Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2014, 21:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 8
Работа или доход - visiteur

Уважаемые форумчане, помогите найти ответ на крайне важный вопрос!

С визой "гость" во Франции нельзя работать, а получать доход сдавая в аренду квартиру можно?
Если я приобретаю во Франции две квартиры, в одной живу, а другую сдаю и тем самым получаю доход, будет ли считаться в таком случае, что я работаю?

Возможно вы сталкивались с подобной ситуацией или сможете меня направить на источник, в котором я найду ответ)


Заранее благодарю.
belvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2014, 21:36     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.09.2014 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеbelvic пишет:
Уважаемые форумчане, помогите найти ответ на крайне важный вопрос!

С визой "гость" во Франции нельзя работать, а получать доход сдавая в аренду квартиру можно?
Если я приобретаю во Франции две квартиры, в одной живу, а другую сдаю и тем самым получаю доход, будет ли считаться в таком случае, что я работаю?

Возможно вы сталкивались с подобной ситуацией или сможете меня направить на источник, в котором я найду ответ)


Заранее благодарю.

belvic,


Вы правильно мыслите. Работать во Франции с титром "визитер" нельзя, а вот получать пассивный доход во Франции - можно. Квартиру во Франции сдавать - можно. Доход от всяких акций и проч. получать тоже можно.

Но имейте в виду, что "визитер" считается налоговым резидентом Франции, поэтому все доходы, полученные как в России, так и во Франции, Вы должны будете декларировать тут. В Ваших же интересах это делать, т.к. регулярная ежегодная уплата налогов во Франции - один из главных критериев последующей выдачи десятилетней карты.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2014, 21:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

belvic,

получать пассивный доход во Франции - можно.
Спасибо за такой быстрый и понятный ответ!
У меня вдогонку родился следующий вопрос.

Продажа собственных картин это тоже пассивный доход? Могу я получать гонорары на французский счет за написание картин?
belvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2014, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеbelvic пишет:
Спасибо за такой быстрый и понятный ответ!
У меня вдогонку родился следующий вопрос.

Продажа собственных картин это тоже пассивный доход? Могу я получать гонорары на французский счет за написание картин?
Если сравнить с фрилансом, то "визитер" может быть фрилансером, если его клиенты находятся вне Франции (в других странах Европы - можно). Так, ИМХО, и художник может создавать картины в том случае, если продает их за пределы Франции. И перечислять за них деньги на французский счет клиенты могут, ИМХО. А вот во Франции их продавать нельзя будет - это уже бизнес, который надо регистрировать, на что "визитер" права не имеет.

Но я могу ошибаться - поправьте, пожалуйста, кто лучше знает.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2014, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Рыжая, вы правильно написали. Если доход приходит из другой страны- он пассивный. Если же продукт труда реализуется во Франции, то он пассивным никак не может быть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.09.2014, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
С визой " визитер" вполне легально можно и собственные выставки устраивать и в галереях выставляться. Там же картины покупают? Это не легально, что - ли? Я не знаю, я спрашиваю.мне в общем- то важно знать для родственника.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.09.2014, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
С визой " визитер" вполне легально можно и собственные выставки устраивать и в галереях выставляться.
А с этим кто-то спорит?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.09.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Там же картины покупают? Это не легально, что - ли?
Все зависит как это все оформлено, может и у француза быть проблема с чистотой сделки . Визитер может получать доход из за границы. А во Франции он может получать доход не работая - ренту, с аренды жилья, то есть не работая. А написать картину - это вполне себе активная работа. Если же продажа была вне Франции, то можно сказать и работа была вне Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2014, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ptu, Я не с чем не спорю. Написать картину- работа. Но если она раньше была написана, до получения визы визитер. А с визой только выставка организована. Интересно было бы действительно узнать достоверную информацию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Когда и где написана не имеет значения. Получать доход переводом из России, к примеру, не проблема. А получение дохода за картину во Франции - это не для визитера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.09.2014, 19:19     Последний раз редактировалось belvic; 29.09.2014 в 19:27..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 8
Спасибо всем за комментарии.
Значит, если коротко, сдавать в аренду квартиру можно, продавать картины нельзя!

Писать же их никто не запрещает)
belvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2014, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеbelvic пишет:
Если я приобретаю во Франции две квартиры, в одной живу, а другую сдаю и тем самым получаю доход, будет ли считаться в таком случае, что я работаю?
На мой взгляд, выгоднее и проще сдавать квартиру в Москве и получать эти деньги на карту, находясь во Франции.

Как вариант для визы еще - поступить в вуз по смежной с вашей специальности. Надо только придумать мотивацию
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.03.2015, 07:06     Последний раз редактировалось kenar; 11.03.2015 в 16:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2015
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 21
Сразу вдогонку несколько вопросов:
1. А если получать доход от сдачи внаем нежилой недвижимости (под офис или магазин, например)?
2. "Но имейте в виду, что "визитер" считается налоговым резидентом Франции, поэтому все доходы, полученные как в России, так и во Франции, Вы должны будете декларировать тут. В Ваших же интересах это делать, т.к. регулярная ежегодная уплата налогов во Франции - один из главных критериев последующей выдачи десятилетней карты."

Означает ли это, что придется заплатить налоги с дохода дважды - сначала в России, а потом и во Франции?

3. Нужен ли бухгалтер? Если да, сколько стоят его услуги в месяц. Примерно.

Update:
Кстати, нашел по второму вопросу ответ официальный: http://www.nalog.ru/html/docs/conv/France.pdf
kenar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2017, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Но предположим, если купить недвижимости для сдачи и на это жить, платить налоги, это же возможно по "безработному" ВНЖ? Или это уже требует открытия хотя бы аналога ИП и другое ВНЖ?
Это возможно, но для получения ВНЖ все равно должно быть какое-то основание, помимо наличия недвижимости во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2017, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это возможно, но для получения ВНЖ все равно должно быть какое-то основание, помимо наличия недвижимости во Франции.
Получить ВНЖ "visiteur", если можно по нему заниматься сдачей жилья купленного и платить с этого налоги во Франции.
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2017, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Не совсем понятно, могут ли подавать на натурализацию люди со статусом frontaliers, или просто те кто живёт во Франции, а работает в приграничной стране? Достаточно ли, как пишут выше, платить налоги во Франции и получать зарплату на французский счёт?? Или же это обязательно должно быть предприятия во Франции?
Достаточно. Не обязательно французское предприятие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2017, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Получить ВНЖ "visiteur", если можно по нему заниматься сдачей жилья купленного и платить с этого налоги во Франции.
Можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2017, 23:29     Последний раз редактировалось Визитер; 25.02.2017 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это возможно, но для получения ВНЖ все равно должно быть какое-то основание, помимо наличия недвижимости во Франции.
У меня ,например , для получения ВНЖ как раз только недвижимость и была единственной мотивацией. Хочу быть с ней, со своей недвижимостью , именно так писал в мотивационном письме, тур. визы срока мне маловато. И дали, очень спокойненькр..
Чтобы сдавать ее за СМИК 1400€ , то цена сдаваемой недвижимости должна стоить от 450 тыс. €.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2017, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
У меня ,например , для получения ВНЖ как раз только недвижимость и была единственной мотивацией. Хочу быть с ней, со своей недвижимостью , именно так писал в мотивационном письме, тур. визы срока мне маловато. И дали, очень спокойненькр..
А выдали вам визетёра? Просто за недвигу, без подтверждения дохода и счёта или как?
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2017, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
У меня ,например , для получения ВНЖ как раз только недвижимость и была единственной мотивацией. Хочу быть с ней, со своей недвижимостью , именно так писал в мотивационном письме, тур. визы срока мне маловато. И дали, очень спокойненькр..
Чтобы сдавать ее за СМИК 1400€ , то цена сдаваемой недвижимости должна стоить от 450 тыс. €.
Так у вас наверняка спрашивали наличие доходов (в России, получаемых при нахождении во Франции). Жить то во Франции надо на какие-то деньги.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2017, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Чтобы сдавать ее за СМИК 1400€ , то цена сдаваемой недвижимости должна стоить от 450 тыс. €.
Все зависит от города и проч. Прямой зависимости между ценой покупки и сдачи нет. В Париже вы студию 200 тыс легко сдадите за 1000. А в деревне вы зАмок за 10 миллионов вообще не сдадите, он никому не нужен...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2017, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
А выдали вам визетёра? Просто за недвигу, без подтверждения дохода и счёта или как?
Визитер должен подтвердить доход, это главное условие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Дохода у меня теперь реально нет. Не работаю с тех пор как стал визитером и переехал во Францию.
Когда подавал документы на визу D ещё в Москве, то показал справку из Сбербанка с суммой 5 млн.рублей полученной от продажи однушки в Москве, ну и копию договора купли-продажи. Вот вся моя финансовая история. Проще не куда.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2017, 12:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.02.2017 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Дохода у меня теперь реально нет. Не работаю с тех пор как стал визитером и переехал во Францию.
Когда подавал документы на визу D ещё в Москве, то показал справку из Сбербанка с суммой 5 млн.рублей полученной от продажи однушки в Москве, ну и копию договора купли-продажи. Вот вся моя финансовая история. Проще не куда.
Вам дико повезло. Как я уже рассказывала, при каждой переподаче на карту у нас в префектуре проверяли поступление денег на российский счет за каждый месяц прошедшего года по сбербанковской выписке, чтоб каждый месяц в сумме приходило не менее СМИКа. Когда однажды за один месяц сумма поступлений получилась менее СМИКА (900 с чем-то евро), то чуть не отказали в карте на следующий год, пришлось добиваться и доказывать. При этом при первой подаче на карту у нас тоже была нехилая сумма на счету от продажи квартиры, и каждый год мы ее регулярно заново показывали - но нет, им нужно было видеть регулярный приход на счет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2017, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Причина Ваша то в том, что в префектуру предоставляли на продление Сбербанк, а я недавно продлял , так уже предоставил выписку из французского банка именно тех средств что перевёл из Сбербанка.
В посольство в Москве российский банк проходит, могут ещё разузнать что-то, а в префектурах к нашим документам отношение уже несколько другое, что и понятно.
Навертит кто нибудь ксерокс или ещё чего, переведёт у присяжного переводчика и подаст. Поди проверь.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2017, 16:07
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так у вас наверняка спрашивали наличие доходов (в России, получаемых при нахождении во Франции). Жить то во Франции надо на какие-то деньги.
Не понятно зачем доходы, если и так бабки на счету есть? Которые покрывают например доходы за 3-5 лет
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2017, 16:17
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Не понятно зачем доходы, если и так бабки на счету есть? Которые покрывают например доходы за 3-5 лет
Простите, это вы 5 млн рублей приравниваете к 3-5 годам жизни во Франции? Я так понимаю, вы не во Франции?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2017, 16:25
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Простите, это вы 5 млн рублей приравниваете к 3-5 годам жизни во Франции? Я так понимаю, вы не во Франции?
Нет, я абстрактно. Например, 200 тыс. евро. Должно на 4 года хватить. Зачем доход?
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2017, 19:06     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.02.2017 в 20:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Причина Ваша то в том, что в префектуру предоставляли на продление Сбербанк, а я недавно продлял , так уже предоставил выписку из французского банка именно тех средств что перевёл из Сбербанка.
В посольство в Москве российский банк проходит, могут ещё разузнать что-то, а в префектурах к нашим документам отношение уже несколько другое, что и понятно.
Навертит кто нибудь ксерокс или ещё чего, переведёт у присяжного переводчика и подаст. Поди проверь.
Нет, почему, мы тоже, точно так же, как и Вы, сразу перевели деньги за продажу квартиры на французский счет. И еще у нас ежемесячно приходили средства на другой французский счет. Они все смотрели и все поступления средств за каждый месяц, на каждом счету, считали с карандашиком. Именно хотели видеть: набирается у нас на счетах новых поступлений на сумму СМИК каждый месяц или нет. А те деньги, что лежали на французском счету за продажу квартиры, не рассматривали даже. Они так и лежали бесцельно мертвым грузом, а плюс к ним приходилось показывать ежемесячный приход средств - с помощью и доходов во Франции, и в России, все вместе. И все четыре года, пока продляли карту, это повторялось.

Мы тоже думали - лежат деньги за продажу квартиры, их хватит с горочкой на все пять лет пребывания, все пучком. И понесли им в первое продление карты эту выписку из французского банка. Причем сумма там уже уменьшилась как раз на проживание за год. А они: "Нам нужно видеть ежемесячный приход средств, что вам регулярно поступают деньги". И завернули нас обратно, не взяли документы на продление. Как мы хватились искать этот "ежемесячный приход"! К счастью, на всех счетах впритык набирался СМИК в месяц - от сдачи квартир в России и Франции, плюс пенсия и проч.. Вот только когда мы выписки об этом приходе им предъявили - тогда они взяли документы и продлили карту.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2017, 19:16     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.02.2017 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Нет, я абстрактно. Например, 200 тыс. евро. Должно на 4 года хватить. Зачем доход?
Затем, что почитайте мой предыдущий пост выше, пожалуйста.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статус visiteur + работа в России NBVictory Административные и юридические вопросы 5 03.10.2010 16:34


Часовой пояс GMT +2, время: 09:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX