Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 15.04.2016, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Вот, нашла ссылку, оказывается в 2010 году было произведено обратное действие, ФМС была выведена из состава МВД. А я даже и не знала. Я не думаю что с этой реформой что-то изменится для граждан. Испокон веку это называлось " паспортный стол". И дальше это будет работать как работало всегда.
http://pda.pravo.ru/news/view/24310/
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 19.04.2016, 13:09
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
скажите пожалуйста: если я забыла взять с собой русский внутренний паспорт, можно ли подать уведомление, используя мой заграничный паспорт? спасибо большое за ответ
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 20.04.2016, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Не могли бы вы указать источник информации?
http://www.ambafrance-ru.org/Dolgosr...mesyacev-10354
Раздел "Общая информация", параграф 2.

Вид на жительство = долгосрочная виза типа D + вклеенная в паспорт виньетка OFII.

О том же:
http://www.diplomatie.gouv.fr/es/IMG...laire_ofii.pdf
Третья страница файла .pdf, п. 1, предложение №2.
В русском варианте - "Ваша виза действует как вид на жительство только в том случае, если она была зарегистрирована в OFII".
MargaritaB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 20.04.2016, 15:18     Последний раз редактировалось MargaritaB; 20.04.2016 в 16:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
скажите пожалуйста: если я забыла взять с собой русский внутренний паспорт, можно ли подать уведомление, используя мой заграничный паспорт? спасибо большое за ответ
Скорее всего, нет. При подаче уведомления и в ФМС, и на почте требуют российский паспорт и его копию:
https://www.fms.gov.ru/info/Drugoe_grazhdanstvo (раздел "Предъявляемые документы")
MargaritaB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 20.04.2016, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
скажите пожалуйста: если я забыла взять с собой русский внутренний паспорт, можно ли подать уведомление, используя мой заграничный паспорт? спасибо большое за ответ
Цитата:
7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.
fialka22, если есть возможность подать уведомление в УФМС, а не по почте, сходите в УФМС.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 20.04.2016, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеMargaritaB пишет:
http://www.ambafrance-ru.org/Dolgosr...mesyacev-10354
Раздел "Общая информация", параграф 2.

Вид на жительство = долгосрочная виза типа D + вклеенная в паспорт виньетка OFII.

О том же:
http://www.diplomatie.gouv.fr/es/IMG...laire_ofii.pdf
Третья страница файла .pdf, п. 1, предложение №2.
В русском варианте - "Ваша виза действует как вид на жительство только в том случае, если она была зарегистрирована в OFII".
Спасибо!
И, по последней фразе вашего сообщения, если здесь задают вопрос, надо ли уведомлять сразу же после пролучения этой визы в России, ответ будет НЕТ, как я и думала и отвечала раньше. Хорошо, что теперь есть такая ссылка.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 20.04.2016, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
fialka22, если есть возможность подать уведомление в УФМС, а не по почте, сходите в УФМС.
Присоединяюсь. Ваша обязанность подать это уведомление. Если вдруг откажутся принять, на том основании что нет внутреннего паспорта, напишите заявление в двух экземплярах: прошу принять мое уведомлен по ... И подайте в УФМС , пусть на втором экземпляре, который вы оставите у себя распишется секретарь или начальник, или любой из сотрудник, с датой. Вам важно иметь на руках любую бумажку, что вы приходили, пытались проинформировал. , то есть вы НЕ УКЛОНЯЛИСЬ. А приняли они или нет, это уже не важно. При наличии такой копии вашего заявления с их росписью, максимум 500 Р. заплатите, вы свой гражданский долг выполнили.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 21.04.2016, 15:09
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMargaritaB пишет:
Скорее всего, нет. При подаче уведомления и в ФМС, и на почте требуют российский паспорт и его копию:
Сходила, приняли без проблем вчера
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 21.04.2016, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Сходила, приняли без проблем вчера
Повезло! Поздравляю :-)
MargaritaB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 01.05.2016, 11:27     Последний раз редактировалось margo_ritas; 01.05.2016 в 11:29.. Причина: уточнения
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я вижу в этой фразе совершенно иной смысл. А именно: в ней говорится, что нужно уведомлять не только о КАЖДОМ вновь приобретенном гражданстве (то есть во Франции получили,потом в Израиле,потом в США ...),но и о каждом вновь полученном ВНЖ,в смысле -в новой, другой стране.То есть, если ты в той же стране обновил годовую карту, то это не то,о чем говорится в цитате.
Фраза, о которой идёт речь, ясно говорит,что уведомлять надо о каждом новом соответствующем документе,полученном вместо старого (о каждой годовой карте,например) в той же именно стране, а не в новой; и звучит дословно так:
"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;"
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 01.05.2016, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Фраза, о которой идёт речь, ясно говорит,что уведомлять надо о каждом новом соответствующем документе,полученном вместо старого (о каждой годовой карте,например) в той же именно стране, а не в новой; и звучит дословно так:
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;"[/COLOR]
Документ на право постоянного проживания это carte de resident на 10 лет.
Carte de séjour temporaire (годовая карта) это временный вид на жительство, это не документ на право постоянного проживания.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 01.05.2016, 21:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Документ на право постоянного проживания это carte de resident на 10 лет.
Carte de séjour temporaire (годовая карта) это временный вид на жительство, это не документ на право постоянного проживания.
Выходит,что и о визе жены тип D с виньеткой в паспорте тоже не надо было уведомлять т.к. это временно на год
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 04.05.2016, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Выходит,что и о визе жены тип D с виньеткой в паспорте тоже не надо было уведомлять т.к. это временно на год
Вот я, например, не подавала о визе жены, а теперь, получив CDS, крепко задумалась - быть или не быть? В любом случае, точного толкования закона как не было, так и нет, так что каждый решает сам в данной ситуации. Пока склоняюсь не подавать, но буду думать дальше - через три недели лечу в Россию...
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 05.05.2016, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Документ на право постоянного проживания это carte de resident на 10 лет.
Carte de séjour temporaire (годовая карта) это временный вид на жительство, это не документ на право постоянного проживания.
Вы в этом уверенны?
Или исходите только из логики, которая на мой взгляд верна несомненно.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 05.05.2016, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Вы в этом уверенны?
Или исходите только из логики, которая на мой взгляд верна несомненно.
Я исхожу из того, что написано на карте и что требуют в России. И из разницы между понятиями временный и постоянный.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 05.05.2016, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Всё-таки у чиновников ФМС странная логика. Ребенок за себя подать уведомление не может. Исходя из этой (моей) логики к уведомлению на ребенка я приложила на всякий случай и копию загранпаспорта ребенка, и копию загранпаспорта матери (для подтверждения, что они не были в России с момента принятия закона). Взяли только копию загранпаспорта ребенка. А если бы он был хоть 10 раз в России, но без родителя - законного представителя?..
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 06.05.2016, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
А ребёнок прописан в РФ?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 06.05.2016, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеVella пишет:
А ребёнок прописан в РФ?
Да.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 06.05.2016, 11:17     Последний раз редактировалось Roupy; 06.05.2016 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.139
кстати, мой муж, получающий в России пенсию, и оформляющий ее отсюда, второй раз получает сообщение ( по месту прописки в России в писменном виде), о необходимости уведомления о втором гражданстве ( хотя уведомление год назад и было сделано). У меня вопрос к пенсионерам местным, кто- нибудь получает такое?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 06.05.2016, 17:02     Последний раз редактировалось Ptu; 06.05.2016 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Roupy, он оформил, но продолжает получать уведомления? тогда волноваться нечего, если у вас на руках квиток об оформлении уведомления. Если же есть сомнения, лучше позвонить в ФСМ и спросить, все ли сделано как нужно
, или остались вопросы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 06.05.2016, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.139
Ptu, оформил. Первый раз не предоставил в пенсионный, но мы прислали копию и папа им отнес. А сейчас опять пришло. дозвониться до них не могу- праздники. Причем мне не присылают. И у мужа уже год прописка в России. стандартный бланк, "уважаемый, вписана фамилия, напоминаем вам, что проживая за рубежом вы должны сделать уведомление и ссылка на закон." как- то так в кратце.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 06.05.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Roupy, так это ведь не срочно. Дозвонитесь после. Есть два варианта - либо вы оказались в рассылке по ошибке, вас оставили в списке случайно. Либо действительно что-то не дошло.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 10.05.2016, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
После получения визы D visiteur на год я все таки ,еще до отъезда , 05 мая 2016 в ФМС сходил и спросил надо ли уведомлять. Они посмотрели визу и сказали что не надо.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 11.05.2016, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Может у кого-то была уже такая ситуация?Нахожусь на ПМЖ в консульстве Марселя, в России не прописана,имею французское гажданство.Узнала о существовании закона об уведомлении в прошлом году,на тот момент я уже приезжала в Россию на похороны отца на 5 дней.Суть в том что о втором гражданстве так и не уведомила.....
На данный момент нужно менять паспорт в консульстве Марселя, естественно в бумагах отмечу что имею второе гражданство о котором так ещё пока и не сообщила.Вопрос накажут? Если да то как?Буду очень благодарна за ответы,уже 2 дня нахожусь в состоянии стресса.Спасибо.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 11.05.2016, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Закон относится к тем, кто имеет прописку в России, к вам он отношения никакого не имеет.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 11.05.2016, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Может у кого-то была уже такая ситуация?Нахожусь на ПМЖ в консульстве Марселя, в России не прописана,имею французское гажданство.Узнала о существовании закона об уведомлении в прошлом году,на тот момент я уже приезжала в Россию на похороны отца на 5 дней.Суть в том что о втором гражданстве так и не уведомила.....
На данный момент нужно менять паспорт в консульстве Марселя, естественно в бумагах отмечу что имею второе гражданство о котором так ещё пока и не сообщила.Вопрос накажут? Если да то как?Буду очень благодарна за ответы,уже 2 дня нахожусь в состоянии стресса.Спасибо.
Вопрос спорный, но, в любом случае, мне кажется, нет причины сильно нервничать. Там предусмотрена ответственность для тех кто СКРЫВАЕТ. Вы не скрываете, у вас объективные причины. Спланируйте при следующем приезде в Россию сходить в ФМС. Если вы сами придете, ну, может 500 рублей заплатите, а может ничего. Только сходите туда сами, почта вам не подходит.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 11.05.2016, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
добрая, вы не прописаны, вам вообще не нужно уведомлять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 12.05.2016, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Smile

Vella,
Ptu,
Муся2010, Спасибо Вам девочки за ответы.Просто смутила поправка к закону в которой говориться не обязательно уведомлять до первого приезда в Россию,а т. к. у меня уже есть в паспорте отметка о пересечении границы,то боялась что нарушителем закона меня посчитают.Наказание там не шуточное.
Ещё раз спасибо огромное девочки,спать спокойнее сегодня буду.))
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 12.05.2016, 10:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Спланируйте при следующем приезде в Россию сходить в ФМС.
Так теперь же, наверное, в полицию. ФМС расформировали.
ПС. в законе нет привязки к наличию или отсутствию прописки/регистрации в России.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 12.05.2016, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так теперь же, наверное, в полицию. ФМС расформировали.
ПС. в законе нет привязки к наличию или отсутствию прописки/регистрации в России.
Соседка, вверху страницы, я писала, пост номер 511
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX