée надо подавать на гражанство посте 4 лет. То есть судьа по всему Вы имеете право подать на гражданство!

я вам советую подавать на гражданство, когда у вас будет стабильная ситуация, т.к. это одина из причин отказа
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 14.08.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Я как то об этом вообще не думала, а тут испугалась, не окажусь ли я в сложной ситуации из за своей расслабенности сейчас. У меня муж - гражданин UK, у меня 10- летка, работа (СДД), 4 месяца беременности и два года мастера ( М1, М2). Имеет ли смысл волноваться и прыгать- подавать на гражданство?
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 14.08.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Nancy пишет:
Пту,
получение гражданства не зависит от того, какой статус в карте. У запаксованных или жен россиян тоже такие же карты - вие привéе. Но это не дает им права подавать через 4 года.
Да,это так.
У моеи знакомои документы на гражданство после развода(ребенок-француз) не приняли через 4 года.
Сказали ждать еще год и подавать через натурализацию.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 14.08.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Marilika пишет:
Но все равно хочу подать, даже если не работаю : пока будут рассматривать, уже что-нибудь найду или открою...
Ваше досье будут рассматривать с теми документами,которые Вы предоставите сеичас.
На данныи момент Вы не работаете и это будет большим минусом при рассмотрении Вашего досье.
Не торопитесь с подачеи на гражданство,наидете работу,а потом подаваите(ИМХО)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 14.08.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
да, верно, это меня занесло!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 14.08.2007, 17:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Marilika пишет:
Но все равно хочу подать, даже если не работаю : пока будут рассматривать, уже что-нибудь найду или открою...
потом уже ничего добавлять в досье будет нельзя,это будет абсолютно бесполезно,важна ваша ситуция на момент подачи досьe,а не после...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 14.08.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Marilika пишет:
Но все равно хочу подать, даже если не работаю : пока будут рассматривать, уже что-нибудь найду или открою...
Советую Вам подождать, чтобы было 5 лет проживания во Франции.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 17.08.2007, 13:39
Дебютант
 
Аватара для Elli
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Nice-Moсква
Сообщения: 24
Cime пишет:
Меня всё устраивает, я уже эту процедуру прошла и гражданство получила, как раз в случае "когда муж не француз".
Мне просто интересно на чём основана Ваша уверенность? Дайте ссылки, пожалуйста, на офиц. сайты или документы, где об этом говорится.
Сime,сколько у вас это времени заняло,(простите за неосведомленность) это двойное гражданство? и для чего оно нужно? ( я собираюсь замуж за "не француза" который живет во Франции 14 лет),я вообще не хотела менять гражданство,или так нельзя?
Elli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 17.08.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
timofej пишет:
потом уже ничего добавлять в досье будет нельзя,это будет абсолютно бесполезно,важна ваша ситуция на момент подачи досьe,а не после...
всё зависит от департамента.
вот, например, я узнавала в 94-м. Там сначала высылаешь им просто один листик, на котором пишешь, что подтверждаешь, что досье на натурализацию готово.
И потом, по этому листику приглашают подать лично досье месяцев так через 8-10 :-)
то есть если что за эти 8-10 месяцев изменится в ситуации, то надо будет обязательно это при подаче досье указать и представить свежую ситуацию (мне так кажетсЯ, могу ошибаться, поправьте).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 17.08.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Veronique пишет:
всё зависит от департамента.
вот, например, я узнавала в 94-м. Там сначала высылаешь им просто один листик, на котором пишешь, что подтверждаешь, что досье на натурализацию готово.
И потом, по этому листику приглашают подать лично досье месяцев так через 8-10 :-)
то есть если что за эти 8-10 месяцев изменится в ситуации, то надо будет обязательно это при подаче досье указать и представить свежую ситуацию (мне так кажетсЯ, могу ошибаться, поправьте).
и тогда это ожидание гражданства будет тянуться годами....Когда только в 1 раз прходишь в префектуру,то они вам даже досье не выдадут,если вы не отвечаете необходимым условиям для ПОДАЧИ на гражданство, я уже не говорю о его получении.Так бы все так делали,сначала подали на гражданство,а потом доносили бы бумажки в свою пользу(нашел работу более высокооплачиваемую,родился ребенок и т.д.)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.08.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ваша ситуация может измениться,но за основу берется только первоначальный вариант(на момент подачи на гражданство).
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.08.2007, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
timofej пишет:
ваша ситуация может измениться,но за основу берется только первоначальный вариант(на момент подачи на гражданство).
оно-то так, но понятие "момента подачи" у префектуры свое. Например, в Париже. Я подала в декабре 2005 г. В апреле 2007 у меня было собеседование и меня попросили принести "обновленные" бумажки - налоги, з/п и т.д, при этом отдали все бумажки за 2002г, т.к. они уже были слишком стары.И после собеседования вручили бумажку, в которой было сказано, что я подала досье и что его приняли. Бумажка была датирована апрелем 2007, а не декабрем 2007. Еще сказали, что отсчет 18 месяцев пошел именно с апреля 2007, т.е. момент подачи для префектуры был этот год, а не 2005.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.08.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Nita пишет:
оно-то так, но понятие "момента подачи" у префектуры свое. Например, в Париже. Я подала в декабре 2005 г. В апреле 2007 у меня было собеседование и меня попросили принести "обновленные" бумажки - налоги, з/п и т.д, при этом отдали все бумажки за 2002г, т.к. они уже были слишком стары.И после собеседования вручили бумажку, в которой было сказано, что я подала досье и что его приняли. Бумажка была датирована апрелем 2007, а не декабрем 2007. Еще сказали, что отсчет 18 месяцев пошел именно с апреля 2007, т.е. момент подачи для префектуры был этот год, а не 2005.
Нита,теперь доссье рассматривают быстрее и поэтому таких сутуаций,как раньше больше нет
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 17.08.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
это еще несколько лет назад,когда рассмотрение подачи на гражданство доходило даже до 3 лет,такое дело как"обновить документы" было возможно,теперь по всем моим данным(а это в первую очередь знакомые и форум),процедура намного короче и смысла в "обновлении" нет
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.08.2007, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
timofej пишет:
это еще несколько лет назад,когда рассмотрение подачи на гражданство доходило даже до 3 лет,такое дело как"обновить документы" было возможно,теперь по всем моим данным(а это в первую очередь знакомые и форум),процедура намного короче и смысла в "обновлении" нет

что значит "это было раньше"? у меня это случилось всего 4 месяца тому назад. 3 мои знакомые, подавшие в начале 2006 года, даже еще не собеседовались, хотя с одной у нас разница 3 месяца со дня подачи. Всех их заставят принести обновленные документы - новые фиш де пей/записи в институт/ налоговые декларации. Всем вручат такую же бумажку, как у меня.
В Резе, кстати, наоборот притормозилось рассмотрение досье из-за введения нового министерства. И я не думаю, что что-то изменится в ближайшем будущем
Сроки рассмотрения досье в общем и целом одинаковые, как только ваше досье попадает в Резе. А вот когда оно туда попадет зависит исключительно от префектуры.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.08.2007, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Кстати, не далее, как на этой неделе я дозвонилась до Резе. Просто хотелось поинтересоваться, как там мое досье и вообще что слышно. Тетенька сказала мне про сроки, собственно то, что я уже знала, но на мой вопрос, относительно того, сколько же занимает времени это преславутое "instruction du dossier", она мне ответила, что все зависит от сложности каждого досье: для кого-то быстро, для кого-то нужно будет проделать дополнительное расследование, а для кого-то запросить дополнительные документы. Заметьте, это уже на уровне рассмотрения досье в Резе!
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 18.08.2007, 00:44
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Nita пишет:
Кстати, не далее, как на этой неделе я дозвонилась до Резе. Просто хотелось поинтересоваться, как там мое досье и вообще что слышно. Тетенька сказала мне про сроки, собственно то, что я уже знала, но на мой вопрос, относительно того, сколько же занимает времени это преславутое "инструцтион ду доссиер", она мне ответила, что все зависит от сложности каждого досье: для кого-то быстро, для кого-то нужно будет проделать дополнительное расследование, а для кого-то запросить дополнительные документы. Заметьте, это уже на уровне рассмотрения досье в Резе!
это общая фраза обычного чиновника
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 18.08.2007, 00:47
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Нита,я своего мнения не изменю в этом вопросе,я буду всем советовать и далее как я считаю првильным. Мне эта тема больше не интересна....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX